Текущее время: 28 мар 2024, 20:12


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ба Цзы. Здоровье в сложные времена
СообщениеДобавлено: 30 мар 2022, 11:54 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5301
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
Изображение

Здоровье в сложные времена

Тигр начал чересчур быстро. Не успеваем осознать изменения. Консультации сейчас у меня все срочные. Это страх подгоняет людей. Но давайте подумаем, о чем этот страх. О том, что нет понимания, как будет потом, какое будущее случится. А оно, будущее, точно придет. Наша задача - сохранить себя. Я про психическое и физическое здоровье. Это то, что нам нужно сегодня, это то, что нам будет нужно потом. Предлагаю озадачиться этим.

Итак, давайте найдем «аптечку» для самых «популярных» проблем. Я назову несколько, которые сейчас наиболее «актуальны»: страдает психика, сердечно-сосудистая система, ЖКТ, гормональная система. Вообще гормональная система задействована везде, т.к. гормоны – участники любого процесса.

Психологические срывы, панические атаки, неврозы, усиление нейро-циркуляторной дистонии, бессонница.
Лечим довольно просто: согреваем себя (грелку в ноги, носки, на плечи куртку). Ставим чайник, пьем травяной сбор или немного сладкий чай. Если есть возможность, съешьте суп или бульон. Как только согреетесь, два варианта: или пойти погулять в хорошем темпе, или укрыться потеплее и поспать. Почему так. Потому что все эти симптомы – про нарушения в работе надпочечников, про гормональный выброс, который надо сбалансировать, успокоить.

Давление (пониженное или повышенное).
Основная задача здесь также отрегулировать «систему почек». Очень часто эта проблема привычная и хроническая. Основное лечение заключается в… питании. Нужно дать возможность «воде течь». Если все это очень сложно для вас, то даже отказ во второй половине дня от сладких вкусов уже улучшит ситуацию с давлением. Сладкие вкусы – это все то, что имеет высокий гликемический индекс (большое количество сахаров в продукте). Но также отметим, что обычный ранний вечерний отбой уберет актуальность вопроса. Если давление высокое, ограничивайте острое в питании (ну что-то типа супа харчо), уменьшите количество жирного мяса.

Нарушение пищеварения
имеют несколько корней. Так, например, застойные явления в кишечнике исправляются кисломолочными продуктами, волокнистыми овощами и, угадайте, чем… водой. Также ходьба или бег помогают «растрясти замершую ци».

Если мы имеем дело с изжогой и рефлюксом, а также с обострениями различных язв/гастритов и пр., то знайте, что в большинстве случаев речь идет о сбоях в работе печени. Значит изучаем «Стол № 5», или хотя бы избавляемся от жирного-острого. В идеале еще заняться растяжкой (любой из практик) и добавить овощи зеленого цвета.

Гормоны.
Самые сложные сейчас – это гормоны паники, стресса. Вырабатываются они надпочечниками. По самому названию понятно, что речь опять пойдет о системе воды, т.е. вся мочеполовая система. Так же как и в случае с регулировкой давления, нам нужно успокоить взбунтовавшиеся гормональные железы. Если вы приверженцы сладкого, начните добавлять соленое. Если вы не можете без соленого, приучите себя хоть немного к сладкому. Зачем я про это пишу, затем, что «где тонко, там и рвется» и именно сбившаяся работа надпочечников в период стресса приводит к проблеме в ЛЮБОЙ ослабленной системе. Обязательно высыпаться и обязательно пить воду. Не холодную, но комнатной температуры или теплую.

Мы видим, что в тревожные времена Вода – почки, надпочечники, органы репродукции играют решающую роль. Почему так? Потому что страх, боязливая неуверенность – это Ци (энергия) почек. Неуверенность сейчас – это нормально, меняется мир, не знаем на что опереться. Давайте опираться на понимание своего тела. Оно всегда с нами, оно всегда нужно и важно, чтобы тело не подводило нас в странные времена.

P.S. Есть также универсальные методы, которые поддерживают здоровье при любой проблеме – это йога или цигун. Главное здесь – не переборщить, не дать себе невыполнимые задания. Знаете, когда я только начинала заниматься йогой, у меня был инструктор, сказавший: «Когда ты входишь в асану (поза в йоге), тебе должно быть так вкусно, что не хотелось бы менять положение тела». Такой же совет я могу дать вам, если вы никогда не занимались подобными гимнастиками, послушайте, как вам «вкусно» и потихоньку наращивайте усилия.

Будем здоровы в любое время нашей жизни!

Автор: Наталья Соколова


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Мирта. "Спасибо" сказали:
Миранда
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB