Текущее время: 29 мар 2024, 11:57


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помолвочные кольца английской династии
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 19:30 
 

Помолвочные кольца Виндзоров:
проклятый рубин, кармический сапфир и порочный изумруд


Предполагаемая помолвка принца Гарри и интрига вокруг кольца для Меган Маркл – отличный повод погрузиться в одну из самых захватывающих историй королевского дома Виндзоров – историю их помолвочных колец.

Изображение

«Только не рубин и не сапфир. Они приносят неудачу», ─ сказала Софи, когда ей предложили выбрать камень для ее помолвочного кольца. Можно обвинять нынешнюю жену принца Эдварда в суеверии, но факты упрямы – цветные камни не принесли семейного счастья еще ни одной невесте из семьи Виндзоров.

Проклятье рубина

3 декабря 1891 года принцесса Виктория Мария Текская (бабушка Елизаветы II) обручилась с принцем Альбертом Виктором. Старший внук и прямой наследник правящей королевы Виктории вместе с предложением руки и сердца вручил невесте красивое золотое кольцо, инкрустированное крупными рубинами овальной формы и мелкими бриллиантами. Со свадьбой решено было не тянуть и сыграть ее в последний день зимы, 27 февраля 1892 года. Однако 14 января 28-летний жених скоропостижно скончался от гриппа.

Мэри


Изображение
Официальное фото принцессы Виктории Марии Текской и принца Альберта Виктора в честь королевской помолвки, декабрь 1891 года. На фото справа - помолвочное кольцо принцессы.
Мария побыла невестой принца Альберта Виктора чуть больше месяца. Все ее планы на жизнь рухнули в одночасье. Она стала вдовой, еще не сделавшись женой. Но зигзаги судьбы, как выяснилось, на этом не закончились.

Через год Мария все-таки вышла замуж за будущего короля – младшего брата своего умершего жениха. «Запасному» принцу Георгу, по иронии судьбы, досталась в итоге не только корона брата, но и его девушка, и кольцо с рубинами, которое было подарено ей по случаю помолвки. В память о покойном женихе Мария Текская решила оставить его в качестве помолвочного. К слову, именно с этой королевской пары и начинает свой отсчет династия Виндзоров.

Маргарет


Изображение
Принцесса Маргарет со своим женихом Энтони Армстронгом-Джонсом, будущим лордом Сноуденом, весна 1960 года. Справа - реплика помолвочного кольца принцессы (нахождение оригинала неизвестно, принцесса перестала его носить задолго до развода).
Лишь спустя более полувека следующая невеста из дома Виндзоров рискнула выбрать себе кольцо с рубином. Младшая сестра Елизаветы II, принцесса Маргарет выходила замуж за простого фотографа Энтони Армстронга-Джонса, как тогда утверждалось, по любви. Но биографы «запасной принцессы» уверены, что это был шаг отчаяния – за день до того, как она приняла предложение Энтони, ей позвонил мужчина, которого она действительно любила много лет – Питер Таунсенд, – и сообщил, что женится (отдельно об этом читайте статью «Как выходила замуж «запасная» принцесса Маргарет»). Во время объявления помолвки на пальчике Маргарет красовалось рубиновое кольцо замысловатой формы в виде цветка. Огранка рубина в нем напоминала форму розы – в честь ее среднего имени – Роуз. Но красивый камень снова оказался несчастливым для владелицы.

Увы, большой любви к Энтони у Маргарет не случилось, их брак был полон некрасивых скандалов и окончательно изжил себя задолго до того, как пара официально развелась 18 лет спустя. Несмотря на отчаянные попытки Энтони, Маргарет не смогла забыть первую любовь, и очень своеобразно решала эту проблему – с помощью алкоголя, богемных вечеринок и измен мужу.

Сара


Изображение
Сара Фергюсон и принц Эндрю во время официальной фотосессии по случаю помолвки, 1986 год. Справа - помолвочное кольцо Сары работы Garrard
Третьей «жертвой» рубина стала Сара Фергюсон, невеста среднего сына Елизаветы II. Зная, что его любимая с нескрываемой завистью поглядывает на помолвочное колечко принцессы Дианы, принц Эндрю отправился к ювелирам Garrard в поисках чего-то настолько же прекрасного. Его внимание привлек большой бирманский рубин овальной формы в окружении десяти бриллиантов, – вместе конструкция образовывала пламенный цветок. Огненный цвет напомнил принцу рыжую шевелюру избранницы, и это предопределило выбор.

И снова «рубиновая» помолвка закончилась для Виндзоров разбитыми мечтами о семейном счастье. Брак принца Эндрю и Сары Фергюсон не протянул и шести лет. В начале 1992 года они официально разъехались, а спустя 4 года окончательно оформили развод. Считается, что причиной расставания стало фривольное поведение Сары и ее интрижки на стороне. Но и Эндрю не был ей примерным мужем. «Они стоят друг друга, словно их подбирал компьютер», ─ однажды пошутила Королева-мать. Впоследствии Сара, правда, сумела восстановить отношения с королевской семьей, но ни она, ни принц Эндрю повторно так и не женились.

Трех разбитых сердец оказалось вполне достаточно – теперь в королевской семье есть негласное табу на рубин в качестве камня для помолвочных колец. Так что, шансы, что принц Гарри подарит своей любимой девушке рубиновое кольцо равны нулю.

Непостоянный сапфир

Первой обладательницей помолвочного кольца с сапфиром среди Виндзоров стала леди Элизабет Боуз-Лайон. Путь к счастью у отца и матери Елизаветы был тернист: Элизабет дважды отказывала принцу Альберту. Ее не прельщала жизнь «за стеклом», которую вели члены королевской семьи, слишком близко стоящие у трона. Уговорить девушку удалось лишь с третьей попытки, в 1923-м году. Принц преподнес возлюбленной великолепное кольцо с сапфиром, которое… магическим образом исчезло с руки Елизаветы в 1936 году.

Элизабет


Изображение
Официальный портрет леди Элизабет Боулз-Лаойн и принца Альберта (будущего короля Георга VI), сделанный по случаю их помолвки. Справа - сапфировое кольцо, которое таинственно исчезло с пальца Елизаветы уже в середине 30-х годов.
Его место заняло украшение из одиночного крупного жемчуга в окружении бриллиантов. А что же стало с первым? Помолвочные кольца с рук Виндзоров просто так не исчезают. Видимо, у жены короля Георга VI были причины избавиться от украшения. И то, что оно до сих пор не всплыло в виде подарка последующим поколениям королевских невест, наводит на мысль, что кольцо либо утеряно, либо его репутация оказалась запятнанной какой-то личной, но тайной историей. Во вторую версию легко поверить, зная о судьбе еще двух обладательниц сапфировых помолвочных колец – принцессы Анны и принцессы Дианы.

Анна


Изображение

Помолвка принцессы Анны и Марка Филлипса, 1973 год. Справа - кольцо, подаренное Марком своей невесте.
«Анна не могла выйти замуж за своего коня и потому выбрала конюха», – старший брат Чарльз не стеснялся в выражениях, комментируя выбор младшей сестры в далеком 1973 году. Марк Филлипс был простолюдином, бывшим военным (дослужившимся лишь до чина капитана), но богом в конном спорте. А эта страсть была у них с Анной общая. На том и сошлись. В качестве помолвочного кольца принцесса получила от жениха деликатное сапфировое колечко ювелирного Дома Garrard с камнем классической огранки в окружении двух небольших бриллиантов.

Диана


Изображение
Официальный портрет принца Уильяма и его невесты, леди Дианы Спенсер, весна 1981 года. Справа - самое знаменитое помолвочное кольцо принцессы Уэльской.
Спустя 8 лет, овальный сапфир в обрамлении 14 бриллиантов украсил руку еще одной королевской невесты – леди Дианы Спенсер. Украшение, созданное ювелирами Garrard, стало самым известным помолвочным кольцом в мире. Нет смысле пересказывать эту самую известную историю любви, измены и ненависти, которая закончилась трагедией в парижском тоннеле. Все, что нужно знать о сапфировых помолвочных кольцах Виндзоров, так это то, что их обладательницам изменяли мужья. Супруг принцессы Анны в 1984 году разошелся настолько, что умудрился обзавестись внебрачным ребенком (отцовство устанавливали с помощью теста ДНК). А о двойной жизни принца Чарльза и вовсе можно писать романы.

Кейт


Изображение
Официальное фото принца Уильяма и его невесты Кейт Миддлтон, сделанное по случаю королевской помолвки, осень 2010 года. Справа - все то же кольцо с сапфиром, которое перешло к Кейт от покойной свекрови.
Тем удивительнее, что сын принцессы Дианы счел хорошей идеей подарить главный символ разбитого сердца и надежд принцессы Уэльской своей невесте. Или это карма? Ведь, несмотря на поддерживаемый имидж образцового брака, у Кейт и Уильяма тоже есть своя «Камилла». Ее зовут Джекка Крейг, и на счастье Кэтрин, бывшая возлюбленная принца Уильяма живет в Южной Африке.

Уже будучи женатым мужчиной, Уильям не раз пересекался с Джеккой у общих друзей, где по стечению обстоятельств не было Кэтрин. А однажды и вовсе отправился в общей компании на сафари – снова без жены.

Когда в марте 2016 года Джекка выходила замуж, Уильям улетел к ней на свадьбу в ЮАР, оставив жену и детей праздновать Пасху в одиночестве. Чем вызвал шквал сплетен в СМИ. Вишенкой на торте можно считать слухи о тайном ребенке Джекки, который присутствовал на той свадьбе. По одной из вполне жизнесопособных версий его отцом может быть… Уильям. Не случайно год назад Кейт решилась на откровенный «троллинг» бывшей девушки Уильяма.

Возможно, между Уильямом и Джеккой уже действительно ничего нет, но поступки Уильяма его сильно его компрометируют и заставляют нервничать его жену (также когда-то нервничала Диана по поводу Камиллы). Не лучше выглядела и выходка Уильяма минувшей весной, когда фото и видео танцующего в ночном клубе принца облетели весь мир. Так может, Кейт пора сменить кармическое сапфировое кольцо на что-то другое? Например, бриллиант?

Верный бриллиант

София Риз-Джонс была права. Если уж выбирать драгоценный камень для помолвочного кольца, то с незапятнанной репутацией.
Елизавета


Изображение
Принцесса Элизабет и принц Филипп, одна из фотографий, сделанных во время объявления о помолвке, лето 1947 года. Справа - кольцо, подаренное Елизавете Филлипом по этому случаю.
На тот момент лишь одна из женщин в семье Виндзоров обладала бриллиантовым кольцом – Елизавета II. Круглый чистейший бриллиант, окруженный двумя камнями поменьше, был взят из тиары матери принца Филиппа, Алисы, принцессы Греческой и Датской. Летом 2017 года исполнилось ровно 70 лет с того момента, как Елизавета впервые надела помолвочное украшение на безымянный палец. А осенью она и Филипп отметят 70-летие со дня свадьбы. Согласитесь, более чем веский аргумент в пользу выбора бриллианта для остальных членов семьи Виндзоров.

Софи


Изображение
Софи Риз-Джонс и принц Эдвард во время объявления о помолвке пары, весна 1999 года. Справа - кольцо, подаренное Эдвардом своей невесте.
Софи была второй, кто предпочел «бесцветное» кольцо в качестве помолвочного. И пусть ее выбор можно назвать суеверным, но ее бриллиантовое кольцо не подвело. По традиции, принц Эдвард заказал его у королевских ювелиров Garrard. Крупный центральный бриллиант, по обе стороны которого расположились еще два – в форме сердец. Говорят, Софи не смогла сдержать слез восторга при виде подарка. Их свадьба состоялась в 19 июня 1999 года. И на сегодняшний момент Эдвард – единственный из детей Елизаветы, кого миновала эпидемия разводов и адюльтера.

Камилла


Изображение
Принц Чарльз со своей возлюбленной Камиллой. Пара не делала специальных фотосессий для прессы, опасаясь негатива со стороны подданных, так что, это фото с первого их совместного выхода в свет в статусе жениха и невесты, начало 2005 года. Справа - кольцо, подаренное принцем Камилле.
Может, пример матери и младшего брата вдохновил принца Чарльза на подарок своей невесте Камилле? Свадьба, которую стоило сыграть еще много лет назад (уж лучше бы Диана строила карьеру учительницы), состоялась в 2005 году. По случаю помолвки Чарльз выудил из сокровищницы Виндзоров одну из семейных реликвий. Бриллиантовое кольцо досталось принцу от любимой бабушки, Королевы-матери Елизаветы, а та в свою очередь получила его в дар от матери своего мужа, короля Георга VI, в честь рождения их первенца – принцессы Лилибет (будущей Елизаветы II). И, если опустить все подробности предыдущих 35 лет их отношений, вот уже целых 12 лет после свадьбы Камилла и Чарльз производят впечатление действительно счастливой пары.

Порочный изумруд

По слухам, именно этот камень может украсить помолвочное кольцо девушки принца Гарри. Если это произойдет, то мы станем свидетелями зарождения еще одной любопытной «традиции». Ведь пока первым и единственным изумрудным кольцом могла похвастаться невеста несостоявшегося короля Эдуарда VIII Уоллис Симпсон – разведенная и порочная актриса из Америки. Никого не напоминает?

Уоллис


Изображение
Уолисс Симпсон ходила на фотосессии в одиночестве. На снимке - одно из многочисленных фото, сделанных после того, как стало известно, что без 5 минут король Эдуард VIII сделал разведенной актрисе предложение, декабрь 1936 года. Справа - реплика помолвочного кольца Уоллис (нахождение оригинала не известно).
Возлюбленной Эдуарда так и не довелось стать королевой, зато по размеру камня своего помолвочного кольца она затмила всех Виндзоров. Закрепить свою любовь к американке отрекшийся король поспешил великолепным золотым кольцом со светлым изумрудом в 19,77 карат, окруженным по всему периметру небольшими бриллиантами. Ради женщины с подмоченной репутацией, которую не принял ни Двор, ни народ, Эдуард отказался от своего долга перед страной, поставил личные цели выше государственных, подвел под удар само существование монархии в Великобритании, а позже еще и скомпрометировал себя, благодаря жене, связями с нацистами.

Как мы знаем, в биографии американской актрисы Меган Маркл тоже фигурирует развод и ей тоже не слишком рады в Королевском доме и в стране. Не слишком ли много совпадений, чтобы добавлять к ним еще и изумруд в помолвочном кольце?..



С http://gornnisa.ru


Вернуться к началу
  
За это сообщение пользователю Scarlett. "Спасибо" сказали:
Darinelle
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB