Текущее время: 29 мар 2024, 01:27


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Орден тамплиеров и масонство
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 17:23 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101836 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Тайная дожа каменщиков

Любители порассуждать на темы тайных обществ обычно считают, что после того, как Орден тамплиеров был запрещен, было основано масонство, служившее прикрытием и орудием для продолжения его деятельности. Другие, немного более искушенные, полагают, что в XII веке, в момент своего расцвета, когда под покровительством тамплиеров происходило строительство готических соборов, храмовники вступали в цех каменщиков, чтобы передать им идущие из глубины веков архитектурные техники, которые они использовали в своих творениях, при условии соблюдения строжайшей секретности. Согласно другим традициям, масонство было гораздо более древним оккультным братством, чем «нищенствующие рыцари Храма». Несомненно лишь то, что вопрос о связи между обоими обществами до сих пор находится в области умозрительных гипотез и споров.

Происхождение масонства до сих пор окутано туманом. По мнению одних, масонство существовало от сотворения мира, а другие утверждают, что первый масон появился на свет в момент основания лондонской Великой ложи в 1717 году. Пожалуй, дата рождения масонства не приходится ни на столь давние, ни на столь недавние времена, но на одну из промежуточных эпох истории человечества. В любом случае, в народных представлениях, которые разделяли и сами масоны, масонство всегда связывалось с ремеслом каменщика, что звучит по-французски как maçonnerie. Существует точка зрения, что вольных каменщиков почитали и уважали во все времена, поскольку именно они возводили наиболее значимые и символичные постройки: пирамиды, пантеоны, храмы, святилища, крепости, базилики, замки и соборы. Они обладали знаниями, которые позволяли им возводить прочные здания, поднимать высокие башни, разделять внутреннее помещение на комнаты и покрывать его кровлей, бросавшей вызов времени и бурям. Подобное мастерство вызывало зависть у других ремесленников, а простой народ восхищался им, как волшебством. Возможно, сами каменщики в конце концов поверили, что они немножко волшебники, или, по меньшей мере, позволили окружить себя ореолом таинственности и оккультизма, который приписывало им народное воображение.

Эпоха соборов
В отношении тех средневековых каменщиков, которые специализировались на строительстве соборов, существует практическое и рациональное объяснение того факта, что они образовывали более или менее секретные братства. Идея родилась в loges, ложах, которые в ту пору не имели никакой эзотерической нагрузки, но были просто хижинами или временными постройками, которые возводили каменщики рядом со строительными объектами. Эти убежища служили для хранения инструментов и рабочей одежды, для проведения собраний, на которых решались рабочие вопросы, для производства подсобных работ в дождливые дни, для проживания холостых каменщиков, не имеющих собственного жилья. Со временем в разговорах на собраниях ложи все чаще стал вставать вопрос о необходимости защищать профессиональные знания от профанов и препятствовать тому, чтобы подмастерья выдавали себя за специалистов. Тогда начали создаваться loges de la maçonnerie, масонские ложи, своего рода профессиональные братства, которые должны были следить за качеством работ и квалификацией тех, кто подряжался их выполнять, а кроме того, должны были требовать от заказчиков хороших условий труда и платы, соответствующей их навыкам. Другие ремесленники тоже создавали похожие общества, но каменщики выделялись строгостью своих норм и иерархичностью, а также строжайшим соблюдением тайны приемов и техники своего ремесла. Эта версия, которая является наиболее распространенной и принятой в научных кругах, встретила некоторые достойные внимания возражения. Наиболее парадоксальным является то, что глагол maçonner также имеет во французском языке значение «замуровывать», в связи с чем любая группа людей, которая не желала огласки своей деятельности, могла принять это имя в метафорическом значении. Кроме того, при такой трактовке происхождения масонства закономерно возникает вопрос о том, по какой причине узкопрофессиональное братство обычных ремесленников неизменно соблюдало строжайшие морально-этические нормы, более подходящие для монашеского ордена? Возможно, ответ заключается в их связи с тамплиерами.

Большинство историков признает тот факт, что строительство готических соборов во Франции в XII веке было начато при живейшем участии Ордена тамплиеров, благодаря которому при их возведении использовались необычные технические приемы и архитектурные находки, такие как стрельчатые арки и восьмиугольные формы. Очевидно, чтобы руководить, даже неофициально, созданием этих поразительных и совершенных архитектурных произведений, они должны были постоянно иметь дело с цехами каменщиков. Постройка одного собора занимала десятилетия, а иногда века, в течение которых масоны и тамплиеры должны были поддерживать почти ежедневную связь. Неудивительно, что оба братства оказывали друг на друга взаимное влияние, обменивались какими-то чертами и в каком-то смысле переплетались, образуя в определенной мере единую организацию. Руководители Ордена Храма были вынуждены передать старшим мастерам секреты тех строительных техник, которые должны были использоваться в строительстве, требуя взамен, чтобы правилами масонских лож стали честность, солидарность и верность данному слову. Масоны в свою очередь требовали, чтобы тамплиеры нанимали на работу только признанных ими каменщиков, в соответствии с установленными условиями и за оговоренное вознаграждение. Наиболее вероятно, в ту эпоху их отношения не выходили за обозначенные пределы, и обе стороны ограничивались вежливыми профессиональными отношениями вплоть до конца XIII века, но, как уже неоднократно говорилось, в 1307 году тамплиеры были вынуждены внезапно бежать от преследования Инквизиции и приверженцев Филиппа Красивого. Довольно логично, что те из них, которым не удалось покинуть Францию, искали укрытия у своих друзей каменщиков, чувствуя себя в безопасности под защитой профессиональной тайны масонов.
Согласно многим авторам, в это самое время рождается тесная связь между масонами и тамплиерами, что постепенно приводит к полному поглощению братства каменщиков Орденом Храма, которому было необходимо сохранить основы своей тайной организации и поддерживать строгую иерархию и дисциплину, чтобы продолжить выполнение своей миссии в столь сложные времена. Структура масонства подходила под эти требования как нельзя лучше.
До сих пор мы принимали каноническое объяснение происхождения масонства и возникновения его связи с тамплиерами, которое более или менее хорошо увязывается с историческими событиями и существующими документальными свидетельствами. Но существуют и другие версии, гораздо дальше заходящие в своем эзотеризме.

Мифические корни масонства
Доисторическая мегалитическая культура отмечена строительством первых в истории человечества каменных памятников, и поэтому она была колыбелью первых каменщиков. Теория, которая до сих пор не опровергнута, утверждает, что эти примитивные сообщества обладали знаниями, принадлежащими разным областям науки, возможно, полученными от мифических допотопных цивилизаций, таких как Атлантида и Аркадия. Недавно появилось предположение, что в эпоху мегалитов астрологи и каменщики формировали особую герметическую касту, и магическая сила, которую давали им эти знания, не покидала ее пределов. Их способность предсказывать движения небесных тел и смену времен года казалась удивительной их современникам, поскольку позволяла им выбирать время сева и сбора урожая или предвидеть дожди, то есть обладать основными данными, необходимыми для того, чтобы сообщество прогрессировало и чтобы планировать ежедневную деятельность. Эта каста жрецов-ученых построила из камня несколько астрономических обсерваторий, например в Нью-Грейндже и Стоунхендже. Представляется очевидным, что, чтобы избежать разглашения секретов, они должны были включить каменщиков в свою элиту или, по крайней мере, заключить с ними союз.
Так называемая Книга Еноха, найденная в Кумране среди Свитков Мертвого моря, содержит описание научных принципов, использовавшихся в каменных обсерваториях, которые в ней называются «орудиями Уриеля». Известно, что «подлинные» масонские ложи связывают свое происхождение и традицию со Свитками Мертвого моря. Жрецы эпохи мегалитов, вероятно, предвидели столкновение кометы с Землей в 3150 году до н. э. и эмигрировали на Восток, унеся с собой свои тайные знания. Книга Еноха рассказывает, что комета действительно врезалась в нашу планету, вызвав ужасное наводнение, которое известно нам под именем Всемирного потопа.

Как говорится в одном из Свитков Кумрана, которые удалось расшифровать, многие члены братства каменщиков пережили катастрофу и сохранили свои тайные знания, передав их некоторым мудрым евреям, потомкам Ноя. Они были взяты за основу при создании мистериального культа саддукеев, который послужил нитью, связующей допотопную мудрость с родом царя Давида. Когда в 70 году н. э. римляне изгнали из Иерусалима жрецов-саддукеев, последним удалось спрятать свои документы и реликвии под развалинами Храма Соломона. Их потомки, предшественники масонов, которые, вероятно, и были рыцарями, основавшими в 1099 году Орден тамплиеров, по-видимому, раскрыли Великую Тайну. Для того чтобы тамплиеры возродили масонское братство, просуществовавшее не одну тысячу лет, было необходимо только, чтобы орден был запрещен и подвергся гонениям в начале XIV века.
Масонство сохраняет великое множество изображений и гравюр, которые сообщают о строительстве Храма Соломона в 945 году до н. э. каменщиками из города Тир. Некоторые авторы, основываясь на этом факте, возводят происхождение масонского братства к финикийским сектам, владевшим секретами искусства каменного строительства. Однако обработка камня в ту эпоху уже была известна многим культурам и цивилизациям, например: грекам, римлянам и византийцам. У древних египтян символом истины и справедливости был угольник, инструмент, который наравне с циркулем является универсальным масонским символом. Конфуций за 500 лет до Рождества Христова говорил о благе действовать «по угольнику», этот термин также использовал Аристотель, чтобы обозначить правильные действия. Однако было бы абсурдно считать их масонами, несмотря на то что угольник и циркуль были важнейшими инструментами, использовавшимися средневековыми каменщиками (maçons).

Британский синдром
После того как легендарный король Англии Ательстан в 926 году н. э. поработил другие более мелкие британские королевства, он объединил самых искусных мастеров каменного дела в Масонскую Традицию Йорка, освященную Королевской Хартией. Этот документ позволял каменщикам собираться раз в году, и, похоже, что в число их обязанностей входил контроль над строительством многочисленных аббатств, замков и крепостей. Важность роли, которую Ательстан отводил масонам, отражается в самых в разных документах той эпохи, таких как поэма «Региус» и некоторые древние рукописи. Существуют также неоспоримые свидетельства того, что в Шотландии оперативные масонские ложи действовали начиная с 1057 года и что английские ложи, продолжавшие традицию Ательстана, получили официальное признание около 1220 года. Вскоре ложи, общества или товарищества, как их называли во Франции, а затем и во всей материковой Европе, распространились повсеместно. Их официальной функцией было находить ответственных и работоспособных каменщиков, способных выполнять амбициозные пожелания суверенов и церковных сановников. В ту эпоху, за исключением короля и духовенства, никто не мог себе позволить свободно перемещаться по Англии. Также были сильно ограничены средства связи. Масоны должны были разработать свои собственные формы контроля, позволявшие им избежать обмана и присутствия непрофессионалов в своих рядах, не прибегая к поездкам от одной постройки к другой. Тем не менее они обычно свободно получали подорожные для тех братьев, которые должны были следить за возведением двух и более конструкций одновременно. Все вышесказанное относится к области чистых спекуляций, многие историки вообще отрицают, что в Англии, в отличие от Шотландии, существовало организованное масонство. Любопытным образом, так называемый Шотландский обряд был создан много веков спустя, в 1737 году, во Франции группой шотландских масонов, бежавших под предводительством Эндрю Рэмзи.
Чтобы понять причины возникновения и историю шотландского масонства, необходимо вернуться к истории тамплиеров. Существует предположение, что, когда деятельность ордена была запрещена, некоторые рыцари морским путем добрались до земель на севере Великобритании, которые только что получили независимость под руководством Роберта Брюса, по причине чего он был отлучен от Церкви. Как мы увидим ниже, тамплиеры искали убежища, относительно безопасного от Ватикана и Инквизиции, чтобы продолжить исполнение своего плана. Несомненно, они привезли с собой свои сокровища, реликвии, тайны и ритуалы, что подтверждается документами, найденными в Росслинской часовне.
В 1583 году король Шотландии Яков VI (ставший затем Яковом I Английским) назначил Уильяма Шоу Главным Начальником строительных работ. Пять лет спустя Шоу выпустил свои знаменитые статуты, в которых определялись права масонов его ложи. В них же вводились санкции за некачественные постройки и налагался запрет на производство работ неквалифицированными масонами. Во вторых статутах от 1599 года Шоу впервые и все еще в завуалированной форме упомянул присутствие тайных знаний в каменных произведениях масонов. Также именно этот устав предписывал ложам вести письменный учет всех произведенных работ и собираться по крайней мере раз в году, введя в ритуал инициации Искусство Памяти.

Удивительная Росслинская часовня
Невозможно рассказывать об истории масонства, не упомянув о загадочной Росслинской часовне, расположенной в нескольких километрах к югу от Эдинбурга. Она была построена в 1446 году шотландским дворянином сэром Уильямом Синклером, главой клана, с давних пор связанного с тамплиерами, вероятно, эта связь восходит к первому великому магистру ордена Гуго де Пейну. Постройка часовни заняла 40 лет, она украшена рельефами и надписями, содержащими тамплиерские и енохианские символы, а также некоторые масонские знаки. Поскольку в XV веке книги и бумажные документы могли быть запрещены и сожжены, сэр Уильям предпочел оставить для будущих поколений посвященных зашифрованное послание в камне.
Среди наиболее удивительных элементов Росслинской часовни — «колонна подмастерья», на которой запечатлены различные ступени посвящения, и арка, украшенная связкой кукурузных початков за полвека до «открытия» Америки.

Знаменитая Невидимая Коллегия
В середине XVII века известный исследователь древностей по имени Элиас Эшмол, сведущий в алхимии и тайных науках, попытался приобщить к масонству влиятельных представителей интеллигенции своего времени. Его собрания в салоне Комптон в лондонской башне Кэнонбери посещали такие известные личности, как отец химической науки Роберт Бойль, великий архитектор и градостроитель Кристофер Врен или гениальный физик, математик и астроном сэр Роберт Ньютон, а также многие другие заметные фигуры того времени. Через некоторое время они решили объединиться в тайное общество, получившее имя Невидимая Коллегия, с целью исследовать эзотерические знания и подтолкнуть развитие экзотерических наук. В 1662 году, когда президентом был великий магистр масонов Фрэнсис Бэкон, уважаемый философ и дипломат, Карл II пожаловал коллегии Королевскую хартию, из чего следует, что она была не столь уж невидимой.
Почему же известные мыслители, ученые и люди искусства тайно присоединились к столь таинственной организации, как масонство? В то время как наука, так и философия вели глухую борьбу против иррационализма и религиозных догм. Приблизиться к масонству значило получить покровительство главного врага Церкви, существовавшего на протяжении всей ее истории, а кроме того, воспользоваться его секретностью, чтобы действовать в большей безопасности. Необходимо напомнить, что масоны были уже не простыми ремесленниками-каменщиками, но королями, дворянами и крупными магнатами, примкнувшими к масонству по тем же причинам. Величайшие умы того времени не постеснялись бы такой компании и получили бы ценных сообщников в своей борьбе за рационализм.
После официальной регистрации, состоявшейся в 1717 году, масонство быстро приобрело популярность в Соединенном Королевстве, особенно среди среднего класса, торговцев и военных, а также среди британских поселенцев в Америке. В 1731 году была основана Великая ложа Пенсильвании, первая из многочисленных лож, которые возникли в последующие годы почти в каждом городе. Как мы увидим в следующей главе, масонство сыграло решающую роль в борьбе Америки за независимость, и именно масоны, в число которых входили Бенджамин Франклин и Джордж Вашингтон, были «отцами-основателями» Соединенных Штатов. На протяжении XVIII века масонство привлекало выдающихся деятелей науки, искусства и политики, таких как Дарвин, Моцарт, Фридрих Великий или Роберт Уолпол.

«С Церковью мы столкнулись»
Принципиальной чертой масонства, проходящей красной нитью через всю его историю, является ненависть, которую всегда испытывала к нему Католическая церковь, что является косвенным подтверждением его тамплиерского происхождения. Впервые Ватикан открыто запретил масонство в 1738 году буллой Папы Клемента XII и закрепил свое решение новыми приговорами в 1738 и 1884 годах. Проповедники и духовенство представляли масонов дьявольскими агентами зла до тех пор, пока все антимасонские буллы не были отменены Павлом VI в 1974 году. Возможно, папство пошло на уступки, принимая во внимание пересекающиеся интересы Церкви и масонства.
Однако за прошедшие годы антимасонское чувство глубоко укоренилось в сознании самых набожных и невежественных прихожан и вряд ли могло мгновенно исчезнуть по указанию буллы понтифика. Эта фанатичная неприязнь простого народа к масонам использовалась многими политиками-популистами и диктаторами, среди которых Муссолини, Франко или Гитлер.

Сегодня масонские ложи представляют собой легальные и зарегистрированные объединения, которые вышли из подполья, и хотя нельзя сказать, что они функционируют вполне открыто, их деятельность не считается преступной ни в одной стране Запада. Ее защищают права человека, определенные в большинстве национальных конституций, в Декларации Европейского Союза и в уставе Организации Объединенных Наций.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Riviera
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB