Текущее время: 29 мар 2024, 02:19


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КОРОНА ВЕЛИКОГО ОБМАНА
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 10:38 
 

В дальних краях, в забытых землях покоится творение своего времени -- драгоценная корона. Половина ее из золота отлита, половина -- из серебра. Золотая часть янтарем украшена, серебряная -- черными алмазами искрит. Кто эту корону наденет -- власть обретет. Одно лишь утратит при этом: цвета различать перестанет. Все ему будет видеться в черно-белом цвете.



Но даже, не смотря на это, многие желали обладать короной. Многие желали, да не многим выпала такая удача. А тем, кому выпала -- к концу жизни проклинали корону и ее дар.



Последним владельцем короны был обычный парень Наил. Хороший был парень, работящий, веселый. Никогда он не унывал.



-- А чего мне грустить, -- говорил он. -- Беда как пришла, так и уйдет. А красота мира, что меня окружает -- останется. Незачем попусту горевать, жизнь свою проклинать -- солнцу лучше улыбнуться, небу поклониться.



Но случилось так, что однажды Наил, гуляя по лесу, на холм странный набрел. Холм вроде как холм, травой поросший, а только дверь у холма этого была, будто не холм это вовсе, а жилище чье. Приоткрыл дверь Наил. А за дверями темно, холодно, сыро. Не каждому храбрецу хватит отваги вступить в черную неизвестность. Но любопытство взяло верх над юношей.



Долго пробирался сквозь тьму Наил. Долго бродил, прежде чем впереди увидел свет. Оказался Наил в просторном зале. Стены и потолок зала драгоценными камнями украшены. А в центре зала трон возвышается. На троне том корона красоты невиданной лежит. Увидел такое чудо Наил -- ахнул.



-- Подойди и возьми корону, -- вдруг услышал он тихие голоса.



-- Кто здесь?! -- в ужасе вскрикнул Наил.



-- Это мы, драгоценные камни. Возьми корону. Властью она тебя наделит. Будешь велик ты. Одним лишь ради величия пожертвуешь -- цветом.



Надев корону, цвета перестанешь ты различать: все будет видеться тебе черно-белым.



-- Черно-белым? -- задумался юноша. -- Это не так уж и плохо, если учесть, что я обрету власть.



Надел Наил на голову корону, и мир для него стал черно-белым.



-- Только, -- предупредили его камни, -- ни в коем случае не снимай корону до тех самых пор, пока Истина за тобой не придет, а иначе умирать тебе в страшных муках.



Вернулся домой Наил. Увидели люди на голове у него корону и сразу признали в юноше нового короля. Ах, как был счастлив Наил. Упивался он властью своей. А насколько жить ему стало проще, глядя на черно-белый мир, да и судить обо всем было куда легче. Все же корона была и впрямь могущественна! По приказу люди воздвигли своему королю дворец. -- Трон на коем я буду восседать, стены моего дворца должны быть украшены драгоценными камнями! -- не унимался Наил. -- Я хочу, чтобы все вокруг меня сияло! И люди слушались, выполняли наказы своего спесивого короля. Да только честно ли исполняли, о том Наил не знал. Так и прожил он свою жизнь, глядя на черно-белый мир. А когда пришло время умирать, как и предупреждали камни, к Наилу пришла Истина -- девушка в черных одеяниях. -- Ну, как? -- спросила она. -- Доволен короной? -- Доволен, госпожа, -- ответил Наил. -- Воистину это великое творение. -- Так ли оно велико, как тебе кажется? -- усмехнулась Истина. -- Неужели ты ни разу не захотел снять корону и посмотреть на мир своими прежними глазами, что цвета могли различать? -- Нет. Корона подарила мне другую жизнь. Жизнь великого человека, короля. -- Так ли великого? -- с тоской посмотрела на короля Истина. -- Конечно! -- воскликнул Наил. -- Я велик! -- И в чем же оно, твое величие? -- В богатстве, в троне, на котором я восседаю, в драгоценных камнях, что окружают меня, в людях, что преклоняются передо мной. -- Драгоценные камни... -- задумчиво улыбнулась Истина в ответ. -- А драгоценны ли они? Ты в этом уверен? -- Конечно! -- вскочил со своего трона Наил. -- Они сверкают! -- Что ж, -- протянула Истина руки к короне. -- Пришло время расставаться с твоим волшебным даром. Снимай корону. Не хотел расставаться со своей короной Наил, только против Истины не пойдешь. Снял он корону и ужаснулся, ибо все это время восседал он во дворце, стены которого были украшены обычным стеклом, как, впрочем, и трон. -- Не может быть! -- воскликнул Наил. -- Все это время люди меня обманывали! -- Они поступали с тобой так же, как и ты, -- ответила Истина. -- Они все сделали как можно проще. Какая тебе была разница, драгоценными камнями украшен твой трон и стены дворцовые или обычным стеклом. Ты сам стал на путь обмана, ты и прожил в нем. Что ж, бывший король, а теперь выйди из мрачного, пустого дворца и взгляни напоследок на мир своими настоящими глазами. Пусть красота мира этого останется памятью в твоей душе. На мгновения верну я тебе этот дар, коем ты был одарен от рождения. Вышел Наил из дворца, и за столько лет увидел он вновь мир во всех его красках. И счастлив был Наил, глядя на красоту, что его окружала. И понимал он, что ни власть, ни драгоценности не могут затмить красоты мира. -- Это чудо! -- воскликнул Наил. Лишь грустно улыбнулась в ответ на это Истина, сказав: -- Быть тебе отныне драгоценным камнем. Веками украшать тебе стены подземного царства, охраняя возлежащую на троне великую корону. А когда за короной придет следующий, ты расскажешь ему о ее силе и величии. Так стал Наил черным камнем, что украшает стены пещеры. Глядит он со стены на корону, лежащую на троне, и плакать хочет, но плакать камни, увы, не умеют.


С zamok.druzya.org


Вернуться к началу
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB