Текущее время: 28 мар 2024, 16:19


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Саами духовность и культ священных камней
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 00:32 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Саами духовность и культ священных камней

Изображение

Культ Священных Камней принадлежит саамскому народу Северной Европы. Сами (иногда пишется саами) живут в Лапландии, в части северной Европы около Норвегии, Швеции и Финляндии, прилегающей к Кольскому полуострову ------. Саамский народ когда-то разделял норвежскую религию, поклоняясь богам, схожим с Одином, Тором, Локи, Фрейей и т. д. И хотя дохристианские норвежцы также ценили духов природы как божеств, саами больше поклоняются природным духам, нежели богам. Традиции поклонения и подношения духам продолжительны, и лучше всего их можно увидеть в культе священных камней или культе сейдов .

Изображение
Семья саами в Норвегии около 1900 года. ( Public Domain )

В основе веры в Священные Камни (на языке саами сейды ) лежит глубоко укоренившаяся вера в духовность, а не в религиозных деятелей или божеств. (Это не означает, что саами не поклонялись / не поклоняются фигурам; просто это означает, что в религии, окружающей Камни, коренится больше духовности.) Саами ценят определенные камни как обладающие духами природного мира; эти камни считаются духовными по ряду причин: в некоторых случаях камни естественным образом расположены интригующим образом, или сами камни имеют «причудливую форму», как отмечает один из источников. Тем не менее, есть и искусственный аспект этих каменных образований; Сами камни обозначаются как священные и поэтому могут быть настроены или переконфигурированы по необходимости или по желанию религиозных лидеров и шаманов.

Чтобы в полной мере понять значение камней в культуре саамов, необходимо прежде всего отметить значение сельского хозяйства и животноводства. Стадо, охота и рыбалка по-прежнему являются очень важными аспектами саамской культуры, так же, как они были на раннем этапе. Из этой глубоко укоренившейся связи с миром природы и из-за постоянного движения саамов по их родным землям возник культ священных камней.Эту важность трудно понять даже сегодня, поскольку саами хранят свои духовные и культурные тайны близко к сердцу, а саамские старейшины хранят самые всесторонние знания о магии и природе. Возможно, именно поэтому Культ Священных Камней и древняя основа жизни саамов так сильно сохранились и в настоящем.

Изображение
Сами с оленями, Финнмарк, Норвегия (1890-1900). ( CC BY 2.0 )

Культ Священных Камней

То, что известно о саамском культе священных камней, лучше всего описано в Robinson et al. в саамском фольклоре: жизнь с оленями и камнями:

«... священный камень использовался для духовного руководства в трудные времена и для того, чтобы дать доброе предзнаменование охотникам и рыболовам. Зачастую саамы приносили жертвы священному камню».
-Robinson et al., P. 64

Камни также считаются очень ценными по отношению к конкретным семьям; В отличие от клановых тартанов шотландских родов, считается, что «в каждом семейном клане были свои священные камни, которые были известны только членам клана». Если это действительно так, то эта традиция продолжается и в настоящее время, поэтому разумно предположить, что в определенных семьях есть что-то похожее на покровителей Камней или духовных наблюдателей.

Изображение
Сейд на горе Воттоваара. Большой валун расположен на 3 маленьких камнях, которые лежат на другом большом валуне. ( CC BY-SA 3.0 )

Рассматривая Священные Камни как Камни (а не только носители духов природы), можно считать их алтарами. Жертвоприношение на этих Камнях было обычным делом, как подношение духам Камней и, возможно, как дар, обеспечивающий высвобождение духа или благословение духа на жертву.

«Жертвоприношение обычно совершалось около сейдов , поскольку место, где лежали Камни, было священным. Для тех сейдов, которые находились в недоступных местах, жертва приносилась путем бросания в сейду камней, смоченных в крови жертвенного оленя или если было запрещено приближаться к сейдам ". (М. Робинсон)

Изображение
Иллюстрация каменного поклонения или духовного подношения. Лапландия, Дж. Шеффериус (1673)

Как чаще всего ассоциируется с терминами «алтарь» и «жертва», жертвоприношение крови было обычной формой жертвоприношения, предоставляемой духам в сейде ; есть, однако, ссылки на предложение жира. (Скорее всего, животный жир представлен почти так же, как кровь животных.) По словам Робинсона и др., Жертвоприношение больше не является популярной тенденцией при вручении даров в сейде и было вытеснено более популярным - даром монет или денег.

Изображение
Сейд (камень поклонения) в Балсфьорде.

В то время как полное понимание культа священных камней крайне желательно, секретность и сплоченные традиции саамов, скорее всего, и сохраняет их религию нетронутой, а культуру незападной в течение многих лет. Возможно, это отвечает наилучшим интересам саамов, поскольку одна из более древних религий продолжает процветать наряду с современными религиями, но иногда не зависит от них. Однако, несмотря на загадку, культ священных камней и религия саамов по-прежнему могут цениться и уважаться всеми, кто изучает и посещает их финские дома.

источники:

Juha Pentikäinen: Saamelaiset – pohjoisen kansan mytologia, 1995, SKS
Vuokko Hirvonen: Saamenmaan ääniä, 1999, SKS
Siida - Saamelaismuseo (verkkojulkaisut)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB