Текущее время: 28 мар 2024, 20:47


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чай или кофе?
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 23:51 
Практик
Практик
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 27 мар 2013, 00:20
Сообщений: 2782
Откуда: . Луганск
Медали: 10
Cпасибо сказано: 1647
Спасибо получено:
4541 раз в 1962 сообщениях
Магическое направление:: Руны. Астрология. Нумерология.Лингвоматематика.
Очков репутации: 6029

Добавить
Кофе или чай..?
топ 100 блогов animagemella1 — 22.12.2010
У Ахматовой был любимый тест для новых знакомых: чай или кофе? Кошка или собака? Пастернак или Мандельштам?
Тут в полной мере сказалась присущая ей тяга к простым и точным решениям. Два полюса человеческой натуры в самом деле легко определить при помощи этих трёх дихотомий: два наиболее выраженных варианта – «Чай, собака, Пастернак» и «Кофе, кошка, Мандельштам» – во всём противостоят друг другу.

Она считала, что все люди делятся на два типа, – те, кто любит чай, собак и Пастернака, и тех, кто предпочитает кофе, кошек и Мандельштама. Конечно, все в жизни не так однозначно, но у поэтессы был собственный взгляд на человеческую натуру, и два варианта ответа она рассматривала как два полюса человеческой натуры, которые во всем противостоят друг другу, такой ахматовский «Инь» и «Ян».

Набор «чай, собака, Пастернак» изобличал человека надежного, но простоватого, так сказать, психически нормальную личность с доминантой оптимизма и душевного здоровья. «Кофе, кошка, Мандельштам» – человека более изысканного, но менее нравственного. Кофе, кошки и Мандельштам – питерский полюс, чай, собаки и Пастернак – московский.

---
У меня:- Чай, собака (но и кошек люблю), Пастернак - больше московский полюс. А у вас?


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Синильга "Спасибо" сказали:
Riviera, Лилли
 Заголовок сообщения: Re: Чай или кофе?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 00:41 
 

Чай и кофе (каждого несколько сортов дома всегда), собаки и кошки (да, во множественном числе) - таков единственно возможный выбор. Но без стихов, пожалуйста)


Вернуться к началу
  
За это сообщение пользователю Цила. "Спасибо" сказали:
Angélique, Матильда
 Заголовок сообщения: Re: Чай или кофе?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 00:54 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 18:36
Сообщений: 316
Откуда: Северо-запад
Медали: 2
Cпасибо сказано: 262
Спасибо получено:
2689 раз в 477 сообщениях
Магическое направление:: разное
Очков репутации: 558

Добавить
А у меня : чай, кошки и Байрон)))))))))))))))


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Чай или кофе?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 01:02 
Töfra maður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 02 окт 2013, 00:54
Сообщений: 62
Откуда: Милан
Медали: 2
Cпасибо сказано: 288
Спасибо получено:
78 раз в 59 сообщениях
Магическое направление:: Черная Магия
Очков репутации: 40

Добавить
у меня веселее)))кофе,кошки и Пастернак)))


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Чай или кофе?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 07:32 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 26 мар 2013, 17:28
Сообщений: 2793
Откуда: ЕС
Cпасибо сказано: 5555
Спасибо получено:
14860 раз в 3691 сообщениях
Магическое направление:: ЧМ, энергетика, руника. Гранд-Мастер Усуи рейки
Очков репутации: 3248

Добавить
1. Кофе и чай (и их должно быть много, разных сортов).

2. Собаки и кошки (правда, кошек на данный момент нет, но раньше всегда были).

3. Ни тот ни другой.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Чай или кофе?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 08:42 
 


Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:51
Сообщений: 40
Откуда: Подмосковье
Медали: 2
Cпасибо сказано: 274
Спасибо получено:
93 раз в 33 сообщениях
Магическое направление:: Руны северные
Очков репутации: 19

Добавить
«Кофе, кошка, Мандельштам»


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Чай или кофе?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 09:13 
 

Кофе, собаки (хотя кошек тоже люблю), стихи нравятся и Мандельштама, и Пастернака, но у Мандельштама в его стихах больше гармонии (на мой взгляд) :).


Вернуться к началу
  
За это сообщение пользователю Scarlett. "Спасибо" сказали:
Анна Анина
 Заголовок сообщения: Re: Чай или кофе?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 17:06 
Практик
Практик
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 27 мар 2013, 00:20
Сообщений: 2782
Откуда: . Луганск
Медали: 10
Cпасибо сказано: 1647
Спасибо получено:
4541 раз в 1962 сообщениях
Магическое направление:: Руны. Астрология. Нумерология.Лингвоматематика.
Очков репутации: 6029

Добавить
Это теоретические ответы, я думаю. Но когда в гостях коротко спросят:- чай мом кофе? Ответ будет только один. Не будете же и чай и кофе сразу просить. Лично мне, в подобных случаях, весьма редко приходилось слышать, как заказывают чай. Как правило, кофе. Не знаю, с чем это связать. Может так принято, может еще что..

Но я кофе совсем не приемлю. Ну совсем. Потому, чтоб не обломаться, имею при себе всегда пакетики чая. В отношении кошки и собаки, то видимо вопрос тоже однозначен. Или то, или другое. Не думаю, что любители , одновременно и кошек и собак, любят их абсолютно одинаково.

По поводу поэтов. Названные поэты очень разные. У Пастернака стихи более мелодичные, певучии. Раслабляя, они дают натруженной душе отдых, исцеляют ее. Они ее не нагружают. И мысли плывут как облака, легкие и прозрачные. Мандельштам, дает нагрузку, ход мыслям, ментальному труду.

И то и другое нужно людям, но каждому свое. К Пасстернаку я бы соотнесла и Есенина, и Цветаеву и саму Ахматову. Байрона, пушкина... И Лермонтова тоже. По структуре стиха, с Мандельштамом я соотнесла бы Блока, Не буду утомлять различиями. Все сказанное, мое строгое имхо. Себя саму, я бы соотнесла с Ахматовой.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Чай или кофе?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 19:14 
 

Любава, у меня немного не так) Сначала - метания: что же пить? Потом мысли о целесообразности: а какой сорт есть того или другого, а сейчас утро или вечер (как в анекдоте о выборе обезьянки: " Мне к умным или к красивым?" В довершении ко всему, если выбран чай, но кофе так пахнет (или наоборот), поверх пьется чашечка "недовыбранного". Учитывая, что мои вкусовые предпочтения не страдают, то всё нормально!)
С кошками-собаками для меня не может быть "кто лучше", я не могу выбрать между теми и другими, потому что они очень разные, также как разные отдельные породы и отдельные животные. У каждого животного - своя личность. и я выбираю личность, а не вид или породу. А собаки бывают ой какие "кошкообразные", и наоборот.


Вернуться к началу
  
За это сообщение пользователю Цила. "Спасибо" сказали:
АМАЛИЯ, Анна Анина, Ума, КЮНА
 Заголовок сообщения: Re: Чай или кофе?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 19:19 
 


Зарегистрирован: 13 июл 2013, 23:57
Сообщений: 847
Откуда: Земля
Медали: 1
Cпасибо сказано: 2399
Спасибо получено:
2854 раз в 1200 сообщениях
Магическое направление:: Разное
Очков репутации: 788

Добавить
Нет, это зависит от степени доверия и уважения к тому, у кого "заказываешь" чай или кофе.
В доме, в котором не умеют варить кофе или заваривать чай, лучше всегда просить стакан чистой воды. Для того, чтобы выражением своего лица не травмировать психику хозяев, лучше всего просить стакан воды. Но, если вы уверены, что хозяин или хозяйка мастер по приготовлению и того и другого, то лучше попросить кофе (по-турецки) или по-возможности на специальных углях.
Почему?
1. Потому что это очень вкусно.
2. Это очень дорого (некоторые сорта кофе безусловно дороже чая, а чай у вас всегда есть дома, однозначно).
3. Кофе, по этому рецепту готовится долго, за это время, хозяин или хозяйка будет вынужден угостить вас еще чем-либо, предложат или перекусить или выпить и закусить.
4. P.S.
Просто, когда сам для себя начинаешь готовить чай или кофе, то, в процессе приготовления теряется нечто важное. Теряется эффект удивления и восхищения, от того, что именно вам, кто-либо, вдруг, предложит чашечку того или другого "божественного" напитка.
Наверное, пока сам готовишь,то, устаешь и чувства притупляются, пропадает эффект радости и удивления, эффект неожиданности и чуда.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю AGRINT "Спасибо" сказали:
Angélique, Mona
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB