Текущее время: 28 мар 2024, 12:43


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Египетская кошка
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 17:44 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Часть 31

Рассвет застал Рат в тростниках на берегу канала. Юное солнце всходило и отодвигало в даль все ужасы прошедшей ночи. Птицы наперебой славили новый день.

В это время с Рат творилось что-то необычное. Она азартно кинулась на зазевавшуюся мышь, поймала ее, поиграла мягкими лапками и отпустила, наблюдая, как грызун скрывается в зарослях травы. Потом проводила глазами вспорхнувшую птицу и зажмурилась под ярким лучом солнца. Есть совершенно не хотелось. Сегодня Рат была добра ко всем тварям.

Обтерев щеками все коряги, торчавшие из речного ила, кошка упала на бок, покрутилась и перевернулась через спинку. Из горла Рат помимо воли вырывались переливчатые звуки, она сама не ожидала от себя чего-то подобного. И вдруг от души завопила: «Мряу-курмяу, ааау!» Прислушалась и, забыв об осторожности, повторила призыв, который не остался без ответа.

Рат слишком поздно уловила движение. Спокойная сытая жизнь притупила чувства. Над ней стоял огромный кот. Его запах и вид смутно напоминали кошке страшного врага. Такой же огромный хищник поедал ее сестер и братьев в далеком сне. Рат отскочила на дрожащих лапах и вздыбила спину. Кот не нападал и не уходил, он медлил.

На его шее болтался кожаный ошейник с обрывком изгрызенного ремня. От этой ненавистной обузы Кнемез так и не смог избавиться. Широкую морду с тяжелыми отвисшими щеками покрывали рваные шрамы, отметины прошедших боев. Длинные желтые клыки проглядывали из-под губ. Клочковатая рыжая шерсть, высокие крепкие лапы завершали образ сильного и опасного зверя.

Рат предупреждающе зашипела: «Не подходи!» - означал ее крик. На самом деле ей было очень страшно.

Кот примирительно склонил голову на бок, отвел уши вверх и немного в стороны и запел. Мелодичные мурлыкающие звуки уговаривали даму не сердится. Рат на всякий случай пошипела еще несколько раз, а потом дала обнюхать свою шею и хвост. Ритуал знакомства был завершен.

Кнемез сразу узнал своего ангела. Ее запах он не мог спутать ни с кем. А голос доставил ему бесконечное удовольствие. Неизвестно, какими темными путями идут кошки к своим целям, но порой они выныривают из пространства и времени в самых нужных местах.

Кот ни минуты не сомневался, что его место рядом с этой единственной кошкой. Теперь у Рат появился верный паж и телохранитель. Она уверенно шествовала от одной приглянувшейся лужайки к другой и благосклонно принимала мышек, которых ловил для нее кавалер.

В какой-то момент звуки начинали клокотать у нее в горле и выливались наружу. Тогда Рат сама хотела, чтобы кот схватил ее зубами за холку, она заходилась в восторге. А в следующий момент злилась, шипела и набрасывалась на ухажора. Умудренный опытом, он благоразумно отскакивал, но Рат и не думала его преследовать, а с удовольствием каталась на травке.

Сколько прошло времени, сколько раз всходило солнце? Как истинная кошка, Рат не считала дни. Все поглотил сладкий дурман. Однажды Рат поняла - пора возвращаться. Ей вспомнилась комната, в которой она любила валяться на кровати среди подушек. Вспомнились ласковые руки девушки и заботливые движения мужчины. Кошка оглянулась на спутанные заросли тростников и увидела их другими глазами. Ее с неудержимой силой потянуло в старый привычный мир.

Кнемез как раз отлучился, охота на юрких водяных птиц заняла немало времени. Когда он вернулся, обжитая полянка с сухой подстилкой была пуста.

Кот испытал такое же чувство потери, как в сыром подвале, когда его ангел уходила от окна. Кнемез метался по тростникам, звал ее резким гортанным криком, но все напрасно. Ее нигде не было.

***

Закончив служение, Амизи вышла на портик храма и зажмурилась от яркого солнца. В последнее время она видела его нечасто, стараясь держаться в тени. К счастью, Небтои залечивал раны, оставленные Богиней-кошкой, и тоже не показывался. От этого Амизи было немного легче.

Суета внизу на ступенях привлекла внимание девушки, она подошла поближе. При виде пышного наряда верховной жрицы люди уважительно расступались и кланялись, но Амизи отвечала им рассеянно.

На помостах длинными рядами были выставлены маленькие мумии с острыми ушками. Младшие жрецы бойко продавали фигурки паломникам. Амизи протиснулась сквозь толпу. Бочонкообразные туловища, то величиной не больше ее локтя, то ей по пояс, были оплетены сложным узором из бинтов. Головы некоторых сделаны схематично, а у других в малейших деталях повторяли кошачью мордочку. Выделялись прорисованные краской глаза, нос, рот и даже точечки усов.

Амизи дотронулась пальцами до одной из голов, словно не веря глазам, и оглядела длинные полки. Она с детства привыкла к близости загробного мира, он был неотъемлемой частью обычного уклада жизни. Но от мысли, сколько смертей произошло одновременно, девушку передернуло.

А толпа радостно напирала. Мумии попроще расхватывали бедные просители. Раскрашенные фигурки стоили дороже, к ним приценивались зажиточные горожане. У некоторых кошек глаза сверкали драгоценными камнями, шею украшали наборные ошейники из эмалевых пластинок. Перед одной из таких мумий стояла богато одетая пара с выщипанными в знак траура бровями.

- Я так тоскую по нашей Миу! - причитала женщина. - Надо отправить с ней спутников в загробное путешествие.

- Ты представляешь, сколько стоит эта статуя! - ворчал мужчина.

К ним подскочил один из продавцов:

- Если вы преподнесете Богине эту прекрасную мумию, она дарует вам процветание в доме, защиту от злых духов и десяток здоровых детей.

- Чтобы было больше детей, надо чаще посещать постель, а не храмы, - проворчал вполголоса вельможа.

Но хозяйка уже загорелась. Ее муж тоже задумался, сколько может стоить процветание в его доме. Продавец хитро прищурился и назвал цену. Вельможа охнул, хотел уже развернуться, и тут увидел Верховную жрицу. В глазах ее стояли слезы, словно немой укор его скупердяйству. Они с женой согнулись в поклоне, а женщина при этом подтолкнула мужа локтем. Распрямившись он молча отсчитал золотые монеты, а его жена торжественно понесла драгоценность в храм.

Амизи была не в силах сдержать нахлынувших чувств. Она почти пробежала по площади и остановилась, только нырнув в парфюмерную лавку. Внутри было темно после слепящего солнца и даже прохладно. Голову кружили бесчисленные ароматы.

Пробираясь по переходам в полумраке, Амизи сама не знала, куда хочет прийти. Ее вело желание спрятаться от всех подальше. И когда она уже решила, что осталась наедине с собой, девушка услышала всхлипывания, так неуместные здесь. Временами они были похожи на вой или приглушенные проклятья, а иногда звучали, как лепет отчаявшегося ребенка.

Дрожа всем телом, жрица сделала несколько шагов и увидела в небольшой комнате согнувшегося в три погибели человека. Спину его украшал горб. Амизи узнала аптекаря Ка-ара. Ей всегда был неприятен этот старик, но сейчас его стенания вызывали жалость. Что-то очень неправильное надо сделать в жизни, чтобы так плакать в конце неё.

Амизи уже хотела подойти к несчастному, но из-за занавесей выступил Садики и встряхнул Ка-ара за плечи. Оба собеседника не видели жрицу.

- Ты сам знаешь, что ты сделал, - звучал требовательный голос старого зверолова.

- Ты представляешь, как трудно отказать фараону? - хрипло отвечал ему аптекарь.

- Яд — всегда есть яд!

- Если бы я знал, что это для нее…

- Что - тогда бы ты отказался?

- Я бы убил себя!

- Тогда дело довершили бы другие.

Вновь раздался стон, и после затянувшейся паузы Ка-ар продолжил:

- Времена меняются, приходят новые правители и новые Боги. А мы с Джезерит - всего лишь обломки, выброшенные на берег.

Услышав имя наставницы, Амизи не сдержалась и вскрикнула. Старики обернулись к девушке, и она сделала вперед несколько шагов.

- Что здесь происходит? - ее вопрос повис в воздухе.

- Расскажи ей сам, - предложил Садики.

- Нет, я не смогу, - горбун усилено прятал глаза.

- Ты знаешь, что Джезерит не сама отправилась в мир Мертвых? - начал Садики, обращаясь к Амизи. - Ей помогли.

Молодая жрица мотала головой и не могла произнести ни слова сквозь слезы.

- Кто это сделал? - наконец выдавила она, догадываясь и боясь услышать ответ.

- Однажды в мою лавку зашел гость, - заговорил аптекарь. - Такие не появляются случайно. Это был сам фараон Шешонк. Ты, девочка, наверное помнишь, как у нас было тихо — ни стражи, ни паломников.

Я не знал, как вести себя пред ликом равного Богам. А он ходил по залам, осматривал полки, пробовал какие-то благовония, как простой покупатель. Потом невзначай спросил, что у меня есть из ядов. Конечно, я выложил перед ним все. Достал из дальних, самых скрытых закромов. Объяснил все их действия и предостерег, что к некоторым даже опасно прикасаться незащищенными пальцами.

Нет, он ничего не взял, по крайней мере в тот раз. Внимательно выслушал, даже поблагодарил и ушел, пока я кланялся ему до земли, еще ниже, чем согнули меня природа и Боги.

Но потом, уже много позже, я заметил, что нескольких склянок не хватает. Я не мог никому об этом сказать и никого заподозрить. И тут резко ухудшилось здоровье Джезерит, с которой мы были знакомы многие годы. Я видел, что это действие моего яда. Я применил все свое искусство, но было уже слишком поздно.

Ка-ар замолчал, Амизи была на удивление спокойна.

- Вот почему она просила меня отомстить за себя, - задумчиво проговорила девушка.

- Кто просил тебя отомстить? - воскликнули старики в один голос.

- Джезерит уже несколько раз являлась ко мне. Только я не понимаю смысл ее слов, - сокрушенно покачала головой Амизи.

- Послушай, девочка, - взял ее за плечи Садики, - ты никому и ничем не обязана. Ни твоей семье, ни жрице, ни фараону. Они уже прожили свою жизнь. А самое лучшее, что ты можешь сделать — это быть счастливой.

- Как? - вырвалось у Амизи. - Я не нахожу больше покоя в этом храме, и Акил оставил меня.

- А он все это время думал только о тебе.

- Где он? - спросила Амизи с надеждой.

- Уехал навестить отца. Ты хочешь быть с ним? - Садики пытливо вглядывался ей в глаза.

- Да! - подалась вперед девушка.

- К нему можно послать гонца.

- Я сама поеду к Акилу, прямо сейчас.

Садики покачал головой, видя ее горячность:

- Сейчас тебе лучше сидеть очень тихо, чтобы не вызвать еще больше подозрений. Ты пленница на этом острове, поверь мне. Хочешь, я покажу тебе, какова цена твоей сбывшейся мечты?

И даже не дожидаясь ее ответа, он повернулся к аптекарю:

- Ты еще можешь помочь. Покажи потайной ход.

Автор: Наталья Голубева.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Египетская кошка
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 19:08 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Часть 32

Ка-ар безропотно провел жрицу и зверолова в глубь своей спальни и отдернул полог. За ним оказался низкий туннель, подходящий скорее для ребенка. Садики пропустил вперед Амизи и, согнувшись, шагнул за ней следом.

Они продвигались по узкому коридору. Потолок нависал сверху неровными глыбами, которые так и норовили задеть по голове. То и дело попадались узкие боковые окна. Одни светились дневным светом. По ним Амизи понимала, что они движутся к мосту. Другие были провалами в черноту подвалов.

- Если пройди до конца, ты незаметно покинешь остров и окажешься в доме Ка-ар Сина, - почему-то шепотом сообщил Садики. - Запомни, это надежное убежище. Но сначала ты должна увидеть это.

Около небольшого оконца пришлось встать на колени. Глубоко внизу взгляду открывался зал для бальзамирования. Кроме просторных каменных столов поставили еще много деревянных. Они буквально забили все помещение. И вокруг каждого стояли люди, передвигались, подносили какие-то амфоры. Амизи помнила эти залы пустынными. Откуда только у Именанда взялось столько помощников?

Девушка присматривалась к тому, чем они заняты. На столах лежали предметы слишком мелкие, чтобы это были тела людей. Вот с края свесилась безжизненная голова с острыми ушами, и Амизи вдруг догадалась — кошка. Подручный ловко ухватил тельце, вскрыл его точным движением ножа и вытащил внутренности. Следующий принял тушку и опустил ее в ванну, наполненную ароматическими маслами. Из других емкостей вытаскивали подсушенные мумии. На столах сразу несколько человек тщательно бинтовали лапки и лепили маску на мордочку. В этом зале и, похоже, в других, шла безостановочная слаженная работа. Вдоль стен рядами стояли готовые изделия с хитрым орнаментом и бессмысленным нарисованным выражением.

Амизи словно наяву представила Рат, танцующую вместе с ней в лучах солнечного света, ее блестящий доверчивый взгляд, грациозные движения и радость, которую она излучала. Неужели комки бинтов стоят прерванной жизни? Амизи до крови закусила запястье, чтобы не закричать, а Садики уже тянул ее назад. Когда они снова оказались в комнате, Амизи все еще смотрела расширенными глазами. Даже всхлипы не могли прорваться сквозь пережитый ужас.

Садики по отечески обнял ее:

- Плачь, девочка, плачь - люди всегда стремятся уничтожить то, что кажется им прекрасным.

И слезы полились, больше не сдерживаясь.

Выйдя на свет, Амизи была все еще оглушена противоречивыми чувствами. Она медленно брела в сторону моста и остановилась, только когда стражники скрестили длинные рукояти хопешей, преграждая ей дорогу. Жрица посмотрела на них дико, как будто только сейчас прозрела, и молча повернула к своим апартаментам.

***

Пышно разукрашенные барисы* [* барис - египетское грузовое судно, описанное Геродотом] продвигались по каналу к Великой реке Нил. Золотом светились защитные иероглифы. Плескались на парусах расшитые ткани. Это принц Фатхи плыл осматривать свои будущие владения.

Одетые в красно-белое, сидели на корме притихшие люди. Отборный отряд послал со своим сыном фараон. Но воины видели плохое настроение командира и боялись попасть к нему под горячую руку.

А Фатхи и правда был в бешенстве. Он подозревал, что отец специально приставил к нему этих соглядатаев вместо того, чтобы отпустить с собственным проверенным отрядом. Пришлось срочно придумывать новый план.

В полдень принц объявил привал. Пройдено было совсем немного, но никто не посмел перечить. Однако и отдыхать им тоже не пришлось. Фатхи выстроил всех для смотра.

- Кто из вас знает, что мой дорогой брат, Верховный жрец Амон Ра, выехал из своего укрепленного города в поездку по тайным делам? - повелительный голос принца разносился над водной гладью.

Никто из воинов не посмел ответить, но их удивленные глаза яснее ясного говорили об полном неведении.

- Прекрасно, - словно бы удовлетворенный, заметил Фатхи. - Эти знания не должны быть известны непосвященным. Поэтому и вы не долго будете владеть ими.

Еще смысл сказанного не дошел до сознания воинов, а из густых зарослей папируса в них уже полетели стрелы.

Фатхи стоял не шелохнувшись, пока вокруг него с хрипами и стонами падали люди.

Когда все они лежали на земле, из прибрежных зарослей выскочили подельники принца, убрали стрелы и добили еще живых.

Фатхи замер среди побоища, как бог мертвых.

- Подменные суда уже готовы, мой Повелитель, - подошел к принцу начальник его личной стражи. - Один из солдат ждет позволения переодеться в ваши одежды.

- Кто-то знает, что мой брат покинул свой город? - требовательно спросил у него Фатхи.

- Я не могу отвечать за фараона, вашего отца, мой повелитель, но в остальном, поездка держится в строгой тайне.

- Значит, мой брат путешествует скрыто, как обычный житель?

- Да, его лодка недавно проплыла вниз по течению. С ним всего шесть спутников.

- И если совершенно случайно они попадут в руки к разбойникам, на свою беду, то даже мой премудрый отец будет долго искать по всей стране этих душегубов. Потом, конечно, найдет и четвертует, должен же кто-то ответить за злодеяние, - мечтательно процедил Фатхи.

- Только это будем не мы, - хохотнул его собеседник.

- И моего братца уже не вернешь. А эти дубины чуть не испортили все дело, - принц зло пнул мертвое тело.

- Куда мы их денем? - озабоченно спросил начальник стражи. - Если тела найдут, все вскроется.

- Спустите их в реку. Скажем, что их забрал Сэт в образе гиппопотама, - засмеялся Фатхи.
От его смеха передернуло даже собственных воинов.

Что уж говорить о стороннем наблюдателе, который невольно оказался свидетелем кровавой сцены.

***

Путешествие Акила происходило гораздо скромнее. На простой тоторас* [* тоторас — небольшое гребное судно из папируса с поднятыми носом и кормой] с тремя спутникам он спустился по каналу и влился в пёструю вереницу лодок, плывущих вверх и вниз по Великой реке. Их путь лежал к Дельте до самого моря.

Это была совсем не та река с широкими разливами, заросшими папирусом, где находила себе пристанище обильная дикая жизнь. Здесь человек использовал каждую пядь земли. От воды виднелись бесконечные поля, засеянные эммером** [** эммер — пшеница], ячменем и льном. На волов с высокими рогами, запряженных в ярмо, покрикивали загорелые рабы - земледельцы торопились прочистить каналы и напоить посевы, чтобы сполна использовать плодородный ил, принесённый в разлив щедрым Нилом.

Дальше потянулись фруктовые сады. В них тонули дворцы богачей и небольшие домики ходжетов. Акил сидел, безучастный ко всему. Вся эта крестьянская земледельческая жизнь была ему хорошо знакома и в то же время полностью безразлична.

На горизонте начали прорисовываться синеватые конусы, напоминающие очертания далёких гор. Приближаясь, они обретали ровные геометрические очертания - на путешественников молча взирали древние пирамиды.

Акил поразился, насколько глубоко человечество погружается корнями во время. Рассматривая кладку из крупных глыб, выше человеческого роста, создающую грани, уходящие в самое небо, Акил не мог понять, что движет людьми и не дает им покоя. Сколько рабов трудились над созданием этой громады, и сколько из них остались здесь безымянными на всегда, чтобы увековечить имя фараона.

Рядом присел Яфеу. Сильный Табит, справлялся на веслах за всех.

- Сколько тщеславия в человеке! - вырвалось невольно у Акила.

Яфеу понимающе кивнул на пирамиды:

- Человеческая алчность безмерна, и лики ее неисчислимы.

- Если бы люди также сильно жаждали любви, как тогда изменился бы мир? - Акил все еще пребывал в своих мыслях.

- Когда сам влюблен, все это становится неважным.

- Как у тебя с девушкой из храма? - спросил Акил, устыдившись своей черствости.

- Она прекрасна и своенравна, - мечтательно улыбнулся Яфеу, - когда я вернусь, она станет моей женой.

Он посмотрел на товарища, и пришла его очередь неловко замолчать — у Акила на личном фронте все было далеко не так безоблачно.

Путешествие по самой обжитой и цветущей части Египта проходило совершенно спокойно. По сравнению с дикой пустыней, дорога превращалась в простую прогулку. Конечной целью был знаменитый портовый город Тамиат - ворота к внутреннему морю. Оттуда совсем недалеко оставалось до нома, которым владел отец Акила.

Город встретил путников криками людей и чаек, острыми запахами рыбы и пряностей, пестротой самых разнообразных нарядов, собранных, казалось, со всего мира.

На улицах царила суета, не прекращающаяся даже ночью. Горели костры, готовилась пища, нередко затевались драки. Стражи фараона быстро разбирались с буянами. Но если зачинщикам удавалось скрыться, то концов уже было не найти.

Небольшая компания предпочла остановиться за городом. Пока вечернее солнце, сбавив свой пыл, погружалось за горизонт, разбили добротный лагерь в складке холмов на морском берегу.

После коротких сумерек быстро наступила тьма. Полоска заката совсем недолго отмечала место, где солнечная лодка Ра нырнула в подземное царство. Волны моря мерно накатывались на берег и убегали, оставляя клочья серебристой пены.

Акил впервые за долгое время испытывал успокоение. Он вспомнил, как в детстве любил заплывать далеко в море, сводя с ума нянек и любящую мать, а иногда и отца. Ведь он был единственным ребенком, избалованным и заласканным. А за блужданиями по пустыне он и забыл, как это здорово - плавать. Повинуясь неудержимому порыву, Акил скинул одежду и погрузился в зыбкие волны. Тело само вспомнило движения, и юноша поплыл сильными гребками.

Потом перевернулся на спину и замер — звезды мерцали над ним яркими загадочными глазами. Из-за горизонта всходила багрово-красная луна, прорезаясь подобно бутону огромного лотоса. На поверхности волн закачалась лунная дорожка. На мгновение Акилу захотелось навсегда остаться в этом прекрасном месте между небом и морем.

Только когда темный берег превратился в неясный контур на фоне искрящейся воды, а свет костра уже был неразличим, Акил понял, что пора поворачивать обратно.

Усталый, но довольный, с приятной истомой в мышцах, он вышел на песок, словно обновленный. Море смыло с него все лишнее и наносное.

К нему по линии прибоя бежал кучерявый Суди:

- Господин, господин, тебя желает видеть чужестранец!

Автор: Наталья Голубева.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Египетская кошка
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 03:41 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Часть 33

Ранним утром в доме вельможи поднялся переполох. Его дражайшая супруга вбежала в спальню, сотрясаясь своим немаленьким телом, и закричала:

- Она вернулась! Она вернулась к нам с того света!

Женщина тянула своего ничего не понимающего мужа, потом бросала, бегала по комнате, заламывала руки и снова принималась трясти.

- Что, что я тебе говорила? Эта мумия творит чудеса! Наша любимая кошка, гроза крыс и змей, посылает нам знаки. Сегодня опять нашли на дорожке огромную крысу с откусанной головой. Надо отнести ее в храм, заказать мумию и положить в гробницу нашей драгоценной Миу!

Вельможа в изнеможении закатил глаза — сколько это еще будет продолжаться? Однако поднялся и побрел во двор смотреть на очередное чудо.

Рат с сомнением наблюдала за всей этой кутерьмой из кустов. С одной стороны, это место всегда ей нравилось - тут было достаточно еды. Поэтому она и пришла в первую очередь сюда, когда покинула Кнемеза. Но эти люди совершенно не внушали кошке доверия, она ни за что не вышла бы к ним. А Рат уже соскучилась по человеческой ласке, она бы и сама не подумала, как сильно в ней нуждалась.

Поэтому, как только наступила ночь, храмовая кошка сбежала от обитателей богатого дома и оставила их в недоумении - были все-таки знаки от Миу или им показалось.

Знакомый лаз в стене обнаружился на старом месте. Пройдя по узкой галерее, Рат заглянула в окно подвала - запахи и суета, царившая там даже ночью, ей не понравились. В комнате Амизи она застала незнакомую девушку. Та громко закричала и потянула к кошке руки, но Рат была уже далеко. Лапы сами занесли ее в подземные переходы. Что-то влекло ее туда.

Медленно пробираясь по коридорам, Рат ловила неясные звуки, они тревожили все сильнее. В полной темноте появился слабый отблеск света, наконец Рат вышла к небольшой зале и затаилась у входа.

Сидевшие там люди даже не заметили бы ее, но сзади раздались шаги, путь к отступлению был отрезан. Из-за поворота упал свет факела и тень кошки четко обозначилась на стене.

- Смотри, одна сбежала!

- Лови ее скорее, начальник уже идет.

К Рат кинулись сразу двое, она заметалась между ними, не забывая орудовать когтями и зубами.

- Да разорви тебя Анубис! Ты не можешь удержать мерзкую кошку?

- Иди попробуй сам, такой умный!

- Ай, хватай ее! Разодрала мне руки, собачья падаль.

Подоспевший Шушу подхватил с пола старые схенти и плотно накрыл Рат, прекратив неуклюжие попытки своих подручных.

- И что с ней теперь? - заискивающе спросил один из них.

- Киньте ее в яму, - даже не обернулся на него Шушу.

От падения захватило дух. Кокон из ткани не дал перевернуться на лапы, и удар об землю пришелся кошке в бок. Рат была в ярости. Едва она выпуталась из грязных тряпок, то начала бросаться на осклизлые стены. Разгибаясь всем телом, как пружина, она подскакивала изо всех сил, целясь когтями в еле заметные складки камня. Пленница не сразу осознала, что убежать не удастся. Высоко верх уходила ровная каменная кладка, поросшая плесенью с подтёками воды.

Обессилев, Рат забилась под выступ камня и сидела, тяжело дыша открытым ртом. Ее глаза еще застилала пелена от пережитого ужаса, но нос уже чуял запахи, и они заставляли шерсть кошки подниматься дыбом.

В темноте начали проявляться тускло мерцающие глаза и смутные силуэты множества кошек. Испугавшись в первый момент, теперь они медленно выползали из своих укрытий и оценивали, ждать ли от вновь прибывшей опасности или можно использовать как еду.

Послышались первые завывающие звуки, и Рат приняла боевую стойку, готовясь к отпору.

***

- О, Герадот, дружище! Какими судьбами? - после купания Акил повязал схенти самым простым образом и закрутил голову бурнусом. - Прости, что не встречаю тебя более официально, мы опять в походе.

- Нет время, да, нет время приветствия! - заговорил, сбиваясь ночной гость.

Звероловы собрались у костра и радостно похлопывали по плечам старого знакомого, предлагали пшеничное пиво и лепешки.

- Ты неплохо освоил наш язык, - похвалил Акил.

- Египет язык сложно, - грек прицокнул, ища нужное слово. - Культура сложно μεγάλη (megali)* [* μεγάλη (megali) грец. - много]. Много век не хватать знать. Я ехать мой страна. Греция большой упадок сейчас. Один пастухи ходить много коза на гора. Напишу культура Египет я, - он ткнул себя пальцем в грудь, - мой страна будет μεγάλη слава.

Спутники Акила уже переглядывались между собой, они понимали грека через слово и не могли вникнуть, в чем суть его внезапного появления.

- Корабль отходить скоро, я успевать...но один встреча...только тебе могу сказать, - с надеждой посмотрел грек на Акила.

Тот жестом показал полное внимание.

- Я плыл здесь, то есть сюда, - торопился Геродот. - Гребцы заметить богатый корабль, говорить, плывет принц, попадать глаза нельзя. Надо прятать тростник.

Наконец многословный чужестранец начал выкладывать суть дела. Именно он оказался невольным свидетелем злодеяния Фатхи. Даже звероловов, привыкших к близости смерти и опасностям, поразила такая жестокость.

- Ты утверждаешь, что жрец Амон Ра отправился через всю страну, без охраны и почти без спутников? - переспросил Акил задумчиво.

- Так говорить принц, - закивал грек.

- Что же могло подвигнуть его на такое путешествие? - спросил Яфеу, но никто, конечно, не мог ему ответить.

- Когда брат замыслил убить брата — это чудовищно, - нахмурился Акил, - но что мы теперь можем изменить? Если оба плывут на простых лодках, как их найти в огромной Дельте?

- Я знать, где Фатхи, - лукаво улыбнулся грек. - Мой лодка плыть рядом, не терять его с глаз. Фатхи здесь в Тамиат. Я показать лагерь.

- О, да ты, оказывается, не только мудрец, но и хитрец! - восхитился Акил. - Как же ты узнал, где искать нас?

- Рассказать торговцы на базар, - наивно поднял глаза Геродот.

- Да, как бы не была огромна земля, от людей нигде не скроешься, - усмехнулся Акил. - Теперь осталось выяснить, где второй сын фараона.

- Он тоже здесь недалеко, - встрял в разговор Суди, - на правом берегу Нила.

Акил вопрошающе поднял брови.

- Торговцы болтали, - сделал невинное лицо Суди.

Акил переглянулся с Яфеу, и тот сочувственно кивнул. Только Табит ничего не понял, хотя внимательно ловил каждое слово.

Отдыхать этой ночью не пришлось. Впятером они пробирались, где по воде, где пешком, и посетили оба лагеря, которые оказались подозрительно близко друг от друга. Похоже, Фатхи тоже не гнушался слухами. Но поскольку у его костров все спали, только шагали двое часовых, Акил сделал вывод, что нападения сегодня не будет.

Компания отошла на безопасное расстояние и долго держала совет. Для получения самых достоверных сведений на рассвете Суди послали на базар.

- Ты говоришь, что Фатхи насмехался над Сэтом? - сказал Акил, обращаясь к греку. - Думается мне, что Темный Бог вправе требовать возмещения.

***

Множество кошек окружили Рат. В темноте ощущался только их запах, и слышались крадущиеся звуки. Скудный свет факелов высоко вверху иногда бросал отблеск в фосфорицирующие глаза. Рат стояла на напряженных лапах и поворачивалась из стороны в сторону, не зная, откуда ожидать нападения. Один силуэт отделился от других - вот и вожак.

Крупный кот утробно завывал, поворачивался боком, изогнув хвост, но не сильно старался — он и так был уверен в своем превосходстве. В разношерстной компании, которая явно собралась здесь не по своей воле, рано или поздно всегда выделялся лидер. Ему доставалась лучшая еда и места для отдыха. Он мог прогнать любого, кто ему не понравится. Один его знак - и все остальные в группе бросятся на неугодного. Разобраться с вновь прибывшей вышел именно такой главарь. Рат чувствовала, насколько важен будет этот бой.

В тоже время, что-то очень знакомое сквозило в очертаниях и движениях вожака. Когда он кинулся вперед и попытался сразу ухватить за холку, Рат увернулась привычным движением, и вдруг поняла — перед ней ее братец Лев, которого она звала не иначе, как Надоеда. Уже не опасаясь, Рат ловко отпрыгнула в сторону и отвесила наглецу тяжелую оплеуху. Он, как в детстве, осел на задние лапы, закрутил головой и тоже узнал сестренку.

Его движения и повадки сразу изменились. Он заискивающе вжал голову в плечи и опустил пониже хвост. Шерсть у Рат медленно опадала, но она все еще стояла на вытянутых лапах и не мигая смотрела Льву в глаза, пока он не отвел в сторону нос и не моргнул веками в знак примирения.

Все складывалось не так уж плохо, но тут из дальнего угла раздался пронзительный писк котенка, а вслед за ним разъяренный вой кошки. Есть такие моменты, когда рассуждать некогда, действуют только инстинкты. Рат все еще была натянута, как струна. Услышав призыв о помощи, она ураганом устремилась в темноту.

Какой-то щуплый котик, совсем оголодав, решил утащить из гнезда маленького котенка. Он прикусил малыша за хвост прежде, чем мать бросилась на защиту.

Рат одним движением опрокинула вора и вцепилась зубами ему в плечо. Котик взвыл, ему на подмогу кинулась другая кошка. Рат развернулась к новой противнице, и они покатились клубком. Пушистые тела так и брызнули в стороны — никто больше не хотел ввязываться в драку. Визги и завывания неслись под мрачными сводами, в воздухе висели клочья шерсти.

Наконец Рат удалось перевернуться на спину и задними лапами расцарапать сопернице живот. Поняв, что ей не справится, кошка отползла в сторону, и Рат осталась одна на поле боя, тяжело дыша и вслушиваясь в окружение. Пустынная закалка дала о себе знать, соплеменники не рисковали бросить ей вызов.

Сверху донеслись противные звуки - человек гнусаво бубнил, видимо, недовольный шумом в яме. Потом вниз полетело что-то мягкое, шлепнулось и растеклось по камням. Несколько кошек рванулись вперед, но задержались, ожидая реакции Рат. Она потянула носом — это была просяная каша, лишь слегка сдобренная молоком. Такое угощение Рат никогда не считала за еду.

Зато мать котят, буквально заглатывала склизкие куски. Бедняга была совсем истощенна - кожа да кости. Рат смотрела на нее с недоумением, но угрожающе подняла лапу, отгоняя других желающих поживиться. Ей не противоречили - Рат признали главной кошкой.

В этом жутком месте не было понятия дня и ночи. Рат просто легла в «гнездо» — выемку в стене, где выкрошились камни. Она вылизывала и согревала своим теплом котят, а заодно и их обессиленную маму.

Автор: Наталья Голубева.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Египетская кошка
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 01:27 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Часть 34

В тот день многие видели Верховную жрицу, которая уверенно шла через внутренний двор храма, но никто не проследил цель ее пути.

Амизи уже несколько дней не видела Садики. Видимо ему тоже не безопасно было появляться на глаза стражам.

За это время мысль о страшных делах, происходящих в стенах храма, совсем извела ее. Девушка знала только одного человека, который сможет ей все объяснить, и именно к нему она хотела обращаться меньше всего. Но Амизи не привыкла отступать, и если что-то задумала, то доводила до конца. На мужской половине ее никто не остановил, и она отдернула занавесь у покоев Небтои.

Жрец, как всегда, расположился за столом, накрытым обильными яствами, и привычным жестом отдернул руки при внезапном появлении гостьи. Только потом разглядел ее и откинулся на подушки:

- Никак ты сама пришла на мое ложе?

Это была скорее издевка, чем предложение. Через лицо жреца все еще шли багровые шрамы.

- Откуда столько мумий? - с ходу перешла в наступление Амизи. - Что в них? Я видела мертвые тела.

- Ты тоже заметила, как богатеет храм, - Небтои наслаждался ее волнением и тянул время. - Хватит тебе и на духи, и на побрякушки.

- Посмотри мне в глаза и скажи, что все они умерли своей смертью, - топнула ножкой Амизи.

- Быть принесенным в жертву ради Богини — это честь. Разве все мы не делаем тоже самое в той или иной степени?

- Кошек запрещено убивать, они священные животные Богини!

- То, что простым людям строго запрещено, для жрецов - работа, - гнусно осклабился Небтои.

Амизи хотелось просто кричать, но она сдержалась.

- Откуда они берутся? - упрямо сказала она. - Отведи меня туда.

- Ты хочешь все увидеть сама. Ты же жрица. Ну так пройдемте, ваше Высочество, - Небтои с сожалением оглядел покинутый стол.

Войдя под своды подвалов, жрец уверенно свернул в строну от бальзамировочных залов. Амизи еле поспевала за ним и судорожно пыталась запомнить вехи по дороге.

Один из коридоров закончился небольшой комнатой с округлым потолком. Посередине в полу зияла дыра, от нее веяло сыростью и смрадом. Двое охранников, до этого лежавших у стены, вскочили навстречу и начали кланяться жрецам.

Небтои приказал зажечь больше факелов. В яму опустили на цепях железный круг с горящей связкой. Осветились влажные от подтеков и плесени стены. Вдруг внизу блестнули яркие зеленые глаза. Потом другие, третьи, десятые. Раздалось мяукание, то жалобное, тонкое, то низкое, требовательное. Амизи смогла рассмотреть десятки кошек, двигающихся на дне ямы. Пятно света выхватило из темноты знакомый контур. Амизи не была уверена, она болезненно вглядывалась.

- Не такая это плохая идея — разводить их прямо здесь под боком, - распинался Небтои. - Вот Бузирис из Ненинисута растит священных ибисов, и все счастливы. Храм процветает. Мумии для паломников не переводятся.

Вдруг кто-то из кошек прыгнул на конструкцию с факелами, зафыркал, опалив шерсть, и резко оттолкнулся. Свет бешено заплясал, бросая блики на тела, неподвижно лежавшие у стен. Амизи вскрикнула.

- Вот видишь, - зашептал ей на ухо Небтои, - вполне естественная смерть, все, как ты хотела.

- Прекрати это! - закричала Амизи.

Факелы начали вытаскивать наверх, яма снова погрузилась в темноту.

Небтои схватил девушку за плечи и резко развернул к себе:

- Для чего ты цепляешься за этих кишащих, орущих тварей? В них нет Богини. Они всего лишь скот, призванный удовлетворять наши нужды!

- Ты не понимаешь! Ты слеп! Кошка указывает дороги сердца, за их пределами жизнь лишена смысла.

***

В устье Нил разбивается на несколько рукавов, каждый из которых - самостоятельная река. Между ними тянутся в пышной зелени низины, иногда переходящие в болота или открывающие голубые глаза озер. Дельта — благодатная земля, согретая солнцем и орошенная влагой. Рулады птиц не прекращаются здесь ни днем, ни ночью. Кажется, это тот самый Рай на Земле, который человек всегда стремился обрести. И, конечно, здесь нет места подлости и преступлениям.

У Акила было горько на душе от того, что даже в эти края дотянулись щупальца ненависти и интриг. Но времени предаваться печальным мыслям не оставалось.

К полудню вернулся Суди. Кроме вкусной еды он принес с базара новости.

- Ты говоришь, что торговцы не решаются назвать имя жреца Амон-Ра? Для них он просто Амун — скрытый, - Акил улыбнулся. - Что ж, и мы не нарушим тайну. Так когда он собирается двинутся дальше?

- Болтают, - осторожно начал Суди, - что ночью он совершит великое жертвоприношение. Все в городе запрутся по своим домам.

- Как бы он сам не стал жертвой, - покачал головой Акил и обратился к Яфеу: - У нас все готово?

Весь день звероловы занимались обычным для них занятием — плели из папируса и веревок, вот только их изделие на этот раз было странным.

Акил долго давал наставления великану Табиту. Тот слушал сосредоточенно и послушно кивал. Но Акил не был уверен, что наивный силач сделает все правильно. Однако выбора не оставалось. Уже близился вечер.

Сколько бы Суди не жаловался на судьбу, но его, как самого проворного, отправили наблюдать за лагерем Амуна. Место для которого было выбрано совсем не случайно. Вокруг в беспорядке развалились огромные обточенные глыбы — остатки древнего храма, уже заброшенного и покинутого людьми.

В темноте южной ночи ярко пылал костер, разложенный полукругом. На его фоне люди - черные, как силуэты, танцевали непонятный танец, изгибая руки под прямыми углами, отстукивая ногами ритм. Вперед вышел жрец АмонРа в полном облачении. Он поднял руки к небу, словно пытался дотянуться до звезд и донести им свою просьбу. Глухие заклинания долетали до затаившихся поодаль звероловов. Потом жрец резко опустил ладони к земле, умоляя её помочь и дать силы. Это было давнее забытое заклинание, старое, как сам мир.

Жреца затрясло, он ощутимо качался на ногах, силы оставляли тело взамен на исполнение желания. Помощники подхватили его и уложили на заранее приготовленное ложе на плоском камне. Амун выглядел бледным, словно покойник, даже черты его лица заострились. Или так казалось в неверном свете огня и звезд.

Акил впервые подумал, что это нелегкая ноша - при искреннем служении жрец отдает миру духов частицу себя. Мысли юноши невольно улетели к Амизи. Сердце сжалось от нежности и тревоги за эту совсем юную девочку. Яфеу толкнул замечтавшегося товарища:

- Пора!

За кругом света что-то происходило. В зарослях тамариска крадучись передвигались неясные тени. Слабо блеснуло лезвие хопеша. Это пособники Фатхи подбирались все ближе.

Вокруг неподвижно лежащего жреца все были заняты ритуалом, никто не следил за окружением.

Акил еле заметно кивнул, и Яфеу закричал ночной птицей, мастерски подделывая голос.

Разбойники замерли, готовые броситься на безоружных, и тут на болоте раздались тяжелые чавкающие шаги. Словно кто-то огромный прорывался сквозь топи, чтобы нести разрушения земле и ее обитателям.

На фоне звездного неба обрисовался силуэт с широкими плечами, вздутыми буграми мышц и напряженными руками. Чудовище повернуло голову, и четко стало видно длинное рыло медоеда и маленькие ушки гиппопотама.

Вокруг жертвенника, казалось, никто ничего не заметил. Зато нападавшие сразу превратились в паникующую толпу. Священный ужас проник в их души.

- Сэт! Это пришел за нами темный Бог! - кричали они.

Кто-то вскочил на ноги и побежал быстрее газели, кто-то упал в траву, надеясь, что сможет скрыться. В довершение всего костер полыхнул в ночное небо столпом искр, рассыпая их вокруг и затанцевал бешеную пляску. Чудовище топало ногами, стучало себя кулаками в грудь и надвигалось на атакующих, которые теперь стали его добычей. Всех воинов парализовал страх.

Только Фатхи, уже не скрываясь, встал во весь рост и натянул лук, целясь в Сэта. Закаленная стрела полетела со свитом и, жалобно звякнув, отскочила от широкой груди. Сэт тем временем добежал до неверного, схватил его за плечи, оторвал от земли и швырнул в колючие заросли.

За этой кутерьмой никто и не заметил, куда делась целая группа жрецов вместе с Амуном. Камни были девственно пусты, словно никто и не нарушал их покой. Только костер догорал, иногда недовольно потрескивая искрами.

Со стороны города мелькали факелы, и раздавались крики. Можно было различить полосатые красно-белые клафты* [*клафт — головной платок] - это спешили к месту действия охранники фараона. Самые смелые из пособников Фатхи поспешно тащили прочь своего предводителя. Принц мычал что-то грозное, но нечленораздельное, и никак не мог прийти в себя.

Звероловы поняли, что им тоже пора ретироваться. Где ползком, где на лодке вплавь, они благополучно пробрались в лагерь. Там их ждал взволнованный Геродот. Он видел только вспышки в ночном небе, но воображение у него разыгралось не на шутку.

Пока Акил, как мог, успокаивал чужестранца, вокруг наступила странная тишина. Оглянувшись, юноша увидел высокие фигуры в надвинутых на глаза капюшонах. Все его товарищи молчали и словно окоченели.

Вперед выступил один из визитеров, и Акил узнал жреца АмонРа. Зверолов поспешно склонил голову.

- Это я должен тебе кланяться, - неспешно, даже лениво, произнес Амун. Его голос звучал обыденно, ничем не выдавая напряженность всей сцены. - Я благодарю тебя. Ты спас не только мою жизнь и жизнь моих помощников. Ты оказал неоценимую услугу всей стране, хотя, возможно, не осознаешь этого. Или еще окажешь… Время — понятие настолько относительное.

Акил все больше изумлялся, глядя в лицо жреца, на котором мысли сменяли друг друга, как тени облаков. Наконец, он решился задать волновавший его вопрос:

- Зачем было так рисковать? Ты мог взять с собой сколько угодно спутников и охраны.

- Таково было условие — мне надлежало быть максимально беззащитным, - открыто улыбнулся Амун. - Все эти люди не воины, это верховные жрецы. Речь идет о жизни и здоровье моей жены. Для нее я готов рискнуть всем на свете. Скоро она должна принести ребенка. АмонРа поведал мне, что эти роды станут для нее последними. Он также сообщил, что бессилен мне помочь и привел меня сюда, потому что даже самые сильные Боги иногда нуждаются в поддержке.

- Но твой отец мог хотя бы задержать в Бубастисе твоего злобного брата.

- Мой отец — хороший правитель, он понимает умом, как важны Боги для нашего общества, но ему не хватает чувства, - Амун приложил ладони к груди и покачал головой. - А мой глупый брат... мне известны все его помыслы, задолго до того, как он сам осознает их. Когда я был на краю между миром людей и Богов, мой дух витал надо мной. Он видел злоумышленников. Но мне было необходимо закончить ритуал, он не должен был прерваться - остальное не важно. К тому же, я надеялся на вас, не даром АмонРа свел вместе все нити.

- Ты знаешь, что не случайно наши имена начинаются на самую первую, светлую букву? - спросил он вдруг опешившего Акила.

- Что ты имеешь в виду?

- Амун, Акил, Амизи…

Зверолов вздрогнул, а потом склонился в еще более глубоком поклоне. Его поразила мудрость молодого жреца, равная самым великим правителям.

- Я знаю, насколько свободен твой дух, - продолжал Амун. - Ты рвешь все оковы, которые на тебя накладывают. Но если когда-то ты сам этого захочешь, то всегда найдешь самый теплый прием при моем дворе.

Не успел Акил распрямиться, как процессия исчезла так же бесшумно, как и появилась. Словно высокие фигуры растворились в легких красках пробуждающегося восхода. А главное, все товарищи Акила, даже Геродот, который стоял рядом, в один голос уверяли, что никого в глаза не видели.

Автор: Наталья Голубева.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Египетская кошка
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 00:25 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Часть 35

Голод давал о себе знать. Рат уже и забыла, когда испытывала его, но теперь последняя еда осталась далеко в прошлом. Кошка усилено принюхивалась. Насыщенный запахами других кошек воздух почти ничего не приносил. Острые уши чутко повернулись - где-то раздавались слабые звуки. Легкое царапанье по камням, потом явственный писк.

Сразу несколько кошек метнулись в ту сторону и рассыпались, как горох, не решаясь подступиться. По стене спускалась крупная крыса. Она была настолько уверена в себе, что ее не пугало скопление хищниц. Она спрыгнула на пол, резко обернулась в одну сторону, в другую, снова раздался противный писк, скрипнули крупные желтые зубы.

Целью падальщицы были остатки осклизлой каши, застрявшие в камнях. Не побрезговала бы она и мертвыми телами, а может быть и просто слабыми. Крыса еще раз огрызнулась и вразвалку направилась к центру. Рат внимательно за ней наблюдала. Наверху снова раздался писк. Рат проследила направление скорее ушами, чем глазами. Ее усов коснулось дуновение воздуха — там был выход.

Потом кошка снова сосредоточилась на незваной гостье. Это был опасный противник, но в то же время - еда. Свет почти не проникал в яму, от глаз было мало толку. Рат бесшумно подкрадывалась сзади, ее усы напряженно топорщились. Крыса издавала достаточно шума, но и сама привыкла слушать в темноте.

Вдруг кто-то из молодых кошек не выдержал и бросился на добычу. Грызун молниеносно развернулся, желтые зубы погрузились в плоть. Шипение, визг - и незадачливый охотник отскочил к стене. Кутерьма дала Рат возможность поддеть добычу лапой. Она била наугад, но когти вонзились в мягкий живот. Крыса с писком подлетела, шлепнулась и заковыляла в сторону. Рат легко догнала ее и прикончила укусом в шею.

Поднять трофей полностью не удалось, длинный голый хвост так и путался между лап. А желающих поживиться было полно. Рат побыстрее проскочила к гнезду в стене и зашипела, отгоняя прихлебателей. Потом улеглась, ворча, и стала разгрызать теплое мясо.

К ней под самую морду подскочил голодный котенок. У его измученной мамы почти не было молока. Рат не стала ругать малыша. Он схватил острыми зубками тушку, размером с него самого, и пятясь потащил ее в сторону. К нему на полусогнутых лапах подкрался братик, котенок зашипел на него изо всех сил и замахнулся когтистой лапкой.

Рат подождала, пока наелись все. Ей достались остатки, но этого пока было довольно. Предчувствие подсказывало, что крысы придут еще.

Раненый котенок отнесся безразлично к еде. Мама-кошка только слегка полизала угощение, хотя вокруг за ними наблюдали десятки жадных глаз - Рат то и дело приходилось отбивать атаки.

Когда все успокоились и заснули, прижавшись друг к другу, Рат отправилась осматривать округу. От центральной ямы шло множество ответвлений, но все они заканчивались тупиками. Где-то намечались довольно длинные проходы, Рат даже пыталась раскопать их поглубже, усиленно работая лапами. И каждый раз натыкалась на твердую каменную кладку.

Кошки ходили, лежали, сидели повсюду. Кто-то ревностно относился к вторжению в свой закуток, и Рат приходилось отступать, чтобы не разжигать конфликт. Она сделала одно важное открытие — в некоторых местах со стен сочилась влага и даже собиралась в небольшие лужи, из которых можно было полакать воды. Пробраться к ним было не просто из-за пристроившихся рядом кошек. Поэтому воду получали далеко не все.

После обхода Рат вернулась к крысиной стене и задрала мордочку, изучая ее. Там было отверстие, она даже различала его в отблеске факела. Свежий воздух указывал, что это путь к свободе. Но так высоко кошка не смогла бы допрыгнуть.

Следующий день, а вернее период бодрствования в кромешной тьме, застал Рат за попытками покорить недосягаемую вершину. Она прыгала с разбегу, как в первом порыве, цепляясь когтями за стену, оскальзываясь и шлепаясь на пол. Старожилы разбежались от непонятных звуков, освободив ей широкую площадку. Возможно, кто-то из них уже пробовал делать то же самое, и понял тщетность этих прыжков.

Заветное окно оставалось где-то высоко. Рат сидела и смотрела на него, тяжело, шумно дыша раскрытой пастью, бока ее вздымались. Над головой послышался шорох, и вдруг рядом с уставшей кошкой приземлилось тяжелое тело. От неожиданности Рат подскочила, раздулась, как шар, и зафыркала.

Ее ушей коснулись воркующие звуки, и, хотя не сразу, она успокоилась, принюхалась, а потом ее накрыла волна радости. Она никак не ожидала найти в этом мрачном месте такой родной запах. Перед ней стоял Кнемез собственной персоной. Он пришел не с пустыми зубами. Когда его подруга перестала шипеть, он торжественно положил перед ней птицу.

Рат была так счастлива, что даже еда ее не занимала. Как будто сразу стены раздвинулись перед ней. И, действительно, многочисленные соплеменники без проверки боем признали главенство крупного камышового кота. Мурлыкая и обтираясь о своего друга, Рат повела его знакомиться с котятами. Кот благосклонно оглядел их. Они пахли его любимой кошкой, этого было достаточно.

Рат все время о чем-то болтала чирикающим голосом, ей хотелось так много рассказать. Но у края ямы затопали тяжелые шаги тюремщиков, раздались грубые окрики. Кот потерся о щеку Рат, словно обещая, что все образуется, и легко вознесся в черный проем. Рат только проследила за ним удивленными глазами.

Наверху зажгли больше факелов, противно заскрипели человеческие приспособления. Только по этим событиям, повторяющимся через равные промежутки, можно было отсчитывать время. В яму спускался большой круг. На нем сидел дурно пахнущий человек. Большая часть котов разбегалась, но некоторые начинали кружить в ожидании. В их числе был Лев. Рат узнала брата, но сама наблюдала издали.

Человек не спускался до самого пола, а длинной палкой шуровал там, где мог достать. Он сгребал тела умерших кошек и отправлял их наверх. Потом он опустил веревочную петлю и накинул ее на одного из зазевавшихся котов. Тот захрипел, извиваясь, и взмыл вверх. Такая же участь постигла второго и третьего.

В это время Лев изловчился и стрелой взлетел на шатающийся круг. Теперь уже закричал человек. Его заболтало, и он еле удержался на ненадежной опоре. Лев, не теряя времени, вскочил ему на плечи и попытался выпрыгнуть за край ямы. Казалось бы для сильного кота это было не сложнее, чем для маленького котенка выбраться из своего первого логова. Но смелому порыву не хватило совсем немного. Лапы соскользнули на мокром камне, и царапая стену когтями, Лев полетел вниз. По дороге он зацепился за орущего человека, что смягчило удар. Оттолкнувшись от круга, Лев исчез в боковых переходах. Круг утянули наверх, факелы загасили, кутерьма улеглась. После этого кошек долго никто не беспокоил. Только каша иногда шлепалась на пол. Но Рат она мало интересовала.

Кнемез посещал ее часто, как только мог. И каждый раз приносил подарки — болотных птиц или жирных ондатр. Видимо, потеряв подругу у реки, он вернулся в знакомые места и нашел ее запах. Кот нежно ворковал со своей кошкой, словно уговаривая ее пойти с ним. Но Рат уже поняла, что не сможет совершить такой же прыжок.

К тому же раненый котенок чувствовал себя все хуже. Мама-кошка тоже угасала с каждым днем. Вначале Рат провожала ее до озерца, но потом кошка даже отказывалась лакать, а просто сидела над водой. Однажды Рат увидела, что кошка лежит свернувшись с котенком, и потыкав их носом, поняла, что они уже не проснутся. Двое оставшихся котят трепали перья цапли и весело скакали, изображая охоту. Теперь они были целиком на попечении Рат.

Хотя проблема с едой и с водой была решена, но в яме становилось тяжело дышать. Кошки искали укромные места для своих неотложных дел. Некоторые тупики использовались только для этого, и от них уже нестерпимо разило. Многие стали терять чистоплотность - испражнения валялись повсюду. На самых слабых нападали, именно когда они были беззащитны. Жизнь становилась невыносимой.

***

В день погребения жрицы Джезерит перед храмом было не протолкнуться от шумящей толпы. Здесь и в обычные дни царило оживление, но сейчас, когда разнесся слух о готовящемся таинстве, паломники потекли удвоенным потоком. Фараон дал негласный указ пропускать людей на остров и закрыть только сам храм. Воодушевление народа радовало правителя.

Через площадь проследовали важные жрецы. Толпа раздалась, освобождая им широкий коридор. Впереди всех вышагивал Небтои в леопардовой шкуре. Лицо его покрывал плотный слой грима, который не мог скрыть шрамы, оставленные разъяренной кошкой. Почтительно молчавшие до этого люди зашептались за спиной жреца. Эти пересуды приводили Небтои в бешенство. Но широкий двор остался позади, процессия, тем временем, спустилась в бальзамировочные подвалы.

В глубине угадывались тени людей, растягивающие длинные полосы тонкого виссонна. Руководил всеми главный бальзамировщик.

- Что так долго? - недовольно заворчал Небтои на Именанда, скидывая с себя всю напускную важность.

- Моя работа должна быть закончена наилучшим образом. Время не имеет значение для вечности, - высокий бальзамировщик навис над жрецом, и тот поежился.

Имен решил, что нет смысла тратить на него слова, и вновь занялся делом. Жрецы молча встали вокруг. Помощники тщательно укутывали мумию с ног до головы. На груди положили тяжелую драгоценность — Око Уаджет, она сверкнула и скрылась под бинтами. Напротив сердца закрепили знак скоробея с золотыми крыльями, инкрустированными эмалью, и крупным сердоликом над головой.

- В таком виде не стыдно показаться перед Богами на суде Осириса, - довольно промурлыкал Имен. Он сам млел и таял от своего мрачного искусства.

Последней оборачивали голову мумии. Небтои вскинул глаза - перед ними стояла Джезерит, словно живая. Он видел все черты, до мельчайших подробностей. На лице зияли провалы - глаза были утеряны в результате бальзамировки. Но поверх бинтов художник уже заменял их умелым рисунком, придав удлиненную форму лодки Ра.

Жрец содрогнулся, Джезерит, казалось, пристально заглядывала ему в душу. Впервые в жизни Небтои посетила мысль, что рано или поздно смерть все равно придет за ним и заставит пойти по дорогам Царства Мертвых. Джезерит, давно покинувшая живых, но сохраненная для вечности, как всегда властно напомнила ему о неминуемой участи. Он предпочел, чтобы она вовсе была стерта с лица земли, исчезла, пропала и никогда больше не напоминала о себе. Но обычаи надо было соблюсти неукоснительно.

Когда процессия жрецов под стоны и причитания плакальщиц проносила мумию по галерее, толпа жадно тянула головы. Следом показалась принцесса Маатхара, которая должна была участвовать в церемонии. Беременность уже явно проявлялась в ее фигуре. Следом шла Амизи. Ее повзрослевшие, даже заострившиеся черты соответствовали скорбному моменту. Жрецы растворились в полутьме храма, словно сами являлись призраками. Все остальное было доступно только глазам посвященных.

Тело внесли в подготовленный склеп. Там уже стоял раскрытый саркофаг, прислоненный вертикально к стене.

По квадрату у каждой из стен расставили канопы* [*канопы — сосуды для хранения бальзамированных внутренних органов мумии, играли важную роль в погребальном культе].

Начался самый важный обряд «отверзания уст». Если усопшая не откроет рот, то не сможет произнести имена Богов и привратников, отворяющих ей врата и встречающих ее на нелегком пути.

Небтои, как главный жрец, взял в руки жезл с головой барана. Но движения его были слишком небрежны. Амизи видела, что он приложил реликвию совсем не к изображенным на лице губам и к тому же другой стороной. Махнув жезлом несколько раз, жрец невнятно прочитал заклинания и объявил ритуал законченным. Если кто-то и заметил подмену, то ничего не стал говорить.

Жрецы отступили на несколько шагов и начали читать по свиткам наставления путнику в Царстве Мертвых. Под их напевы Амизи опустилась на колени перед наставницей и возносила к ней предписанные моления. Маатхара последовала ее примеру, тяжело двигаясь и долго устраиваясь на каменном полу.

Автор: Наталья Голубева.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Египетская кошка
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 00:10 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Часть 36

Амизи не заметила, когда отдалились песнопения жрецов. Вокруг колыхался зыбкий туман. Тело стало невесомым и воздушным. Девушка оглянулась и увидела себя, лежащей на плитах пола. А по ощущениям она все дальше улетала от этого видения. Знания из сакральных текстов подсказали ей, что одна из ее душ - Ба, покинула тело и отправилась в странствие.

Состояние было похоже на сон. Амизи попыталась контролировать свое движение. Она могла поворачивать голову и осматриваться вокруг, но ее неудержимо тянуло в сторону огромных ворот, которые вырисовывались все четче из тумана.

На входе она заметила высокую фигуру, стоящую напротив трех стражей. Амизи подошла поближе, в памяти ее всплыли имена каждого из привратников:

- «Тот, кто следит за огнем», «Имеющий многие лики», «Подающий голос», - произнесла молодая жрица. И сразу же они отступили, открывая проход.

Фигура обернулась - это была покойная жрица. Ее облик постоянно менялся, как будто состоял из нескольких субстанций. Так дробились и сходились снова семь оболочек Джезерит.

Мудрая женщина не произнесла ни слова, только жестом позвала за собой Амизи и шагнула за ворота. Девушка, не раздумывая, устремилась за ней.

Из темноты поднималось багровое зарево. Чем ближе они подходили, тем явственней проявлялось пламя. Скоро его гул и жар заполнили все вокруг. Это горело и пылало огненное озеро. Дорога распалась на две, и обе запетляли по островкам между заливами.

Амизи перебирала в голове заклинания, способные унять жар. Джезерит вынула из складок одежды свиток папируса и протянула его ученице.

«Слава Богам! хорошо, что жрецы догадались положить в саркофаг свод правил Загробного мира. Это поможет пройти испытания».

Джезерит быстрее нашла нужную надпись, и Амизи прочитала ее в слух - пламя отступило - они осторожно двинулись по одной из дорог. Амизи волновалась, правильный ли путь выбран, и успокоилась только когда впереди показался берег.

Дальше волнистыми складками возникала череда холмов, которые зыбко слоились и дрожали в воздухе, как знойный мираж. Их гребни казались бесконечными. Амизи помнила, что холмов должно быть четырнадцать по числу душ-Са Бога Ра. Попавших сюда подстерегала другая опасность — попробуй не назови имена и заклинание какого-либо божества на любом из холмов, они живо заберут душу-двойник Ка и выплюнут ее в новый круг земных воплощений.

Амизи сосредоточилась до предела, она уже поняла, что наставница не может говорить. Как только очередной хозяин холма появлялся перед глазами, девушка читала вслух священные тексты и усмиряла гнев чудовища. Крутобокие холмы следовали один за другим. Грозные привратники заступали путницам дорогу и отходили, услышав свои имена. Осталось позади шесть убежищ-арит, где можно было отдохнуть, но их стражи не откликались на призыв Амизи. Вдали уже нестерпимым светом засверкали ворота величественного чертога Двух Истин. Амизи со страхом вспоминала имена стража, привратника, глашатая, заклинания ворот, створок, косяков, засовов и даже пола. «Только бы ничего не перепутать, чтобы Джезерит могла попасть на Суд Осириса!» - твердила девушка про себя.

У последней ариты жрица остановилась и протянула ученице жезл с головой барана, казалось бы тот самый, что остался в склепе. Амизи вдруг осознала, что прошло много времени — дней или месяцев с тех пор, как она видела эту вещь в последний раз. Она не сразу поняла, что наставница предлагает ей заново провести ритуал, который исказил Небтои.

Амизи взяла жезл и прикоснулась к плотно сомкнутым губам, медленно читая заклинание. Как только прозвучало последнее слово, Джезерит облегченно вздохнула, как будто давно задерживала дыхание, и зычным голосом выкрикнула имена трех стражей. Створки ворот в арите открылись одна за другой, и ученица с наставницей вошли под сень пальмовых ветвей. Устроившись на разноцветных подушках, Джезерит вздохнула еще раз:

- Мелкий пакостник, он даже к смерти не испытывает уважения. Мои души смогли соединиться, они достаточно сильны для этого, но дар речи остался мне не доступен. Слава Богам, я всегда могу на тебя положиться. А негодяй получит по заслугам, он только усугубляет свою вину. Раскрой глаза, ты должна это видеть!

Амизи вздрогнула, от долгого пути она словно задремала, или скорее душа-Ба, непривычная к полетам в инобытие, стала терять концентрацию. Сейчас девушка видела внутренним зрением тихий солнечный день, храмовый дворик, каким он был в воспоминаниях ее детства. Джезерит в белоснежном калазирисе восседала за низким столом. У нее за спиной появился Небтои в одеянии младшего жреца. В его руках - поднос с чашкой, украшенной эмалью.

Он замешкался и открыл маленький флакон. Белесые шарики брызнули из него, разлетелись по плитам пола. Жрец поспешно растер их ногой, и высыпал остатки в чашку. Затем обошел столик и с поклоном протянул женщине густой сладкий шербет. Она благосклонно кивнула, принимая угощение.

Амизи пронзило внезапное понимание, она вспомнила рассказ врача Ка-ара.

«Не ешь!» - хотела закричать она, но в этой реальности у нее не было голоса.

Джезерит, не переставая улыбаться, пригубила напиток.

Амизи очнулась от того, что собачий язык настойчиво лизал ей руки.

- Игривый! - позвала Амизи свою умершую собаку, радуясь встрече с любимцем.

Но виляющий хвостом пес поднялся на ноги, вырос и превратился в Анубиса. Мрачный Бог смерти встал за спиной Джезерит, готовый сопровождать ее дальше.

- Теперь ты видела все. Осталось совсем немного. Тебе пора возвращаться.

- А как же ты? - Амизи смотрела с тревогой на наставницу.

Та ласково улыбнулась ее порыву:

- Теперь я смогу постоять за себя и доказать на суде Осириса, что я не виновна. А вот они... им не от кого ждать помощи.

Джезерит повела рукой, и Амизи только сейчас заметила силуэты кошек. Они внимательно выглядывали из тени, навострив острые ушки. Перебегали, подходили все ближе, вытекали из тумана, как маленькие ручейки, собирающиеся в поток. Их было так много, и раз они обретались в Дуате, значит все они были мертвы. А где-то в подвалах храма еще живые, но обреченные, ждали такой же участи. И среди них, возможно, была маленькая, любимая, солнечная Рат.

Слезы проступили на глазах Амизи.

- Давайте же отделим истину от лжи и защитим слабых, дабы спасти сильных, — прочитала Джезерит древнюю формулу египетского правосудия.

Взмахнув рукой, она отпустила ученицу и попрощалась с ней. Амизи знала, что наставница справится. Она, не дрогнув, войдет в блистающий чертог Двух Истин и предстанет перед двумя сомнами Богов. Она по порядку назовет их имена и подробно опишет деяния своей жизни. Затем четыре раза произнесет исповедь отрицания, отрекаясь от своих грехов.

В это время Анубис и Гор положат ее сердце на чашу весов, а напротив поместят невесомое, как пух, перо богини истины Маат, чтобы проверить, насколько праведна была жизнь покойной. Рядом чудовище Амаат будет разевать крокодиловую пасть и нетерпеливо переступать лапами льва, жадно ожидая приговора. Но в этот раз ей не достанется сердце, которого она жаждет. Откроются последние врата, и высшая оболочка - Ах пройдет сквозь них к престолу Осириса.

Эти видения витали вокруг Амизи, когда ее Ба стремглав летела назад в бытие. Девушка даже испугалась, что прошло слишком много времени, и ее замуровали в склепе. Но когда она смогла снова видеть, слышать и осязать, процессия жрецов еще виднелась в конце коридора. И только Маатхара, тяжело переступая, отстала от остальных. Сердце у Амизи дрогнуло, и она бросилась за ней следом.

- Принцесса, - окликнула жрица, - прошу тебя, мне очень нужна твоя помощь!

Маатхара остановилась недовольно и посмотрела свысока. Амизи догнала ее:

- Там, в подвалах, множество кошек.

- А что ты хочешь от меня? - Маатхара поморщилась и потерла уставшую поясницу.

- Ты можешь поговорить с фараоном, он послушает тебя.

- О чем нам говорить? Я не собираюсь тревожить правителя.

Ее высокомерие приводило Амизи в отчаяние.

- Их держат там, чтобы делать мумии, - попыталась она зайти с другой стороны.

- Мумии нужны для храма. У паломников они нарасхват.

- Но ведь кошки живые. Они страдают. Вспомни, кошка - воплощение Богини.

- Вот пусть и соединится с Богиней. Или ты этого не хочешь?

- Только не так. Они не должны ждать смерти в зловонной яме.

- Я не понимаю тебя, - Маатхара нетерпеливо сделал шаг в сторону. - Это ты изучала тут храмовые премудрости. А я уже родилась подобной Богам. Какое мне дело из кого делаю им подношения?

- Какое тебе дело до Бастет? - Амизи теряла остатки терпения. - Ты молилась ей! Не забывай, какой бесценный дар она тебе послала!

Это упоминание словно пробило наносную броню.

- Я дочь фараона, я буду женой фараона и матерью фараона! Я должна защищать своего ребенка! - почти визжала Маатхара. - А вы, жрецы, разбирайтесь сами со своими кошками!

- Ты поможешь тем, кто в яме? Ты поговоришь с Шешонком? - наступала на нее Амизи.

Маатхара закричала еще громче, зовя на помощь. В галерее показались бегущие стражники. Амизи поняла, что помощи ждать не от куда, и, как всегда перед лицом опасности, выпрямилась и вздернула подбородок:

- Богиня услышала тебя, - прошипела она, смотря Маатхаре в лицо. - Ты получишь от нее по своим заслугам.

Принцесса замерла от ее взгляда и медленно осела в обмороке.

Вовремя подоспевший стражник подхватил ее. Другие скрутили Амизи руки и потащили пленницу в подвалы.

Пока служанки во дворце, как могли, успокаивали мечущуюся, стонущую принцессу, Небтои имел неприятный разговор с фараоном.

- Девчонка совсем распустилась, вот что значит низкая кровь, - пытался оправдаться жрец, заламывал свои пухлые руки и чувствовал, как предательски потеют ладони. Шешонк вскинул глаза и жрец осекся.

- Что она знает?

- Про животных в яме… - пролепетал жрец.

- Это не важно, - отмел фараон. - Она знает про Джезерит?

Небтои только мелко тряс головой.

- Выясни это, - сказал Шешонк отстранено, - а иначе… ты знаешь, что делать.

Автор: Наталья Голубева.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Египетская кошка
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 17:47 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Часть 37

Камера, куда бросили Амизи, сильно походила на яму, где томились кошки. Только была, пожалуй, не такая глубокая. Стены из крупных блоков песчаника, влажные и осклизлые. Ни единого окна, только тусклый факел далеко вверху. Холод и сырость, проникающие под тонкую одежду. В таком жутком месте дрогнуло бы сердце бывалого мятежника, что говорить про хрупкую юную девушку. Амизи сжалась в комочек, глотая слезы.

Одиночество и безысходность накатывали на нее. Пожалела ли она о своих словах? Прокручивая в голове снова и снова последние события, Амизи понимала, что давно уже поймана в ловушку, только сейчас тюрьма обрела осязаемые формы.

Наверху раздались шаги и заскрипели блоки. К ней спускался поднос с немудреной снедью. Живот предательски заурчал, требуя свою долю. Только сейчас девушка осознала, как проголодалась, ведь она постилась еще перед ритуалом.

Ее отвлек звук наверху. К ней наклонялся человек в бурнусе. Свет факела выхватывал только его глаза.

- Не ешь, - произнес он.

- Что такое? - переспросила ошарашенно Амизи.

- Не ешь! - повторил человек, показавшийся Амизи знакомым.

Он приложил палец к повязке на уровне губ, призывая к молчанию, и скрылся за каменным краем. Амизи с сомнением оглядела поднос и снова забилась в угол. В таком положении застал ее сменившийся стражник, убрал нетронутую пищу и поставил новую.

Трудно было сказать, сколько прошло времени. Амизи иногда впадала в забытье и, просыпаясь, растирала занемевшие руки и ноги. В какой-то момент ей послышался ненавистный голос. Ее пришел навестить старый знакомый.

Главный жрец по хозяйски вошел в подвал.

- Она отказывается есть, - стражник вскочил и вытянулся в струнку.

- Иди, подожди меня наверху, - поморщился Небтои.

Он склонился над ямой, стараясь выглядеть заботливым:

- Я принес тебе шербета. Может быть ты поешь, а то до свадьбы совсем исхудаешь.

Чашка с лакомством медленно спустилась вниз на подносе. Амизи взяла ее осторожно двумя руками, поднесла к губам, словно принюхиваясь, и с размаха запустила в Небтои. Тяжелые липкие капли стекали по украшениям и одежде жреца. Девушка тяжело дышала, раздувая ноздри как разъяренная кошка и сама, казалось, вцепилась бы жениху в лицо, если представится такая возможность.

- Это ведь ты выкрал яд и подсыпал его Джезерит! - выплюнула она, закидывая голову. Угроза снова придавала сил Амизи, она не желала сдаваться.

- Что ж, ты сама напросилась, глупая девчонка. Как жаль, что никто больше не увидит твою симпатичную мордашку, - Небтои издевался, но его сотрясала нервная дрожь.

Он поспешил отойти от ямы, чтобы не показать, как сильно испуган. Эта девочка все больше наводила на него ужас, жрец уже терял самообладание. Хорошо, что скоро все кончится. В каменном мешке она не успеет никому рассказать его тайн. Этой ночью он подошлет к ней палача, если она сама не выпьет яд, ее заставят это сделать.

***

/За месяц до предыдущих событий/

- Табит, я говорил тебе быть осторожнее! Фатхи обязательно будет стрелять! - распекал друга Акил.

- Я берегся, как мог, Гри-теп*, - склонял голову силач. - Одел эту тяжеленную броню, не подходил близко. [Hry-tp (египт) - гри-теп - начальник]

- Стрела попала тебе прямо в грудь, ты чудом увернулся.

- Но я ведь с тобой, - широко улыбнулся великан.

После ночного происшествия компания поспешно собиралась. Не исключено, что принц очнется от удара Табита-Сэта и захочет отомстить.

У Геродота была другая дорога, его ждала за морем его родная Греция. Пора было прощаться.

- Писáть папирус, - Геродот дотронулся до плеча Акила. - Писáть фараон. Я видеть убийство. Я свидетель.

Акил понял, что добросердечный грек хочет быть независимым свидетелем перед фараоном и восстановить истину. Он взял папирус, на нем коряво были выведены значки иероглифов. Но в целом они складывались в понятную картину злодеяний Фатхи. Акил в благодарность обнял грека, от чего глаза у него немного выпучились.

От русла Нила им оставался еще день пути. Родной ном Акила совсем не походил на суровую пустыню. С одной стороны его омывали морские валы, с другой раскинулось большое озеро. Влага и тепло позволяли буйно цвести зелени. Она повсюду радовала глаз. В пище тоже не было недостатка — сладкие плоды и болотная дичь всегда были к их услугам. Но путники замолкли, и каждый углубился в свои мысли.

Яфеу был как никогда серьезен. Какой прием ждет его в доме друга? Придется ли ему уйти и странствовать дальше в одиночку? А если остаться, то на каких правах? Его терзали неясные вопросы.

Акил ни как не мог представить себя чиновником и сельским жителем. Считать урожай на полях, собирать налоги, писать докладные фараону — какая скука! Все его существо противилось такому исходу. А разбитое сердце глухо болело по несбывшемуся счастью.

Только Табит и Суди весело болтали и порой заводили песню. Чем меньше человек имеет, тем он беззаботнее.

К дому подошли под вечер, в тот небольшой промежуток времени, когда низкое солнце уже не слепит, но окрашивает деревья в золотые и алые оттенки, от полей поднимается еле заметная дымка, закрывая дальние планы пологом тончайшего виссона.

На каменных ступенях под портиком сидел старик. Он подслеповато прищурился и тяжело поднялся навстречу гостям. У Акила свело горло, и он с трудом сглотнул:

- Отец!

- Я дождался тебя, сынок!

Акил обнял его сухие плечи.

Номаз увидел Яфеу, стоящего поодаль, и надолго задержал на нем взгляд.

- Что же я держу дорогих гостей на пороге, - очнулся он наконец. - Заходите скорее, сейчас мы устроим пир.

Пышно накрытый стол был выше всяких похвал. После обеда старый номаз проявил к Яфеу самое теплое внимание:

- Откуда ты, юноша? Кто твои родители? - расспрашивал он.

- Не думаю, что моя история кого-то заинтересует. Я вырос в центре Дельты. У моей матери был небольшой надел земли. Мы жили скромно, но не бедствовали.

- Кто твой отец?

- Отца я никогда не видел. И, если расспрашивал мать, она ничего не отвечала. В десять лет меня взял на обучение местный судья. Он даже хотел, чтобы я стал его преемником.

- Что же тебе помешало?

- Через наши места проходил торговый караван. Тот купец часто останавливался на наших землях по дороге к верховьям и всегда щедро оплачивал ночлег.

- А в этот раз дядя решил, что мне не помешает товарищ моего возраста. И мы забрали Яфеу с собой, - вставил свое слово Акил.

- Вот как, - номаз пожевал губами. - Значит мой брат и тебя пристрастил к путешествиям.

Старик выглядел очень грустным, и Акил дотронулся до его плеча. Отец поднял на него покрасневшие глаза:

- Уже глубокая ночь. Вы устали с дороги. Пора спать, - проговорил он на правах хозяина.

Луна успела истончится и снова стать полной, пока оба юноши постигали тонкости управления номом. Отец Акила объяснял им все на равных. Яфеу увлекся и предлагал разумные усовершенствования, чем иногда удивлял старого номаза. Акил оставался подавлен, что для него было не характерно. Историю его несчастной любви отец уже знал, но эту тему старались не поднимать.

Автор: Наталья Голубева.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Египетская кошка
СообщениеДобавлено: 19 апр 2021, 19:33 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Часть 38

Как тень ходил Зверолов по родному дому, не находя удовлетворения ни в одном деле. Как-то на заднем дворе его внимание привлекла странная картина. Надо сказать, Суди и Табит, на правах друзей молодого хозяина, пользовались всеми привилегиями аристократов. Их занятия никто не ограничивал. И сейчас они увлечено повторяли какие-то упражнения за одним из рабов. Акил подошел поближе - этот человек мельком встречался ему среди слуг. Кожа смуглая, но не темная, с незнакомым оттенком. Располагающие черты лица — карие глаза, крупный прямой нос, черная курчавая бородка. Обращался он только к Суди:

- Здесь твоя сила, - человек положил ладони на живот около пупка, - здесь твоя тяжесть. Все собирается здесь и идет отсюда. Расставь ноги, согни их, расслабь. Почувствуй мощь в животе, а потом выпусти ее.

Бородатый подтверждал свои слова гибкими, неуловимыми движениями, крутясь, кувыркаясь, выбрасывая руки и ноги. Вдруг он резко остановился перед Табитом, который был выше на целую голову, и наотмашь ударил его в лоб. Великан покачнулся, а малыш сбил противника ловкой подножкой.

- Твой центр здесь! - кричал учитель, беззастенчиво хлопая толстяка по животу. - Здесь, а не в голове и не в ногах!

Суди только посмеивался. Его перемещения были почти так же точны, как у наставника, он схватывал все на лету.

В другое время Акил с удовольствием включился бы в тренировку, но сейчас его мутило от этих бесхитростных занятий. Он оставил друзей, чтобы и дальше бродить в одиночестве. В это время отец наблюдал за сыном из окна дома, и сердце его разрывалось от боли и жалости.

Однажды за ужином старый номаз завел разговор. Казалось, ему давно уже надо было облегчить душу.

- Боги долго забирали у меня детей, - начал он. - Рожденные младенцы очень быстро уходили в Дуат. Мы с твоей матерью молились Богам, посещали храмы и чтили все праздники — но бесполезно. Потом ее время вышло, так мы думали, она уже не могла больше принести ребенка. В то время была в моем доме красивая рабыня, привезенная далеко с юга. Такая высокая и статная, с миндалевидным разрезом глаз, что все мужчины заглядывались на нее. Я никогда не проявил бы неуважение к твоей матери, но она понимала, что дому нужен наследник. Она сама предложила воспитать сына наложницы, как своего. И вот, когда красотка уже ходила на сноснях, мы узнали прекрасную весть — твоя мать понесла. Конечно, я отправил наложницу в другой ном. У нее было все необходимое — дом, служанки, одежда и пища.

Я слышал, что она родила сына, а через некоторое время на свет появился ты, - номаз посмотрел на Акила увлажнившимися глазами. - Даже не представить, как мы с женой гордились нашим ребенком и молились за него.

Хотя с тобой было не просто. Помнишь, как ты уплывал в бурное море?

Когда твоя мать ушла в Царство Мертвых, я сам заботился о твоем воспитании. А также присылал учителей к своему второму сыну, но так раскаиваюсь, что ни разу не проведал его. Даже не знаю, как он выглядит. Я так много надежд возлагал на тебя, Акил. Но теперь вижу, что только сам человек может определить свое предназначение.

Ты такой же, как мой брат - его все время звала пустыня, и он растворялся в ней.

Старик замолчал и долго сидел, покачивая головой. Никто не решался его прервать. Потом он поднял покрасневшие глаза и спросил Яфеу:

- Ты простишь меня, сынок?

Оба юноши застыли, словно их окатили ледяной водой.

Они сидели на просторной веранде, овеваемой прохладным ветерком. Затейливые светильники отбрасывали цветные блики. Перила украшала каменная резьба. Мягкие шитые подушки услужливо подпирали спины. Стол был уставлен финиками, мясом и лепешками. Рабы постоянно подливали в кубки пиво-эммер. В этом доме было абсолютно все для земного счастья.

Акил первый прервал молчание:

- Отец, нам с братом надо поговорить наедине.

- Вот значит как — сын рабыни, - начал Яфеу, как только они отошли, и горько выделил последнее слово. - Видимо, я должен теперь называть тебя господином, Гри-теп.

- Скажи мне честно — я заслужил это обращение? Я хоть раз поставил тебя ниже себя? - тихо, но с нажимом начал Акил, однако ему не дали продолжить.

На дорожке послышались поспешные шаги, и в круге света показался посыльный. При новом фараоне была хорошо налажена передача сообщений между номами.

- Письмо молодому номазу Акилу, - возвестил посланник, - лично в руки.

- Я — Акил, - юноша показал официальный знак, теперь ему не требовалось присутствие отца.

Посланник уже удалился, когда к сыновьям, ковыляя, подошел старик. Акил поспешно вскрыл папирус, пробежал его глазами и побледнел.

- Она в опасности! - выговорил он. - Они обе в опасности…

Посмотрев на отца, Акил запнулся, но тот мягко положил руку ему на плечо:

- Пойду, распоряжусь приготовить припасов тебе в дорогу.

Оставшись вдвоем друзья заговорили одновременно:

- Как брат, я должен помочь тебе, - шагнул вперед Яфеу.

- Прошу тебя, останься с нашим отцом, - перебил его Акил и продолжил: - Поверь мне, я справлюсь. Теперь это мой путь.

Впервые за последние месяцы Акил чувствовал себя свободным. Ветер в лицо, цель перед глазами, снова путешествие и приключения, а главное - его ждет любовь. Никто еще не пролетал по Великому Нилу с такой скоростью. Самая легкая лодка с лучшими гребцами, нанятыми для Акила отцом, несла его, не останавливаясь, день и ночь.

Только в двух больших городах друзья задержались ненадолго. Для официальной миссии отрядили Суди. Его - низенького и незаметного - одели в богатые одежды и украшения. Для солидности выдали расшитые эмалью сандалии на толстой плетеной подошве. Приняв важный вид, маленький зверолов заявился прямо в посыльную службу и передал письмо к самому фараону. Стражники и служащие с таким удивлением уставились на его обувь, что даже не запомнили толком лица просителя. Письма были от грека и от старого номаза.

Ближе к Бубастису пришлось сменить быстрый водный путь на более скрытный сухопутный. На краю прудов друзья устроили привал.

- Ты останешься здесь, - сказал Акил погрустневшему Табиту. - Твою огромную тушу в Бубастисе увидят с другого конца города. Сторожи лодки и жди нас.

- Не печалься - нам и вовсе придется прикинуться бедняками, - успокоил его неунывающий Суди.

Действительно, скоро по главной дороге, где в пыли постоянно текла толпа, двигался худосочный ослик, купленный у местного крестьянина, и два погонщика в простых схенти. На обоих были одинаковые парики, оба опустили глаза в землю и старались не бросать взгляд на окружающих.

В городе царило праздничное оживление. Можно сказать, что друзьям повезло попасть в Бубастис в день погребения Джезерит. На воротах стражники уже позволили себе чуть-чуть вина и пребывали в прекрасном расположении духа:

- Проходи, проходи! - слегка постукивали они в спину отстающих. - Похороны — это тоже праздник, сегодня вас всех ждут в храме.

Акил старался сдержать поступь, чтобы не выдать себя, хотя ему хотелось изо всех сил тянуть ленивого осла, разморенного жарой. Вдруг кто-то из толпы подергал его за схенти. Акил нетерпеливо рванулся, думая, что это нищий, но цепкие пальцы перехватили его за локоть.

- Ты очень кстати, чуть было не опоздал, но время еще есть, возможно есть, - проскрипел смутно знакомый голос, который Акил с трудом узнал.

- Садики?

- Он самый. И я не ошибусь, если скажу, что на этом месте твой план заканчивается.

- А у тебя есть на примете что-то получше? - в запале повысил голос Акил.

- Может быть, может быть, - уклончиво ответил старик.

В это время они уже свернули с оживленных улиц и подошли к заросшему виноградной лозой забору, в котором Акил не сразу узнал дом лекаря Ка-ара.

- Бьюсь об заклад, об убежище ты не подумал, - хитро прищурился Садики. - Пока в этом змеином городе здесь самое безопасное место.

Суди и ослик были несказанно рады предоставленному отдыху, но Акил рвался в бой. Однако прошел день, наступила ночь. Появился Ка-ар, пошептался с Садики, горестно повздыхал и снова исчез. На все расспросы старый зверолов только ворчал:

- Больно вы, молодежь, прыткие! Если хочешь спасти свою ненаглядную, сиди и носа из этих стен не показывай.

Больше Акил ничего не смог из него вытянуть. Внутренним чутьем он понимал, что все не просто, но и смириться с бездействием не мог. Истекали вторые сутки, которые показались юноше вечностью. Ждать намного тяжелее, чем действовать, и Акил еще недостаточно освоил это искусство. Под вечер появился Садики и сказал:

- Пора!

Суди уже был готов. Садики повел маленький отряд в подвал дома. Там обнаружился потайной ход. Акил удивленно поднял брови, ему казалось, что он хорошо знает все окрестности. Однако времени на вопросы не осталось. Потолок иногда понижался настолько, что приходилось сгибаться пополам. Света не зажигали, но красная луна уже поднималась над горизонтом и посылала косые лучи в редкие окошки. Особенно осторожно, чтобы не бросить тень, пришлось пробираться мимо бальзамировочного зала, где и ночью кипела работа.

У одного из окошек, обрывающихся в подземелье, их ждал Ка-ар. Он привязал веревку, подергал для надежности и жестами предложил спускаться.

Трое звероловов очутились на лестнице и углубились в темные переходы. Садики был так уверен, как будто проходил здесь не раз.

Как ни странно, где-то в коридорах мелькали отблески огня, и слышался смех.

На вопросительный взгляд Акила Садики прошептал:

- У нас нашлись помощники...точнее помощницы.

Небольшой зал, скорее выступ перед очередным провалом в глубину, был пуст, только на стене горел одинокий факел. Акил, как минимум, ожидал увидеть стражников, но эта ночь была полна неожиданностей.

В сырой темной яме им не сразу удалось разглядеть хоть что-то. В углу, куда не достигал свет, пряталось смутное бледное пятно.

Как будто так все было задумано, Садики развернул веревку, сделал на ее конце петлю и вместе с Суди покрепче ухватил другой конец. Акил не возражал, ему хотелось как можно скорее вырвать пленницу из этого мрачного места.

И он не ошибся — белым пятном была Амизи, свернувшаяся в комочек на полу. Когда ее коснулись руки, она с трудом вынырнула из забытья, вздрогнула и попыталась защититься, думая, что уже пришел палач. Потом узнала Акила и прижалась к нему всем телом. Юноша был не против продлить это момент.

Теперь уже их обоих вывел из оцепенения окрик Садики, пора было выбираться. Акил встал ногой в петлю, крепко обхватил девушку, а она вцепилась в него затекшими руками. Наверху Акил не мог смотреть ни на что, кроме бледного лица своей возлюбленной. В это время Садики с помощью той же веревки спускал Суди в яму.

- Что ты делаешь? - сдавленно зашептал ему Акил.

- Оставьте меня здесь, - вполголоса, но бодро отозвался снизу Суди. - Все будет в порядке.

Он осмотрелся в яме, завернулся в белую накидку и приладил на голове женский парик с ритуальным украшением, который все еще валялся на грязном полу.

Автор: Наталья Голубева.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Египетская кошка
СообщениеДобавлено: 20 апр 2021, 17:10 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Часть 39

Акил все время прислушивался к дыханию девушки. Она лежала на его плече с закрытыми глазами. Как в бреду, он нес свою драгоценность по извилистым коридорам, где на каждом шагу подстерегала опасность. Звероловы вслушивались в отдаленные шаги и голоса стражников. Но кроме того, что пришлось несколько раз переждать в тупиках, ничего не произошло.

Уже в доме на постели, завернутая в меховые одеяла, Амизи, обессилив, принимала заботу. Как будто заново Акил любовался изгибом ее тонкой шеи и черной прядью волос, отросшей у виска. Он держал в больших ладонях ее ножку и бережно растирал онемевшие пальцы. Как раненую птицу отпаивал ее молоком со сладкими финиками. За свою жизнь Зверолов научился заботится о тех, кто слаб. Потом он и сам не заметил, как усталость его сморила, и задремал рядом с возлюбленной.

Она зашевелилась, и Акил вскочил, чтобы принести ей воды. Уже в дверях он обернулся. Амизи отбросила одеяла, встала обнаженная. В ее движениях не было усталости, взгляд блестел. Прекрасная, как возрожденная Богиня, она подошла к юноше и плотно прижалась к его груди, к бедрам, словно хотела стать с ним одним целым. Ее тонкие пальцы пробежались по его плечам, обвили шею. Акила захлестнуло ее пламя.

Томительный изгиб бедер звал руки к нескромным глубинам. Он легко подхватил девушку и снова вернул в ласкающую груду мехов и шелка. Чтобы не спешить, он сдерживал себя, волнуя ее грудь. Только сейчас он понял, как давно ждал этого мгновения, как оно было важно для него.

После пережитого слова потеряли смысл. Амизи дышала со всхлипами, ее тело разрывалось от новых пронзительных ощущений. Даже монстры Дуата и ужасы заточения меркли перед гранью, которую она готовилась пересечь. И оттягивать дольше было невозможно. Она откинулась навзничь, раскрываясь любимому.

И вот он накрыл ее своим телом. Она перестала дышать. Это было слияние, которого она так жаждала, а боль только добавила остроты. Она подавалась навстречу его движениям, словно хотела раствориться в нем. Она качалась на волнах и уже чувствовала приближение того мига, который изменит все.

Восторг накрыл их одновременно, ослепительный свет вырвался далеко за пределы их дрожащих тел, разлетелся вокруг, всколыхнул небеса, мир земной и потусторонний. Их союз был заключен, ничто уже не могло его разрушить.

***

В это время в подвалах раздавались тяжелые шаги - это палач шел делать свою работу. Охранники у темницы Амизи неловко вскочили при его приближении. Весь вечер они весело проводили время в компании танцовщиц, которые заявились с кувшином молодого вина. Теперь стены перед стражами отчаянно плясали, и они думали только о том, как бы самим не свалиться в яму.

Палач отличался коренастым сложением. Он был бы самым крупным мужчиной в этом городе, но великан Табит, так вовремя пропавший, всегда унижал его самолюбие. Сейчас палач был в прекрасном расположении духа. Прикрикнув на щуплых стражников, он приказал спустить лестницу, не надеясь, что они удержат его на веревке. Те были только рады и с любопытством свесили с края головы, ловя звуки из темноты.

В яме густо пахло благовониями так, что голова кружилась. Палач грузно прошелся по самым темным углам, пытаясь отыскать свою жертву:

- Цыпа-цыпа-цыпа, - напевал он.

И тут заприметил белое покрывало.

- Иди сюда, цыпа, это будет совсем не больно.

Он все еще пытался разобраться в тряпках, когда сбоку заметил движение, но было уже поздно. Суди, невидимый в темноте, перекатился по полу и со всей силы пнул толстяка в пах. У палача вырвался такой тоненьких хрип, который от него никто не ожидал. Стражники наверху ухмыльнулись:

- Ух, как он ее, настоящий мясник!

Палач хватал воздух открытым ртом и с очередным вдохом получил приличную порцию порошка, которую выпустил ему в лицо хитрец Суди. Эту снотворную смесь из сухих трав, минералов и других, только ему известных компонентов, составлял лекарь Ка-ар. Действие не замедлило сказаться на затуманенный разум, и силач осел в грязную лужу на полу.

- Затихла, - шептались наверху стражники. Один утер слезу. Ему было даже жаль юную симпатичную девушку.

- Тихо. Поднимается, - шикнул другой.

Лестница раскачивалась, в свете факела показался парик. А из-под него глянул лукавый взгляд и блеснули в улыбке белые зубы. Захмелевшие стражники ничего не успели понять, как их окутало облако порошка, а в следующее мгновение Суди сдернул вниз одного, выскочил на твердую поверхность и пинком отправил следом другого. Теперь оставалось только убрать лестницу, и по коридорам бесшумно проскользнула маленькая юркая тень.

***

Первые лучи солнца пробивались сквозь листья, вьющиеся по окнам. Свежий ветерок заставлял их трепетать и рассыпать блики на полу. За столом собрались звероловы и лекарь. Времени до того, как в храме заметят пропажу стражников, оставалось не много. Обсуждали план, как выбраться из города.

У Амизи сегодня был отменный аппетит, она устроилась на коленях у Акила, словно не хотела отделяться от него, и уплетала лепешку. Вдруг ее лицо замерло, и Акил тоже настороженно замолчал.

- Кошки, - проговорила Амизи, - там в подвалах кошки, я видела... и там была Рат, теперь я уверенна, это была она. И она до сих пор там, если только… - на глазах девушки навернулись слезы.

- Если она не стала мумией, - закончил Ка-ар.

- Я знаю, где держат кошек, - с сомнением произнес Садики. - В самом центре под храмом. Пробираться туда чистое безумие.

- Пожалуйста! - Амизи уже трясла Акила. - Идти надо прямо сейчас. Поверь мне хотя бы один раз!

Их взгляды, обращенные на остальных, выражали абсолютно одинаковые чувства. Суди только весело хмыкнул, а старики горестно покачали головами.

***

Каждый день, рано поутру, рабы варили для храмовых кошек кашу и, по приказу фараона, щедро сдабривали ее мясом. Горячие горшки уносили в подвалы подручные Шушу, и там разыгрывалась нешуточная битва.

- Дай, дай мне сюда эту птицу! - кричал один.

- Убери свои руки! - вопил другой.

- Ай, горячо же! - пищал третий.

Каша размазывалась по одежде и лицам, а иногда и окропляла стены. Остатки ее летели вниз кошкам. Проходимцы жирели и уже заметно округлились за последние месяцы.

Одну из таких утренних перепалок и застал Небтои. Настроение у него было скверным. То он представлял загубленную невесту, то его накрывал страх перед гневом фараона. Пойти к темнице Амизи жрец так и не решился. Вместо этого он набросился на нерадивых надсмотрщиков.

- Собачьи отбросы! Вам бы только жрать! А мумий все меньше и меньше! Хотите разорить меня вконец! - визжал он, брызгая слюной.

- Ну-ка немедленно полезай вниз и собери кошек! - схватил он кривоногого Сокви и чуть не столкнул его с края в яму.

Притихшие подручные спустили лестницу. Небтои стоял, изображая неприступного сфинкса, и Сокви бросил на него последний взгляд, говорящий яснее ясного: «Каждый может обидеть маленького человека».

Наблюдавший за этим Шушу не мог смолчать. Не то чтобы ему было жаль подручного, он и сам при случае отыгрался бы на нем, но его бесило высокомерие Небтои.

- Кого ты из себя возомнил? Великий жрец! Когда мы все вместе перебивались охотой на болотах, ты не был таким гордым, Маду, - Шушу издевательски протянул низменное имя, с удовольствием наблюдая, как бледнеет жрец. - Или ты забыл старых друзей?

Небтои в бешенстве замахнулся посохом, целясь в насмешника, но Шушу выхватил из-за пояса хопеш и парировал удар. Жрец тут же покрылся липким потом и, озираясь, прижался к стене. Против него были трое.

- Не трясись так, жирный трус, - Шушу по хозяйски вышел вперед. - Мне даром не нужен твой храм, я найду себе работу и получше. Может, им хватает мясных объедков, - он махнул в сторону подручных. - Только я от тебя монет так и не вижу. Расхлебывай сам свои дела, я ухожу.

Не успел еще Небтои осознать, что это может для него значить, произошло несколько событий.

Все уже забыли про Сокви. А он ступил на липкий зловонный пол и медленно пробирался вдоль стен. После неудачной попытки выбраться кошки затаились и выжидали. Человек чувствовал их присутствие, слышал слабые шорохи от перебегающих лап, видел вспыхивающие яркой зеленью глаза.

Сейчас он хотел только одного - поскорее выполнить поручение и убраться отсюда. Ему открылась печальная картина — кошка лежала в выемки стены, ее тело уже затронуло разложение. У ее живота свернулся котенок, как будто просто уснул, и замер навечно.

Сокви в спешке хотел засунуть добычу в мешок, но за ним следили. Рат не собиралась оставлять друзей, живы они были по меркам людей или мертвы. Со злобным шипением она набросилась на посягнувшую руку.

Драчуны наверху услышали этот леденящий душу звук, потом вопль своего товарища, а затем завывающие голоса многих кошек. Первым ситуацию оценил Шушу. Он захватил свои пожитки, умещавшиеся в одном мешке, и растворился в темных коридорах.

За время своего заточения Рат успела занять место главной кошки. Ее призыв не остался без ответа. Сразу несколько разъяренных фурий кинулись на ненавистного им человека. В тоже время ее братец Лев уже давно присматривался к лестнице. Осторожность брала верх, но чувства говорили, что это путь к свободе, и он вполне доступен.

Когда разгорелась схватка, Лев рванулся к выходу. Его авторитет был еще силен, многие кошки последовали за ним. Пушистой волной они перекатились через край ямы, и только тогда Небтои оценил размер катастрофы - его богатство буквально утекало сквозь пальцы. Кривоногий Сокви затих где-то внизу, от двух остальных подручных, жавшихся к стене, не было толку.

Кошки лились непрерывным потоком, бросались на стены, цеплялись за людей и раздирали их когтями. Лев, как всегда первым, нашел выход в галерею, и все остальные рванулись за ним к солнцу, свежему воздуху и возможности самим решать свою судьбу.

Рат тоже захватил общий порыв. Она была уже у лестницы, когда сквозь вой кошек к ней пробился жалобный писк котят. Она обернулась, инстинкт был сильнее ее. Кроме того, из отверстия в стене вынырнул Кнемез, он обычно в это время возвращался с утренней охоты. Принесенная птица выпала из его пасти. В кутерьме он безошибочно нашел Рат. Она сидела, как изваяние, накрыв своим телом дрожащих котят.

Движение кошек ослабевало, все, кто могли выбраться, были уже наверху. Кнемез несколько раз подбежал к лестнице, даже забрался по ней наполовину. Путь показался ему надежным. Он взволнованно курлыкал, уговаривая Рат пойти за ним. Наконец, он схватил зубами одного из котят и запрыгнул с ним на ступени. Рат ничего не оставалось, как взять другого малыша и последовать за котом.

Все произошло так быстро, что кошки уже разбежались, а Небтои все еще стоял, оглушенный, посреди зала. Он заметил движение, когда через край ямы перепрыгнул крупный кот, намного больше обычных. А следом за ним - нет, жрец не мог ошибиться - это была она - виновница всех его несчастий. Оказывается, паршивка всю время была у него под носом. Вся ненависть в его больном мозгу сконцентрировалась сейчас на маленькой кошке, высматривающей, куда бы ей сбежать.

Рат успела только перебраться через край и положить котенка, чтобы осмотреться, когда тяжелый набалдашник жреческого посоха ударил ей по голове. В глазах заплясали искры. Потом свет померк. Кошка осела без чувств.

Автор: Наталья Голубева.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Египетская кошка
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 18:26 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19268 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Часть 40

Маленькая кошка падала и падала с бесконечной высоты. Наконец она легко, как выпавшее птичье перо, опустилась у развилки огненных дорог.

Ей снилось, что она сидит рядом с человеком, пахнущим рыбой. Она чувствует, как из него уходят силы, и сама отдает свою жизнь капля за каплей. Она сворачивается в кольцо, утыкается носом в его руку и чувствует, как рука остывает и наливается тяжестью.

Рат казалось, что она умирает уже много веков, много раз подряд. И каждый раз возрождается к новой жизни, находит своего человека, чтобы пройти с ним путь и замереть, уткнувшись в его руку.

Кошка видит, как они лежат неподвижные на последнем ложе из свежей земли, как земля засыпает их горсть за горстью, чтобы скрыть от мира, дать пройти темными путями к новому рождению. Рат спокойно закрывает глаза — так надо, так было всегда и всегда будет. Пепел, летящий от горящего озера, упорно заносит маленькое тельце и сравнивает его с землей.

Из клубов дыма выбежал пес, активно двигая носом, он обнюхивал берег. Наконец Игривый наткнулся на неподвижную кошку, поднял ее лапами и распрямился, превращаясь в Анубиса. Бог Мертвых повел собачьей мордой, в узких глазах сверкнули красные отблески, и он уверенно направился сквозь огонь. Его путь лежал по второй тропе, куда не сворачивали души людей, по ней ступали только Боги.

Первой перед ним возникла Сехмет. Ее не страшили струи огня, она сама была соткана из них. Выхватив кошку из рук Анубиса, яростная Богиня трясла ее, поднимая к Небесам, испуская молнии, и разрывала когтями в земле огромные ущелья. Но все было бесполезно, ее гнев не способен был оживить умерших.

На другом берегу их встретила Бастет — свежая, как дуновение ветерка, хрупкая, как весенние цветы. Она нежно приняла маленькое тельце, окропила его слезами, гладила мягкую шерстку. Как бы не была благотворна любовь и нежность, но и она оказалась бессильна перед смертью.

Поступь Богов гулким эхом отдавалась под сводами Дуата. Все вместе они направлялись в темные области, где не было ни огня, ни света, а царил только полумрак. Навстречу им вышла та, перед которой все они склонили взор. Та, которую не видно, - темный аспект луны, Богиня Пашт. Ее предали однажды и обрекли на гибель, но она прошла Темными путями и вернулась к жизни, став бессмертной.

Она не жалела Рат и не скорбела по ней, потому что у каждого своя судьба. Пашт растворялась в кошке, и кошка растворялась в Пашт, они становились единым целым. Пашт не могла подарить Рат бессмертие, но один дар она все-таки припасла.

***

Увидев, что произошло с подругой, Кнемез не раздумывал ни мгновения. Словно с тугого лука спустили тетиву, и огромный кот оказался на плечах жреца. Страх перед людьми уже давно притупился, а охотничий прыжок был отработан. Правда шея человека не то, что шея птицы, с одного раза ее не перекусишь. Небтои крутился на месте, визжа и разбрасывая фонтаны крови, пока кот вгрызался в его плоть. Вдруг хватка хищника ослабела. Он сам захрипел и задергал лапами.

Но для Небтои все уже было кончено. Он оказался на краю ямы, почти ничего не видя. Ноги его подогнулись, и негодяй полетел туда, где принес другим столько страданий.

Тело его осталось лежать на грязном полу, а все шесть душ, расходясь и сливаясь, как полупрозрачные мороки, очутились на берегу огненного озера за воротами Дуата. Жрец пришел сюда неподготовленным, без надежной опоры на мумию, сохраненную на земле, без священных текстов. Его души метались, подобно встревоженным мотылькам.

А на кромке огня черными силуэтами сидели пустынная кошка и четыре котенка. Они угрожали, не двигаясь, и наводили ужас, не произнося ни звука.

Из пепла показалась заостренная мордочка кошки и оскалила клыки, потом другая и третья. Весь берег огненного озера зашевелился и ожил. Кошки лезли отовсюду и стекались к жрецу. В этот момент лучше бы ему было бросится в горящие воды. Так его души еще могли бы вернуться на круг перевоплощений. Но даже здесь трусость пересилила, и Небтои побежал. Путь на обе тропы был ему закрыт, кошки гнали его в бесконечные бесплотные пустоши, где несчастная душа не обретет ни выхода к свету, ни нового рождения, только муки, которые будут длится вечно.

Недаром говорили древние: безумен тот, кто при жизни обидел кошку. Когда он вступит на темные дороги Мертвых, первой его встретит кошка. Она будет рвать и преследовать несчастного, как бессмертная богиня Пашт, для которой не существует времени.

***

Этим утром не спал еще один человек. Бальзамировщик Именанд тосковал о своем коте. Если этот странный человек, который восхищался только смертью, вообще способен был испытывать к кому-то привязанность, то камышовый кот стал для него таким единственным живым существом. Увидев в коридорах бегущих кошек, Именанд, повинуясь шестому чувству, последовал в противоположную сторону. И успел как раз к моменту, когда Кнемез напал на Небтои.

Жуткая картина заставила содрогнуться даже властелина темных подвалов. Он сразу узнал своего кота. Не в силах унять дрожь в руках, Имен пытался снять кожаный шнур, который всегда носил на поясе. Его порыв не относился к жрецу, к нему Имен испытывал меньше всего сочувствия. Но увидев хищника, грызущего плоть, бальзамировщик осознал, что никогда не сможет его покорить. Единственное привычное ему состояние — смерть, все что пришло на ум в этот безумный миг. Другого момента могло не представиться — шнурок плотно обвил шею кота.

Кнемез хрипел, никогда еще удавка не была такой тугой. Инстинкт заставлял его любыми способами бороться за свою жизнь. Лапы с изогнутыми когтями несколько раз достали противника. Но в глазах темнело. Кнемез искал взглядом свою кошку и не видел ее. Последнее, что он услышал — глухой хруст в своей шее. Теперь его земной путь был закончен.

Именанд был почти счастлив. Он нежно прижал к себе безвольно повисшее тело, возможно, об этом он всегда мечтал. Черты его исказила улыбка, страшная на этом мрачном лице. Как дикий зверь он различил приближающиеся шаги и с бесшумностью, неожиданной для такого крупного тела, скрылся в боковых коридорах.

***

Бывают моменты, когда опасность так велика, что человек просто перестает ее осознавать. Ноги несут его вперед, руки четко выполняют движения, мысли решают только насущную проблему. Страх, ужас, отчаяние, если и придут, то позже. А сейчас на них нет времени. Акил хорошо знал это состояние и не сопротивлялся ему.

Звероловы прошли знакомым путем по галерее из дома лекаря, молясь всем Богам и надеясь, что их не ожидает засада. Ка-ар с Садики ушли дальше в парфюмерную лавку, чтобы подготовить отступление. Амизи наотрез отказалась идти с ними и уцепилась за Акила. Ему пришлось с этим смириться и, чтобы освободить руки, передать девушке корзину, припасенную для Рат.

Уже в коридорах им навстречу попались отставшие кошки, тишину иногда нарушали отдаленное мяуканье или шипение, людей пока не наблюдалось, и звероловы двигались вперед. Акилу показалось, что высокая тень метнулась за угол, но он не стал задерживаться.

В зале друзей встретила полная пустота. В яме почти осязаемо плескалась тьма, заглядывать туда не хотелось. Осмотревшись, Суди вытащил из угла двух подручных Шуши, исцарапанных до неузнаваемости. Акил понимал, что они будут проблемой, но ему претило убийство. Рукоятью хопеша он отправил их в забытье.

Послышались всхлипывания Амизи, она сидела на полу и качала на руках пушистое тельце. Акил нахмурился - похоже, они опоздали, и вся вылазка была напрасной. Вот-вот сюда нагрянут стражники, и они окажутся в ловушке. Пора было уходить, пока еще оставалась возможность.

Акил пытался поднять Амизи, но она только трясла головой и бормотала под нос тексты на непонятном языке. Глаза ее закатились до белков, она была в трансе. Акил уже собирался подхватили девушку на руки, когда безвольно висящая кошачья голова зашевелилась. Открылись зеленые глаза и в упор посмотрели на зверолова. Амизи тоже приходила в себя и, улыбаясь, смотрела на кошку.

Рат перевернулась в ее руках на живот, повела вокруг носом. Если бы она могла, то хитро улыбнулась бы в усы. Она ведь знала, какой дар оставила ей Пашт.

- Я не могу дать тебе бессмертие, малышка, - сказала Богиня, не произнося ни звука, лишь слегка прикрыв веки. - Но отныне в твоем распоряжении будут девять жизней. И все твои потомки, расселившись по Земле, во все времена, смогут использовать эту возможность. А сейчас беги! Слышишь, тебя уже ищут.

Рат навострила уши и сквозь огромные расстояния, скрытые в туманной дымке, различила знакомый голос. С отчаянным упорством, раз за разом он выкликал ее имя. Кошка вскочила на лапы, оглянулась на Богов, застывших с прощальным жестом, и бросилась на зов. Она неслась, почти не замечая в полутьме неясные всполохи, пока, почти задохнувшись, не выскочила к Амизи. Девушка подхватила Рат на руки и крепко прижала к себе, чтобы не отдавать больше никому.

Теперь уже точно надо было шевелить ногами. Амизи положила Рат в корзину, но в последний момент кошка вывернулась и метнулась к дальней стене, Акил заскрежетал зубами. Прыгнув за непоседой, он быстро нашел ее, прижавшейся к двум котятам. Не разбираясь, юноша сгреб всех.

В коридорах слышался топот - это спешили стражники. Первых двух друзьям удалось пропустить, укрывшись в нише. В зале воинам хватило пищи для размышлений. Третьему, отставшему от товарищей, Суди подкатился под ноги и нанес удар в своей неподражаемой манере. Но достать противника не удалось - стражник оказался на редкость проворным. Выхватив хопеш, он приготовился к схватке, но тут же рухнул на колени, схватившись за рукоять кинжала, вонзившегося ему в горло. В походах Акил натренировался метать ножи. Рассматривать результат не было времени, главное - погоня отстала.

Возвращаться в галерею было безумием - крики слышались со всех сторон. Трое беглецов выскочили в главный зал храма и очутились прямо на парадном портике. Во внутреннем дворе царил полный хаос. К счастью, появления звероловов никто не ждал. Охрана моста, жрецы и младшие служки были заняты поимкой кошек. Но это означало тоже самое, что черпать Великий Нил пальцами.

Шустрые зверьки, напуганные гамом и ослепленные непривычным светом, метались по всему острову, царапали своих недругов, ломали и сметали все, до чего могли достать. Многие из них нашли дорогу через мост и уверенно растекались по городу. Кто-то прыгал в канал и вплавь достигал противоположного берега.

Акил многое бы отдал, чтобы очутиться сейчас на воде, но пока они были отрезаны в самом центре. От парфюмерных мастерских им махал Ка-ар. Чтобы добраться до него, надо было пересечь площадь. Акил решился, схватил Амизи за руку и побежал.

Когда троица еще спускалась по ступеням, один из стражников повернулся и закричал, указывая пальцем. Ближайший жрец попытался их остановить, но отлетел в сторону от удара Суди. Подтолкнув Амизи вперед, Акил прорубал дорогу хопешем. Стражники увидели, куда направляются беглецы, и рванули к дверям, чтобы перехватить их.

В воздухе сверкнул клинок, и двое рухнули мгновенно. Отбросив парик, у дверей стоял Садики, как грозный Бог Мертвых. Длинная рукоять крутанулась еще раз, и третий страж откатился, зажав рану. Остальные добежать не успели. Звероловы влетели в проем двери, и, навалившись, уронили каменную глыбу, украшавшую вход. Конечно, это препятствие было временным, имелись и другие проходы в залы. Появление стражников оставалось вопросом нескольких минут.

Однако Садики, не давая никому опомниться, уверенно вел друзей в глубину дома. Акил знал, что они выйдут к маленькой пристани, но это ничего не меняло. Все пользовались этим каналом. Их догонят в два счета.

Лодка уже ждала, привязанная у стертых покатых ступеней, и, казалось, нетерпеливо заплясала, когда в нее первой ступила Амизи. Суди придержал суденышко и прыгнул следом, за ним Садики, после чего борта предательски осели.

Акил поискал глазами лекаря, он хотел пропустить старика вперед. Тот стоял наверху и не собирался спускаться. Более того, его взгляд был сосредоточенный и холодный. Ка-ар махнул рукой — на прощание или отметая возражения — и скрылся обратно в доме.

- Он для себя все решил, - закричал Садики, отвязав лодку. - Пошевеливайся уже!

Акил даже не успел возмутиться такому обращению, он запрыгнул к остальным и одновременно оттолкнулся от пристани. Гребцы привычно налегли на весла, чтобы там ни происходило, они были с своей стихии. Акил, не отрываясь, смотрел на удаляющееся здание храма, ожидая появления быстрых боевых лодок, забитых воинами.

Но вместо этого раздался ужасающий грохот. Из парфюмерных залов вырвался столб пламени. Волна прокатилась сначала по воздуху, а потом по воде, отталкивая лодку дальше от взрыва. И вовремя - искры и куски камня начали с шипением падать в воду и по берегам. Остального беглецы не увидели, скрытые поворотом канала. Похоже, погоне было теперь не до них.

Табит не обманул, они нашли его в тростниках с двумя лодками, глубокими и узкими, которые могли быстро передвигаться и легко маневрировать. Акил мысленно поблагодарил за них отца.

Во время короткой передышки Рат зашевелилась в корзине, и Амизи приоткрыла ее. Кошка подняла голову, неподвижно застыв и устремив взгляд в заросли папируса.

Оттуда на нее смотрел кот. Возможно, Рат хотела бы увидеть кого-то другого, но это был ее драчливый и удачливый братец Лев. Кошка смотрела на него, не мигая. Он ответил ей немного смущенным взглядом и быстро прикрыл глаза веками, признавая, наконец, ее превосходство. Но она не нуждалась в выражении его покорности. Рат уже простила брату все. Теперь, если через много лун им доведется встретиться на бескрайних просторах пустыни, они снова будут врагами. А если они проживут какое-то время вместе, то подружатся вновь.

Но разве кошки думают о будущем?

Автор: Наталья Голубева.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Mira-slava
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB