Текущее время: 28 мар 2024, 19:44


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: куда смотрит Отшельник?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 17:21 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101832 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Отшельник не может похвастаться большим разнообразим названий и вариантов изображения карты. Он всегда Отшельник и рисунок его, при всех отличиях в деталях, по сути всегда один и тот же. Одинокий человек, почти всегда с фонарем. В Таро Сфорца в руках у него песочные часы, в колоде Таро Тота его сопровождает Цербер, и так далее, но суть карты никогда принципиально не меняется. И отшельник всегда смотри влево. Во всяком случае, во всех основных колодах Таро это именно так.

Отшельник Золотой Зари чуть более повернут к нам лицом, Отшельник Кроули - почти спиной, но все они смотрят влево. Отшельник - карта интровертной мудрости, знаний обретенных в самом себе и в себе сохраняемых .его свет ярок и может осветить путь многим - но Отшельник все равно остается один. Его знания - это его внутренний опыт, тот, которым не возможно поделиться, это знания не книг, учебников и священных писаний, как у Иерофанта, это те знания, которые приходят изнутри и которые не выразить словами.

Личностный, внутренний опыт, в отличии от опыта научных экспериментов или религиозного следования учению, составляет основу эзотерического пути. Ритуалы, медитации, мистические переживания дают опыт не передаваемый словами, это можно только пережить. Сравните вот это:
«Я обнаружил для себя если я просто сижу совершенно тихо и открываю свой ум, то однажды я вдруг начинаю чувство­вать некий ответ. Мое сердце будто гово­рит со мной, открывая мне тайны, которые я даже и не мог вообразить». (Холмс Уолш).
И вот это:

«Ум неожиданно наполнился новым и странным светом, мгновенно и без видимой причины, тайны веры и истины мироздания открылись перед ним. Знания предстали в таком объеме и настолько отчетливо, что он подумал: «Если собрать воедино духовный свет, полученный душой от Бога за шестьдесят лет жизни, то все эти знания не могли бы сравниться с тем, что пришло ко мне в момент озарения» (Святой Игнатий).

Первое переживание было получено через практику Дзен, второе - через католическое служение, но оба пути были обращены внутрь, в себя и оба привели к Отшельнику.

Почему Отшельник всегда смотрит именно влево? Правая сторона, правая рука - это активное начало, разумное и сознательное. Левая сторона всегда ассоциируется со всем бессознательным, сокрытым, интровертным, внутренним. А это именно тот источник, из которого проистекает мудрость Отшельника. Его положение, его взгляд налево во всех колодах - это взгляд, обращенный внутрь, в себя, взгляд истинного отшельника, чей свет, прежде всего - свет внутренний. Даже чисто психологически, если рассматривать карту как просто картинку, персонаж, который смотрит и идет направо, воспринимается как движущийся вперед. Это хорошо известно фотографам и художникам, использующим эту особенность восприятия в композиции снимков/картин. Тот, кто смотрит и идет налево - тот движется назад, уходит. И Отшельник уходит от внешнего мира и глубь самого себя.

Стоит признать, что полностью законченный символизм эта черта отшельника приобретает в тех вариантах карты, где он держит фонарь в правой руке, таким образом проливая свет сознательного разума на самые темные уголки своей души.
Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB