Текущее время: 28 мар 2024, 16:15


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СИМВОЛИКА ЦВЕТА ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 17:48 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9864 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63538

Добавить
СИМВОЛИКА ЦВЕТА ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

Издревле замечалось, что царство минералов имеет энергетические вибрации лечебного свойства, которые обладают полярными излучениями и, в одних случаях они создают резонанс с человеком, в других – наоборот. При определенном взаимодействии организм может войти в биорезонанс с камнем и использовать его энергетическое поле для оздоровления. Древние жрецы знали, что драгоценные камни активизируют чувствительность энергетических центров и настраивают их в унисон с определенными космическими вибрациями. Так поступали халдейские маги, используя магические камни и кристаллы для прорицаний. Так считают и некоторые современные учебные при изучении вопроса о существовании энергетических полей вокруг кристаллов.

Врач-натуропат Э.И. Гоникман в своей книге "Лечебная радуга камня" рассказывает об экспериментах американского профессора, которая приглашала для этих целей сенситивов – людей со сверхчувствительным восприятием.

Эксперименты, на которые была приглашена ясновидящая, проводились в музее естественной истории в Нью-Йорк-Сити, где находилосьь множество минералов и кристаллов. При изучении энергоструктуры Бирманского рубина, ясновидящая увидела центр внутри камня, из которого наружу шло излучение двух видов энергии, которые можно расценить как полярные. Постоянно движущееся поле излучало энергию из центра к периферии, создавало сплошные узоры, затем возвращалось вновь к центру. Похожую картину, только более интенсивной, создавала энергия в звездном сапфире темного пурпурного тона. О том, что сапфир и рубин относятся к одному минеральному виду, ясновидящая не знала.

В топазе энергетический рисунок был совершенно иным. Энергия в камне исходила в виде треугольника, а энергетический узор постоянно закручивался влево и возвращался к центру, изгибаясь и образуя треугольные фигуры. Энергетическая структура всех наблюдаемых топазов оказалась одинаковой.

У алмаза и графита – двух близких родственников – структура энергии была различной, что говорит о разнице энергии в кристаллических и аморфных структурах. Энергетический узор в графите шел от центра, представляя собой то широкие, то узкие линии, в алмазе было два энергетических уровня. Они приходили в кристалл извне и уходили. Один энергетический поток напоминал заплетенную косу, а другой двигался в центре камня и как бы стремился из камня выйти.

Сердцевина камня была лучезарно связана в один рисунок, словно в бриллианте скрыта в тугой закрученной змейке огромная энергия Солнца. Такую картину ясновидящая видела во всех алмазах, независимо от огранки.

Рисунок структуры энергии благородного опала был похож на треугольные формы аметиста и кварца, однако зигзагообразные его линии не создавали впечатления полноты и цельности как у кварца и аметиста. Большую разницу представляет энергетика натуральных и синтетических камней, энергия которых намного рассеянней.

Люди, обладающие сверхчувствительным восприятием видят, как энергетические формы кристалла воздействуют на энергетическое поле человека, либо сливаясь с ним, либо отталкиваясь.

При включении музыки, наблюдая за кристаллами, видно как поначалу они медленно собирают звуковую энергию, долго ее хранят, затем, когда музыка стихает, накопленную энергию медленно возвращают. В чистых и совершенных кристаллах движение звуков возникает быстрее. А ведь кроме энергетических полей камни обладают полями информационными. Однако, к сожалению, люди носят украшения и пользуются вещами, совершенно не ведая, какую они информацию они несут.

Мир самоцветов обладает неповторимой красотой цветовых эффектов. Эта удивительная красота порождала предания и суеверия, страх, восхищение и поклонение. Однако, кроме красоты, цвет камня обладает и лечебным воздействием.

Цветотерапия в наши дни, как и многие другие природные методы лечения, переживает второе рождение и должна занять свое достойное место, ибо волновые вибрации основных цветов оказывают восстанавливающиее действие на различные функции организма, нормализуя их деятельность. Лечебное воздействие цвета связано с влиянием колебаний волн определенной длины на различные органы и нервные центры. При тех или иных заболеваниях действия разных цветов оказывают особое влияние.

Для поднятия жизненных сил, а также для лечения различных заболеваний в Древнем Египте пили особый сок. Для его приготовления в большие сосуды, наполненных соками солнечных фруктов, клали драгоценные камни такого же цвета, как и сок, чтобы насытить его схожим цветом камня.

Солнечный луч, дарящий жизнь, тепло и пищу, разложенный на на краски спектра, дает семь цветов радуги. С радугой связывается древняя традиция поклонения свету и огню, всему прекрасному, яркому и чистому. Во всех мифах радуга считается мостом, соединяющим землю и небо. Радуга самоцветов не уступает небесной ни яркостью тонов, ни чистотой и тонкостью оттенков. С цветом наиболее известных минералов связывают цвета в шкале классификации цветов, что подчеркивает значение минерального царства в жизни планеты. Наиболее часто употребляют такие названия цветов, как гранатовый, янтарный, аметистовый, рубиновый, коралловый, малахитовый, гиацинтовый, перламутровый, гелиотроповый, изумрудный, опаловый, сапфировый, бирюзовый, жемчужный, лазуритовый, аквамариновый.

Влияние различных цветов на жизнь человека и его здоровье огромно. Эксперименты исследователей показали, что меняя цвета стекол в очках, можно регулировать свое психоэмоциональное состояние, ученые сделали вывод, что более трети неврозов лучше лечить очками, чем таблетками. Многие болезни вызваны нарушением цветовой гармонии, смешением цветов, а также дефицитом определенного цвета, необходимого для жизнедеятельности органов и психической гармонии. Если возвратить недостающий цвет или очистить его от посторонних примесей, можно восстановить нарушение равновесия организма. При лечении цветом камня, помимо его энергоструктуры, необходимо соблюдать важное правило, о котором говорят древние естествоиспытатели: брать минералы чистые, без изменения цвета, без посторонних примесей и включений. Чистые цвета сочетаемы, нечистые, мутные непригодны.

Так, говоря о лечебных свойствах зеленых камней, можно сказать, что воздействие цвета зеленых самоцветов в лечебном плане нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, снимает сильное сердцебиение, лечит аритмию, стабилизирует артериальное давление и функции нервной системы. Очень эффективно действие зеленого цвета при головных болях, утомлении глаз, нарушения зрения. Зеленым можно лечить острые простудные заболевания. При отсутствии зеленого цвета возможно развитие повышенной возбудимости, нервозности, раздражительности и т. п. Зеленый цвет умиротворяет, создает ощущение свежести, мира и равновесия. Зеленый цвет создает ощущение безопасности, свежести, прохлажы, способствует концентрации мыслей.

У некоторых племен индейцев зеленая яшма ценилась дороже золота. Зеленый нефрит почитался в Китае. Во все времена очень высоко ценились такие зеленые камни, как изумруд, хризопраз, аквамарин, берилл, малахит.

По старинным русским поверьям изумруд – это камень мудрости, хладнокровия и надежды. Он лечит печень, желудок, туберкулез, кашель. Грузины считают, что в изумрудных гранях отражаются все тайны настоящего и будущего. В Китае и Монголии верят, что изумруд не терпит ленивых и злобных людей. Этот камень обладает мощной энергией, способной нейтрализовать отрицательные заряды, поэтому своему владельцу он дарует здоровье и долголетие. Изумруд развивает интуицию, с его помощью индийские маги прорицают будущее. Хорош этот камень для людей, родившихся под знаками Раков и Рыб. Изумруд – камень чистых людей, он приносит удачу и здоровье.

Голубые тона драгоценных камней производят впечатление легкости, чистоты и воздушности. Синий – это цвет "густеющей ночи", приносящий отдых и покой зрению от яркого света. Синий и голубой – это влекущий к себе своей таинственностью цвет неба, символ веры и вечного успокоения. Много синего и голубого в христианских иконах. Синий символизирует вечность и устойчивость, тайну и божественную истину. Лечебное значение синих и голубых тонов очень велико. Голубой охлаждает и успокаивает, используется при болезнях печени, разнообразных воспалительных процессах, воспалении голосовых связок, осиплости.

Синий цвет способствует борьбе с инфекциями и лихорадками. Целебное действие синего цвета эффективно при болезнях горла, спазмах, бессонице, головных болях, сердцебиении, расстройстве кишечника. На Востоке голубой и синий цвет ценили за успокаивающее воздействие на психику. Однако злоупотребление голубым и синим у людей, пугливых и робких, могут вызвать чувство страха.

Считается, что синий цвет сапфира и его энергетическое поле успокаивает, снимает возбуждение, унимает страсти, проясняет мысли, лечит кожные заболевания. Сапфир ведет к очищению нравственному и духовному, это чистота совести справедливость, хладнокровие и спокойствие. Синий сапфир – это концентрация лечебного цвета, могучая защита от страха. Он требует высокой работоспособности и ответственности.

Нежно-голубая бюрюза является символом высшей духовности, борьбы со злом, надежды, здоровья и процветания. Цвет благородной бирюзы является цветом сильной энергии, независимости и храбрости. Бирюзу считали средством от глазных болезней, ношение бирюзы дает благоденствие и долголетие. Зеленая бирюза является камнем зрелых людей, достигших своих целей, которые могут использовать ее огромную энергию накоплений во благо.

Зеленовато-голубоватые, голубые, зеленоватые тона прозрачного аквамарина охлаждают страсти, успокаивают, укрепляют дух. В древних преданиях говорится, что его окраска может меняться в зависимости от настроения владельца или от погоды. Если у человека на душе ясно и спокойно и погода солнечная, аквамарин становится голубым, при нервном состоянии и пасмурной погоде его цвет становится зеленовато-синим, при печали, тоске и горе аквамарин мутнеет. Таким образом природная энергетика камня входит в контакт с человеческим биополем.

Для лечения его можно использовать при глазных болезнях, а также при расстройстве нервной системы.

Непрозрачный, но нарядный и красивый амазонит можно носить всем. Он прочен, цвет создает обстановку покоя и незыблемости. Амазонит укрепляет семейные узы, символизирует красоту и независимость.

Красный цвет излучает тепло, оказывает возбуждающее стимулирующее действие на нервную систему, улучшает и ускоряет обменные процессы, активизирует дея тельность кожи и желез внутренней секреции. Красный цвет является самым употребляемым цветом в медицинской магии. От всех заболеваний применяют красные амулеты, повязки, одежду, шнурки. Согласно восточной медицине, красный цвет лечит заболевания, вызванные влажностью и ветром. Энергия красного оказывает стимулирующее влияние на нервную ткань, костный мозг, от нее зависит цвет кожи. Воздействие красного цвета улучшает кровообращение и сердечную деятельность, устраняет застойные явления, лечит ветряную оспу, корь, скарлатину, рожу.

Противопоказан тучным и тяжелым людям, а также раздражительным и легковозбудимым.

Красные камни, обладающие целительными свойствами, представляют как прозрачные, так и непрозрачные минералы этого цвета: рубин, гранат, турмалин, сердолик, шпинель.

Кроваво-красные рубины из Бирмы считаются самыми ценными. В древности рубину приписывали такие свойства, как оживлять память, останавливать кровь, придавать храбрость, дарить бодрость и веселье. Считалось, что он лечит больной желудок, возбужает любовные страсти, дает румянец лицу. В качестве лечебного камня рубин можно носить страдающим пониженным артериальным давлением, меланхоликам для улучшения сна общего состояния, аппетита, возвращения утраченных сил. Не рекомендуют рубин для гипертоников, тучных, полнокровных, так как у них может возникнуть угроза инсульта. Злым и жестоким рубин также противопоказан, ибо он усиливает эти черты.

Гранат высоко ценили в Персии. Там его считали камнем королей и вырезали на его поверхности портрет властелина. В лечебных целях гранат используется при лечении лихорадки, желтухи. Гранат обладает большой энергией. Если необходим отдых и покой, гранат лучше не носить, он приводит к эмоциональной возбужденности.

Красный турмалин долго считали рубином. В царских сокровищницах его называли яхонтом. Считается, что турмалины придают уверенности в своих силах, а мужчинам помогают в любви.

Сердолик в древности был известен как камень-лекарь, камень-оберег. Древние считали его очень счастливым камнем, способствующим родству душ. Он поднимает настроение, успокаивает, обостряет ум, дарует красноречие и храбрость, охраняет от разврата и моральных падений. В лечебных целях сердолик повышает иммунные свойства, лечит заболевания кожи, заболевания щитовидной железы, укрепляет нервную систему, улучшает обмен веществ. В сердолике заключена сила Солнца, Сатурна и Марса, поэтому и спектр его действия так широк. Это практически универсальный камень, создающий вокруг себя большое оздаравливающее поле.

Оранжевый цвет, как цвет тепла и жизненности регулирует обменные процессы, оказывает влияние на работу эндокринных желез. В лечебном отношении оранжевый цвет – цвет Солнца – очень эффективен при заболевании селезенки, пищеварительного тракта, легочной системы, а также при бронхиальной астме. Целебно его воздействие при ослабленной работе сердца, в комплексном лечении эпилепсии. Из оранжевых цветов камней наиболее доступными и распространенными являются яшмы и сердолики.

Яшма всегда приносит заряд бодрости и красоты. Яшма не только поражает красотой и неповторимостью пейзажных зарисовок, вид которых радует глаз и сердце, но и предохраняет от болезней, способствует укреплению отношений, примирению людей. Зеленая яшма с красными вкраплениями по мнению древних помогает при лечении печени, селезенки, а также при малокровии. Яшмы оранжевых оттенков являются высокоэнергетичными универсальными камнями-целителями.

Желтый цвет тонизирует, он не утомляет, оказывает стимулирующее влияние на зрение и нервную систему, лечит ум и душу. Этот цвет считается божественным, золотым, его созерцание создает гармоническое отношение к жизни, обеспечивая организму равновесие, баланс, чувство оптимизма. В лечении желтый цвет оказывает очищающее воздействие на организм, лечит некоторые кожные заболевания.

Он стимулирует печень, благотворно влияет на кишечник, нормализует пищеварение и увеличивает желудочную секрецию.

Кроме того, желтый цвет благотворно воздействует на наши мыслительные процессы, помогает при нервном истощении, лечит бессоницу, возбуждает аппетит.

К солнечной гамме относятся такие самоцветы, как берилл, цитрин, топаз, янтарь, яшма, седолик, яшма.

Желтый берилл в древности считали женским камнем и использовали его при лечении женских болезней. Оздоровительные свойства его солнечного цвета помогают при некоторых глазных заболеваниях.

В древности все прозрачные желтые камни считали топазами. Топаз ценят за его красоту, но кроме лучезарного блеска, ему приписывают и целебные силы: при близорукости он выравнивает зрение, дает слабым силу, лечит заболевания печени, способствует зачатию и др. Вера в силу желтого топаза была так велика, что полагали, что он в силах усмирить бурю, поэтому, отправляясь в море, нужно иметь перстень с топазом.

К тому, что рассказано о янтаре, нужно добавить, что, если носить его близко к шее, он дает энергетический импульс сонным артериям, очищает организм от шлаков, укрепляет физические силы, поддерживает состояние бодрости и оптимизма. Очень хорошо носить янтарь в медной оправе после тяжелых длительных болезней для восстановления сил.


источник: k2x2.info


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Sfiris "Спасибо" сказали:
Christy
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB