Текущее время: 28 мар 2024, 16:52


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Предметы силы» в сновидении
СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 19:33 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
«Предметы силы» — заманчивая тема для тех авторов, которые спекулируют на магии конкретного, особенно на ритуальной магии и ее многочисленных вариантах. Я вынужден разочаровать любителей оккультной экзотики — техника создания или обретения «предмета силы» наяву довольно сложна, я бы даже сказал громоздка, и требует исключительного мастерства в сфере управления собственным вниманием и психоэнергетикой.

Если же мы говорим об энергетическом сновидении, то здесь практик может найти особую форму «предмета силы». Чтобы понять, о чем идет речь, надо прежде всего понять, какова функция «предмета силы» в сновидении и его (предмета) природа.Функция «предмета силы» — служить аккумулятором для всех видов энергии, которые сновидящий использует во втором внимании. Диапазон аккумулируемых сил довольно широк: энергия внимания и осознания, энергия перцептивной сборки, психоэнергетические потоки, которые исполняют роль влияющих и транспортирующих агентов, энергия сделанных полей самого тела сновидения и т. д.Смысл подобного «предмета» (объекта, явления, сущности) заключается в том, чтобы ускорить сновидящего в тех действиях, которые касаются накопления энергии и ее целенаправленного использования.

Вопреки распространенному заблуждению, сам «предмет» редко является независимым от сновидящего источником (генератором) энергии, Силы. Обычно наш тональ, пользуясь творческой силой сновидения, автономизирует некий резервуар собственной энергии. Это не значит, конечно, что «предмет» полностью сотворен самим сновидцем. Во втором внимании можно найти много полей, возникших в результате, например, «коллективных» перцептивно-энергетических сил людей-сновидящих, а также, возможно, полей не-человеческого происхождения (не обязательно живых, как, скажем, последствия активности союзников или лазутчиков, но и организации, подобные «кристаллам» либо «сгусткам плазмы», — если пользоваться аналогиями из мира первого внимания). По большей части эти структуры — пустые или полупустые резервуары, которые сновидящий может использовать как хранилища для запасов собственной энергии.Мы поступаем так чаще инстинктивно и бессознательно, чем целенаправленно и осознанно. Этому явлению нашей психоэнергетической предрасположенности мы и обязаны самим феноменом «предмета силы».

Однажды возникнув благодаря нашей энергии, «предмет силы» (как бы мы его ни воспринимали) всегда остается с нами. Его невозможно потерять или дать кому-то «попользоваться». Рассказы о том, что сновидящий N «нашел в сновидении предмет силы», а потом оказалось, что этот «предмет» принадлежит кому-то другому — такому же сновидцу или неорганическому существу, — либо выдумки, либо ложная интерпретация каких-то явлений, случившихся с практиком в мире сновидения.Кроме того, есть категория сновидящих, совсем не склонных (или не умеющих) создавать подобные «резервуары». Они никогда не находят никаких «предметов» и в них не нуждаются, поскольку энергетическое тело в их случае использует другие методы аккумулирования и, соответственно, восприятия подобного аккумулирования. Но это — отдельная тема, которую я здесь не буду затрагивать.Природа «предмета силы» может быть живой или неживой.

О том, как их интерпретирует перцептивный аппарат (тональ), каким «образом» их наделяет, скажу отдельно. Если сновидец пользуется внешним «резервуаром», то им чаще всего являются:(а) примитивное неорганическое существо, чей уровень организации подобен бактерии, одноклеточному или мелкому растению;(б) что-то, подобное «кристаллу», или иная неживая структура, способная накапливать энергию.Образная репрезентация «предмета силы» — это ваша тональная проекция. Поскольку в любом случае природа предмета выходит за границы привычного описания, его перцептивный образ никакого отношения к его реальной сущности не имеет. Живое может восприниматься как неживое и наоборот.Какие здесь можно выделить характерные черты?Тональная проекция чаще всего «показывает» воспринимающему что-то, ему как бы «принадлежащее», — предмет одежды, безделушка, для женщин это часто украшение, для мужчин — орудие труда, например «отвертка», либо что-то «ценное» — золотая монета, перстень, старинный пергамент, рукописная книга и т. п.{28}.

Иногда тональ сновидящего впадает в рассеянность и порождает сюжетные рационализации, «поясняющие», почему этот странный предмет вам «принадлежит»: например, его «купила жена», а вы забыли, он достался по наследству от бабушки, его неожиданно подарил друг (учитель) и т. п. В случаях наиболее суженного осознания тональ «скатывается» к самым банальным приемам, типичным для неосознанного сновидения, — предмет превращается в то, что наяву хотелось иметь, купить, достать: от дамской брошки до редкой книги или даже автомобиля. В этому случае отличить его от бесплотной фантазии («Сон — это осуществление желания», как сказал Фрейд) можно лишь благодаря его специфическим проявлениям (функционированию), о которых я скажу чуть ниже.После пробуждения «предмет силы», если он является энергетическим фактом второго внимания, никуда не исчезает.

Он лишь «отступает» за порог восприятия, отделяющий второе внимание от первого, и существует возле сновидящего (внутри его психоэнергетического поля), будучи невоспринимаемым и для бодрствующего воспринимателя несуществующим. Тем не менее, если мы не выразили намерения отказаться от данного «предмета», он исполняет свои аккумулирующие функции и перераспределяет энергию, поглощаемую телом наяву. Каждый раз, когда практик вновь входит во второе внимание, он находит возле себя «предмет силы», однажды признанный им как его собственность. Иногда его перцептивный образ стабилен, иногда он преображается, но в любом случае символически демонстрирует оформившуюся между снови-дящим и предметом связь.

На мой взгляд, именно эта необходимость демонстрации «связи», привязанности, приводит к тому, что так часто «предмет силы» выглядит в сновидении как часть одежды либо как амулет, украшение, которое надо «иметь при себе».В отдельных случаях, особенно если в роли «предмета силы» выступает мелкая неорганическая живность, его можно воспринять как нечто съедобное. Тогда акт приобретения выглядит как поедание или поглощение. Когда нечто подобное происходит с вами впервые, это может шокировать. (Мне известен такой случай.)Влияние энергетического факта второго внимания, используемого вами в качестве «предмета силы» и стабильно выражающего себя в виде конкретного символа (предмета или, что бывает реже, мелкого животного — жука, белки, котенка и пр. под.), часто использует поле вашего дневного восприятия для «напоминания о себе». Сновидец то и дело сталкивается с чем-то подобным, иногда удивительно похожим — находит на улице камешек или монетку, видит это в витрине магазина, на экране телевизора, слышит в разговоре приятелей или прохожих, читает о нем в «случайно» подвернувшейся под руку книге и т. д. Это и есть те знаменитые синхронистичности, которые открыл Карл Юнг.Иногда возникает ложная иллюзия, будто напоминающий предмет или синхронистичность можно использовать так же, как вы пользуетесь «предметом силы» в сновидении. Хочу предостеречь от подобных заблуждений.

Психологическое влияние таких совпадений и «имитаций» неоспоримо. Иногда, на волне вдохновения и энтузиазма от встречи с синхронистичностью, мы действительно творим удивительные вещи. Но не думайте, что «предмет силы» — это что-то, действительно существующее в первом внимании. Это лишь тени, отражения, напоминающие о нашей целостности. Энергетическое поле, исполняющее роль «предмета силы», всегда возле нас, и его Сила принадлежит нам независимо от того, обнаружили мы или нет что-то, напоминающее его образ в первом внимании.В том, что функционирование «предмета силы» обусловлено внутренней энергией самого сновидящего, убедиться просто. Чаще всего мы способны ощутить его работу кинестетически.

Давая сновидцу большие возможности и фокусировку осознания, «предмет» словно перетягивает на себя энергию кокона и излучает ее через «просвет» (центр пупка). Не только в сновидении, но и наяву мы можем почувствовать эти концентрации полей — в области пупка чувствуется давление, жар, характерный спазм, характерное чувство «вытягивания» наружу.Все сказанное выше подтверждает известную опытным практикам истину — энергия, которая содержится в так называемом «предмете силы», является всего лишь формой, которая воспринимается тоналем сновидящего как максимально удобная в инструментальном смысле.

А Сила, которая содержится в этих мистических «артефактах сновидения», в той же мере принадлежит внешнему энергетическому полю, в какой она принадлежит нам самим. Этим и объясняется давно замеченная закономерность: если у сновидящего Силы нет, то и «предмета силы» в сновидении ему не найти.

Автор - АЛЕКСЕЙ КСЕНДЗЮК


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Ragnar Lodbrok
 Заголовок сообщения: Re: «Предметы силы» в сновидении
СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 03:35 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19269 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Яркой иллюстрацией вышеизложенному может послужить случай, о котором поведала уважаемая Цила в другой теме.
Цитата:
Из практики, внесу свой вклад в борьбу с ночными кошмарами)) - мою хорошую знакомую мучили кошмарные сновидения. Мы искали выход, и нашли. Взяли веревочку, колокольчик (звонкий и не мелкий), подвесили правильно (чтобы, если дернуть. то звонил, и никуда не падал), и она пыталась заснуть с веревкой в руке (с засыпанием проблем хотя бы не было).
При засыпании она концентрировалась на ощущении веревочки в руке и задаче: дернуть за веревочку, если снится кошмар.
Понятно, что она засыпала , веревочка выскальзывала из её руки (мы не привязывали). Через некоторое время во сне (внутри сна, а не в реале) она стала искать колокольчик, а потом у нее в руке возникала веревочка. Она дёргала - колокольчик звонил (уже во сне всё происходило). Ушло на это месяца полтора. Но кошмарами человек до этого долго страдал, это того стоило)

Таким образом, уважаемая Цила предложила один из вариантов создания "предмета силы" согласно материалу автора данной статьи.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: «Предметы силы» в сновидении
СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 06:20 
 

Очень интересный материал, благодарю, уважаемая Vannadis!)

Цитата:
Функция «предмета силы» — служить аккумулятором для всех видов энергии, которые сновидящий использует во втором внимании. Диапазон аккумулируемых сил довольно широк: энергия внимания и осознания, энергия перцептивной сборки, психоэнергетические потоки, которые исполняют роль влияющих и транспортирующих агентов, энергия сделанных полей самого тела сновидения и т. д. Смысл подобного «предмета» (объекта, явления, сущности) заключается в том, чтобы ускорить сновидящего в тех действиях, которые касаются накопления энергии и ее целенаправленного использования.

Со временем "предметов силы" в снах может стать несколько. Причем можно вполне осознанно обращаться к их "вызову" во сне по мере необходимости, уже зная, что именно формируешь: "предмет" для более быстрого перемещения, боя, перехода в какое-то иное состояние или приобретение качеств и т.д. . Это действительно могут быть не предметы в полном смысле слова. Например, какое-либо животное (и даже не живое), которое можно совместить с собой и слиться, или что-то, что не видно, то точно знаешь. что оно есть и ощущаешь. Но может быть и самый обычный предмет.


Вернуться к началу
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB