Текущее время: 28 мар 2024, 14:20


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Царство Отношений
СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 09:43 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101827 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Царство Отношений

В начале отношения - как категория бытия, как готовность; как форма, которая наполняется, модель души…

Мартин Бубер


С глубинно-психологической точки зрения воссоединение души и тела представляет собой необходимый терапевтический шаг в примирении внутренних противоположностей, ведущий к открытию того, кто мы на самом деле - индивидуации. Эта теория предлагает одну убедительную интерпретацию событий, которые я попыталась описать. Однако, проницательная и всеобъемлющая, сама по себе, юнгианская глубинная психология, возможно, заходит недостаточно далеко, чтобы описать потенциал взаимодействия с миром имагинального. Я хотела бы, чтобы мы стали более точными в нашей маркировке и начали классифицировать некоторые из видов деятельности, которые мы сейчас размещаем в лингвистической шкале глубинной психологии, по расширенной категории. Поступая таким образом, мы могли бы немного откликнуться на то, что Хиллман описывает как «стремление души к духу, для конкретной и поэтической точности его образов и эмоций» 2. Имагинальные алхимические процессы, исследованные здесь, пересекают границы глубинной психологии с религией, мифологией, философией и даже физиологией. Это не должно удивлять, так как сам Юнг изучал все это и многое другое в развитии своих теорий и методов исцеления. В нашем стремлении понять наше человеческое существование - жизнь и смерть - мы обнаруживаем на краю сознания космическую поэтику внутреннего пространства, которая выходит далеко за пределы параметров наших обычных представлений о психологическом.

Когда даймон развернулся в поле тонкого тела, мы отправились в алхимические земли, в путешествие, которое, в идеале, связано с исцелением, которое ставит перед собой традиционная терапия. Изучение того, как быть более комфортным в тонких сферах тела имагинального пространства, похоже, достигает терапевтических целей. Позволяя себе участвовать в осознании в процессах священного брака союзов, смертей и перерождений помогают исцелять отщепленные качества, строить обновленную структуру эго и интегрировать отброшенные, теневые части нас самих, все важные проблемы психотерапевта. Но по пути эти изменения теряют часть своего значения, как только мы приняты в непознанное. Они приходят почти как побочный продукт, скрытый тенью изменяющего сознание опыта связующих событий, которые характеризуют мир тонкого тела.

«Влияние, которое мы чувствуем при странствии в этих сферах, близко напоминает чудо исследователя, открывающего новую землю, чем облегчение и удовлетворение врача, нашедшего эффективное лекарство. Большинство из нас хотят быть «исцеленными», чтобы стать счастливее, быть более продуктивными и креативными, быть лучшими друзьями, любовниками или родителями, все это внутреннее исследование, как терапевтическое усилие, обещает своевременно доставить. Но некоторые из нас признаются в простом увлечении этим новым миром ради него самого, Увлечение без дальнейшей цели, кроме острых ощущений открытия, удовольствие от привлекательности таинственной темной основы нашей собственной природы. Это изменение ценностей смещает наше основное внимание с мира форм, где успех и «совместное» существование царит над бесформенностью, где мы изголодались по непознанному, на то, что кажется ничтожным для нашего сознательного отношения.

Я исследовала эту составляющую границ внутреннего мира, «воссоединение души с телом», осуществляемую много раз даймоническими образами приходящими к осознанию. Мы видели, как даймоны приходят к нам в исключительные моменты, их приход часто объявляется во сне или бодрствующем видении. В конце концов, после жизни с образом какое-то время, мы начинаем связываться через верность зову образа со сферой вне нашей консенсусной реальности. Это имагинальное царство может представлять собой наиболее человеческое из царств, поскольку именно на тонком теле, встречающем основы имагинального мира, дух приветствует чувственную реальность тела, чтобы осветить воображаемую географию. Всякий раз, когда мы достигаем глубоких, священных отношений с нашим миром.

Мы вступаем в реальность вне пространства и времени, где преобладает связанность. Мы можем войти в эту область отношений через множество разных дверей, через человека, животное, растение, дом, проект, книгу, идею, песню или, как мы здесь сделали, образ. П. Д. Успенский, математик начала 20-го века, мистик и философ, рассказывает о необыкновенном состоянии сознания, которое открылось для него на этом месте встречи.

Пытаясь описать этот странный мир, в котором я видел себя, я должен сказать, что он больше всего напоминал мир сложных математических отношений, в котором все было связано, в котором ничего не существует отдельно и в котором, в то же время, отношения между вещами имеют реальное существование, помимо самих вещей, где, возможно, вещи не существуют, а существуют только отношения [выделено мной] .3

Идея о том, что вещи не существуют - только отношения - хорошо объясняет для меня новый мир, описанный квантовой физикой, где связность является фундаментальной реальностью, фоном всего существования. Некоторые описывают эту реальность как голографическую вселенную, где крошечный фрагмент содержит целое. После антрополога Леви-Брюля Юнг назвал это participation mystique. Нейропсихологическое исследование мозга говорит о том, что отношения, связь и контекст - это основные способы восприятия правого полушария мозга, доступ к которым легче получить в состояниях созерцания, молитвы и внутреннего исследования.

Когда этот непостижимый мир несуществующих вещей и осязаемых отношений вторгается в нашу конкретную реальность, мы сначала озадачены. Хотя мы только за последние три-четыре столетия научились жить в мире дискретных вещей и осознавать себя как отдельные существа, может потребоваться великая революция в сознании, прежде чем мы сможем правильно охватить этот неосязаемый, но реляционный мир. Я считаю, что чувственное приветствие даймонов - наша лучшая надежда на достижение этой цели. Они приходят как хитрые дервиши, чтобы раскручивать нас. Вращение растворяет иллюзорную солидность консенсуальной реальности и открывает нам реляционный, ноуменальный мир, который начинает ощущаться как наш потерянный дом.

Мы отрицаем эти табуированные символы, попадающие в нашу внутреннюю жизнь к нашей собственной опасности. Тайна огромного всеохватывающего Другого, прелести и отчаяния нуминозного приятия, смешения, растворения и изменения через контакт с этими радикальными агентами перемен проходят мимо нас, когда мы удаляемся в безопасный кокон знакомого и приемлемого. Мы призваны теперь отважиться на неизвестное и подозрительное.

Чтобы поощрить это воссоединение души с телом, которое приносит углубление Бытия, я утверждала, что нам нужно примириться с инстинктивными энергиями отношений, которые угрожают нашему героическому сепаратизму - те творческие разрушительные энергии, которые мы связываем с Эросом, экстазом и мучениями, чувственностью, сексуальностью, рождением и смертью. Если мы примем эти демонические реалии с алхимическим мышлением, мы позволим себе смешаться и изменить форму в их котле совокупляющихся пар, рожающих матерей и умирающих королей и королев, с радостным волнением, а не страхом.

Задача нашего времени, похоже, уже не заключается в установлении эфирного контакта с духом, как это делали великие святые и мистики прошлого. Теперь мы призваны привести дух непосредственно в материю, принести душу в тело, чтобы выразить вневременное измерение имманентного. В этой нисходящей духовности через смиренное, земное тело мы входим в новый мир. В этой сфере мистических отношений мы проходим сквозь зеркало, мимо угрожающих монстров, которые отпугивали нас, чтобы стать частью неразрывного потока тонких чувственных союзов и разлук. Внезапно мы ощущаем, что жизнь течет к нам и через нас, а не как отдельная, где-то там, но здесь, сейчас, в море чего-то удивительного, чем мы на самом деле и являемся.

Я заканчиваю другим описанием того, что для меня выражает сущность вечного имагинального мира отношений, выраженным Мартином Бубером, звучащим как мистик в высшей степени союза с Божественным:

То, что в экстазе называется объединением - это восторженная динамика отношения, не единство, которое возникает в существовании в этот момент мирового времени, слияние Я и Ты, но динамика самого отношения, которая может стоять перед двумя носителями этого отношения... само отношение в его жизненном единстве ощущается так сильно, что его участники бледнеют в процессе: его жизнь настолько преобладает, что Я и Ты, между которыми это установлено, забываются.

Перевод Анна Григорьева
Сандра Ли Девис


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
ioanna
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB