Текущее время: 28 мар 2024, 17:48


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Культ камня
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 21:28 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:08
Сообщений: 2046
Медали: 19
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
2417 раз в 1451 сообщениях
Магическое направление:: рунология
Очков репутации: 10109

Добавить
Все религиозные ответвления кельтов проследить практически невозможно. На них лишь могут указывать какие-то археологические находки, летописные свидетельства, народные предания. Но одно сейчас ясно точно, потому что не требует каких-то дополнительных доказательств и фактов: кельты поклонялись камням или у них был какой-то культ, связанные со скалами, камнями и глыбами. Тому есть многочисленные свидетельства на ирландской, шотландской и английской землях.

Конечно, откуда взялись все эти многочисленные дольмены, менгиры и другие священные нагромождения камней, включая Стоунхендж, до сих пор не ясно. Они могли быть здесь как до прихода кельтов на европейские земли, так и после их появления. Во всяком случае, исследователи склоняются к выводу, что кельты всего лишь переняли у предыдущих хозяев это земли культ поклонения камням, возможно приспособив его под себя и несколько переделав. Впоследствии точно также поступили представители христианской церкви, сопоставив места поклонения с христианскими вехами и придав им новое значение. Даже более – монахи-отшельники, приверженцы христианской веры, ставили свои кельи возле священных сооружений из камней. А позже вокруг некоторых камней образовались храмы, их даже встраивали в стены церквей, почитая за святыни. Удивительно, насколько положительную энергетику несут эти каменные сооружения, что рука на них не поднимается ни у одних иноверцев, которые приходят занимать земли северной и центральной Европы, сменяя друг друга.

Поэтому до сих пор можно созерцать парные и одиночные гигантские валуны в Ирландии, погребальные сооружения, кромлехи (камни, образующие круг), менгиры (врытые в землю вертикальные камни). Археологи, хоть и не могут точно определить, как сюда попали огромные камни, кто их установил в определенной последовательности (потому что то, что творения эти рукотворные, давно доподлинно известно), но многие полагают, что строители мегалитов говорили на неведомом языке, отличным от языков, принадлежащих к индоевропейской группе. Поэтому в этом месте, как правило, начинают формироваться самые удивительные и гиперболические предположения, начиная от того, что камни были перенесены богами и заканчивая теорией их инопланетного происхождения.

Самые известные и древнейшие сооружения на территории, где когда-то проживали кельты – английский Стоунхендж и ирландский Нью-Грейндж. Каменные скопища представляют собой храмы Солнца и Луны, как объясняют исторические находки и изыскания современных ученых.


(melma.ru)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Christy "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB