Текущее время: 28 мар 2024, 16:43


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Таинственная красотка увела ирландца в «Землю Молодых»
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2022, 14:01 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9864 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63538

Добавить
Таинственная красотка увела ирландца в «Землю Молодых» - иной мир, где жили бессмертные


Легенды Шотландии и Ирландии изобилуют необычными существами, в которых многие местные жители до сих пор верят. К примеру келпи - водяные демоны, которые превращаются в лошадей и могут затащить человека в воду и там убить его. А еще там водятся тролли-лепреконы, вопящие банши и озерные чудовища.

Изображение


Нынешняя история, которую в Ирландии рассказывают скорее как легенду, основанную на реальном случае, связана с ирландским озером Лох-Лин.

Озеро Лох-Лин вместе с озерами Макросс и Верхнее входят в озера Килларни, которые веками славились за свою потрясающую красоту. Сейчас они составляют одну из самых популярных туристических достопримечательностей Ирландии и входят в состав Национального парка Киллларни - лесного заповедника, знаменитого своими древними дубовыми рощами.

Легенда о красавице из озера Лох-Лин одна из самых популярных в ирландском фольклоре. Считается, что она была из сидов - загадочного ирландского племени людей, которое обитало в потустороннем мире. Некоторые черты делают сидов похожими на альвов-эльфов из германо-скандинавской мифологии.

Много веков назад на берегах озера вместе со своим кланом охотился на уток молодой воин по имени Ойсин (Оссиан). Историки считают его реальной исторической персоной, жившей в третьем века нашей эры. Он был сыном легендарного кельтского героя Финна Мак Кумала (Фингала)

Когда сильно стемнело, охотники и Ойсин прилегли прямо у воды и наутро, едва проснувшись, Ойсин стал очевидцем чудного зрелища: по воде, верхом на красивом белом коне, прямо к нему плыла очень красивая девушка, которая представилась как Ниам Синн Оир, что можно перевести с гэльского как Ниам с Золотыми Волосами (Ниам Златоволосая).

Словно зачарованный смотрел Ойсин на девушку и глаз не мог отвести от нее. Она же в свою очередь предложила ему отправиться в ее "страну", которая называлась Тир на Ног - "Земля Молодых". Она рассказала, что в этой волшебной стране жизнь людей бесконечна и старости не существует. Ее отец был королем этой страны.

Изображение


Ойсин тут же согласился пойти с Ниам, потому что понял, что влюблен в нее и не может помыслить жизни без этой девушки. Со своей стороны Ниам вела себя так, словно ей тоже очень понравился молодой воин.

Она усадила Ойсина на своего коня и повела его в озеро. Вскоре они оказались в "Земле Молодых". В легенде не описывается какой был тот мир, но указано, что Ойсин провел в нем три года (по другой версии три недели). К тому времени он соскучился по своим родным и решил нанести им гостевой визит. Ниам же со своей стороны сначала настойчиво отговаривала его от этой затеи, но потом согласился с одним условием.

"Возьми мою волшебную лошадь, но никогда не слезай с нее, иначе ты никогда не сможешь вернуться в Тин на Ног", - сказала она. Ойсин согласился с этим правилом, ему хватило бы просто увидеть родных и пообщаться с ними.

Изображение


Когда Ойсин снова вышел в свой мир и оказался на берегу того же озера Лох-Лин, он был потрясен, все вокруг озера изменилось. Когда же он приехал в родную деревню, то не нашел там никого из родных, никто даже и не слышал никогда о его семье .

Расстроенный и ошарашенный Ойсин начал расспрашивать людей и выяснил, что с момента его исчезновения прошло не три года, как он думал, а три столетия! За это время умерли не только его родные и друзья, но и их потомки, и самого его клана больше не существовало.

Поняв, что в этом мире больше ничто его не держит, Ойсин решил вернуться к своей загадочной возлюбленной, но когда его лошадь разворачивалась, стремя сломалось и он случайно упал с нее на землю.

Едва оказавшись на земле, Ойсин начал стремительно стареть прямо на глазах напуганных селян. За считанные мгновения он постарел до дряхлого старика. Волшебный же конь исчез, словно его и не было. Ойсина, уже ослепшего и едва дышавшего, подхватили люди и принесли для лечения к Святому Патрику - христианскому покровителю Ирландии. Ойсин успел пообщаться немного с ним, а потом лег и умер. Его тело за мгновения превратилось в горстку костей и кусочки истлевшей ткани.

По другой версии легенды Святой Патрик каким-то образом исцелил Ойсина и тот прожил еще много лет стариком, прославившись как красноречивый бард и сказитель. Однако многие историки считают этот вариант поздней выдумкой, так как в более ранних источниках бардом был брат Ойсина, а не он сам.

Долго убивалась Ниам по своему погибшему любимому, но ничего не могла с этим поделать и больше из ее мира в мир людей никто не приходил.

По мнению некоторых исследователей в этой легенде есть кое-что похожее на сказки про келпи. Точно так же загадочное существо заманивает человека в воду, где он попадает в иной мир. Возможно, что и легенды о келпи тоже были в целом основаны на подобных же случаях.

(Из сети)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Sfiris "Спасибо" сказали:
АМАЛИЯ, Миранда
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB