Текущее время: 28 мар 2024, 14:36


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тайна гибели короля Карла XII
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 03:00 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101827 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Тайна гибели короля Карла XII

Может ли современная наука помочь нам приоткрыть завесу над тайной гибели шведского короля Карла XII? ththt88888

Саркофаг Карла XII в церкви Риддархольмен, Стокгольм

Изображение

Юного шведского короля, прославившего себя молниеносными победами над превосходящими силами противника, уже в 18 лет сравнивали с Александром Македонским, но череда блистательных побед закончилась разгромом под Полтавой... Война продолжилось и после поражения, но через 9 лет король бесславно погиб при осаде крепости Фредрикстен.

Это был последний король, погибший в бою, и последний монарх Европы, чьи деянии сравнивали с походами Александра Великого. История все расставила на свои места - бесстрашный воин, талантливый полководец, оказался плохим политиком и никудышным королем.

На пороге славы - портрет короля в 1700 году (здесь ему всего 18 лет)

Изображение

А вот его конец... Реконструкция гибели Карла 30 ноября 1718 года в передовой траншее у осажденной крепости.

Изображение

В самой Швеции к нему двойственное отношение. В масс-культуре страны он - гениальный полководец и романтический герой XVIII века. Однако споры о его вкладе в историю шведского государства варьируются от восторженных до резко негативных. К последним относятся большинство историков, рационально и трезво оценивающих роль Карла XII.

Так или иначе в Швеции чтут память своего короля и очень бережно относятся к реликвиям, связанным с его именем.

Портрет Карла XII за три года до его гибели, 1715 год.

Изображение

В музеях хранятся копии его посмертной маски

Изображение

А также одежда короля, бывшая на нем в день его гибели.

Мундир короля, испачканный в грязи, простреленная треуголка и перчатки, на которых видны следы его крови.

Изображение

Ботфорты короля
Изображение

Что же произошло тогда - 30 ноября 1718 года? shok

Король в тот вечер инспектировал укрепления на холме напротив осажденной датской крепости Фредрикстен. Вокруг него было множество людей, когда он приподнялся над траншеей. Его просили быть осторожней, он оказался в зоне досягаемости выстрела из крепости. Карл обернулся и в это время пуля попала ему в висок.

Вскоре после его смерти поползли слухи, что он был предательски убит, мол, пуля прилетела не со стороны крепости, а с шведских позиций. Действительно, многие в Швеции мечтали о смерти неугомонного короля, втянувшего страну в бесконечную войну и обложившим страну непомерными налогам для ее финансирования.

Согласно легенде, занесенный в палатку, Карл XII вдруг очнулся и, схватив за руку королевского хирурга Неймана, сказал: "Вы стали свидетелем подлого убийства..."

Взволнованный, Нейман спросил: "Ваше Величество, но ведь вас стреляли из крепости?"

И Карл ответил: "Нет, Нейман, он подкрался ползком..."

И это были его последние слова.

Споры о том, кто же был настоящим убийцей - враги или кто-то из своих не утихают до сих пор.

Казалось бы, можно спорить на эту тему бесконечно, но ведь для настоящего расследования вполне хватает улик. Одежда короля, предполагаемая пуля и даже его труп!

Да-да, я не оговорился - именно его труп, а не скелет!

Гробницу короля вскрывали трижды в в 1746, 1859 и 1917 году. Тело короля сохранилось, превратившись в мумию великолепной сохранности.

В 1917 году провели тщательное исследование тела и смертельной раны короля, с привлечением новейшего тогда оборудования - рентгеновского аппарата.

Обследование показало, что несмотря на все прежние раны, король был вполне здоров на момент убийства. Все домыслы о том, что он был гермафродитом и потому избегал женщин, были отвергнуты - с этим у него оказался полный порядок. Карл XII принципиально не имел связи с женщинами и не пил алкоголь, дабы они не отвлекали его "великой миссии".

Результаты баллистической экспертизы подтвердили - выстрел произведен со стороны крепости, скорость пули оценивалась всего в 150 м/сек, что говорит - она была уже на излете и пролетела изрядное расстояние.

Вопрос закрыт? Если бы... Очень многие не согласились с результатами экспертизы и на то есть веские основания.

Одно из них - предполагаемая пуля, убившая короля (смотрите ниже на фото).

Изображение

Ее принес в музей в Варберге в мае 1932 года Карл Андерссон, местный кузнец. Андерссон передал «две полусферы из латуни, наполненные свинцом и спаянные вместе в шар, с выступающей петлей, свидетельствующей об ее прежнем использовании в качестве пуговицы». Одна сторона была сплющена в результате сильного столкновения с чем-то твердым. Он нашел пуговицу еще в 1924 году в груде земли, которую он вытащил из ямы возле своего дома. Надо ли вам пояснять что его дом, находился у той самой роковой траншеи, где был убит король.

Скептически настроенный читатель фыркнет: "Ну нашли старую пуговицу с мундира и что с того? При чем тут пуля убившая короля?!"

Погодите, дело вот в чем: в то время пули были свинцовые и при попадании во что-то твердое повреждались и часто разваливались на части. Перед нами войлочная треуголка короля со входным отверстием пули.

Изображение

Стандартный калибр пуль датских ружей явно не подходит по размеру и, кроме того, в черепе короля нет следов свинца, даже крапинок, которые просто обязаны были остаться, когда мягкая свинцовая пуля прошла сквозь голову Карла XII. Все это как раз и говорит, что король был убит необычной пулей. А вот "пуля-пуговица" идеально подходит по размеру (отверстие в треуголке) и объясняет отсутствие материала пули в ране.

Чем же мог быть продиктован выбор столь экзотичной пули?

Вглядитесь в пуговицы на мундире короля, вам это ничего не напоминает? Правильно, даже эксперты указали на явное сходство этих пуговиц.

Убийца восемнадцатого века вполне мог опасаться, что король не может быть убит обычной пулей. Ведь Карл XII славился своим бесстрашием, презрением к боли, людская молва считала его неуязвимым. Вот вам фрагмент такой легенды:

Никакая пуля не может поразить Карла XII. Он был в битве среди своих солдат двадцать четыре часа за раз, и ни одна пуля не могла даже задеть его. [..] Он снимал свои сапоги всякий раз, когда они были полны пуль, говоря, что в его сапогах трудно ходить со всей этой набившейся туда «черникой».

Вполне возможно, что "пуля" была срезана с одного из мундиров короля и "заговорена" так, чтобы она смогла убить короля. "Но ведь все это лишь предположения", - вновь возразит скептик. И снова не торопитесь с выводами. Обследовав "пулю", ученые обнаружили в щели между полусферами следы крови!

В 2001 году Мари Ален из университета Уппсалы, исследовала ДНК крови из "пули-пуговицы". Второй образец был взят из окровавленных перчаток Карла XII.

Анализ показал идентичную последовательность - мутацию ДНК, которая наблюдается лишь в Швеции и менее чем у одного процента населения страны!

А значит, именно это пуля могла убить короля Швеции, и в этом случае Карл XII все же убит предательским выстрелом.

Можем ли мы считать, что тайна убийства раскрыта однозначно? Увы, нет.

Скептики будут правы, есть вероятность, что все это может быть лишь совпадением, а кровь на "пуле" не более, чем позднее загрязнение, хотя это и маловероятно.

Но мы с вами, мой читатель, соприкоснулись с тайной трехвековой давности, на которую вряд ли будут когда-нибудь 100% точные ответы, в истории так бывает сплошь и рядом...

Да так ли это важно? Нам с вами ясно, что блистательная карьера шведского короля закончилось поражением в Полтавской битве. И его физическая смерть с того момента стала лишь вопросом времени...

Карл XII и Мазепа на поле Полтавской битвы

Изображение

Убитый король возвращается в Стокгольм, который покинул 18 лет назад...

Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Баловень_Фортуны, Latrix_Etanobis, Sfiris, КЮНА, Инара
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB