Текущее время: 28 мар 2024, 21:41


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О некромантии
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 03:53 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101833 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
О некромантии

Уэйт А. Э. Церемониальная магия / А. Э. Уэйт; пер. с англ. А. О. Садаковой, — Н. Новгород: А. Г. Москвичев, 2014. — 408 с.

В последнее время все чаще связь и общение с духами умерших пытаются облагородить и отнести к Белой магии. Разумеется, важно отличать спиритизм от Некромантии, описанной в древних книгах. Учитывая некоторое сходство целей, возможно предположить, что и методы будут во многом общие, однако на деле они в корне отличаются. Это можно сравнить с сопоставлением Алхимии, которая заслуживает звания науки, и простой торговли, ведь цель обеих — получение прибыли. Современный спиритизм упоминается, чтобы подчеркнуть его особенный статус, более тщательное его рассмотрение выходит за рамки данного исследования. И все же нужно добавить, что частенько оккультные авторы с помощью Церемониальной Магии пытались показать связь с мертвыми душами, как нечто более высокое, чем обычный спиритизм, несмотря на то, что это лишено оснований. Старинные ритуалы и обряды Некромантии были чудовищны и жестоки, а более-менее адекватный и цивилизованный вид приобрели благодаря Элифасу Леви7 и Пьеру Кристиану. Именно эти фокусники сделали Некромантии всего-навсего самогипнозом, который не имеет никакого интереса до науки. Кроме того они считают, что истинная тайна призвания духов сокрыта в святилищах оккультизма, к которым ни спиритизм, ни магические ритуалы, учитывая то, из чего они состоят, не имеют никакого отношения. Сама тайна общения с мертвыми душами не сильно котируется у тех, кто в нее посвящен, это объясняется тем, что высокая душа не снизойдет до ответа, а ответившая не достойна посвящения. Но все эти утверждения — всего лишь ложь и заблуждения.

Некромантия на деле — самый настоящий раздел Черной магии, кстати, именно поэтому она была исключена из теургической схемы Арбателя. И даже в Ключах Соломона и Магических элементах, где содержится весомое количество смешанных обрядов, нет настолько омерзительных и чудовищных ритуалов. Маг, судя по всему, считал, что имеет право не только подчинять дьяволов, но и мучать и заставлять страдать всю иерархию демонов, пользуясь бесконечным перечислением имен, однако не должен тревожить усопших.

Так, к примеру, в Четвертой Книге Корнелиуса Агриппы8, где описаны эти процессы, они ограничивается вызовом проклятых душ, и эти ритуалы просто омерзительны. Было принято считать, что грешник забирает с собой в загробный мир развратившие его желания, а покинутое тело все время притягивает его дух. И тогда использование крови в ритуале становится обязательным, потому что она олицетворяет физическую жизнь. Кроме того, в обряде нужно было использовать части тела — плоть или кости. Разумеется, что ритуалы, для которых нужны подобные ингредиенты, относятся непосредственно к Черной магии, но по каким-то причинам оккультисты не принимают это во внимание.

«Нужно помнить, что воскрешающий душу мертвеца должен выполнять ритуал в родных или знакомых мертвецу местах, куда нечто душу притягивает и помогает соединиться с телом. Именно поэтому для этого лучше всего подходит кладбище, где погребен покойный, а в идеале — место, где был исполнен приговор» — пишет псевдо-Агриппа. Очевидное указание на виселицу. Поле брани, место массового кровопролития подойдет, но лучше всего обратиться к месту убийства, и в идеале, чтобы труп все еще оставался на месте. Это все, что можно найти о некромантическом вызывании в четвертой книге. Сам обряд не описывается. Но его можно найти в Приложениях к великому Гримуару и Красному дракону, а также у астролога Сиблея, который однако не сообщает источника описания ритуала, но скорее всего это не были печатные книги. Одной из них, вероятно, является MC Sloane 3884 из библиотеки Британского музея. Так или иначе, этот ритуал — не выдумка какого-либо автора. Он развивает принципы, установленные псевдо-Агриппой, и весьма согласуется с мрачным духом Черной Магии. Далее он приведен дословно.

И если нужно призвать не мертвеца, а известных духов или духов преисподней, маг должен в полночь (обряд можно совершить исключительно между полуночью и часом ночи) прибыть с помощником на кладбище, к склепу, где захоронен покойный. В первую очередь нужно приоткрыть могилу, чтобы получить доступ к телу усопшего. Пока помощник держит освященный факел, сам заклинатель чертит круг и, не выпуская из рук магический круг, поворачивается ко всем четырем ветрам, касается прутом трупа и произносит:

Силой святого Воскрешения, страданиями проклятых, заклинаю и взываю к тебе, Дух умершего N., ответы на вопросы повелителя твоего, подчинись, благодаря этим священным обрядам, страшась вечных мучений! Беральд, Бероальд, Балбин, Аб, GABOR, Агаба. Восстань, восстань, я повелеваю и приказываю тебе.

После этих манипуляций, дух станет видимым и сможет ответить на все вопросы мага. Если вопросы нужно задавать человеку, который сам отнял у себя жизнь (суицид), ритуал необходимо проводить на месте самоубийства, но прежде, чем к нему мог кто-то прикоснуться. В этом случае, ритуал будет таким: маг должен привязать в концу магического прута пучок травы семейства Scrophularia (st. John Wort) или Millies perforatum и голову совы. В полночь он чертит круг на месте, где лежит труп, и читает:

Тайнами глубин, властью востока, безмолвием ночи, святыми обрядами Гекаты, заклинаю и призываю тебя, непокорный дух, явись и открой мне причины своего страдания, поведай, почему ты прервал жизнь свою, дарованную Господом, где находишься теперь и куда отправишься после.

Далее нужно ударить труп девять раз и произнести: Я заклинаю тебя, Дух этого умершего N., ответы на вопросы, которые я задам тебе, если ты хочешь получить облегчение и обрести вечный покой в раю.

Кровью Иисуса Христа, которую он отдал во спасение души твоей, заклинаю и повелеваю тебе рассказать мне то, о чем я вопрошаю.

Сняв тело с петли, необходимо опустить его на землю таким образом, чтобы голова его была направлена на восток, и произнести заклинание:

Заклинаю тебя, дух N, вернись в свое покинутое тело без промедления, ответь на все вопросы мои, властью святого Воскрешения и телом спасителя человечества, приказываю тебе, заклинаю тебя и повелеваю, под страхом страданий и скитаний трижды по семь лет, которые я священными обрядами могу причинить тебе. Вздохами и стонами твоими заклинаю тебя — ответь! Да помогут тебе Господь и молитвы святой церкви, Аминь.

В это время в правой руке нужно держать блюдо с огнем, куда добавлено немного вина, мастики и смолы гумми, а также содержимое пузырька лучшего масла. Необходимо позаботиться о ручных мехах и небольшом количестве древесного угля, чтобы, когда тело встанет, огонь горел ярко.

Пока огонь со смесью горит, церемонию нужно повторить трижды, тело начнет подниматься и встанет в вертикальное положение перед магом, слабым и глухим голосом рассказывая, почему он убил себя, где его обитель, чем он питается и как существует, когда, наконец, обретет покой и как ему можно в этом помочь. Также можно спросить, где спрятаны сокровища этого мира. Еще дух может рассказать об обителях призраков и способах общения с ними, о природе звездных духов и жителей ада. Когда дух ответит на все вопросы, маг из жалости и почтения к его усопшей душе должен сделать что-то, что облегчит его страдания и приблизит его к вечному покою. Магу следует выкопать яму, наполнить ее наполовину негашеной известью с солью и серой, затем поместить туда обнаженное тело. Когда тело превратится в прах, волнение духа успокоится. Однако заклинатель должен следить за тем, чтобы находится внутри круга, каждый раз по подобном контакте, особенно если положение звезд совпадает с таковым в момент его рождения, потому как он является тем, кто использует черную магию для неправедных целей. Поэтому ему заранее необходимо очертить круг или повесить напротив сердце или держать в руках магическую фигуру Соломона, иначе вызывание духа становится крайне опасным. Во время общения с мертвецами последние могут запросто вызвать внезапную смерть заклинателя, который родился под таким сочетанием звезд и планет. Нужно признать, что процесс этот мрачный и жуткий, вряд ли кто-то позавидует магу во время первых движений и подчеркиваний оживающего трупа. Но этот обряд еще очень невинен в сравнении с жутким ритуалом Великого Гримуара, который будет процитирован ниже, опираясь на Леви, так как никакое другое издание не содержит описания этого процесса. Хотя возможно, что обряд был придуман самим Леви.

«Есть также некромантические ритуалы, в которых могилу нужно раскопать руками (чуть ли не ногтями), вынуть несколько костей и сложить их у себя на груди в виде креста, а затем, во время Мессы в полночь Сочельника, в момент освящения, выбежать из церкви, крича: «Пусть мертвые восстанут из своих могил!», затем вернуться на кладбище, взять горсть земли со дна могилы и насыпать ее в виде дорожки непосредственно до дверей церкви (где все встревожены происшедшим), далее войти туда с крестом из костей и вновь возопить: «Пусть мертвые восстанут из своих могил!»

И если вас не поймают и не упекут в психушку и не посадят, медленно уходите, отсчитывая четыре тысячи пятьсот шагов по прямой линии, несмотря на то, будет ли она проходить по удобной дороге или же на вашем пути встанет стена; преодолев это расстояние, нужно лечь на землю, скрестив, как у покойника в гробу, руки, и печально произнести: мертвые восстанут из своих могил!», затем трижды назовите имя человека, чьего появления вы ждете».

Цели некромантических вызываний в Гримуарах во многом те же, что и цели других обрядов. Если маги решались потревожить дух Аполлона, то исключительно для того, чтобы решить свои финансовые проблемы. Поэтому процесс Некромантии будет достойным заключением для данного исследования, ведь он создан, чтобы призывать и изгонять человеческий дух, который, как рассчитывается, стоит на страже тайных сокровищ. Приведенный ниже процесс взят из Памфлета Истинным Иезуитам и он является непревзойденным образцом Церемониальной Магии, характеризующим ее со всех сторон. Главная цель всего — деньги. По словам мага, это метод завладения деньгами духов. Все содержание текстов в целом отвечает этому определению.

Заклинание духа — хранителя сокровищ

Я призываю тебя и повелеваю тебе, Дух Человеческий, кто с давних пор и до сих пор без устали охраняет то место, где спрятал свои сокровища, чтобы днем или ночью, в час..., ты показался бы в виде огня в том месте: Заклинаю тебя Богом Отцом, Сыном, Святым Духом и святейшей Матерью Бога (и святыми ранами нашего Спасителя, всеми чудесами, свершенными через Его Божественные страдания и слезы, Его телесной смертью, Его нисхождением в Ад и Его победным Воскресением, Его великолепным, восхождением в Рай, тем, что он сидит по правую руку от Бога Отца, давая указания ангелам по всей земле. Заклинаю тебя ужасным. Судным Днем, властью и могуществом святого Иоанна Богослова, всеми мучениками, апостолами и пророками. Явись мне. Я прошу и заклинаю тебя ужасными, невыразимыми и Божественными Именами, написанными на этом листе, в признании уважения и их власти, явись, шума, бурь, не вызывая страха или переживаний, не причиняя вреда телу или душе, и не доставляя никаких иных неудобств. Но ты должен исполнить мою волю, все, что я прикажу тебе, единственным прекрасным и святым Именем, почитаемое и обожаемое даже враждебными адскими силами преисподней, никогда не сомневаясь во всемогуществе Того, Чьими созданиями все мы являемся. Пусть все будет исполнено силой Бога Отца, при помощи Его благословенного Сына и с согласия Святого Духа, и даже усилиями всей Троицы в единстве, живущей и царствующей вечно. Аминь. Я неустанно вызываю, молю, заклинаю тебя и требую от тебя, Человеческий Дух, Святейшей и Неделимой Троицей, вечной жизнью после смерти, властью и победой Ада, предъявителем Семи Мечей, Святейшей и Секретнейшей Печатью, священной любовью к Иисусу, всеми Помощниками и Архангелами Бога, Ophanim Aralim, Hasmalina, Cherubim, Seraphim, и Malachim, и ужасными муками демонов. Я заклинаю тебя также добрыми ангелами Maluzim, PenRalabim, и Calizantin, всеми полномочиями Рая, земли и муками Ада; Я заклинаю тебя всеми тайнами, Распятием на кресте, мучительным бичеванием, терновым венком, горечью Божественной смерти, Святейшим и Невыразимым Именем Иисуса, святым для всех Христиан, а также ужасом и страданиями тех, кто отказался от спасения, предложенного вечно-живущим Господом. Заклинаю тебя без промедления предстать предо мной в миловидном человеческом облике, ответить, где было сокрыто твое сокровище. Появись перед этим, кругом, и отвечай мне честно, искренне и внятно. Так я приказываю тебе, Именем, и властью Триединого Бога, Сына и Святого Духа. Аминь.

Заклинание, склоняющее к повиновению

Я заклинаю тебя и повелеваю тебе, Человеческий Дух, явись передо мной в виде огня. Невыразимым Именем Йехова Ах, невыразимым и непостижимым Указом и могуществом Того, Кто все создал и Кому все сущее повинуется, я заклинаю и прошу тебя открыто появиться перед этим кругом.. Добротой Бога, который создал человека по своему подобию, и его безмерной справедливостью, с помощью которой он изгнал демонов и сковал их цепями в Преисподней; Его бесконечным милосердием, когда Он послал Своего Сына спасти нас; всеми Божественными Именами и Достоинствами; величием нашего Спасителя Иисуса Христа, который разрушил замыслы дьявола, благословил потомков женщины и наделил их силой, которая сокрушила голову змеи, повинуйся мне и отвечай искренне. Невыразимым именем, которое написано на этом пруте, поведай мне всю правду. Властью нашего Спасителя, Кто рассудит нас обоих, быстро и окончательно, Заклинаю тебя. Приди.

Если дух не повинуется

Заклинаю тебя, Человеческий Дух, Невыразимым Именем Господа Бога, которое написано на пергаменте этом, но которое нельзя произнести; моей кровью, которая искуплена Господом Пророков, Иисусом Христом; Его Святейшей Матерью; свидетельством Его смирения; великой книгой слов Божьих; ангелами, архангелами и всем небесным, воинством. Повинуйся же мне, Христианину, крещенному в святых водах Иордана. Отвечай мне правдиво, без загадок и недомолвок. Покажи власть и могущество, которыми ты наделен. Я повелеваю тебе святейшим Именем Бога, Наказавшего тебе часто наведываться туда, где захоронено твое сокровище. Аминь. Аминь. Аминь.

Призыв

COLPRAZIANA, OFFINA, ALTA, NESTERA, FUARO, MENUET.

Требование

ALIM, JEHOH, JEHOVAH, AGLA, HA, TETRA-GRAMMATON.

Когда дух появился, скажите:

ADON, SCHADAI, ELIGON, AMANAI, ELION, PNEUMATON, ELII, ALNOAL, MESSIAS, JA, HEYNAAN, TETRAGRAMMATON.

Добавьте следующее заклинание:

ADONAI, ZEBOTH, ADON, SCHADAI, ELION, TETRAGRAMMATON, ELOI, ELOHIM, MESSIAS, JA, HAGIOS, Ho THEOS. Amen.

Мысленно произнесите:

Alley, Fortissian, Fortissio, Allinson Roa.

Разрешите духу удалиться:

OMGROMA, EPYN, SEYOK, SATANY, DEGONY, EPARYGON GALLIGANON, ZOGOGEN, FERSTI-GON.

Согласно Пико Де Мирандоле, самые жуткие и странные и слова в Черной Магии являются наиболее могущественными, это подтверждается тем, что в любом искусстве присутствует невежественное восхищение непонятными образами. Что же касается слов из Памфлета Имстинным Иезуитам, процитированных здесь, то в большинстве своем они, всего лишь случайный набор букв, а это именно то, что нужно — читателю уже стало понятно, что если бы не дополнительные ограничения и заклинания, дух несчастного мертвеца отказался бы появляться.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
marina
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB