Текущее время: 28 мар 2024, 17:34


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первая Книга Иеу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 13:36 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Первая Книга Иеу
Глава 1
Я возлюбил вас. Я захотел (дать) вам жизнь. Живой Иисус, знающий Истину.
Это - Книга Гнозиса Невидимого Бога, (которая) посредством Сокрытых Тайн, указующих путь к Избранному Роду, через возрождение (ведет) к жизни Отца - в приход Спасителя, избавителя душ, которые сами получают Слово Жизни, которое превыше всей жизни - в познание живого Иисуса, изошедшего через Отца из Эона Света в Полноте Плеромы - в учение, вне которого нет иного, которому живой Иисус обучал своих апостолов, говоря: "Вот - учение, в коем пребывает Цельное Знание".
Живой Иисус отвечал и говорил ученикам своим: "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его".
Апостолы же отвечали единогласно, говоря: "О, Господи, научи нас способу распять этот мир, чтобы не мог он распять нас, ибо мы разрушены и теряем наши жизни".
Живой Иисус отвечал: "Тот, который распял (этот мир) - это тот, кто нашел Слово мое и исполнил его согласно воле Пославшего меня".

Глава 2
Апостолы отвечали, говоря: "Говори же нам, Господи, чтобы могли мы слышать тебя. Мы всем сердцем следуем за тобою. Мы оставили и отца, и мать, мы оставили виноградники и поля, мы оставили добро и величие царей, и мы следовали за тобою, чтобы ты смог обучить нас познанию жизни твоего Отца, пославшего тебя".
Живой Иисус ответил и сказал: "Жизнь Отца моего такова: чтобы получили вы душу вашу от Рода Понимающего (Разума), и чтобы он прекратил быть земным и стал понимающим через то, что я сказал вам по ходу моего объяснения, чтобы вы исполняли его и спаслись от Архонта этого Эона и его преследований, которым нет конца. Но вы, ученики мои, торопитесь же получить слово мое с уверенностью, чтобы познать его, чтобы с вами не смог бороться Архонт этого Эона - тот, который не нашел никакой заповеди его во мне - чтобы вы также, апостолы мои, исполнили слово мое по отношению ко мне. А я сделал бы вас свободными, и вы стали бы цельными через свободу, в которой нет пятна. Как Дух-Утешитель (Параклет) целостен, также и вы станете целостными через Свободу Духа Святого, Утешителя".

Глава 3
Все апостолы - Матфей, и Иоанн, и Филипп, и Варфоломей, и Иаков, единогласно отвечали, говоря: "Господи Иисусе, ты, живейший, чье добро простирается над обнаружившими Мудрость твою и Форму твою, в которой ты воздаешь Свет; о, Свет, Воздающий Свет, просвещавший наши сердца до тех пор, пока мы не стяжали Свет Жизни; о, Истинное Слово, учащее нас через Гнозис сокрытому знанию Господа Иисуса Живого".
Живой Иисус отвечал и сказал: "Благословен человек, познавший все это. Он низверг Небеса, поднял Землю и (отправил ее) на Небеса, и она стала Серединой, ибо она - ничто".
Апостолы отвечали, говоря: "О, Иисус Живой, Господь (наш), истолкуй же нам, как можем мы низвергнуть Небеса, ведь мы следовали за тобой, чтобы ты мог обучить нас Свету Истинному".
Живой Иисус отвечал и сказал: "Слово, сущее на Небесах прежде Земли, начало быть - то, которое названо Миром - но вы, когда познаете слово мое, низвергнете Небеса, и они станут обитать в вас. Небеса - Невидимое Слово Отца; но когда вы познаете все это, вы низвергнете Небеса. Чтобы поднять Землю до Небес, я покажу вам, что она такое, чтобы вы могли познать ее: отправить Землю на Небеса - это значит, что слышащий Слово Гнозиса перестал иметь Понимающий Разум приземленного человека земли, но стал Человеком Небес. Его Понимающий Разум перестал быть земным, но стал небесным. В силу этого вы и будете спасены от Архонта этого Эона, и он станет Серединой, ибо он - ничто".

Снова сказал Живой Иисус: "Когда вы станете Небесными, вы станете Серединой, поскольку она - ничто, ибо [...] Правители (Архэ) и Проклятые Силы (Экзоусиаи) станут вами, и они станут завидовать вам, потому что вы познали меня, ибо я не от мира сего, и я не похож на Правителей, и на Силы, и на всех Проклятых. Они не исходят от меня. И, кроме того, тот, кто (рожден) во плоти неправедности, не пребывает в Царстве Отца моего, а еще тот, кто связан с плотью, не верует (в) Царство Бога-Отца".

Глава 4
[Апостолы] же единогласно отвечали, они сказали: "Иисус, [Живой] Господь, рождены ли мы от плоти и познали ли тебя согласно плоти? Скажи же нам, о Господи, ибо встревожены мы".
Живой Иисус отвечал и сказал своим апостолам: "Я не говорю от плоти, в которой [вы] пребываете, но плоть [неведения] и непонимания существуют в неведении, вводящим в заблуждение многих, уводя от [слова] Отца моего".
Апостолы же отвечали на слова Живого Иисуса, говоря: "Скажи же нам, как случается непонимание, чтобы мы могли уберечься от него [...]".
Живой Иисус отвечал и сказал: "Тот, кто носит невинность мою и мой [...] и одеяние мое, не понимая и [не зная] меня, кощунствуя над именем моим, я [...] на разрушение. И, кроме того, стал он Земным Сыном, потому что не постиг он слово мое с уверенностью - те [слова], которые говорил Отец, чтобы сам я мог учить тех, кто познает меня в полноте Плеромы Пославшего меня".
Апостолы [ответили] и сказали: "О, Господи, Иисус Живой, научи же нас Полноте, и ее (будет) достаточно нам". И он сказал: "Вот Слово, которое я дал вам самим: [...]
(примерно 2 строки не читаются)

Глава 5
Он эманировал его, существо такого Типа: [...]. Это - Бог Истины. Он поставит его в данном Типе как Главу. Он будет назван Иеу. Впоследствии мой Отец сдвинет его, чтобы эманировать прочие Эманации, чтобы они заполняли эти Места. Вот - Имя его, согласно Сокровищам, которые вне его. Он будет назван таким Именем: ιοειαωθωυιχωλμιω, то есть: "Бог Истины". Он поставит его в этом Типе как Главу над Сокровищами, которые вне его. Вот - Тип Сокровищ, над которым он поставит его как Главу, и это - способ, которым распределены Сокровища, он же - их Глава. Вот - Тип, в котором он был прежде, чем его сместили, чтобы эманировать Эманации (рис. 1):

Изображение

(Прим. к (рис. 1). Истолкование диаграммы: в левой верхней части написано: Иеу, Бог Истины. В правой верхней (здесь и далее коптскими буквами, которые только в наших Прим. даны в греческой транслитерации): ιοειαωθωυιχωλμιω - это его Тип. В правой нижней части: Это вот та Форма, в которой ιοειαωθωυιχωλμιω (эманировал). Вот - Имя его. Он будет назван Богом Истины).
Более того, он будет назван Иеу. Он будет Отцом Множества Эманаций. И множество Эманаций изойдет из него по велению Отца моего, и сами они станут Отцами Сокровищ.
Я помещу Множества в качестве Глав над ними, и они будут названы Иеу, Богом Истины. Именно он будет Отцом Всех Иеу, потому что он - Эманация Отца моего. И Бог Истины эманирует по приказу Отца моего. Он станет Главою над ними. Он сдвинет их, и Множество Эманаций изойдут из всех Иеу по велению Отца моего, когда он сдвинет их, и они заполнят все Сокровища. И они будут названы Чинами Сокровищ Света. Мириады и Мириады начнут быть от них.
Вот таков Тип, в котором основан Бог Истины, когда он вновь поставлен Главою над Сокровищами прежде, чем он выделил Эманации над Сокровищами и прежде, чем он выделил Эманации, потому что Отец мой еще не сместил его, чтобы эманировать и восставлять (сущности). Вот - его Тип, который я уже растолковал (вам), но он будет его Типом, когда он выделит Эманации. Вот - Тип Бога Истины в том виде, как он размещен (рис. 2):

Изображение

Три Линии, которые здесь, это - Голоса, которые издаст он, когда велят ему петь осанны Отцу, чтобы Он выделил Эманации, и (чтобы) он также эманировал. Вот - Тип, от которого он сам (рис. 3):

Изображение

(Прим. к (рис. 3). Коптский текст в правой части диаграммы гласит: Таков его Тип, когда он порождает).
Это, кроме того, тот способ, которым поставлен Бог Истины, так как он снова выделяет Эманации, когда он сдвинут Отцом моим, чтобы выделить Эманации и поставить их как Главу над Сокровищами по велению Отца моего. Множество исходит из них, и они заполняют все Сокровища по велению Отца моего для того, чтобы стать Богом. Бог Истины будет назван Иеу, Отцом Всех Иеу, имя его на языке Отца моего таково: ιοειαωθωоυιχωλμιω. Но когда он поставлен Главою над всеми Сокровищами, чтобы эманировать их, то вот каков Тип его, о котором я уже все сказал.

Глава 6
Вот послушайте еще о Типе Сокровищ, как они эманировали. Он станет Главою над ними таким вот образом, прежде чем эманирует их; вот - его Тип, как размещен он. Бог Истины же был вот такого Типа (рис. 4):

Изображение

(Прим. к (рис. 4). Коптский текст внизу диаграммы гласит: Вот - его Характер, который таким вот образом на лике его: ...).
Но я воззвал к имени моего Отца, чтобы он мог сместить Бога Истины для того, чтобы эманировать. Но причина - он сам. Это - его Характер, чтобы (Малая) Мысль изошла из Сокровищ его.
Сила же Отца моего сдвинула Бога Истины. Она излучалась внутрь него через его Малую Мысль, эманировавшую из Сокровищ Отца моего. Она (Сила) излучалась внутри Бога Истины.
Тайна же сместила его через Отца моего. Бог Истины дал Глас, так говорящий: ιε ιε ιε. И когда он подал Глас, изошел Глас, являющийся Эманацией. Он был этого же Типа, поскольку он выступал и с одной, и с другой стороны каждого Сокровища.

Изображение

(Прим. к (рис. 5). Коптский текст вверху диаграммы: Место Иеу. Текст сбоку диаграммы: Он будет эманировать. Текст внутри диаграммы - различные парафразы Имени Иеу).
Вот он, Первый Глас (рис. 5), который призвал Иеу, Бог Истины, (Глас), изошедший из него, свыше. Вот - его Характер. Он установит Чин, соответствующий Сокровищам и поместит его в качестве Смотрителей у Врат Сокровищ, стоящих у Врат подобно Трем (Смотрителям). Вот таков Бог Истины. Когда же Бог Истины эманировал, таков был его Тип (рис. 6):

Изображение

(Прим. к (рис. 6). Текст внутри диаграммы гласит: αοειαωθωυιχωλμιω, Иеу, Бог Истины).
Когда сей Великий обосновался в Сокровищах, Чинов еще не было. Я же стоял и призывал Имя Отца моего, чтобы побудил Он обитать в Сокровищах прочие Эманации. Но он снова побудил (Силу) свою сдвинуть Бога Истины. Вначале он побудил ее излучаться внутрь него, чтобы он смог переместить свои Эманации в Сокровища, чтобы они также могли выделить
Эманации, которые он поместил над ними в качестве Глав. Но он, Бог Истины, эманировал их из своего Места. Поэтому он и подал Глас тогда, когда Сила взошла внутрь него. Вот - Первый Глас, который он изрек. Он сдвигал свои Эманации, пока они не эманировали:

Изображение

(Прим. к (рис. 7). Коптский текст в левой части диаграммы гласит: Его Имя: (далее - подчеркнутые в диаграмме копт. буквы)... Вот - Три Смотрителя. В правой части внизу читаем: Его Характер: он побудил Силу сместиться в ωαηω. Она взошла в нем. Он подал голос, так как он эманировал. Это - Первая Эманация).
Вот - Чины, которые он побудил эманировать. И вот - Двенадцать Чинов в каждом Сокровище, они являются их Типом: Шесть Глав по одну сторону и Шесть по другую, повернутые друг к другу. И будет Множество Чинов, устанавливаемых в них вне этих, о них обо всех я расскажу. Вот - Двенадцать Глав в каждом Чине, и Имя, принадлежащее всем им сообразно с Чином. Это Имя - то же самое, что (у этих) Двенадцати, и всего Двенадцать Глав в каждом Чине. Вот его Имя: оηαζωζαι.

Изображение

(Прим. к (рис. 8). Единственная не подчеркнутая надпись в диаграмме гласит: Трое же Смотрителей таковы: ...).
А вот Первый Чин Сокровища является первым, созданным им как Эманация. Я же возьму себе Двенадцать из этих Чинов и помещу их так, чтобы они служили мне.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Первая Книга Иеу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 13:41 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Изображение

(Прим. к (рис. 9). Надпись вверху левой части диаграммы: Его Имя - Zωαιωυι Иеу, внизу левой части диаграммы: Это его характер. Надпись вверху правой части: Ибо эти Смотрители не принадлежат Чинам Сокровищ Света. Внизу правой части написано: Смотрители, стоящие во вратах таковы: [...] (буквы Имен на всех диаграммах, где они есть, подчеркнуты - см. рисунки к тексту нашего перевода).
И вот - Двенадцать Глав в каждом Месте Чина каждого Сокровища; то есть Имена сии, те, что в Местах - эти Имена не включают те(х), которые пребудут в них.
Вот - Трое Смотрителей: ωζααιω ζоαωρ ωυαφαιω
Это они, которых ζωαιωυι эманировал, когда Сила излучалась в него.
Он эманировал Двенадцать Эманаций, и это Имя - то же самое, что и (у) Двенадцати, согласно каждому из Чинов, и они бесконечно пребывают вне прочих.
Вот - Имена этих Эманаций:

Изображение

(Прим. к (рис. 10). Надпись в левой нижней части диаграммы, под квадратами: Его характер таков - ... В правой части сверху вниз написано: Вот - имена Трех Смотрителей: ... Вот также имена Эманаций: ... Внутри квадратов написано: Его Имя - Zωζωια Иеу. (Интересно, что Имя ζωζωια тж. встречаем в Рассуждении об Огдоаде и Эннеаде.) Внизу левой части диаграммы, над овалом, написано: Его Характер: ... В правой части диаграммы написано: Вот - Трое Смотрителей: (следует три коптских слова)... Вот также Имена Эманаций: (следуют имена только девяти Эманаций).
И вот - Двенадцать Глав в Месте Сокровища его Чинов; то есть это - Имена, которые в каждом Месте. Их Двенадцать в каждом Чине, и это Имя - такое же, что (у) Двенадцати, не считая тех, что будут в них, когда они будут петь осанны Отцу моему, чтобы Он дал им Силы Света.
Это - они, которые ζωζωια, эманировал, когда Сила излучилась в него. Он эманировал Двенадцать Эманаций, и Двенадцать Глав было в каждой Эманации, и это имя - Двенадцать, согласно каждому из Чинов. И они бесконечно пребывают вне прочих, за исключением Смотрителей их.
Вот - Имена Трех Смотрителей: ωΔηιωζ оυαιεααιωξ αιω

Изображение

(Прим. к (рис. 11). Надпись внутри квадратов диаграммы гласит: Его Имя - Υιωθιω Иеу. Надпись над окружностью: Его Характер -. В правой части написано: Вот - Трое Смотрителей: ... Вот - Эманации: ...).
И вот - Двенадцать Глав в каждом Месте Сокровищ его Чинов, то есть это - Имена, пребывающие в Местах. И их Двенадцать в каждом Чине, и это Имя - то же, что (у) Двенадцати, не считая тех, которые будут в них, когда они будут петь осанны Отцу моему, чтобы Он дал им Силу Света.
Вот они, которых ιωθιω эманировал из него, когда сила Отца моего излучалась в него. Он эманировал Двенадцать Эманаций. И по Двенадцать Глав в каждой Эманации, и это Имя - то же, что (у) Двенадцати, и их Двенадцать согласно каждому из Чинов. И они бесконечно пребывают вне прочих, не считая Смотрителей.
Вот - Трое Смотрителей: ιαωη ιααι εαε

Изображение


(Прим. к (рис. 12). Надпись внутри квадратов диаграммы: Его Имя - Iωβαω Иеу. Над окружностью - Его Характер -. В правой части написано: Вот - Трое Смотрителей, далее следуют их Имена и Имена 12 Эманаций).
И вот Двенадцать Глав в каждом Сокровище, которые суть его Чины, то есть те Имена, которые в Местах. И их Двенадцать в каждом Чине, и это Имя - Имя этих Двенадцати, не считая тех, что пребудут в них, когда они будут петь хвалы Отцу моему, чтобы Он дал им Силу Света.
Это они, которых ιωβαω эманировал из себя, когда Сила Отца моего излучалась в него. Он эманировал Двенадцать Эманаций. Вот Двенадцать Глав в каждой Эманации, и Имя сие - Имя этих Двенадцати. И есть Двенадцать согласно каждому из Чинов, то есть их, и они бесконечно находятся (одни) за другими, не считая их Смотрителей Эманаций. Вот - Трое Смотрителей: оυεια θυωεα ωζαι

Изображение

(Прим. к (рис. 13). Надпись над окружностями - Его Характер -. В правой части написано: Трое Смотрителей - ... Далее идут их Имена и Имена 12 Эманаций).
И есть Двенадцать Глав в Сокровище, которые суть его Чины, то есть Имена, которые в Местах. И вот Двенадцать в каждом Чине, и его Имя - Имя этих Двенадцати, не считая тех, которые пребудут в них, когда они будут петь хвалы Отцу моему, чтобы Он дал им Силу Света.
Это они, которых эманировал ξιζυω, когда Сила Отца моего излучалась в Него. Он эманировал Двенадцать Эманаций. И вот Двенадцать Глав в каждой Эманации, и Имя сие - Имя этих Двенадцати; и вот - Двенадцать согласно каждому из Чинов, и они бесконечно пребывают друг за другом. Вот - Имена Эманаций, не считая их Смотрителей. Вот - Трое Смотрителей: ναζα ιоυεαι εηωικ

Изображение

(Прим. к (рис. 14). Надпись внутри квадратов: Его Имя - Оαζιω Иеу. Под квадратами - Его Характер -. В правой части написано: Вот - Имена Эманаций, не считая их Смотрителей. Трое Смотрителей - ...).
И вот - Двенадцать Глав в его Сокровище, которые суть его Чины, то есть Имена, которые в Местах. И вот - Двенадцать в каждом Чине, и Имя сие - Имя этих Двенадцати, не считая тех, которые пребудут в них, когда они будут петь хвалы Отцу моему, чтобы Он дал им Силу Света.
Вот они, которых эманировал оαζιω, когда Сила Отца моего излучалась в Него. Он эманировал Двенадцать Эманаций. И вот - Двенадцать Глав в каждой Эманации, и Имя сие - Имя этих Двенадцати; и вот - Двенадцать согласно каждому из Чинов, и они бесконечно пребывают друг над другом. Вот Имя Трех Смотрителей: оαζφυε ωεζηαι αθακει

Изображение

(Прим. к (рис. 15). Надпись внутри квадратов: Его Имя - Iоηιθωι Иеу. Под квадратами - Его Характер -. В правой части написано: Вот - Имена Трех Смотрителей: ... Вот - Имена Эманаций, не считая их Смотрителей - ...).
И вот - Двенадцать Глав в каждом Месте, которые суть его Чины, то есть Имена, которые в Местах. И вот - Двенадцать в каждом Чине, и Имя сие - Имя этих Двенадцати, не считая тех, которые пребудут в них, когда они будут петь хвалы Отцу моему, чтобы Он дал им Силу Света.
Вот они, которых эманировал ιоηιθωι, когда Сила Отца моего излучалась в Него. Он эманировал Двенадцать Эманаций. И вот - Двенадцать Глав в каждой Эманации, и Имя сие - Имя этих Двенадцати; и вот - Двенадцать согласно каждому из Чинов, и они бесконечно окружают друг друга. Вот - Трое Смотрителей: ειζαω ειζαη θωιειλ

Полностью скачать книгу - https://psv4.userapi.com/c834602/u40230 ... R-vlF&dl=1


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB