Текущее время: 29 мар 2024, 10:58


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наперекор судьбе
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 12:36 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Наперекор судьбе

Ключевым в решении проблемы избавления от дурного сна считается следующий отрывок из Талмуда:

"Сказал Рабби: «Если ты видел тяжелый сон, и впечатление от него тяжело, и ты хочешь избавиться от его последствий, сделай три вещи, и ты спасешься, как сказал рабби Элазар: „три вещи отменяют суровый Небесный приговор, и вот они: молитва, благотворительность (добрые дела) и раскаяние в грехах“. Рабби Мона добавлял: и еще пост. А рабби Хая и рабби Йоси говорили: а еще перемена имени и исправление поведения».

В первую очередь следует осознать, что если вам приснился дурной сон, предвещающий обнищание, болезни, смерть и другие бедствия, то это уже само по себе к добру. Такой сон следует рассматривать прежде всего как предупреждение Свыше, а ведь если вас решили предупредить, то это уже само по себе означает, что окончательный приговор вам еще не вынесен, все еще можно исправить, и вы просто обязаны попытаться это сделать.

Любопытно, что из всех вышеприведенных способов отвратить воплощение дурного сна в реальность, каббалисты рекомендуют начать с поста: постарайтесь с утра, в которое вам приснился сон, и, по меньшей мере, до вечера ничего не есть и не пить. Изнуряя постом свое тело, вы тем самым как бы демонстрируете, что уже наказали сами себя и заслуживаете снисхождения.
Однако только этим наказания, к которому вас хотят приговорить Свыше, не отменить. Следует подумать (такие размышления вполне можно совместить с постом) и понять, за какие именно грехи вас хотят наказать. А поняв, разумеется, попытаться все исправить и изменит поведение – начать жить по-новому, праведной жизнью (что для еврея означает строго соблюдение заповедей иудаизма).
Если исправить содеянное по тем или иным причинам невозможно, то постарайтесь загладить содеянное благотворительностью, выделив пожертвования на помощь нуждающимся.

И, конечно, нужно молиться, молить Творца о прощении.
Правда, в данном случае Талмуд подсказывает вариант, который явно подходит только евреям.
"Тот, кто увидел сон и не знает, плох он или хорош, – говорит Талмуд, – пусть встанет перед коэнами (священнослужителями, потомками первосвященника Аарона), когда они простирают руки в благословении молящихся, и скажет:

"Владыка мира!
Я – Твой, и все сны – Твои. Видел я сон и не знаю, к чему он. Все, что я видел во сне, и все, что видели обо мне другие, и все что я видел о других – если к добру они, то усиль их и исполни, как исполнил Ты сны праведного Иосифа. И если мы нуждаемся в исцелении, то исцели нас, как снял ты проказу с Моше рабейну (пророка Моисея), да пребудет с ним мир, и как Иерихон от рук Елисея. И так же, как обратил Ты проклятие Валаама в благословение, так же обрати все сны мои и всего народа Израиля в на благо и на благословение, и одари нас милостью Своей. Да будут угодны Тебе слова уст моих и помышления сердца моего, Господь, крепость моя и спасение".

К этому книга «Мидраш Танхума» добавляет, что даже если человеку приснился, что над ним занесен меч и ему отрубают члены, то пусть он придет в Дом молитвы и в страхе и в трепете встанет перед коэнами в момент благословения – и дурной сон будет с него «снят».

На тот же случай есть и универсальная молитва на "снятие" дурного сна, которую может произнести каждый, кто исповедует одну из авраамических религий, независим от национальности, и она приведена в конце этой книги.
Наконец, самый простой (хотя, возможно, и не самый действенный) совет в случае дурного сна заключается в том, чтобы, проснувшись, никому его не рассказывая. Поспешить к проточной воде (вполне сойдет вода, текущая из крана) и, наклонившись над ней, трижды произнести фразу: "Господи, оберни этот сон к лучшему!".


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB