Текущее время: 29 мар 2024, 08:48


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мудрецы Талмуда о феномене сна и сновидениях
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 12:45 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Мудрецы Талмуда о феномене сна и сновидениях

• Глубокий сон больного человека – к выздоровлению.
• Тот, кто спит один в доме, станет добычей Лилит.
• Даже птица предпочитает для сна свое гнездо.
• Ночь не создана ни для чего, кроме как для сна.
• Сытная еда клонит в сон.
• Тот, кто хочет попробовать вкус смерти, пусть снимет обувь и заснет.
• Нельзя человеку спать днем больше одного часа лошади. И сколько это "один час лошади"? Шестьдесят вздохов.
• Души знатоков Писания отрешаются во сне от этого мира и посещают мир грядущий, где причащаются к великим знаниям и тайнам мироздания.
• Тяжелое (крепкое) вино переворачивает сон.
• Вино и сон злодеев – в радость им и в радость всему миру, вино и сон для праведников – плохо для них и плохо для всего мира.
• Кто вредит сам себе? Тот, кто нарушает меру в еде, питье и во сне.
• Тора приобретается за счет уменьшения времени на сон.
• Слишком долгий сон (после наступления утра) уводит человека из мира жизни.
• Тот, кто был голоден и съел немного – сон бежит от него. Съел много – сон ему в сладость.
• Сказал Всевышний: даже если сокрыл Я лицо свое от них, во сне буду говорить Я с человеком.
• Даже если толкователь снов сказал человеку, что завтра он умрет, это не значит, что он должен потерять надежду на милосердие Творца.
• Трое заслуживают милосердия: хороший правитель, хороший сон и хорошее сновидение.
• Неразрешенный сон подобен непрочитанному письму.
• Нельзя увидеть во сне того, что не существует в реальности.
• Увидевший сновидение, которое не дает ему покоя, пусть обратится за разгадкой к трем людям (ему благоволящим).
• Увидевший во сне сон и не знающий, что оно означает, пусть придет в дом молитвы, и когда коэны будут благословлять народ, скажет:

«Владыка мира! Я – Твой, и все сны – Твои. Сон видел я, и не знаю, к чему он. Все, что я видел во сне о себе, и все, что видели обо мне другие, и все, что я видел о других, если к добру они, то пусть усилятся и сбудутся, как сны праведного Иосифа. И если мне нужно исцеление, то исцели меня, как сделал ты это с Моше рабейну, да пребудет с ним мир, спаси меня, как руками Элишы ты спас Иерихон, и как спас Мирьям от проказы, и Ханаан от проказы, и как Хезикиягу от его болезни. И как обратил проклятие злодея Валаама в благословение, так обрати сны мои и сны обо мне, и сны всего народа Израиля к добру и благословению, и яви нам великое милосердие Свое. Да будут угодны Тебе слова мои и побуждения сердца моего, Господь мой, крепость моя и защита».

• Все сны идут за устами разгадчика.
• Сказал рабби Йоханан: три сновидения сбываются: сон, увиденный на рассвете, сон, который человек видел о ближнем, и сон, разгадка которого была дана в самом сне.
• Сказал рабби Брахия: даже сон, который в конце концов сбывается, сбывается не до конца.
• Отблеск пророчества – сновидение, отблеск смерти – сон.
• Нет сновидений, не имеющих разгадки.
• Всякий сон, увиденный под утро, вскорости сбудется.
• Даже если увидел человек во сне занесенный над ним меч, пусть явится в дом молитвы (и станет просить у Бога милосердия).
• Даже если увидел человек во сне занесенный над ним меч, пусть явится в дом молитвы и станет перед коэнами в момент, когда они благословляют народ – и сон его будет отменен.
• Сказал рабби Хисда: плохое сновидение предпочтительнее хорошего (ибо может обратить человека к раскаянию).
• Сон – шестидесятая часть пророчества.
• Сказал рабби Шмуэль бар Нахмани: сказал рабби Йонатан: не показывают во сне человеку ничего из того, чего нет в его сердце. Сказал Рава: знай, что не видит человек во сне ни золотой пальмы, ни слона, который может войти в игольное ушко.
• Пост уничтожает дурной сон, как огонь солому.
• Царю снится, что он владеет всем миром.
• Сказал Рабби: если видел тяжелый сон с тяжким предсказанием, прибегни к трем вещам – спасешься, как сказал рабби Юдан от имени рабби Элиэзера: три вещи отменяют тяжелый приговор, и вот они – молитва, благотворительность, раскаяние. Рабби Муна сказал: и еще пост. А рабби Хия и рабби Йоси говорили: а также изменение имени и изменение поведения.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB