Текущее время: 28 мар 2024, 23:04


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стаало - незваный гость саамов
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 00:29 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101834 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Стаало - незваный гость саамов

"Из упавшего с небо камня вышел мужчина, гигантский и озорной. Катаясь в тени, словно исчезающий полумесяц, дети собирали свои лопаты."

Изображение

Под многими именами страшное существо известно в саамской мифологии. Stállu, Stállu, taalo, tallo и lihatontta - все это слова для одного и того же существа. Небольшое изменение в написании имени происходит из-за саамских диалектов. lihatontta относится к определенному аспекту существа.

Каким бы ни было имя, оно воспринималось саами как угроза и опасность. Стаало бросил вызов хозяину с ножом или украл детей семьи ночью, чтобы приготовить из них обед. На столе обычно была собака и собственный серебряный нож. Он был описан как человек большого размера и интеллектуально неуклюжим, глупым.

Кто такой Staalo и как он создан?

Staalo имеет много проявлений. Частично это говорит об очень долгой жизни существа. Более ранние истории о Staalo относятся ко времени, когда существо даже не было названо. Это была пугающая тень падающая с неба и мощная угроза. Со временем у Staalo выросли мускулы гиганта, чертовы рога и даже черты норвежских сборщиков налогов =) Различные проявления отражают убеждения веков. Люди фильтровали старую традицию верования через новые взгляды или пытались понять новые явления, включив их черты в старые легенды.

Дед Мороз также появился в легендах, и в это время совершал поездку на санях, запряженных дикими животными или волами. Staalo неуместно идти по дороге, если его разум оставался здоровым. Во время Рождества даже стволы деревьев, упавшие на дороги и дорожки, нужно было убрать, чтобы ствол не стал причиной остановки существ. В равной степени и дед Мороза и Staalo - это способ родителей испугать своих детей. В то время как Дед Мороз просто приносил пачку веток непослушному ребенку вместо подарков, Staalo ел людей и детей.

В мифических рассказах Staalo иногда ассоциируется с луной или медведем. Ночная и волшебная природа Staalo позволяла ему к Рождеству превратиться в луну. Иногда говорили, что луна является отцом Staalo. Луна (Манну) - мужское начало в саамской культуре.

Среди саамов в шведской Лапландии существуют убеждения в отношении целых семей. В этих историях жена Staalo Ньяння часто является персонажем пьющим кровь.В это она схожа со Staalo, он использовал кнут, чтобы высосать кровь из его жертвы.

Он также известен в финской Лапландии как персонаж, воспитанный ведьмой в разрушительных целях. В зависимости от повествовательной традиции, безжизненное тело было покойным, живым телом, существом из глины или ткани. Они отдаленно напоминают как слуг- зомби, так и голема еврейского происхождения.

В книге саамов Юхи Пентикяйнен мужчина из Карасйоки описывает веру в Staalo в 1920-е годы:

«Раньше они верили, что если я на кого-то рассержусь, я буду думать о глине как о человеке и сделаю рану на пальцы, чтобы кровь пришла и капала на изображение глины. И колдовство создаст дух ».

Изображение

Современные отчеты показывают, что подобное создание было невидимым. Только жертва, которой оно было отправлено, могла его обнаружить.Считалось, что если существо не найдет свою жертву в течение года, оно вернется, чтобы убить своего создателя. Ведьма много вложила в создание личной мести, поскольку другие полагали, что половину собственного духа ведьме пришлось влить в существо, чтобы воплотить его в жизнь. На практике это означало, что если создание будет убито, то будет убит и создатель.

Как убили Staalo?

Узнать о приближении Staalo можно было по отдаленному свисту. Возможно, сходство между медведем и конюшнями,лошадьми связано со свистом. Многие Охотники удивлялись свисту перед тем, как встретить медведя. Борьба охотников со Staalo являются центральными в истории.Легенды описывают как Staalo пытался убить саами и украсть его жену, сам же Staalo очень часто выступает злой конюх .В финале маленький саами побеждает своего противника своим интеллектом. В народных сказках злой конюх был обманут и съел свою собственную жену и детей вместо женщины, которую он похитил. Иногда рассказывают, что он украл жену или дочь владельца оленей, но вечером, в углу дома, он заметил , что женщина превратилась в сумасшедшую одетую как бревно. Исследователи предполагают, что истории также отражают суровую природу саамов и то, как справляться с трудностями с помощью настойчивости и изобретательности.

Отчеты также советуют вам, как избежать опасности. Staalo часто пытался предложить саамам свой собственный маленький нож, чтобы они могли убить его им. Тем не менее, не стоило хвататься за нож и пытаться ударять, как стоило человеку схватиться за нож как он умирал. В стойле также всегда была собака, которая временами была невидима. Если собака не была убита после того, как ее хозяин умер, стойло не оставалось мертвым долго. Собака Staalo зализала раны своего убитого хозяина, пока не собирала его плоть вместе и он не восставал в семь раз сильнее. Считается, что собака Staalo была конкретным выражением души ее хозяина.

Богатство и процветание были обещаны тем, кто убивал коней в стойлах. В Лапландии до сих пор есть сообщения о ведьмах, которые в старину убили несколько конюшен и стали чрезвычайно богатыми. Вот как говорит Хукка-Салкко:

«… Их больше нет. Поэтому я думаю, что они стали хозяевами мест. Мир так сильно остыл с тех пор, как здесь жили лошади. Вот почему они ушли. Здесь и там есть еще сосновые мухи и хонка. Но теперь сосна не растет, когда в мире так холодно ».

Природный заповедник Виндельфьеллен содержит остатки древних, крупных строительных фундаментов, которые саами считают остатками жилищ Сталло. Существует также огромный камень, помещенный на небольшую гальку на вершине около озера Giengeljaure по имени stalostenen , что буквально означает «камень Сталло». Легенда гласит, что Сталло поместил здесь камень, чтобы доказать свою силу.

Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB