Текущее время: 29 мар 2024, 10:58


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Британская империя
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 17:22 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Британская империя и каперы

Как мы увидели на предыдущих страницах, в XVII веке английская политическая и экономическая элита открыто поддерживала и финансировала пиратов, получая свою часть захваченной добычи. В этом деле принимал участие даже королевский дом, который, помимо этого, использовал корсаров как бойцов нерегулярных армий в войнах с Испанией и Францией. Ситуация разительно переменилась в начале XVIII века, когда та же самая элита постаралась отстранить пиратов от имперских завоеваний, четко разграничив бесчинства корсаров и морские экспедиции английского Королевского военно-морского флота и торговых флотов, благодаря которым процветали Вест-Индская и Ост-Индская компания.

Развенчание корсаров

В 1707 году был подписан договор об объединении Англии и Шотландии в Соединенное Королевство Великобритании. Иными словами, в этот момент зародилась Британская империя, ринувшаяся колонизировать вновь открытые или захваченные территории в Северной Америке, на Антильских островах и в южной части Тихого океана. Молодому империалистическому государству было необходимо предстать в лучшем виде перед другими европейскими королевствами и коренными правителями их новых владений.
Пираты не вписывались в желаемый образ, и британские власти применили уголовное законодательство, пропаганду и даже популярную литературу, чтобы унизить пиратство, одновременно прославляя имперскую оккупацию, колониальную торговлю и «цивилизаторскую» деятельность империализма.
Однако этические и социальные различия между империализмом и пиратством были значительно менее ясными. Суровое, пуританское, иерархичное английское общество того времени породило постоянно растущий слой маргиналов и безработных, лучшим выходом для которых было податься в море и заняться пиратским ремеслом. Хотя нельзя отрицать, что жестокость, с которой действовали пираты, была зачастую ужасающей, ничуть не менее жестоки были имперские моряки и торговцы, торгующие рабами, угнетающие туземное население и разграбляющие природные ресурсы Нового Света. С другой стороны, картографические описания и географические, навигационные и этнографические отчеты о территориях, которых удавалось достичь английским пиратам и корсарам, часто оказывались бесценной информацией для исследователей и ученых, находившихся на службе империи.

Необходимо напомнить, что в предшествовавшие века основные усилия военно-морского и торгового флотов Англии были направлены на защиту британских интересов в Европе и на Востоке, оставив Испании завоевание и колонизацию Америки. Только с момента образования Соединенного Королевства начинает обретать очертания имперская идея, повлекшая за собой осторожное проникновение в Вест-Индию. До этого момента политические и экономические интересы Англии в Карибском бассейне представляли исключительно пираты. Они грабили колониальные поселения на побережье Южной Америки и близлежащих островах, нападали на корабли, перевозившие в Европу богатства Нового Света, чем, помимо ослабления могущества и ресурсов Испании, они подпитывали королевскую казну и прочих смышленных инвесторов. Как британское правительство, так и крупные торговцы негласно одобряли деятельность пиратов, выдавая им патенты на морской разбой и оплачивая расходы на экспедиции так называемых каперов, то есть моряков, которые промышляли пиратством на собственных кораблях, но для третьих лиц. Предлогом, оправдывавшим нападения на испанские корабли и владения даже в мирное время, послужила попытка Филиппа II вторгнуться в Англию в 1588 году, и в особенности тот факт, что Испания создала беспрецедентную колониальную империю, которая нарушала хрупкое равновесие сил между европейскими державами.

Помимо морского разбоя, каперы нередко занимались перевозкой товаров, в виде своеобразного кривого преломления практики испанских торговых судов, обычно вооруженных пушками, с которым прекрасно умели обращаться их капитаны и экипаж вплоть до последнего матроса. Также с их помощью нанявшие их магнаты «отмывались» перед британским обществом от сомнительной репутации соучастников морского разбоя, по причине чего проводилось строгое различие между каперами, которые официально находились на королевской службе, и пиратами, которые ничем не отличались от других преступников и преследовались законом. Хотя фактически единственным различием между теми и другими было то, что каперы по контракту немалую часть добычи отдавали в казну, в то время как пираты и буканьеры все оставляли себе.

Сэр Уолтер Рэйли и сокровища Эльдорадо
Сэр Уолтер Рэйли был не совсем обычным капером, поскольку финансировал свои экспедиции из личного огромного состояния. Он разделял с Фрэнсисом Дрейком честь быть любимым корсаром королевы Елизаветы I, и хотя он был таким же пиратом, как и любой другой английский корсар, сотни которых бороздили воды Карибского моря, Индийского или Тихого океанов, британские историки всегда предпочитали подчеркивать его статус исследователя, картографа и колонизатора, находившегося на императорской службе.
Связь Рэйли с тамплиерами довольно очевидна, поскольку во время длительного пребывания во Франции он жил в резиденции ордена, предложил юному королю Наварры гугеноту Генриху Бурбону свою поддержку в его стремлении занять французский престол и находился в Париже в ночь Святого Варфоломея в 1588 году, возможно, чтобы защитить будущего Генриха IV в случае опасности. Уолтер Рэйли не мог не знать, по крайней мере, слышать, что сокровища тамплиеров были скрыты в Америке. В 1595 году до него дошли слухи о местечке, скрытом в густой сельве Гайаны, которое называлось Эльдорадо, поскольку там было много золота. Сэр Уолтер тотчас решил, что речь шла о сокровище тамплиеров, и организовал экспедицию на его поиски, которой не удалось обнаружить ни золота, ни деревушки. Возможно, Эльдорадо в действительности никогда не существовало, и туземцы распустили этот слух, чтобы избавиться от Рэйли.

Английское правительство, несомненно, защищало и использовало как одних, так и других, и на практике каперы вели себя столь же безжалостно и жестоко, как и независимые пираты. Эти же отвратительные качества, впрочем, в той же мере отличали многих капитанов и офицеров британского флота. Нельзя забывать, что с XVI по XVIII век во всех морях земного шара шла кровавая и беспощадная война за обладание богатствами Азии и Америки, и все, кто в ней участвовал, действовали с ужасающей жестокостью; каким бы ни был их характер, титул, пост или должность.

Поставщики информации Ее Величества

В то время как Испания владела почти всеми важными колониями в Новом Свете и Южных морях, более или менее научная информация, содержащаяся в отчетах пиратов и корсаров XVII века, в следующее столетие оказалась весьма ценной для имперских интересов Великобритании. Некоторые пираты получали помилование за публикацию личных дневников, судовых журналов и отчетов о путешествиях, которые потом служили путеводителем для экспансионистских кампаний Королевского флота. Этот своеобразный географический шпионаж был продолжен каперами, которые даже стали брать в свои экспедиции ученых. Из бывших пиратов самыми выдающимися авторами начала XVIII века были Уильям Дампьер и Александр Эскмелин, произведения которых до сих пор служат источником информации для историков. В предисловии к своей «Истории буканьеров Америки» Эскмелин объясняет, что его книга содержит «конкретные описания и точные карты портов, бухт, рек, оврагов, островов, скал, городов и фортов», которые он посетил в своих странствиях. Дампьер в своей книге «Новое путешествие вокруг света» утверждает, что он расстался с пиратским ремеслом, чтобы писать «с чувством и воодушевлением, желая поделиться известными мне ценными фактами, которые могут пойти на пользу моей Родине». Информация, полученная от Дампьера, оказалась столь важной для имперских устремлений Британии, что только что основанное Королевское общество приняло автора в свои ряды, и вскоре он был избран его президентом.

Когда Англия получила окончательный контроль над своими владениями в Вест-Индии, она смогла, наконец, начать военные действия против Испании, контролировавшей большинство территорий в Новом Свете. Впервые за многие годы, после столетия политических, социальных и религиозных столкновений, британцы преодолели внутренние разногласия и объединились для массовой патриотической поддержки имперского проекта. Тысячи британских подданных завербовались в Королевский флот или поднялись на каперские корабли, не столько для того, чтобы открывать и колонизировать новые земли, сколько для того, чтобы разрушить Испанскую империю и навязать миру антикатолическую, ксенофобную и авторитарную идеологию, которая характеризовала правление первых королей Ганноверской династии. Как написал один остроумный историк той эпохи, «для Империи человеческий род подразделялся на британцев и туземцев», причем эти последние включали в себя всех тех, кто не являлся жителем Британских островов или обитателем их заокеанских колоний. Коренные жители этих земель считались низшими существами, которых можно было держать в подчинении, эксплуатировать, мучить, обращать в рабство и бесчестить.
Африканские рабы с британских колониальных плантаций в Северной Америке, на Антильских островах или в Южных морях все чаще бежали от хозяев и присоединялись к пиратским экипажам. Как мы уже говорили, нормы в пиратской среде были значительно более демократичными, чем европейские законодательства, и не допускали неравноправия среди людей, различных по религии, расе, роду занятий или социальному положению в предыдущей жизни. Чернокожие члены экипажа были нередки на пиратских кораблях, а иногда их даже избирали в капитаны.
Английские женщины периода империи не были «туземцами», но из-за предрассудков и мужского тщеславия находились в оскорбительном подчинении, почти в собственности мужчины. Заслуживающие доверия историки утверждают, что Энн Бонни и Мэри Рид лишь самые известные из множества женщин, избравших пиратство как форму освобождения, а кто-то из историков предполагает, что сам Бартоломью Робертс был в действительности переодетой женщиной. Пираты принимали любого человека, который хотел сражаться рядом с ними, не спрашивая, кто он и как его зовут, и не подвергая его медицинским осмотрам. На корабле женщины обычно носили мужскую одежду не потому, что они стремились скрыть свой пол, но потому, что женские костюмы того времени были очень плохо приспособлены для морских работ и рукопашных боев. Все они гордились своим пиратским ремеслом, и неизвестно ни одного случая, чтобы женщина, заключенная под стражу, говорила бы, чтобы избежать наказания, что была обращена в пираты насильно.
Но с началом имперских завоеваний боевые корабли и торговые суда вытеснили пиратские лодчонки, при активной поддержке Королевского флота, Вест-Индской и Ост- Индской компаний и Королевскоого общества, которые призывали британское правительство бороться с пиратами и объявить их вне закона.

Под эгидой Королевского общества
Здесь следует остановиться на роли, которую играло в то время Королевское общество. Деятельность этой весьма авторитетной и уважаемой неправительственной организации, занимавшейся организацией и поддержкой научных исследований, была целиком посвящена реализации имперского проекта. Исследователи и эксперты Королевского общества поставляли Великобритании необходимую ей информацию о территориях, которые планировалось завоевать или об уже завоеванных. Под нейтральным прикрытием науки сотни географов, землемеров, картографов, ботаников, метеорологов и других специалистов отправлялись в дальние экспедиции, оплаченные Королевским обществом, где собирали для колониальной империи ценнейшие сведения. Эта же благодетельная организация финансировала весьма доходные путешествия моряка и искателя приключений Джеймса Кука, вошедшего в историю как бескорыстный исследователь и первооткрыватель, а уже в XIX веке под ее эгидой выступали «миссионеры», которые, подобно Давиду Ливингстону в Африке, стремились обратить в католическую веру туземцев, но фактически, вне зависимости от того, знали они об этом или нет, исследовали новые земли, чтобы их захватила Британская империя, обратив их жителей в рабство.

Великой имперской идеей, направленной на получение поддержки населения Британии и прочих европейских государств, была помпезная и надоедливая пропаганда трех основополагающих принципов: цивилизации, христианства и торговли. Но по-настоящему правительство Великобритании интересовала лишь торговля, а два первых принципа служили прикрытием для ее распространения и средством укрепления ее власти в заморских колониях. Пираты не считались цивилизованными, абсолютно не были религиозными и вредили торговле постоянными нападениями на торговые караваны. Империя уже не нуждалась в каперах и еще меньше была расположена терпеть нелегальных пиратов и буканьеров. Те, кем раньше восхищались как романтическими героями моря, без сожалений были выброшены за борт, а новыми героями стали офицеры военно-морского флота и капитаны торговых судов, которые действовали с той же или еще большей жестокостью, преследуя свои собственные цели. Как говорит Даниэль Дефо устами своего персонажа капитана Беллами: «Эти канальи нас оскорбляли, но единственная разница между нами в том, что они грабят бедняков, прикрываясь законом, а мы грабим богачей, прикрываясь нашей отвагой».
Экипажи немногочисленных пиратских кораблей, которые продолжали разбойничать в Карибском и Южных морях после 1720 года, по-прежнему руководствовались демократическими принципами в командовании, справедливостью при разделе добычи и этикой солидарности, сохраняя верность традиции Берегового братства.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB