Текущее время: 29 мар 2024, 10:25


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СОЛНЦЕ.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 23:18 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 14:08
Сообщений: 1086
Откуда: Баку
Медали: 3
Cпасибо сказано: 1085
Спасибо получено:
587 раз в 367 сообщениях
Магическое направление:: Таро, Руны
Очков репутации: 4005

Добавить
СОЛНЦЕ.
Источник света и жизни в Солнечной системе. Символизирует любовь, увлечение, творчество, наслаждение и детей. В астрологии символизирует жизненную силу, основу личности, человеческое эго. Солнце изображено на картах: Шут, Влюбленные, Смерть и Солнце.

Солнце, являясь источником света и тепла, источником энергии, инициирующей все видимые жизненные процессы, с древних времен стало символом божественного начала, несущего духовный свет. Сам свет, излучаемый светилом, с древности был материальным воплощением символа божественного света.
Трудно назвать какую то традицию или культуру, которая для передачи своего наследия не использовала бы солнечную символику. Исследуя истоки культа солнца, Альберт Пайк писал: "Творец жизни, тепла и возгорания, оно было для них (древних людей) причиной всего рожденного, потому, что без него не было бы движения, существования и формы. Оно было необъятно, неделимо, вечно и вездесуще. Солнце было потребностью в свете". Активность Солнца ассоциировалась с творческой энергией, живородящая сила солнечных лучей чувствовалась всеми. Солнцем символизировались изначаль-ные, порождающие и инициирующие принципы, благодаря которым обновляется и омолаживается мир. Вечность Солн-ца символизировала вечность жизни. А самым ужасным, что можно было себе представить, было отсутствие Солнца.
Древнегреческие философы представляли Бога Солнца в момент зимнего солнцестояния маленьким ребенком, таинст-венным образом преодолевшим силы Тьмы, - он еще мал и слаб, но его способность выжить среди Тьмы символизирова-лась маленьким золотым волоском на голове Небесного Дитя. К весеннему равноденствию он становился златокудрым юношей, а его свет проникал во все уголки бесконечности. К моменту летнего солнцестояния он превращался в сильного мужчину, символизировавшего плодородие и жизненную энергию в своем расцвете, зенит духовных, инициирующих и плодородных, рождающих сил. К осеннему равноденствию он становился пожилым мужчиной, вдохновившим и создав-шим многое, с копной белых волос, уходящим после многих трудов на покой.
Приход солнца радостно приветствуется, – уход его считается периодом печали. Этот полный лучистой, вдохнов-ляющей энергии шар, поднимающий окружающий мир из смертельной тьмы, умирает сам, но подобно Фениксу, таин-ственно сохраняет жизненную силу среди тьмы и воскресает в назначенный срок, обретая снова способность вдохнов-лять и оживлять все сущее.
В заключение можно привести слова Парацельса: "Имеется земное солнце, которое есть причина всего тепла, и все, кто может его видеть, видят солнце, а те, кто слепы, могут чувствовать его тепло. А есть вечное Солнце, которое являет-ся источником всей мудрости, и те, чьи духовные способности разбужены к жизни, увидят это солнце и будут осозна-вать его существование".


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB