Текущее время: 28 мар 2024, 13:11


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Саамские боги
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 00:30 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101827 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Саамские боги

Выяснить роль богов в саамском мире не так-то просто, поскольку одни и те же боги могли занимать несколько разные позиции в саамском мире. У Бога было много имен, и в информации также есть противоречия. Во многих исследованиях саамской культуры ранее были попытки поставить саамов в ту же иерархическую систему Пантеона, что и в древней Греции и Риме. В понятии Бога есть много элементов, от дохристианских черт Северной Азии до чистых саамских черт и всех христианских элементов.

Бог грома
Horagállis, Hovregállis, Äijjih, Bájan, Áddjá

Гром показывает фигуру с барабаном и с большим молотком в руке. Гром был известен под разными именами по всей саамской земле. Самым известным псевдонимом должен был быть Хорагаллис . Основные задачи его состояли в том, чтобы обеспечить дождь и жизнь и, конечно же, направить молнию с неба. Считалось, что гром защищает людей и оленей. Его функция заключалась также в очистке воздуха от болезней. В скандинавской мифологии божество, похожее на Хорагалла, является Тором, к которому также прикреплен молот. Из финской традиции на бога грома саами больше всего повлияли Ильмаринен и Укко, которых саами называют Хорагалл, даже среди лютеранских саамов.

Культ бога грома был табу для женщин. Точно так же поклонение другим богам, похоже, было сосредоточено на мужчинах и запрещено женщинам. Молоток Уко иногда вызывал страх, так как считалось, что он действует как оружие, когда мужчина рассердился. Ибо он разрушит опасности и горы, и он также оглушит людей и животных. Двойной молоток имеет слегка крестообразный рисунок на барабане. Хорагаллис нуждался в регулярных дарах. Жертвами были самцы северных оленей или большие изготовленные на заказ громовые молоты, которые могли быть дополнительно помазаны кровью. Самым известным местом поклонения и жертвоприношения в Финляндии является большой Уконсаари озера Инари, который возвышается как скалистый и крутой остров на берегу озера. Известно, что его пещеры использовались для активных приношений вплоть до 19 века.

Изображение

Бог небес
Rádonáhcci, Radien, Veralden-Radien, Veralden Olmai

Радиен был известен как главное божество человеческого сообщества, поклонение которому практиковалось обоими полами. Название буквально означает «правитель» и относится к некоему абстрактному сверхъестественному существу, который не функционировал так же конкретно, как гром. У Радиена было много аспектов. Он контролировал общественную деятельность и отношения между людьми. У него была жена Радденхкка, дочь Рана Нейта и сын Радденбардни . Он был также известен как Ipmil и Jubmel, последний из которых был принят как Бог христианства.

В разных контекстах Радиен ассоциировался, например, с Мировым Древом и считался богом плодородия и любителем оленей. Иногда для Бога были воздвигнуты символические деревья, потому что они думали, что он может позволить миру упасть, но при правильных действиях и жертвах это можно предотвратить.

Когда Богу приносили жертву, обычно это были гениталии оленей если речь шла о плодородии, а обряды назывались кровавыми. В Финляндии Радиен был неизвестным божеством. Говорят, что Радиен забирал души людей после того, как они все еще были в Вайнаджале. Более поздние христианские истории включают в себя объединение Троицы с Радиеном ,и в тоже время включение его фигуры в рисунки на барабанах.

Радиен был отождествлен с Vearaldenalmmái , или Veralden Olmai, который, с другой стороны, также был назван личным богом, «богом средств к существованию», который поддерживал все формы существования. Количество божеств, связанных с комплексом Радиена, затрудняет определение божества. Согласно одной из теорий, имя Радиен использовалось в южных регионах,в центральной Лапландии, а на севере как божество которое было равноценно богу грома Тирмесу. В Финляндии вместо Радиена был известен бог Укко / Эйджи, а также сохранились названия мест, относящиеся к Тирмесу.

Ветер
Biegga-almmái, Bieggagállis

Легко найти ветряную мельницу на барабане, ища персонажа с большими лопатами в руках. Лопаты имеют треугольную форму и имеют длинный стержень. Восточные саамы дали ветряной мельнице имя Илмарис, которая ведет прямо к финскому Илмарису. Ветряная мельница считается старомодным саамским божеством и имеет большое значение. Его место были скалы и скалистые вершины.

Как следует из названия, ветряная мельница известна как причина сильного ветра. Поскольку направление ветра оказывало центральное влияние на жизнь саамов, например, благодаря тому, как стада северных оленей движутся вдоль ветра, дары Bieggagállys были направлены на то чтобы изменить направление ветра. По обычаю, Ветряная мельница также бросал град и штормы в человеческий мир. Он также отвечал за оленеводство, так как говорят, что олени и северные олени всегда движутся по ветру. Движение оленей было наиболее важным источником существования для саамов, поэтому Мельница был уважаемым богом. На западном берегу озера Inarijärven есть посвященная ему достопримечательность Bieggaoaivi, опасная "ветряная труба".

Изображение

Бог воды

Cáhceálmmái, Áhcolmmái был богом рыбалки и воды.

Бог охоты

Leaibealmmái , или Leppämies, был богом охоты, крови и водорослей, который правил всей дичью, кроме оленей / северных оленей. Считалось, что он живет на ольховом дереве. У ольхи была особая роль из-за красного цвета, который входил в состав священных красок для барабана. Между цветом и кровью промысловых животных была символическая связь.

Изображение

Ману, луна

Луна была замечена среди саамов как личное божество по имени Манну. Он сыграл важную роль в планировании повседневной деятельности. Луна был богом удачной рыбалки и удачи на рыбалке, убоя скота и хорошего сена. Есть несколько интересных верований, связанных с луной, таких как факт, что во время лунного затмения тролль, как полагали, ел луну. В книге саамов Юхи Пентикяйнена есть забавная картина того, как старик пугает тролля, поедающего луну, избивая железной кастрюлей. Затмение луны было также объяснено тем фактом, что вор отправился на ночь, чтобы украсть луну, поскольку она слишком сильно светилась ночью.

Руто (Ruto)

Чума была просто описана как демон болезни. Руто отображается на барабане как фигура, стоящая на спине лошади. Действительно, Руто был страшным переносчиком болезней и болей, ради которых даже целая лошадь могла быть принесена в жертву в случае серьезной эпидемии. Считалось, что демон ездил на лошади туда, откуда берутся болезни. Другая теория заключается в том, чтобы думать о принесении в жертву лошади как о ритуале исцеления, при котором болезнь проявлялась в том, что она двигалась как лошадь вместо человека. Руто, или Рота, был олицетворением зла для саамов, демоническим персонажем, а не божеством.Под влиянием христианства и доктрины ада / рая, Руто стал резиденцией злого Вайнаджала, называемого Ротаймо.

Изображение


источники:

Pentikäinen Juha: Saamelaiset – Pohjoisen kansan mytologia, Karisto, 1995
Siida - Saamelaismuseo (verkkojulkaisut)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB