Текущее время: 29 мар 2024, 12:01


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: М. Романова Старое кладбище.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2021, 13:22 
galdur blaðamaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:07
Сообщений: 1768
Откуда: У леса на опушке..
Медали: 28
Cпасибо сказано: 5756
Спасибо получено:
3951 раз в 1751 сообщениях
Магическое направление:: ищу себя
Очков репутации: 26387

Добавить
Может быть, это была его неосознанная тактика, так нарушить чужое пространство, чтобы человек сдался, лишь бы на свободу вырваться.

– С самого детства, – почти шептал он. – Я в первом классе учился, когда началось. Дед у меня умер, я переживал очень. Единственный близкий человек. Отец от нас ушел, мать вся в работе, дедушка меня фактически и вырастил. И вот его не стало, я не знал, как жить дальше. На похороны меня не взяли даже, боялись, что в могилу прыгну. И вот на девятый день после похорон ложусь я спать и чувствую, что кто-то на краешек кровати моей садится. Открываю глаза – фигура темная, различимая на фоне окна. Почему-то не испугался я совсем. И сразу узнал его. Дедушка. Мне семь лет было, в голове-то путаница, совсем не смутило меня, что дед умер. Главное, вот же он, в комнате моей сидит, смотрит на меня. Правда, черт лица не разглядеть было. Но он руку протянул и по голове меня погладил – это точно было именно дедово прикосновение. Странно, что от него ничем не пахло. От деда табаком обычно несло, а последние годы – лекарствами. Мне казался этот запах приятным – аптека и сигареты. Я так обрадовался, вскочил, маму позвать хотел, но дед пальцем к губам моим прикоснулся – молчи, мол. И я принял игру, это был мой секрет. Наш с ним. Дед сказал, что не может оставить меня тут одного и что он решил не идти дальше, побыть пока со мной. И чтобы каждый понедельник я пораньше спать шел, тогда он меня навещать сможет. Я спросил: «А почему только по понедельникам, дед?» А он промолчал, только вздохнул грустно.

– Такое часто бывает, – кивнул я. – Чужая привязанность может удержать мертвого на земле. Это не очень хорошо – ни для живых, ни для покойных.

– Теперь я и сам понимаю, – вздохнул Александр, – но тогда обрадовался. Мать моя даже обижалась – вроде деда любил, а забыл так быстро. Рассказывала по телефону подругам своим: вот что значит память детская, мол, и я, если помру, на могилку не придет поплакать даже. Потому что когда на сорок дней поминки устраивали, я отказался за стол пойти. Все плакали по деду, а мне что переживать – он по-прежнему со мною был. И вот он приходить ко мне начал, каждый понедельник, как и обещал. Конечно, это было совсем не то, как если бы он был жив. Дед просто сидел рядом, смотрел на меня, молчал. Я спрашивал о чем-то, он иногда отвечал, но так глухо, тихо, как будто бы ветер воет в легких, и не поймешь ничего. Спрашиваю: тебе грустно, дед? Он шелестит: тебе не понять мою грусть. Спрашиваю: а не страшно там? Страшно! – говорит, но не объясняет ничего. Но все равно это было лучше, чем его отсутствие… Правда, после его визитов я потом весь день разбитый ходил, как будто бы и не спал вовсе. Хотя он надолго никогда не задерживался – полчаса посидит, и всё. Как будто в темноте растворяется.

– А потом тебе перестало это нравиться, – догадался я. – Тебе надоело, что он приходит. Но отвязаться ты уже не мог.

– Да, – грустно кивнул Александр. – Так и было. И видеть я его почти перестал, только чувствовал. И он больше не пытался меня утешать, перестал быть ласковым. Я почему-то точно знал, что теперь он приходит не для того, чтобы меня поддержать, а чтобы продержаться самому. Что это он без меня теперь не может, а не я без него. Года два или даже три так прошло. И я однажды сказал ему: дед, хватит. Не приходи больше, покойся с миром… И он так осерчал, что меня едва на тот свет к себе не утянул. Взвился под потолок, надулся как жаба, на всю комнату расширился, всё пространство занял, воздух весь выпил. А потом навалился на меня этакой черной массой, на грудь мне. Душить меня начал. Я кричать пытался, но дед так крепко горло мне сдавил, что ни звука не вырывалось, только свист. Так я сознание и потерял, думал, что умер. Но утром мать меня разбудила. Ахнула – оказалось, у меня температура под сорок. Неделю болел… Да так и не отвязался от деда. С годами я его даже ненавидеть начал. Это был уже не тот дедушка, которого я знал и любил. Это было что-то чужое и мертвое.

– Обычная история, – усмехнулся я. – Многие сильно тоскуют по своим мертвецам, так сильно, что готовы пойти на всё, чтобы их удержать хоть в какой-никакой форме. Но эти люди не понимают – то, что они удерживают, уже ничего общего не имеет с их любимыми. Мертвяк может форму знакомую принять, но отношений теплых с ним не получится, не способны они на такое. Ходят истории, что мертвые будто бы защищают оставшихся. Это бред, фантазии и плацебо. Мертвяк только для того и может вернуться, чтобы испить тебя. Нет у него других причин, только за этим его пригласить и можно. А некоторые мертвяки-шатуны еще и своих потом приводят.

Александр странно дернулся, зрачки его расширились, глаза почернели, как у беса.

– Вы как будто мысли мои читаете, – пробормотал он. – Недавно дед не один приходить начал. Каждый понедельник это случается, не могу больше так. Сам приходит, и какие-то тени с ним. И кажется мне, всё больше и больше их с каждым разом. А мне от этого всё хуже, потом иногда с постели встать не могу. И не расскажешь никому – решат, что сумасшедший. И тут знакомый о вас рассказывает, и я понимаю – вот он, выход. Я должен увидеть, кого приводит ко мне дед, и выяснить – зачем?

– Мне кажется, я уже ясно ответил на ваш вопрос, – нахмурился я. – Зачем вам это знать, зачем кого-то видеть? Поверьте мне, будет только хуже. Лучше пригласите меня, я их прогоню. Больше вас дед не потревожит. Хотя было бы неправильно называть то, что к вам приходит, вашим дедом. Это уже давно не так.

Но Александр настаивал – упёрся как баран. Может быть, уже был вымотан настолько, что утерял возможность оценивать то, что с ним происходит, логически. Да и какая логика, если к тебе по ночам приходит мертвый дед, а в твоей медицинской карточке при этом нет диагноза «шизофрения». Не слышал меня, не хотел слышать.

В тот день я, конечно, решительно ему отказал – попросил подумать. Мне было и немного жаль его, такого потерянного, расплывшегося, как клякса, готового утонуть, и неприятно общаться с ним. За месяцы, проведенные в Москве, я вообще понял, что испытываю больше брезгливости, чем жалости к чужому нежеланию выплыть. Я был твердо уверен, что любой человек в состоянии найти внутренние силы, чтобы выкарабкаться из любой ситуации.

Мы встречались еще несколько раз. И почти каждый день он звонил мне – я даже был вынужден поставить определитель номера, его нытье начало утомлять. И однажды он, что называется, «попал в настроение» – я был утомлен, раздражен и расфокусирован настолько, что позволил себе даже выпить бокал красного сухого вина, чего со мною почти никогда не случалось. Я знал, что алкоголь – любой, даже невинный стакан пива в жару – отнимает силы и закрывает заветную форточку в космос. Как и слишком сытная жирная еда, как и озабоченность миром материи, как и зацикленность на собственных эмоциональных перепадах.

И вот он позвонил, и я в сердцах крикнул: «Да и черт с тобой! Не хочешь делать, как я говорю, – будь по-твоему!» Продиктовал ему адрес, и через полчаса он уже сидел у меня на кухне, сопел в чашку предложенного чаю и нервно потел в ожидании моих рецептов и указаний.

Это был первый и последний раз, когда я кого-то чему-то научил. Я точно знал, что Александр этот не потянет, нет у него редкого темного дара переплывать Стикс и возвращаться сухим, один шаг на сторону смерти утянет его туда, откуда возврата нет. И судя по тому, что больше в моем доме он не появился и номер мой не набирал, я оказался прав. Наверное, из его близких никто и не понял ничего – для всех он просто тихо умер во сне, ночью с понедельника на вторник. Я точно знал, что случится именно так, и, по сути, я стал его палачом.

Но никаких угрызений совести я не испытывал. Только естественную досаду, которую вызывает чужая принципиальная глупость.

Моя этическая система координат была взращена Колдуном и весьма отличалась от общепринятой. То, чему я научился за четыре года жизни в лесном доме – брать полную ответственность за всё, что происходит в моей жизни, никогда не искать прямо и косвенно виноватых, не жалеть себя вместо того, чтобы искать причину и выводить формулу безупречности, и – что самое важное – внутренне не иметь отношения к чужому выбору и чужой судьбе, – казалось бы, так естественно. Но многие, да что уж там, почти все люди слишком много места отводят своей персоне в жизни и мотивах окружающих. Кто-то годами носит на плечах сизифов камень вины за чью-нибудь покатившуюся под откос жизнь. Кто-то потакает чужому, явно губительному выбору – из жалости ли, из страха ли потерять дружбу? Кто-то, напротив, всегда знает, «как лучше», давит и душит этим знанием всех, кто под руку попадется, – некоторые из этих особей еще и авторитетно звучат, их уверенность заражает и порождает сомнения. Это такие поводыри в личный внутренний ад. Подобная погруженность в чужие переживания и первопричины – это такой особенный сорт эгоизма. Гаденький, надо сказать, сорт, потому что попахивает лицемерием и умело маскируется под желание сделать мир лучше.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: М. Романова Старое кладбище.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2021, 13:23 
galdur blaðamaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:07
Сообщений: 1768
Откуда: У леса на опушке..
Медали: 28
Cпасибо сказано: 5756
Спасибо получено:
3951 раз в 1751 сообщениях
Магическое направление:: ищу себя
Очков репутации: 26387

Добавить
Колдун говорил так: лучшее, что ты можешь сделать для окружающих, – это быть счастливым. Точка.

Конечно, многие хотели у меня учиться. Та же девица Лариса, моя первая московская заказчица. Она относилась к нервным романтикам, для которых весь окружающий мир был пропитан магией, и в каждом чужом слове, в каждой случайной встрече, в каждой рекламной вывеске, попавшейся на пути, она видела мистический знак. Не самый плохой настрой, но когда желание увязать взаимосвязи становится таким гипертрофированным, оно больше похоже не на магическое мировоззрение, а на душевную болезнь.

Те, кто хотел бы соприкоснуться с незримым миром, должны помнить, что пусть не стоит закрывать врата своего восприятия от того, что наука пока не познала и не признала, но на страже любого опыта всегда должен стоять здравый смысл. Лучший стражник, фильтрующий факты.

Чем больше я общался с людьми, тем больше понимал Колдуна, который говорил, что у него никогда не будет ученика. Я стал исключением, подтверждающим правило, да и то он никогда не помог бы мне дорасти до своего уровня.

Ко мне почти каждый день обращались с просьбами: покажи, расскажи, научи…

Однажды даже приезжала жена «нового русского» – привез ее водитель на серебристом «ВМВ», все соседи мои с балконов свесились – дорогую машину рассмотреть. Дамочка была похожа на фото с глянцевой обложки – молоденькая, словно фарфоровая, гибкая, пшеничные волосы ниже талии, кукольные глаза. Она носила черное и массивные серебряные перстни. Подарила мне килограммовую банку осетровой икры, которую я вернул с советом не травить себя животными белками, и держалась с уверенностью человека, с юности привыкшего видеть у своих ног весь мир. Ей было всего двадцать четыре года, и десять лет она провела в абсолютной сытости. Диковинная жизнь – с частными самолетами, тропическими островами, шубами, каждая из которых стоила дороже моей квартиры в Измайлово.

Она тоже все твердила: вижу мертвых, хочу развиваться в этом направлении, готова учиться день и ночь, у меня есть дар. Пыталась купить меня, пыталась даже угрожать.

Много их было, охочих до теневой стороны Луны, влекомых романтикой опасного путешествия, не отдающих отчет, что место, где пересекаются наука и боги, намного ближе, чем им кажется.

Всем я говорил одно и то же – лучше схороните себя от этого опыта, целее будете. Не ходите по этой мшистой тропинке, там, за лапами пушистых елок, притаился камень с надписью «Куда ни пойдешь – всё потеряешь». Не пей из копытца, братец Иванушка. Не тревожь своих и чужих мертвецов, они ушли, чтобы спать спокойно, а не бегать по твоим делам.

Тем же, кто хотел, напротив, избавить себя от непрошеных прикосновений морочного мертвого мира, я помогал охотно и часто.

Что меня действительно удивило – в этом огромном городе оказались толпы людей, которые в той или иной степени ощущали присутствие смерти. Может быть, виною пропитанное мистикой медийное пространство, может быть, я недооценивал степень внутренней бдительности горожан. Но каждую неделю мне звонили десятки людей, которые якобы видели или слышали своих недавно умерших родственников:

– …Мой дедушка умер, тело увезли в морг, но ночью я проснулся от звука его шагов. Знакомое шарканье дедовых тапок по коридору. Мне сначала подумалось – сон, но нет – сел в кровати, протер глаза. За дверью комнаты, в которой я спал, по коридору, шел дед, в сторону уборной. Вот включился свет, послышался звук запираемого замка. Я осторожно высунул голову из комнаты – под плотно прикрытой дверью туалета была щелочка света. Ни жив ни мертв от страха, я подкрался к двери, постучал. В ответ услышал знакомое недовольное кряхтенье. Распахнул дверь – нет никого. Пусто. На следующую ночь это снова повторилось, потом еще… Пока девять дней не справили, так и ходил дед по квартире…

– …Ночью меня разбудил телефонный звонок. Я сразу поняла – беда случилась. В такой час с хорошими новостями никто не звонит. Пока бежала к телефону, все возможные неприятности в голове перебрала. Но выяснилось, что звонит мой старый приятель, мы в одном классе с ним учились. Странно так – не особенно и общались в последние годы, и вдруг такой поздний звонок. Что он хотел сказать, я не поняла. Помехи сильные, в трубке что-то шипело и как будто ветер завывал. Он понимал, что я не слышу, но пытался докричаться: «Оля?! Оля?! Не бросай трубку! Как ты там?! Поговори со мной! Как ты там?» В конце концов я решила, что приятель мой просто лишнего перебрал, трубку повесила и аппарат отключила. Но на следующее утро, конечно, позвонила ему. Каково же было мое удивление, когда к телефону подошла его жена, которая сказала, что Юра умер, как раз сорок дней намедни было…

– …Мы купили дачу. Давно искали подходящий домик, а тут прекрасное предложение – озеро рядом, лес, и цена сказочная. Когда пришли оформлять договор с риелтором, нас соседка будущая подозвала, на вид встревоженная. «А вы знаете, что дом в четвертый раз перепродают? Поэтому так и стоит дешево. Я просто предупредить хотела, у вас же дети маленькие…» – «А почему перепродают, что с ним не так?» – заинтересовались мы. «Да его первая хозяйка, покойница, не угомонится никак, – вздохнула соседка. – И при жизни вздорная баба была, а уж после смерти!.. Шастает тут. Она в доме этом померла, четыре года уже прошло». Мы вежливо поблагодарили соседку, немного расстроившись из-за того, что придется жить в соседнем доме с ненормальной. Быстро оформили договор, как раз июнь начался, дачный сезон. Перебрались с вещами на все лето. Первая ночь спокойно прошла, а вот во вторую… Проснулась я от грубого тычка в бок. Даже подпрыгнула и обиженно потерла ребра – синяк будет. Хотела мужа отругать, а потом смотрю – его и нет рядом. Мужа моего бессонница часто мучает, он в такие ночи тихонечко встает и идет покурить на крылечко, под звездами посидеть. Но кто-то же толкнул меня – присниться такое не могло, бок-то болел! Села я в растерянности и вдруг слышу, кто-то в комнате, где дети наши спали, ходит. Пошла проверить – без страха, я же была почти уверена, что это муж. Подхожу к двери, а над кроватью нашего сына бабка какая-то склонилась незнакомая. Лицо к спящему приблизила и как будто обнюхивает. Бабка как бабка – халат байковый, платок из козьей шерсти на плечах, жиденькие пегие волосы в косицу собраны. «Кто вы такая? А ну отойдите от моих детей!» – закричала я. Бабка обернулась, и я отшатнулась даже – лицо у нее было раздувшееся такое, отечное, как у утопленницы. Посмотрела на меня и оскалилась как пес, у которого добычу отнимают. Мне только страх за детей сил и придал – в один прыжок оказалась у кроватки, схватила спящего сына, потом за руку дочку выдернула – та со сна испугалась и рыдать начала. Муж на крики прибежал, за плечи меня трясет. Я ему сквозь слезы объяснить пытаюсь: «Бабка, бабка, вон она!» А он: «Где? Где?» Оборачиваюсь – в комнате и нет никого. В ночь так и не смогла мужа убедить, что не привиделось мне всё. Он решил, что я соседку ненормальную наслушалась, а тут еще нервный переезд и природная впечатлительность. Но спустя день все то же самое повторилось, только на этот раз мы вдвоем с мужем были. Дом пришлось продать. Риелтор даже не удивилась нашему звонку – как будто его ждала…

– …Меня пугает собственный ребенок. Он все время следит за кем-то взглядом, разговаривает с кем-то невидимым. Так было с младенчества. Сначала думали – воображение живое. Но недавно сыну исполнилось три года, он наконец начал связно говорить. И вот однажды собираемся его день рождения отмечать, обсуждаем – того туда посадим, этого – сюда. А он подходит и спрашивает: «А бабушку Лелю куда?» Я чуть со стула не упала. Бабушка Леля – моя бабушка, умерла за двадцать лет до его рождения, он не мог ничего о ней знать или слышать. Ну ладно, думаю, может, фотоальбомы кто-то ему показал. Начала расспрашивать, и волосы дыбом. Сын говорит, что бабушка Леля его всегда спать укладывает, песенку поет. Напеть попытался – колыбельная старинная, простая деревенская, бабушка мне ее на ночь в детстве обычно пела. Этого он точно знать не мог. Дальше – больше. Рассказывает, какой у бабушки Лели халатик, и какой шрам на руке. «Бабушка Леля говорит, что у меня кровать неудобная, не то что у нее. Вот у нее сосновая, тесноватая немного, но привыкла уже, внутри атласом обита, подушка белая с кружевами». В общем, гроб бабушкин описывает. «Бабушка Леля говорит: приходи ко мне в кроватку спать. Будем рядышком лежать. Птички поют, красота!» Тут уж я не выдержала, позвала сначала священника, потом мага, по объявлению нашла. Священник квартиру мне освятил, маги – какими-то свечками своими почистили. Так сын потом еще и расстраивался долго: «Почему бабушка Леля больше не приходит ко мне? Куда вы ее дели? Зачем вы прогнали бабушку?»…


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: М. Романова Старое кладбище.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2021, 17:47 
galdur blaðamaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:07
Сообщений: 1768
Откуда: У леса на опушке..
Медали: 28
Cпасибо сказано: 5756
Спасибо получено:
3951 раз в 1751 сообщениях
Магическое направление:: ищу себя
Очков репутации: 26387

Добавить
– …Лег в кровать, только собрался уснуть – звонок в дверь. Кого в такой поздний час притащило? Халат накинул, прильнул к дверному глазку. Какой-то странный пожилой мужик, а лицо у него – как головешка печная, черное. Стоит и покачивается, как будто ноги его не держат. Я спрашиваю: вам кого? Он мое имя называет. И голос глухой у него. «Я вас не знаю. По какому вы вопросу?» – «Мне назначено сегодня прийти, через три четверти часа после полуночи. Я пришел вовремя». Я – здоровый мужик, всю жизнь на стройке работал. Он – дедок сморщенный, на сквозняке слабо качается. Но что-то внутри меня взбунтовалось: не открывай дверь, не открывай дверь! «Приходите завтра, утром», – я старался говорить как можно более уверенно. И сам не понимал, из-за чего разнервничался так, почему сердце колотилось, как на марафонской дистанции. «Лучше открой. Время пришло. Время пришло», – заладил неприятный мужик. Но я уже в постель обратно отправился, да еще и дверь в комнату плотно закрыл, чтобы не слышать, как он возле двери моей копошится. А утром меня крики разбудили. Оказывается, сосед мой помер во сне. Жена его потом рассказывала, что около часа ночи в дверь к ним звонили. Она сама в кровати осталась, а муж в коридор посмотреть вышел. Женщина слышала, как он разговаривал с кем-то. Даже фразу разобрала странную: «Время пришло». Потом был звук отпирающегося засова, а потом муж вернулся к ней. «Кто приходил-то?» – поинтересовалась женщина, но он отмахнулся: «Да так, никого особенного. Спи». Всю ночь муж дышал тяжело, как будто камнем ему клетку грудную придавили. А утром тихо отошел – она его будить начала, а он окоченевший уже. А когда лицом к себе мертвеца развернула, от ужаса вскрикнула: лицо у него всё черное было, как горелая деревяшка…

– …Я домой поздно возвращалась, путь через старое кладбище лежал. Городское кладбище, почти все могилки заброшены, хоронить тут давно запретили власти. Вдруг слышу, зовет меня кто-то: тетя, тетя! Оборачиваюсь – дети. Два мальчика и девочка. Маленькие совсем, дошколята. Все так странно одеты – как будто в крестильных рубашечках. Светлые платьица, и на мальчиках тоже. А у девочки на голове платочек аккуратный, как у маленькой старушки. И все трое – босиком, хотя октябрь уже был, асфальт стылый. Я руками всплеснула: кто же вас оставил одних на улице в такой час? Самый старший мальчик меня и попросил: «Тетя, проводи нас до дома, нам одним идти страшно. Проводи, дорогу мы покажем». Я, конечно, согласилась, не бросать же деток одних. Решила, что родители у них пьющие, вот и вынуждены шляться по улицам в одном исподнем, поди, от гнева выпившего отца спасались. Я девочку за руку взяла, а рука-то ледяная, как сосулька! Накинула ей на плечи шарфик свой, а мальчикам кофту отдала – одну на двоих. Они отказываться пытались: «Тетя, мы не мерзнем, мы любим, когда холодно. Косточки мороз дерет, а нам хорошо, уютно. В жаре, наоборот, противно, склизко, мясом гнилым пахнет, черви копошатся вокруг, щекотно». – «Какое мясо, какие черви? Где вы живете-то?» – растерялась я. Старший мальчик меня успокоил – да вон тут, близко. И повел меня в сторону кладбища старого. Меня это не смутило – через кладбище тропинка шла, можно было насквозь пройти. А за ним как раз и дома жилые были – ну, то есть не дома – бараки. Там всякое отребье проживало – такие детей вполне могли в мороз без портков на улицу выставить. И вот идем мы по кладбищу. Мальчик старший впереди, за ним – братик его, девочка – со мною за руку. Я еще подивилась тому, какие тихие эти дети – между собою даже не переговариваются, просто идут вперед, как маленькие тени. И вдруг девочка за руку меня как дернет и говорит: «А вот тут батя наш живет!» – и на могилу в сторонке кивает. Меня передернуло – надо же такое о мертвом отце сказать. Хотя крошка же совсем, кто знает, под каким соусом ей папину смерть подали. Но странно то, что кладбище-то давно заброшено, а отец их, получается, не дальше как четыре года назад на тот свет отошел. Тут мальчик, который дорогу указывал, вместо того, чтобы тропинки держаться, куда-то в сторону свернул. Между могилок пошел, в глубину погоста. «Стой, стой, куда ты, там нет пути!» – попробовала я его остановить. Он обернулся, покачал головой, посмотрел на меня так грустно и сказал: «Тетя, есть туда путь. Я покажу, идем!» Даже не знаю, зачем я послушалась. И вот привели они меня на могилу. Там три креста деревянных, стареньких, оградка, скамеечка. Пацан руку через оградку перекинул, щеколду нащупал, обернулся ко мне: «Ну, спасибо тебе, тетя! Ступай теперь». Я залепетала: «Это как же… Это что же вы…» Но мальчик строго так повторил: «Ступай же!» И я как во сне обратно побрела. Отошла на два десятка шагов, чувствую, кто-то идет за мною следом. Оборачиваюсь – девочка. На четвереньках, как собачка, по тропинке бежит, меня догнать пытается. Рот раскрыт, и струйка слюны свисает, а бежит резво так – ловкие кошачьи движения, люди так не перемещаются. Я бы так и стояла, как жена Лотова, но тут мальчик старший ее окликнул: «Лиза, нельзя! Фу! Тетя, говорю же, ступай отсюда быстрее!» И я тогда побежала. Так быстро, как никогда в жизни. Только возле дома успокоилась и отдышалась. А следующим утром, чтобы убедиться, что я не ненормальная, на кладбище зашла. Не сразу нашла ту могилку, но нашла все-таки. Прочитала имена на крестах. Похоронены тут были два брата и сестра, погибшие на пожаре полвека назад. Федор, одиннадцати лет, Михаил – восьми и Лиза, которой довелось прожить на этом свете всего четыре весны…

Мертвые ведь со спины подходят обычно. Выбирают момент, когда ты один. Чаще это случается в сумерках, тишину они любят, да и сквозь усталость им проще к сознанию твоему пробраться. Сидишь ты за своим столом, уткнувшись в компьютер или книгу, за окном темнота, комнату только лампа настольная освещает. И вдруг чувство какое-то тяжелое, хотя вроде бы никаких на то причин нет. Ощущаешь чье-то присутствие, даже иногда дыхание будто бы слышишь чужое. Обернешься – нет никого. Но страх начинает подкрадываться, пропитывать каждую клеточку тела – как туман, который из леса выползает и мокрым облаком заволакивает поля. Тоскливо так становится, хочется взбодрить себя чем-то будничным и простым – смешную книгу перечитать, включить какой-нибудь глупый фильм. Только вот не помогает ничего – идиотские шутки героев кино, их яркая одежда и закадровая легкомысленная музыка – всё это как будто бы из другого измерения. Ты все равно чувствуешь, что за спиною ОНО, чему и определения подобрать невозможно. ОНО за твоей спиной, ОНО смотрит на тебя, ты спиной чувствуешь этот пристальный взгляд, ОНО наблюдает, изучает, иногда подходит совсем близко. Ты взрослый человек, считаешь себя адекватным, любишь научно-популярную литературу, оставляешь интерес ко всему потустороннему суеверным бабкам. Но вот же она – эта могильная тоска, глухая, вечная, она совсем рядом, она объективна.

Краем глаза замечаешь в зеркале мелькнувшую тень. Потом боишься по темному коридору в кухню пройти – глупо-то как. Как будто бы есть шанс кого-то встретить по пути. Кое-как засыпаешь – утром все кажется глупостью. Сам над собою смеешься – ну ведь как будто ребенок, темной комнаты испугался.

А потом снова наступает ночь, и снова спина мурашками покрывается – ОНО рядом, близко, ОНО реально. И самое страшное – ты совсем не понимаешь, зачем ОНО здесь, почему не обратится к тебе, почему не нападет, в конце концов, почему ОНО просто существует?

Так часто бывает у городских. Связь с природой давно утеряна, за солнышком не следишь – не можешь точно определить время без взгляда на часы. Просыпаешься кое-как, по будильнику, тела своего не слышишь, ешь что попало, всё какие-то полуфабрикаты и суррогаты, весь уже пропитан химией, запахов не различаешь. Городскому человеку для выживания ни к чему ни тонкое обоняние, ни чуткое тело. Но то, что называют «шестым чувством», – слабенькое, еле теплится в тебе – все-таки осталось и каждый раз предупреждает тебя об опасности, когда наступает ночь.

В конце концов, ты списываешь все на нервную работу и очередные неурядицы в личной жизни, записываешься на прием к психологу, тот рекомендует кучу лекарств. Таблетки немного глушат страх, но все-таки не до конца – даже сквозь мутную вату тяжелого фармакологического сна сокрытый мир иногда касается тебя ледяной своей рукою, и что толку, что ты теперь почти не ощущаешь его присутствия.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: М. Романова Старое кладбище.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2021, 17:48 
galdur blaðamaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:07
Сообщений: 1768
Откуда: У леса на опушке..
Медали: 28
Cпасибо сказано: 5756
Спасибо получено:
3951 раз в 1751 сообщениях
Магическое направление:: ищу себя
Очков репутации: 26387

Добавить
А я знаю, кто тебя тревожит. И знаю, что делать нужно, – только вот все равно не поверишь ты мне, скажешь, что я просто деревенский неуч, возомнивший о себе мальчишка с фантазией.

Мне знакомы те, кто тебя тревожит. Мы таких называем – шатуны.

Мертвецы, которые застряли в бардо – кто-то из них смерти своей неожиданной испугался и уцепился остатками сознания за мир живых, кто-то и при жизни был настолько эмоционально туп, что не нашел в себе сил продолжить естественный, природой самой уготованный путь. Остался на пересадочной станции, а поезд уже давно отбыл, и его удаляющиеся огни сокрыл густой туман.

У них уже давно нет ни памяти, ни привязанности к прошлому, ничего, кроме растерянности и тоски, они похожи на радугу, которая вот-вот развеется, но от исчезновения из мира смерти готовы уклоняться с такой же яростью, с какой цеплялись за иллюзию жизни в те времена, когда у них еще был шанс. Для того чтобы продолжить это серое существование, им нужно питаться – и твое тепло, твой страх, твое внимание – это то, что помогает им быть на плаву. Открой им сердце, и они с готовностью поплывут к тебе, прицепятся к тебе, как древесный паразитирующий нарост, пока не вымотают окончательно.

Шатуны часто привязываются к людям с тонкой психикой, особенно к тем, кто мучается апатичной бессонницей. Привык просиживать часами над книгой в состоянии между сном и бодрствованием. Сначала присутствие их бывает почти неощутимым – они мягко подкрадываются и как будто бы пробуют тебя на вкус, но если ты позволяешь им пойти дальше, становятся все более требовательными, пьют твои силы. А ты в это время ищешь проблему в плоскости материи – пьешь антидепрессанты и свежевыжатые соки, ходишь в спортзал и удивляешься, почему у тебя с каждым днем силы тают? А надо всего лишь шатуна прогнать – и постепенно выкарабкаешься.

Ольге было уже за тридцать, но она относилась к тем редким из живых, кого время как будто бы недолюбливает, не замечает и не оставляет своих поцелуев. Всё, что было ею прожито, никак не отразилось ни на ее наружности, ни на походке, ни на той общей легкости, которую она сообщала миру одним своим появлением. В сумерках ей можно было дать и тринадцать лет – маленькая, хрупкая, без единой морщинки на бледном лице.

Красивой она не была, но в ней было что-то от аристократок той эпохи, когда культом вынужденно стали вырожденческие черты. Высокий круглый лоб, покатые плечи, бесформенные тощие ноги и рахитичный животик, обрисованный простым ситцевым платьем. Тонкие рыжие завитки у лица, волосы волной уходят за плечи, на длинном носу веснушки, веки синеватые, как у человека, которому хронически не хватает сна. И тихий шелестящий голос, и болезненная бледность, и выпирающие птичьи косточки на плечах.

Если мне вообще мог понравиться кто-то из земных женщин, то только такая, как она.

Работа с мертвым миром меняет восприятие – меня очаровывали бестелесность и потусторонняя слабость. Мне казались красивыми только люди, которые выглядели так, словно они живут на лодочной станции у Стикса, и за ними вот-вот прибудет Харон.

Меня привлекала печать смерти, а сочная кипучая жизнь, напротив, отталкивала – до брезгливого отвращения. Мне казались уродливыми и полнокровный румянец, и сытая стать тех, кто ошибочно считает, что мир им принадлежит. И даже хороший аппетит. Вот чьи-то крепкие белые зубы вгрызаются в яблоко, летят крошечные капельки сока, в глазах на мгновение появляется тень блаженства – это сладость расходится по языку, а челюсти пережевывают сочащуюся мякоть. А меня корежит, я едва могу лицо спокойным удержать, мне хочется упасть на колени, и чтобы наизнанку вывернуло – очиститься, отгородить себя, не иметь к этому отношения – и в голове пульсирует: свиньи, какие же свиньи!

За четыре лета в доме Колдуна я отвык от благодати телесных наслаждений – это было похоже на взятую высоту. Я сбросил с себя эту нужду, как змея сбрасывает старую кожу. И тело, обнаруженное под ней, было другим – оно быстрее думало и реагировало, ярче чувствовало, в нем было больше понимания, чем знаний, оно таило в себе разбуженные звериные инстинкты. У меня в голове не укладывалось, как можно было обменять это волшебство пробуждения на короткое удовольствие от пережевывания вкусностей.

И Колдун мне говорил: первая дверь, которую должен взломать Искатель, – это всего лишь круг еды. Казалось бы, какая мелочь. Но для большинства людей еда – это нечто большее, чем просто топливо для поддержания сил. Они как будто бы жрецы священного культа, жрецы-пожиратели, биологические фабрики по переработке пищи.

Меня отвращали густые запахи человеческих тел – кислинка пота, соль и мускус кожи, сальные волосы.

Ольга же была как будто бы дитя кровосмесительного союза человека и призрака.

Я заметил ее за несколько минут до того, как она впервые переступила порог моей квартиры – увидел из окна и поначалу удивился, что по обычной городской улице может вот так запросто идти настолько нездешнее существо. Потом мелькнула мысль, что надо бы выбежать и как-то ее удержать, ей же тоже, вероятно, редко доводится встретить «своих», и только потом я понял, что ничего не должен делать, она и так идет ко мне.

Пока она поднималась по лестнице, я успел умыться ледяной водой и пригладить ладонью волосы.

Она была старше меня лет на десять, но стеснялась как девочка, и с самой первой минуты было ясно, что этот вальс веду я, это я – Солнце, а она – Луна, я – искра, она – форма.

Я отступил на шаг, пропуская ее в квартиру, и она сначала сняла туфли и аккуратно поставила их у стены и только потом заговорила со мной. Голос ее оказался тихим. А каким еще может быть голос у полупризрака? Она сказала, что ее зовут Ольга, и что она в отчаянии, и возможно, кем-то проклята. Она слышала обо мне и моих талантах и очень надеется, что я смогу ей помочь. Потому что вообще-то она по образованию учительница, преподает школьникам физику, в потусторонний мир не то чтобы не верит, но, как выяснилось, готова впустить его в свою жизнь в статусе последнего шанса.

Я пригласил ее в кухню и предложил чаю с медом.

Ольга смотрела преимущественно в чашку, я же беззастенчиво изучал ее лицо. Так рассматривают произведение искусства, красота которого настолько обезличена, что не требует по отношению к себе деликатности.

Мне было интересно, в чем ее проблема, что могло привести такого человека в мой дом, и конечно, я рассчитывал услышать вовсе не то, что было ею произнесено.

– Понимаете, Егор… Всё это так сложно, и я даже не знаю, с чего начать. Банально звучит, но жизнь – такая сложная штука…

Разумеется, на самом деле всё оказалось проще сваренного вкрутую яйца, и даже первое очарование схлынуло, когда она, мямля и всё время обращаясь к ненужным деталям, наконец изложила свою проблему. Ольга всего лишь была влюблена. Всего лишь безответная влюбленность, с которой она не могла справиться четвертый год подряд, которая была для нее и наркотиком, и эшафотом, а по ее словам – ещё и глубоким настоящим чувством. Когда она сказала о чувстве, я едва удержался от ухмылки, хотя за недолгие месяцы городской жизни успел привыкнуть, что большинство людей называют любовью нагромождение иллюзий. Чем иллюзорнее происходящее, тем больше оно трогает замусоренное сознание тех, кому неведом мир чистых чувств.

История Ольги была пошлой, как бульварный роман.

Средневековая красавица с рыжими кудряшками и просвечивающей венкой на лбу и женатый учитель истории, да еще и по имени Потап Потапович. Просто глупая комедия, нарочно не придумаешь…

– У нас ничего и не было, – шелестела она, не чувствуя моего разочарования и раздражения. – Он бы никогда не стал… Но я чувствую… Нет, даже не так – я ЗНАЮ, что всё это неслучайно.

– Четыре, говорите, года? Хм. Что же помешало ему проявить чувства, если они, как вы утверждаете, есть? – Я держался подчеркнуто холодно, но она этого не замечала, настолько была погружена в мрачные мысли о своем несуществующем романе.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: М. Романова Старое кладбище.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2021, 17:49 
galdur blaðamaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:07
Сообщений: 1768
Откуда: У леса на опушке..
Медали: 28
Cпасибо сказано: 5756
Спасибо получено:
3951 раз в 1751 сообщениях
Магическое направление:: ищу себя
Очков репутации: 26387

Добавить
– Он и проявляет, просто… Не так, как это сделали бы остальные. Если бы вы увидели, как он смотрит на меня, вы бы не задали этот вопрос.

Она скомкала в руках салфетку, и я понял, что ее оскорбляет недоверие. Иллюзорная привязанность была ее личным храмом, в котором она молилась день и ночь, одна-одинешенька.

– Вы думаете, он импотент? – откровенно издевался я.

– Почему? – Прозрачные глаза впервые посмотрели на меня внимательно.

– В противном случае, как взрослый здоровый мужчина может довольствоваться взглядами и полунамеками на протяжении четырех лет?

И тогда Ольга удивила меня еще раз – она закрыла лицо ладонями и заплакала. Это были не бабьи слезы, не истерика капризной принцессы, не эмоциональный шантаж, но тихое отчаяние человека, почти дошедшего до черты. Водевильная история – он, она и его жена, все роли были расписаны классиками еще сотни лет назад, но снова и снова люди продолжают попадаться на эту удочку. Правда, обычно все-таки не в тридцать с лишним лет. Я протянул руку через стол и погладил ее плечо, и она трогательно подалась вперед – в этом не было жажды близости, только интуитивное желание найти опору. Ольга была раздавлена и расшатана, и мне пришлось немного смягчить интонацию. Мой талант давал мне право не дорожить клиентами. Но мне не хотелось, чтобы она уходила.

– Успокойтесь, вы же до меня дошли. Значит, всё в любом случае решаемо. Просто надо определиться, что именно вы хотите.

– А вы, Егор, можете… всё? – Она оторвала от лица ладони, и я отметил, что Ольга совсем не стесняется заплаканного лица. Косметики на ней не было, на тонкой коже появились розовые пятна, распух кончик носа, и всё это превращало ее почти в школьницу.

– Ну, допустим, «всё» не может никто. Но я могу многое – давайте определимся с вашими амбициями и возможностями.

– Ох, извините, – спохватившись, она торопливо полезла за сумкой, дешевой и потертой, и выложила на стол аккуратный конверт. – Вот. Я даже не спросила, сколько стоят ваши услуги, но моя подруга говорила…

– Уберите это, – поморщился я. – Лучше скажите, зачем пришли. Вы хотите разлюбить его?

– Не знаю, – покраснела Ольга. – Видимо, это лучше, чем ничего, но…

– Но еще больше вы хотите, чтобы он ушел от жены и воссоединился с вами. Да?

– Не знаю… Я же говорила, это сложно. Там дети. Не малыши. Одному уже двадцать лет, второй – двенадцать. Но Потап Потапович их очень любит, и он бы никогда…

– Да-да, я такое уже слышал сотню раз, можете не продолжать. И на всякий случай – я вас не осуждаю. Если хотите, чтобы он был с вами, а не с ней – он будет. Приползет на брюхе, станет вашим рабом и сделает всё, что вы скажете. Если прикажете ему повеситься, он пойдет в хозяйственный магазин за хорошей веревкой.

– Ой, ну нет, – испугалась Ольга.

Она была настолько отзывчива к манипуляциям, что ее даже неинтересно было дразнить.

– Значит, вы не хотите зомби? Тогда что?

– Любовь? – Как-то неуверенно спросила она. Как будто бы не считала себя человеком, имеющим право получать чью-то любовь.

В этом, впрочем, не было ничего особенного. В городах таких много – как правило, это женщины, как правило, они росли в строгости. И родители им внушали, что любовь – это то, что надо заслужить. Если ты хорошая – тебя будут любить, если же дарители любви остались недовольными твоим поведением – ну извините. Любовь не безусловна и не бесконечна – ее выдают небольшими порциями, как сухарики дрессированным псам. Вешают на шею, как золотую медаль, но не стоит расслабляться, соревновательный сезон только начинается. Впереди еще много матчей, в которых ты можешь выглядеть дурак дураком, и расстроенные зрители будут освистывать тебя, поникшего.

– Вот уж нет, – рассмеялся я. – Приворотом, если вы пришли именно за ним, любовь не заслужить. Привязать к себе – можно. Распалить похоть – пожалуйста. Сделать так, чтобы он тосковал без звука вашего голоса, – только скажите. Но всё это не имеет отношение к любви. Вы не думаете, что я строг именно к вам, я всех об этом предупреждаю.

– А это делают многие? – как будто бы оживилась Ольга.

– Ну а как вы сами думаете? В нашем мире почти никто не способен любить, а вот урвать чужого тепла хотят все. Положат глаз на кого-нибудь, слепят мысленно из него образ, подгонят – как пиджак по фигуре. И давай страдать. А потом идут ко мне. Или к кому-нибудь другому, кто умеет делать то же самое. Я же, можно сказать, мастер иллюзий.

– Егор, а что бы посоветовали вы?

В этом неожиданном вопросе было что-то трогательное – оказывается, она видела во мне живого собеседника, а не просто средство исполнения глупых своих желаний.

– Я? Разумеется, я посоветовал бы то, что вы делать не будете. А именно – забыть его и начать учиться любви. Медленно, постепенно. Вникать в ее суть, размышлять о ее природе, будить ее в себе. Потому что если любовь проснулась, то и те, кто захочет греться в ее лучах, появятся.

На самом деле это были слова Колдуна. Это была одна из его любимых тем – любовь как первопричина и как универсальный ключ. Это же так просто, говорил он. Нащупать в себе любовь и начать дарить ее миру. Не кому-то одному, а всему миру. Любовь ненаправленная, любовь безусловная, не имеющая отношения ни к одному социальному явлению, не требующая ничего взамен, не ревнивая, не вопрошающая, не душащая, ничего не пытающаяся изменить. Просто состояние – и если оно есть, то и всё, что люди обычно путают с любовью, тоже приложится. Купаться в этой любви, сделать ее своим обычным состоянием. Вариться в ней, как в меду. Дышать ею, питаться ею, излучать ее. Это же так просто – и все-таки почему-то неподъемно для большинства. В нашем мире чуть ли не неприличным считается любить просто так.

Поскучневшее лицо Ольги говорило о том, что ей не близки эти измышления. Может быть, виною был я – всё-таки Колдун говорил это вдохновенно, от сердца, я же лишь повторял его слова. Я тоже был подранком, мне тоже была неведома эта безусловная мощь, но я хотя бы был в состоянии сформулировать ее законы.

– Итак, вы все же хотите приворот, – с усмешкой подытожил я. – У вас есть какая-то подруга, которая ко мне уже обращалась, вы мне доверяете и даже принесли всё то, что требуется для ритуала.

Она кивнула и снова полезла в сумку. Передо мною на столе оказался фотоснимок, с которого улыбался скучный и порядком пожеванный бытом персонаж лет, должно быть, сорока пяти. Худенький, растрепанные русые волосы, щетина, печальные серые глаза, глубокая морщина на лбу. Видимо, на глаза она и повелась – была в них некая глубина, намек на сотни пережитых драм, хотя и его капризно сложенные губы, и поза, и даже замшевый пиджак с кожаными заплатами на локтях говорили о том, что это человек-подделка. Потап Потапович, блин. Протянула Ольга и свою фотографию, и я отметил, что она относилась к людям, которые держатся перед объективом без толики кокетства, не желая понравиться.

Еще из сумки был бережно извлечен футляр для очков.

– А это еще что?

– Волосок, – потупилась Ольга. – Мне удалось снять с его рукава волосок. И припрятать. Я подумала – вдруг понадобится?

– Ну вы и коварная. Конечно, пригодится. – Я придвинул очешник к себе. – Ладно, Ольга. Мне потребуется две с половиной недели на то, чтобы решить ваш вопрос. Деньги можете отдать мне потом, обычно я так не делаю, просто вижу, насколько вам жаль тратить их впустую. Поэтому сделаю для вас исключение – как учительнице физики.

Я все это говорил и себе удивлялся – никогда мне не приходилось кокетничать с женщиной. Мое сознание как будто бы само порождало нужные слова. Ольга даже улыбнулась мне – хотя, возможно, это была не реакция на мое обаяние, а просто благодарность за то, что согласился не рисковать ее деньгами.

– Значит… Я могу идти?

– Подождите. – Внезапно мне в голову пришла идея, еще не до конца оформившаяся. – Мне нужен еще и ваш волосок. Если позволите, я один срежу. Или можете сами.

– Да? – удивилась она. – Подруга ничего не говорила об этом.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: М. Романова Старое кладбище.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2021, 17:50 
galdur blaðamaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:07
Сообщений: 1768
Откуда: У леса на опушке..
Медали: 28
Cпасибо сказано: 5756
Спасибо получено:
3951 раз в 1751 сообщениях
Магическое направление:: ищу себя
Очков репутации: 26387

Добавить
– У нее и запрос был другой. – Я старался держаться уверенно, хотя в этом не было особенной необходимости, ведь человека, незнакомого с законами мира незримого, обмануть легко.

– Ну хорошо… Волосок или прядь лучше?

– Нет, мы не будем делать вам стрижку, – улыбнулся я.

Стараясь держаться расслабленно, я маникюрными ножницами аккуратно срезал у нее волосок, длинный и вьющийся, и упаковал его в тот же футляр, который она принесла. Я не был уверен, что действительно собираюсь сделать то, что пришло мне в голову.

Я никогда так не поступал с теми, кто обращался ко мне за помощью. Мысль была неоформившаяся, прозрачная, я был уверен, что, скорее всего, поверчу ее в голове ради праздного удовольствия да и оставлю в покое.

– Вот теперь вы можете идти.

– И что дальше? – Она послушно поднялась из-за стола. – Вы мне позвоните?

– Нет, Ольга, вы сами мне позвоните. Поверьте, вы точно почувствуете момент, когда это надо будет сделать.

Она несколько растерянно со мною простилась.

Ночью Ольга пришла ко мне во сне, и это было удивительно. Сон мой обычно был похож на черную яму, в которую проваливаешься без остатка, растворяешься целиком, как в кислоте, сливаешься с этим поглощающим пространством, а потом выныриваешь будто бы заново родившимся. Такому глубокому исцеляющему сну научил меня Колдун. Он считал, что сон – это не просто то, что дано человеку по умолчанию, талант правильного сна надо развивать, и за это воздастся тебе сторицей. Большинство людей спать не умеют – просто дожидаются часа, когда глаза слипаются от усталости, ложатся в первую попавшуюся позу, которая вроде бы кажется им удобной, но на самом деле от нее и спина к утру затекает, и руки немеют. И ныряют в населенный чудищами мир собственного бессознательного – и оттуда, как из глубин темного омута, всплывают босховские сюжеты, случайные лица, страхи, воспоминания, и всё это грубо замешано в словно приготовленный поваром-недоучкой коктейль.

Такие люди не отдыхают по-настоящему, поэтому и в голове их не может быть ясности. Они выживают, а не живут – это какие-то скотские условия неудовлетворенных первичных потребностей. А виною всему – лень ума и привычка к машинальному существованию.

Сну надо учиться – так же как и хорошему, ровному настроению, и – как бы пафосно ни прозвучало – счастью. Те, кто умеют спать правильно, ложатся в постель с ясной головой, в хорошо проветренной, прохладной и чисто убранной комнате, те, кто знают, в каких положениях тело лучше всего расслабляется, глубоко дышат, не балуют себя чрезмерно мягкими перинами, могут полноценно восстановиться всего за несколько часов. А эта байка о восьми часах обязательного сна – спасительная пилюля для заплутавших горожан, которым лень вложить усилия в качество собственной же жизни.

Так вот, с тех пор, как я в лесном доме поселился, сны почти никогда меня не навещали. Я был знаком с техникой ритуального сна – еще в античной Греции был популярен так называемый храмовый сон, который затеивался не для отдыха, а ради получения информации и общения с богами и духами. Я иногда на старом кладбище ночевал – и сон был языком, на котором со мною разговаривали покойники. Заранее настраивался, приходил на конкретную могилу, медитировал, пытался поймать нужную волну, а потом ложился на резиновый туристический коврик и проваливался в морочное состояние, в котором и являлся ко мне искомый человек и сообщал мне всё необходимое.

И вдруг она, Ольга. Всю ночь меня мучила. Сначала я видел ее танцующей, даже не сразу сообразил, что это сон. Потом как-то очнулся, пробудил себя, сходил умыться водой ледяной. Вернулся в постель – и началось снова. Вот она сидит рядом со мною, смотрит так ласково и с такой надеждой, как будто бы я – не я вовсе, а ее вожделенный Потап Потапович. Так до утра продолжалось, и в конце концов я не выдержал и решил насильственно оборвать это издевательство. Заварил крепкий чай, принял контрастный душ, сделал обязательные гимнастические упражнения, во двор отправился на турнике повисеть. Потом достал очешник, который Ольга мне вручила, задумчиво повертел его в руках, открыл. Двумя пальцами поддел волосок Потапа Потаповича – тоненький такой, слабый. К носу поднес – мылом каким-то хозяйственным пахнет, неприятно. И как-то само это получилось – я сначала сделал, а потом пришло осознание – выбросил его в открытую форточку. Предмет, нужный для ритуала, результатов которого Ольга ждала, тоже наверняка сон потеряв. В очешнике остался второй волос, ей принадлежавший – рыжий, завитый в пружинку. Его я аккуратно убрал на место.

Я точно знал, что теперь буду делать.

Выходит, что пути другого у меня теперь и не было.

Случилось это в семидесятые.

Одна пожилая женщина шла вечером мимо кладбища – возвращалась с электрички в свое село, припозднилась немного. Путь ее через лес лежал – тропинка узкая, нет никого, теплый августовский вечер.

Вдруг слышит – то ли кот орет, то ли младенец плачет. Тихо, слабо, она даже остановилась и прислушалась – не померещилось ли? Но нет – плач то ненадолго затихал, то возобновлялся.

Женщина осторожно пошла на источник звука. У оградки немного замешкалась – плач определенно раздавался оттуда, с кладбища.

Смеркалось, небо стало густо-синим, пространство наполнилось ночными запахами летнего Севера – сырость, опадающая августовская листва.

Решившись, женщина отворила калитку и медленно пошла между могил, прислушиваясь. Плач был слабым, приглушенным, как будто плачущему человеку тряпок в рот напихали.

Наконец женщина нашла то место, откуда раздавался плач, – это была могила, и на кресте она увидела знакомое имя. Похоронена в ней была молодая девушка из ее же села, дочь соседей, Галя. Уже лет пять, наверное, прошло. Страшное горе – девушка во сне задохнулась. Не болела ничем, была хохотушка и красавица, и вот однажды утром мать подошла к ее кровати, а та остывшая уже лежит. Мать Гали до сих пор черная от горя ходит, изменилась очень. Нелюдимой стала, сменила сарафаны на коричневые старушечьи платья, постарела, взгляд ее, казалось, навечно в землю уткнулся – иногда даже не поздоровается, у колодца встретившись. Никто на нее, конечно, не обижался – сочувствовали.

Плач раздавался именно отсюда, его источником была Галина могила, однако ни младенца, ни кота женщина не обнаружила.

Могила у Гали была самая ухоженная на всем кладбище – ни сорнячка, ни веточки упавшей, только ровная горка земли, как будто бы ее не пять лет назад, а только что похоронили.

Разведя руками, женщина уже была готова уйти, а что тут поделаешь, иллюзия же, бред же, на солнце, может быть, перегрелась. Но вдруг ей показалось, что земля на могиле зашевелилась – как будто бы крупный крот ход наружу роет.

Подслеповато прищурившись, она подалась вперед и только тогда заметила, что верхний слой земли рыхлый – это была свежая горка, и женщина с ужасом осознала, что под этой землей находится живое существо, кто-то отнес его на могилу и заживо прикопал небрежно, совершенно не заботясь о том, что тело найдут после первого же сильного дождя.

«Что же это творится-то, господи!» Не заботясь о чистоте светлого платья, она рухнула на колени прямо на землю и руками начала разгребать горку. Работать долго не пришлось – она увидела младенца, крошечного мальчика, от силы двух дней от роду, голого. Он был перепачкан в земле и какой-то слизи, на его щеке сидела улитка, и у него уже не оставалось сил звать на помощь – он только хрипел. Видимо, его закопали всего несколько часов назад – иначе бы не выжил, такой маленький. Его лицо было отечным, глаза заплыли и опухли.

Женщина завернула младенца в свою кофту и, прижав к груди сверток, поспешила домой.

Жила она совсем одна – муж уехал на заработки в Архангельск, а спустя полгода от него пришло письмо – конвертик с деньгами, подписанный лаконично: «Прости». Дети выросли и выпорхнули, создав свои семьи.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: М. Романова Старое кладбище.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2021, 17:50 
galdur blaðamaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:07
Сообщений: 1768
Откуда: У леса на опушке..
Медали: 28
Cпасибо сказано: 5756
Спасибо получено:
3951 раз в 1751 сообщениях
Магическое направление:: ищу себя
Очков репутации: 26387

Добавить
Женщина не знала, что делать. Ближайший телефон находился в соседнем селе, идти до которого больше часу. Соседей будить – только панику сеять. Пригревшись у ее груди, младенец уснул – он был слишком слабым даже для того, чтобы требовать пищу. Женщина взяла немного свежего козьего молока, развела теплой водой, нашла пипетку какую-то – она вовсе не была уверена, что это правильно, – и поднесла ко рту спящего младенца. Тот смешно наморщил нос, его губы зашевелились, белые капли одна за другой исчезали в его рту – половину стакана так выпил перед тем, как отвернуться. Спать его женщина рядом с собою положила, влажной тряпицей обтерев тельце от глины и вместо пеленки приспособив кухонное полотенце. Она давно отвыкла от ощущения младенчика рядом, от особенного детского запаха, щенячьего тепла, безмятежного дыхания, которое молоком и сахаром пахнет. С удивлением она поняла, что на старости лет в ней пробуждается какая-то древняя сила, больше относящаяся к инстинкту, чем к разуму – каждые четверть часа просыпалась, проверяя, как он там, поправляя на нем одеяльце, поглаживала пальцами его нежные влажные волосы. На рассвете младенец заворочался, закряхтел, из его расправляющихся легких извергся неуверенный хриплый плач. Женщина снова его молоком покормила. А когда солнце утвердилось над горизонтом, она уже начала сомневаться – стоит ли вообще говорить кому-то о находке? Какая участь ждет этого малыша – Дом малютки с его адскими реалиями? А так она могла бы выходить деточку, любить, растить, наслаждаться его присутствием и той свежестью расправляющей крылья жизни, которую привносит в любой дом появление ребенка. Жила в серости, привыкла уже к ней – и вдруг такая чистая радость. С другой стороны – сложно это, как же ему жить без документов, как же от соседей скрыть?

Да еще и соседка, мать той самой Галины, на могиле которой обнаружился малыш, в полдень постучала к ней в окно и, прищурившись, спросила: «Михална, из твоего дома ночью как будто бы детский плач слышен был?» Женщина ответила, пожалуй, с той суетливостью, которая всегда выдает лжецов: «Откуда в моем доме плач детский? Скажешь тоже! Показалось тебе, Тамара, ступай ты уже!»

Так прошло несколько дней. Каждый вечер женщина говорила себе: вот еще чуть-чуть, еще денечек, и я позвоню куда надо, всё устрою. Может быть, и опеку получится оформить. Но наступало очередное утро, она видела малыша, и сердце ее противилось здравому смыслу. Она не могла себе даже представить, что можно передать чужим рукам вот это слабое, доверившееся ей существо. Чтобы равнодушная грубая медсестра завернула его в жесткую простыню с больничным клеймом, заткнула ему рот пустышкой и раздражалась бы на каждый его плач.

Женщина почти перестала дом покидать – ставни даже закрыла, а соседям сказалась больной. Она сама понимала, что всё это похоже на сумасшествие, но ее личность словно раздвоилась, и одна часть с ужасом наблюдала за тем, что творит другая.

И вот утром на пятый день случилось нечто, после чего стало ясно: говорить кому-то о ребенке ни в коем случае нельзя.

Малыш наконец открыл глаза, они ранее были слипшимися от гноя, который женщина пыталась вычищать влажной тряпочкой, но ничего не помогало.

Он открыл глаза и посмотрел прямо на нее.

И в первый момент женщина отшатнулась и потянулась ко лбу, чтобы осенить себя крестным знамением.

Глаза у малыша были прозрачно-желтые, такой цвет не встречается у людей, а зрачки – вытянутые, как у кота. И взгляд – осознанный, какого у новорожденных не бывает. Не было в нем мутности, узнавания, расфокусированности – нет, он просто внимательно смотрел, изучал лицо своей спасительницы. И на крошечном лице не было эмоций – ни доверчивой младенческой нежности, ни неприязни. Просто интерес.

Не по себе стало женщине. Мысли крутились нехорошие – что за существо она в свой дом притащила? Из могилы своими руками вырыла. Кто его знает, откуда он там взялся. Почему не задохнулся за столько времени под землей? С другой стороны… Существо же пахло как ребенок, вело себя как ребенок, требовало молоко, иногда начинало плакать, но сразу успокаивалось, почувствовав рядом чужое тепло.

Прошло еще несколько дней, и женщина привыкла к странному внешнему виду младенца. Теперь ее почти веселил собственный испуг. Мало ли на свете чудес бывает – вон в газетах и про близнецов сиамских пишут, и про мальчика о двух головах, и про младенца с полным ртом зубов. А тут – зрачки вытянутые и желтая, как у кота, радужка. Даже красиво, если привыкнуть. Тем более что от младенчика не чувствовалось угрозы – ничего в нем необычного не было, кроме этого взрослого осмысленного выражения лица.

Одна проблема – соседи неладное заподозрили. Женщина раньше всегда общительной была, дома ей не сиделось, любила пройтись по главной сельской улице в поисках случайного собеседника. По три четверти часа иногда у колодца над ведрами пустыми стояла, с кем-нибудь из соседей самозабвенно сплетничая. А тут вдруг дома затаилась: занавески задернуты, ставни полуприкрыты, как будто бы покойник у нее дома. Иногда выйдет, воровато оглядываясь, на велосипед прыгнет и в магазин торопится.

В деревне же люди любопытные – вечно новостей не хватает, вот и приходится за соседями наблюдать, для удовлетворения естественной человеческой потребности во взаимообмене внимания.

То один сосед зарулит к женщине под каким-нибудь невинным предлогом: сахару одолжить или, наоборот, излишек яблок принести, то другой. Но дальше порога она теперь никого не пускала, хотя раньше двери ее дома были гостеприимно распахнуты для каждого встречного.

И полетели по деревне сплетни, витиеватые, кудрявящиеся подробностями, набирающие обороты. Кто-то говорил: любовника старая завела. Стыдно ей, поди, что на старости лет гормональные страсти ею управляют, вот и прячется. Может быть, даже парня молодого… Маловероятно, но чего только на свете не бывает. Только вот почему его не видно – ни силуэта в окне, ни незримого ощущения мужского присутствия в доме? Запах сигаретного дыма, портки на бельевой веревке, голос – ничего этого не было. Кто-то утверждал – беременна она, живот прячет. Когда женщина на своем велосипеде в магазин спешила, ее теперь провожали десятки пар любопытных глаз, но в итоге все пришли к выводу, что даже похудела она, усохла вся. И нервная стала – поприветствуешь ее, а она в сторону шарахается, как преступница, которую тяготит неприятный секрет. А вот Тамара, соседка ее ближайшая, всем твердила: в доме живет ребенок, малыш новорожденный. По ночам он иногда плачет.

Тема детей была для Тамары, по понятным причинам, болезненной. И хотя соседствовала она с бедной женщиной почти всю жизнь, помнили друг друга молодыми сочными девками, вместе старились, вместе много вёсен встретили, много урожаев собрали, подругами даже считались, только вот однажды не выдержало ее сердце, и поехала она в область, в отделение милиции.

Ей было немного стыдно – в глубине души она чувствовала себя Иудой-предательницей. Но у нее и внутренний адвокат наличествовал, который профессионально перекрикивал тоненький голос совести. Пусть власти разберутся, если ничего противозаконного не происходит, то все оставят соседушку в покое. В милиции неохотно приняли ее заявление, не сразу, пытались домой ее отправить, Тамаре пришлось настаивать.

В то утро, когда у дома женщины припарковался «уазик» милицейский, случилась неприятность – укусил ее младенец. Это было обычное утро, малыш, которого она называла Сереженькой – как-то прижилось это имя, прилипло к нему, срослось, – проснулся немного раньше обычного и сразу ручонками к ней потянулся. Грудь искал. Она никогда к груди его не прикладывала – что толку, давно ведь перезревшая, давно молодость схоронившая, никогда не будет у нее молока. Но Сереженька находился в том блаженном возрасте, когда больше принадлежишь инстинктам, чем разуму, и неведомая сила понимания влекла его к источнику силы, и что-то внутри него точно знало, что находится этот колодец с амритой под байковой ночной рубашкой его спасительницы.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: М. Романова Старое кладбище.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2021, 17:51 
galdur blaðamaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:07
Сообщений: 1768
Откуда: У леса на опушке..
Медали: 28
Cпасибо сказано: 5756
Спасибо получено:
3951 раз в 1751 сообщениях
Магическое направление:: ищу себя
Очков репутации: 26387

Добавить
Маленькие ручки были сильными, как у обезьянки, ловкие пальчики нашарили разрез, от этого копошения женщина проснулась и улыбнулась с грустью и умилением. Эх, и почему она не родила еще деток, когда возраст позволял? Только вот на старости лет выпало счастье, да и то неполное. Так и лежала, сонная, не стала малыша останавливать, дала ему возможность первого разочарования. Сереженька грудь ее нашел, уверенно присосался и вдруг сжал челюсти, как черепаха водная – у нее аж цветные фонарики перед глазами заплясали от неожиданной боли.

– Что же ты делаешь?! – закричала она, отстраняя малыша.

По груди тонкой струйкой кровь текла, Сереженька к ней тянулся, его маленькое тело таким мускулистым было, так уверенно продвигалось вперед, женщина с трудом его удерживала. Как будто бы это не младенец человеческий был, а сильное некрупное хищное животное. Укус был небольшим, но кровь не останавливалась, вся ее рубашка ночная за считанные мгновения мокрой и бурой стала. Женщина засуетилась, Сереженьку в кровати оставила, сама к зеркалу помчалась, спирт нашла, зеленку, бинт, попыталась ранку обработать. Стерла кровь – увидела явные следы зубов – маленьких и острых, как у хорька.

Кое-как наложила повязку, которая тут же от крови намокла, вернулась к малышу – вид у него был недовольный, обиженный, но, увидев женщину, он заулыбался и руки к ней потянул. Она даже остановилась как вкопанная посреди комнаты – вдруг не по себе стало, страшно к кроватке приближаться. Как будто бы он действительно мог ей сделать что-то, крошечный такой.

Сереженька увидел, что она не приближается, скуксился, нос наморщил, но вместо того, чтобы заплакать, он вдруг на ручках крошечных подтянулся и вперед, по кровати, пополз. И так ловко у него получалось, как у годовалого – хватается ручками за простыню и вперед подтягивается. Как завороженная наблюдала за этим женщина и спохватилась только, когда Сереженька у самого края оказался. Подлетела и подхватила – упадет же, убьется. Тот тут же к ране потянулся, повязку сорвать хотел. Женщина изловчилась и палец указательный в рот ему просунула – хотела нёбо пощупать. И едва не обрезалась – на нежно-розовых деснах младенца зубки прорезываться начали, да какие – остренькие, кошачьи, крошечные пока совсем. Она на вытянутых руках Сереженьку в кроватку отнесла, всплакнула коротко. Кровь по животу текла, никак не хотела останавливаться.

Не знала она, что делать дальше. И в этот самый момент в дверь ее забарабанили – милиция. «Ну всё, доигралась, – обреченно подумала она. – Отнимут теперь Сереженьку. С другой стороны, может быть, есть у них врачи, которые знают, как с таким странным младенчиком обращаться».

Открыла дверь, и два молодых милиционера, которые были настроены на ложный вызов, попятились – напугала их женщина, такая растрепанная, растерянная, вся ночнушка в крови.

Рассказала она им всё, как есть. Те записывали, лица их были непроницаемыми, она и не заметила, как за ее спиной парни переглядываются и какие-то знаки друг другу подают. На Сереженьку они едва взглянули, и ее покоробило, что один сказал: «Жуткий он у вас какой-то! Чистый упырёныш!»

«Сам ты упырёныш», – подумала она, но решила благоразумно промолчать.

Ее уговорили в город поехать – сказали, что нужны ее показания. Держались вежливо, даже благодарили, что она так сознательно поступила и ребенка от гибели страшной сберегла. Обещали, что ничего страшного не случится и что, возможно, даже получится оформить ее как Сереженькину приемную мать. Успокоили. Собралась наскоро, малыша в одеяльце завернула. Вся деревня провожать ее вышла, все перешептывались, кто-то перекрестился даже, уж больно страшно выглядела соседка. Глаза безумные, исхудала вся, в крови запекшейся, вид такой, словно неделями не ела и света солнечного не видывала, кулек к груди прижимает – кто-то из самых любопытных рискнул поближе подойти, шею вытянул, чтобы ребеночка поближе рассмотреть. И потом еще долго его валерьянкой отпаивали. Рассказал, что дитя-то это – нечеловеческое, личико у него умное и злое, а глаза – как у рыси, голодные и желтые.

Женщину же в город привезли, но вместо того, чтобы пригласить в отделение милиции, высадили у приемного покоя клиники, где ее, растерявшуюся, тут же под руки подхватили санитары и втащили в приемный покой. Ребенка сразу же забрали – ласково, но твердо. Мол, надо его обследовать, у него же прививок нет, пусть его пока посмотрит педиатр, нет-нет, не волнуйтесь, конечно, вам его сразу же вернут. Она пыталась вопросы задавать – никто ее не слушал. Привели в палату – койка, тумбочка, решетки на окнах, соседка – тихая старушка.

– Что это за больница? Я вообще не понимаю ничего…

Старушка молчала, стену в потеках дешевой масляной краски рассматривала.

– Полный бред. У меня дом не заперт, у меня огород! У меня ребенок, в конце концов! – В ее голосе появились металлические нотки, предвосхищающие истерику.

Старушка медленно повернула к ней голову – глаза ее были ясными, как у монахини.

– Ты, дочка, лучше не бузи, а то тебя быстро успокоят. Запри в себе ярость свою и молчи, терпи. Поверь мне, так лучше будет.

– Да что они мне сделают? Какое они право имеют?!

– Полное, – вздохнула старушка. – Ты в психушке, отсюда так просто не выйти. Будешь вежливой и рассудительной – со временем выпишут. Главное, не хами никому, таблетки глотай послушно, а если вопросы задавать будут – каждое слово взвешивай перед тем, как на волю его выпустить.

– Это невозможно! – Женщина вскочила, подошла к окну, попробовала открыть раму. – Я должна отсюда немедленно выбраться. У меня ребенок, новорожденный, понимаете?! Сереженька.

– Они тебе сейчас укол сделают, если будешь так кричать, – предупредила соседка. – Я здесь уже четвертый год, к осени выйти надеюсь. Ты лечащего врача своего дождись и поговори с ним, только спокойно. Вдруг и правда по ошибке тебя сюда…

Но какое тут спокойствие! Женщина рухнула на койку, лицо руками закрыла и заплакала – безнадежно, горько. Не верилось, что все это с ней происходит, что это реальность. Еще две недели назад она была обычным человеком, соседи ее уважали, приходили советоваться. Жила не хуже других – работа, огород, телевизионные шоу по вечерам. Да еще и усталость навалилась – вдруг разом аукнулись ночи бессонные и страхи, которые она подавляла. И ужасно болела укушенная грудь.

Вбежала медсестра – крепкая приземистая баба с сильными мускулистыми руками и обманчиво ласковым голосом. Одним движением ее перевернула, поставила укол, от которого немного легче стало – голова приятно затуманилась, веки отяжелели. Уснуть так не и получилось, но она словно стала растением – сидела на кровати, как будто бы на стебле, покачиваясь. Медленной такой стала жизнь, и это казалось правильным.

К утру пришла в себя, сразу спросила о Сереженьке. Ее успокоили, что с ним все хорошо. Ребенок, сытый и чистенький, мать его так и не нашли.

– А когда мне можно будет домой?

– Зачем же вам домой? – Врач разговаривал с ней как с ребенком. – Посмотрите, какая вы усталая. Вот наберетесь сил, окрепнете, витаминов вам курс проколем хороших. И сразу же поедете… Лучше вы еще раз расскажите, как младенца нашли. Мне записать это надо с ваших слов.

Она в сотый раз повторила – припозднилась на работе, шла мимо кладбища, услышала детский плач, поняла, что тот из могилы доносится…

– И могилу разрыли руками, – услужливо подсказал врач, не удержавшись от снисходительного «м-да».

– Так и было! – Женщина видела, что ей не верят, и от этого нервничала еще больше, слова путались. – Несколько дней жил у меня. А потом я глаза его увидела.

– Кошачьи. – Опять та же недоверчивая интонация.

– Как будто вы сами не видели! Не надо вести себя так, как будто я сумасшедшая! Привыкли тут общаться с психами, и меня под ту же гребенку!

– Ну-ну, простите меня, – выставил вперед ладони врач, но от женщины не укрылось, что он подал знак стоявшему за ее спиной санитару, и тот подошел на шаг ближе и достал из кармана шприц. Она невероятным усилием воли успокоила дыхание, чтобы не сорваться.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: М. Романова Старое кладбище.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2021, 18:16 
galdur blaðamaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:07
Сообщений: 1768
Откуда: У леса на опушке..
Медали: 28
Cпасибо сказано: 5756
Спасибо получено:
3951 раз в 1751 сообщениях
Магическое направление:: ищу себя
Очков репутации: 26387

Добавить
– Да, глаза у него были желтые и зрачки поперек… А потом он укусил меня. Укус же вы сами видели! – Последнюю фразу она произнесла жалобно, в поисках поддержки. – Ваша медсестра мне его трижды в день обрабатывает, но только вот не заживет никак.

– Да, мы видели. Похож на укус крупного грызуна. У вас дома никогда не было грызунов?

– Да я вам в сотый раз говорю: ребенок это, Сереженька!

– Всё-всё, я вас больше мучить не буду. Вы отдохните немного, поспите, а завтра вернемся к нашему разговору.

Она пыталась что-то еще сказать, но в больнице приватное общение с врачом было на поток поставлено – санитар ее профессиональным, точным движением за плечо со стула поднял. В ягодицу комариным укусом впилась игла, она несколько раз дернулась, а потом обмякла, позволила себя проводить до койки и там зарылась в спасительные объятия одеяла.

А ночью ей хуже стало – долго ворочалась, никак не могла уснуть, укус болел, поднялась температура, всё тело покрылось испариной, как будто бы в кровь ей кто-то впрыснул опасный яд. Она лежала с открытыми глазами и всё как будто бы через пелену полупрозрачную видела – приходилось напрягать зрение, чтобы предметы рассмотреть.

Ей показалось, что за окном кто-то стоит и в палату заглядывает – она видела очертания женской фигуры в светлом платье. Всматривалась в темноту, думала, что померещилась, но видение никак не развеивалось, и вот она с трудом сползла с койки, согнувшись в три погибели, чтобы не упасть в обморок от слабости, к окну подошла. И отпрянула, даже ясное сознание к ней от шока на несколько мгновений вернулось – за окном же Галина стояла, та самая покойница, на могиле которой был найден Сереженька! Женщина ее хорошо помнила, всё-таки с самого детства знала, на глазах ее девчонка росла. Только теперь лицо ее белым как простыня было, а ладони, перепачканные в земле, она к стеклу прижимала.

«За ребенком явилась, – догадалась женщина. – За Сереженькой. Это же ее ребенок, в могиле он родился, как я сразу не догадалась… И теперь она думает, что я ребенка ее забрала…»

Галина рот открыла, как в крике немом, да ничего произнести не смогла – рот землей набит, комья влажные из него посыпались.

Страшный крик вырвался из горла женщины и эхом пронесся по больничным коридорам. Старушка-соседка подскочила на кровати, как будто бы током ужаленная, тихо заплакала от страха и неожиданности. Прибежали дежурная медсестра и два санитара. Упирающуюся женщину, которая пыталась все объяснить: «Она же видела! Своими глазами видела! Покойница стояла за окном, она за младенцем своим пришла!» – волоком потащили по коридору, на ходу укол ей привычный сделали, после которого тело слабым становится, а мысли медленными, как неповоротливые глубоководные рыбы. Притащили ее в другую палату, к койке ремнями пристегнули да так до утра и оставили.

Через неделю к ней дети приехали – только и те почему-то не ей верили, а врачу. Разговаривали с матерью в той же раздражающей, сочувственно ласковой интонации. Она в итоге совсем в себе замкнулась – обиделась на весь мир, на людей, которые ей верить не хотели.

А что с младенцем случилось, с Сереженькой, никто не знает. Долгие годы еще об этой истории в округе судачили. Ведь не только сошедшая с ума женщина его видела, но и соседи ее, и те тоже готовы были подтвердить, что ребенок был странным, с желтыми глазами рыси. Даже телевизионщики приезжали, потом вышел сопровождаемый зловещей музыкой сюжет – туману напустили, а до правды не докопались. Но намекали, что в Дом ребенка за Сереженькой специальный бронированный автомобиль приезжал – забрали его вооруженные люди в штатском, а куда и зачем увезли – никому неведомо.

Женщина же та так и закончила свои дни в сумасшедшем доме – впрочем, немного этих дней ей было отведено. Укус так и не зажил, по телу распространилась инфекция. Температуру сбить врачи так и не смогли – она заживо варилась в собственной горячей крови. В последние часы всё больше бредила – уже и успокоительные лекарства ей были не нужны.

…В следующие несколько дней у меня было много работы. Ольга продолжала являться в мои сны, я даже немного привык к ней. Днем на мысли подобного рода просто не оставалось времени.

Мой телефон раскалился – бывает такое, ты словно понадобился всем одновременно. В основном, конечно, привороты – зачем еще нужен чужой широкий угол зрения, как не для удовлетворения своих страстишек?

Так, ничего интересного, унылая поденщина.

Но один обряд стоил того, чтобы остановить на нем внимание поподробнее.

Все начиналось как обычно. Пришла печальная женщина, она еще разуться не успела, а я уже понимал, что попросит мужа в семью вернуть – так и вышло.

– Мы вместе почти двадцать лет, двое детей, студенты. Последние годы как-то все разладилось, близости у нас давно не было, ссорились часто. Накалилась атмосфера в семье, – рассказывала она, смешно дуя на чай, который я для нее заварил.

Она была похожа на купчиху со старинной картины – такая монументальная, сытая, пышная, с усиками над верхней губой и блестящими, как сочные черносливины, глазами. Этакая баба-пожирательница, домашняя тиранша. Со мной она говорила тихо, но даже по отдельным звукам был виден потенциал этого голоса – я ясно представлял, как она орет на домашних за всякие мелкие провинности.

– Я думала, дети начнут учиться, уедут, постепенно и наладим всё… Я не хотела, чтобы он уходил. И он говорил мне, что скучает по тому времени, как раньше у нас было. Мы ведь счастливой семьей были, и куда делось всё? Вот только недавно рассматривали с ним фотки наши свадебные. Разбирали коробки с документами, наткнулись. И на один вечер прошлое как будто бы вернулось – столько всего хорошего вспомнили… Я подумала, ну всё, кризис позади остался, выплывать начинаем… И вот дети уехали – оба в общежитии живут, в другом городе учатся… А он взял и ушел к секретарше своей. Оказывается, уже шесть лет они за моей спиной миловались…

Глаза ее сверкнули, как у кошки, которая увидела бабочку на стене. И дотянуться не может, и ясно представляет, как растерзала бы ее, как хрустнули бы на зубах ее лапки и крылышки, будь побольше длина кошачьего прыжка.

– Вы не готовы отпустить? – понимающе кивнул я.

– Не готова, – согласилась женщина. – Можете сделать так, чтобы он намертво ко мне привязался, а к той сучке больше на порог не показывался?

Я рассказал ей об условиях – она не удивилась, кто-то ее уже предупредил, что мои услуги стоят недешево. Она пыталась вылить на меня еще какие-то подробности, которые имели больше отношения к ее переживаниям, чем к событийному ряду, и я решительно свернул разговор и выпроводил ее за дверь.

Дождавшись подходящей пятницы, я отправился на свое новое рабочее кладбище, а надо сказать отдельно, что поиск этого места был самым трудным этапом моего утверждения в Москве. У каждого кладбища своя энергетика. Даже если умеешь с мертвыми разговаривать, не на каждом кладбище получится с ними в контакт войти. Вот, например, Донское – красивейшее, много плачущих каменных ангелов, красивые барельефы и заросшие мхом старинные памятники – только вот слишком много здесь туристов и праздношатающихся, атмосфера как в музее, не пробить эту пелену, не достучаться.

Я много кладбищ обошел, но в черте города так и не обнаружил подходящего. Работая у Колдуна, я ходил на местное сельское, старое, полузаброшенное – там ни ворот запирающихся, ни сторожа, ходи-броди сколько хочешь, хоть всю ночь до рассвета. Здесь же мне постоянно приходилось оглядываться и думать о безопасности – я не мог полностью раствориться в мрачной моей работе. Всегда был начеку и хоть краешком сознания оставался в привычной реальности – не заметил ли кто-то меня, не проснулся ли сторож, нет ли рядом чужих. В крупных городах проблема пространства встает даже в тех местах, где время остановилось, а Смерть открыла свои врата.

В итоге нужное место я обнаружил почти в ста километрах от города, между Москвой и Тверью. Несколько недель на поиски ушло – я просто садился в первую попавшуюся электричку, выходил где попало и шатался по окрестностям, высматривая и прислушиваясь к себе. И вот наткнулся на деревеньку небольшую, в которой был старый храм на берегу реки, а у его выбеленных стен – особенная атмосфера близости черты, которую я искал. Глазами этого не увидишь, можно почуять только, если сердце твое энергиям Смерти открыто.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: М. Романова Старое кладбище.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2021, 18:17 
galdur blaðamaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:07
Сообщений: 1768
Откуда: У леса на опушке..
Медали: 28
Cпасибо сказано: 5756
Спасибо получено:
3951 раз в 1751 сообщениях
Магическое направление:: ищу себя
Очков репутации: 26387

Добавить
Кладбище не охранялось. Конечно, близость дороги немного разочаровывала, с другой стороны, много ли на сельских дорогах бродяг по ночам?

На нём я и остановил свой выбор, сюда и приезжал несколько раз в неделю на последней электричке и оставался до утра. У меня был дар оставаться незаметным для окружающих – я умел перемещаться в пространстве так, что никто не обращал на меня внимание, не задерживал взгляд на моем лице, не запоминал меня. Идеальный преступник, «серый человек», которого никто никогда не сможет опознать.

Для приворота «Черное венчание» необходимо найти могилу супругов, имена которых совпадают с именами тех, чьи судьбы я связывал в мире незримом. Обычно это нетрудно. Бредешь по кладбищенским дорожкам, ноги сами тебя ведут, впадаешь в какое-то полутрансовое состояние и в итоге оказываешься на нужной могиле.

Но в тот раз что-то пошло не так. Женщину, мою заказчицу, звали Ниной, а мужа ее Алексеем. Обычные русские имена, я не ожидал, что с ними будут какие-то сложности. Но все дорожки обошел – ничего. При этом было твердое внутреннее ощущение близости искомого.

Кто на кладбище колдует, точно знает одно чувство – это нечто среднее между охотничьим азартом и предчувствием игрового фарта. Когда знаешь, что вот-вот – и желаемое у тебя в кармане, и тело само ведет тебя – тебе нужно только расслабиться и довериться.

И вот наконец я остановился. Что-то в сознании подсказывало, что я должен остановиться именно здесь.

Передо мной была ухоженная могилка – два креста, два холмика. Вот оно – мое тело не могло так ошибиться. Было темно, и мне пришлось воспользоваться карманным фонариком, чтобы прочесть имена на табличках. И в первую секунду я даже отшатнулся. Здесь и правда были похоронены супруги. Мужа звали, как меня, – Егор. А жену – Ольга.

Вот такую шутку сыграло со мною кладбище. Как будто бы начался диалог на языке могил. Как будто бы мне бросили вызов.

Перед глазами так ясно встало печальное бледное лицо Ольги, рыжие завитки у ее виска, очешник, который она мне вручила.

Если я и сомневался, то всего пару секунд. Все необходимое для ритуала у меня было с собою. Ночь выдалась полнолунная, тихая, туманная – в такую погоду проще совершить переход.

Это была судьба.

Я никогда не думал, что однажды воспользуюсь ремеслом, чтобы помочь самому себе, я не уважал тех, кто обращался ко мне с подобными просьбами, но в ту ночь как будто бы какая-то внешняя сила влекла меня, в спину подталкивала. Я отпер оградку, вошел, сел на корточки у могилы и прижал ладони к влажной прохладной земле.

И мне показалось, что земля отзывается на мое прикосновение – дышит, вибрирует под моими руками, как будто бы ко мне принюхивается, знакомится со мной.

Привороженный человек не похож на влюбленного. Он одержим, и его привязанность – болезнь. Даже если он получает то, чего жаждет, всё равно в его душе – дыра, которую он никогда не сможет залатать, всё равно ему страшно, тоскливо и больно, он мается, видит дурные сны, его мучают мрачные предчувствия.

Ему кажется, что он начал тоньше чувствовать мир – каждая деталь воспринимается как некий знак и доказательство существования логической цепочки, ведущей к единственному выводу – счастье морским узлом завязано на единственной личности, без которой свет не мил. Такие люди опадают с лица, худеют, лишаются аппетита, становятся нервными и сентиментальными и, в конце концов, начинают выглядеть так, что к ним хочется пригласить экзорциста.

Как будто бы кто-то ластиком стер привычную личность, а вместо нее осталось одно-единственное желание, вокруг которого теперь строятся все мысли, планы и деяния – быть вместе, быть вместе, быть вместе во что бы то ни стало.

Привороженные быстро теряют способность к ясному видению вещей и логическому мышлению – они готовы променять все на свой новообретенный наркотик, они бросают семьи, родные дома, страны, всё то, что всю жизнь считали своим. Какая-то их часть между тем понимает – что-то неладное происходит, что-то страшное и разрушительное, к беде непоправимой ведущее. Чувствуют, что и радость невозможная, и подступающее горе имеют один источник. Любят и ненавидят одновременно. Мечтают иногда стряхнуть этот морок и зажить спокойно, без этих терзаний и страстей, но не могут, не хватает у них на это сил души. Есть, конечно, люди внутренне крепкие, осознанные, со стальным стержнем, привычные к рефлексии, учитывающие каждую мысль и точно знающие, как их чувства зарождаются. С такими колдунам работать трудно, а с некоторыми – и вовсе не имеет смысла.

Но Ольга к ним не относилась. Она была обычной женщиной – романтичная тихоня в грубом мире, относившемся к ней с непониманием, как к чужестранке.

Когда мы увиделись во второй раз, она очень изменилась и показалась мне еще красивее, хотя большинство людей сказали бы, что она стала похожа на Смерть. Ее кожа так истончилась, что казалась почти прозрачной – синие венки трогательно проступают, под глазами темные круги, а сами глаза стали такими прозрачными, как ручей высоко в горах. Она шла, и мне показалось, что любой порыв ветра может сбить ее с ног.

На ней было безразмерное длинное платье – похоже, Ольга стеснялась своей худобы и хотела ее замаскировать, но свободный покрой еще больше подчеркивал ее хрупкость.

Я приметил ее издалека и с удивлением понял, что мое тело реагирует на ее появление – обычный здоровый мужской интерес, которого я за собою раньше не замечал. Иногда, но редко, мне приходилось любоваться женщинами, о некоторых я понимал, что они красивы, но это было больше похоже на поход эстета в музей, чем на межгендерные игры, я никогда не примеривал их тела к своему, не мечтал об их прикосновении.

А тут вдруг мне захотелось пойти ей навстречу и обнять, взять ее, такую тоненькую, в кольцо рук, почувствовать, как хрупки ее косточки, вдохнуть ее запах.

Увидев меня, Ольга улыбнулась. Лицо ее казалось теперь совсем крошечным, как будто фарфоровая кукла, а не живая женщина.

– Здравствуйте! Вы отлично выглядите.

Я, конечно, обнимать ее не стал, но протянутую узкую руку осторожно пожал, отметив, что от нее пахнет вербеной и сухими цветами. Немного старушечий запах, но мне нравилось. Мне вообще нравилось всё, что имело хоть какое-то отношение к близости Стикса.

– Правда? – не поверила Ольга.

– Врут. Не верьте. – Я взял ее под локоток. – Прогуляемся? Или, может быть, хотите чая?

– Не знаю. – Ольга выглядела потерянной. – Со мною что-то происходит в последнее время, я вообще уже ничего не знаю… И ритуал ваш что-то не работает.

«О! Он работает, – усмехнувшись, подумал я. – Ты даже не представляешь, насколько точно и четко он работает».

– Давайте все спокойно обсудим. Предлагаю зайти в кафе, вам, кажется, надо согреться.

Мы нашли какой-то бар. До него шли рука об руку молча – мне нравилось, что Ольга умеет хранить молчание, щебечущие люди, которых тяготит тишина, всегда вызывали во мне головную боль и казались ущербными. Заказали чай – я с облегчением вздохнул, потому что люди с хорошим аппетитом всегда казались мне отталкивающими. А те, кто набивает желудок едой, когда волнуется или нервничает, – и вовсе отвратительными.

Ольга сидела напротив и исподтишка меня рассматривала. Я прекрасно знал, что происходит в ее сердце – я же сам, подобно алхимику, и запустил этот процесс.

Но все же интересно было наблюдать за тем, как она с собою борется. Вечная «хорошая девочка из приличной семьи», которой так последовательно и долго внушали мысль о единственно верном алгоритме любовных свиданий, что она стала частью личности, усвоилась накрепко, была готова однажды быть бережно переданной по наследству ее детям. Это была обычная история.

В семье Ольги не разделяли чувственное и социальное. Если второе еще могло обойтись без первого, то не обрамленная социальными притязаниями сексуальность осуждалась резко, бранных эпитетов для таких ситуаций ее родители не жалели. Впрочем, семье не о чем было волноваться – дочь росла оранжерейным цветком, ее интерес к противоположному полу был с определенного возраста хоть и горячим, но каким-то наивным, детским, почти не нуждавшимся в воплощении. Ее воспитывали как принцессу, которая должна покорно сидеть в башне, бояться дракона и ждать, когда приедет освободитель – и этот статус она не растеряла даже к своим «слегка за тридцать», даже пройдя через череду романов, отнюдь не похожих на волшебные сказки.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB