Текущее время: 28 мар 2024, 22:22


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Викканский оракул Теней: обзор
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 19:03 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:08
Сообщений: 2046
Медали: 19
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
2417 раз в 1451 сообщениях
Магическое направление:: рунология
Очков репутации: 10109

Добавить
Изображение


Часть первая: техническая.
Издательство «ВЕСЬ» последнее время поражает меня своим качеством – в лучшем смысле этого слова! Книги в плотных обложках на хорошей бумаге, многие с закладками. Оракул издали не хуже – практически во всем, и особенно в сравнении с некоторыми издательствами в ------.

Большая коробка, оформленная в стилистике оракула, внутри – книга к оракулу и сам оракул в маленькой коробочке. Маленькая коробочка – это важно, так как например Llewelyn, несмотря на стоны многих коллекционеров, продолжают выпускать свои колоды в больших магнитных коробках, но, увы, без маленькой.

Изображение

Карты оракула небольшие, по размеру меньше привычного размера карт Таро. Достаточно плотные, хорошая вырезка, тут у меня не к чему придраться. Яркости в этом оракуле не заложено изначально, а зеленые и бежевые тона и четкие линии придали оракулу некоторое состояние и ощущение старины в руках.

С книгой беда одна – во-первых, в оглавлении указана нумерация страниц, а по факту – её нет. Для тех, кто с книгой собирается работать, читая авторские описания к картам, это затруднит процесс. Во-вторых, есть опечатки – не значительные и не критические, но есть. Больше претензий ни к книге, ни к изданию нет – потому что действительно хорошо и круто!


Изображение


Часть вторая: заявленное автором.
Я люблю и уважаю авторов, но всегда составляю свое мнение, свои ассоциации и свою методику работы. Поэтому сначала я отдам дань Арабо Саргсяну и расскажу о том, что закладывал в оракул он, а потом расскажу о том, что вижу и чувствую там я. И да, здесь будет много разницы в восприятии.

Во-первых, я выражаю искреннее восхищение автору – и за книги «Круг Года» и «Викка: Книга Теней», и за «Викканский оракул Теней». Они эстетичны, красивы и способны наполнить волшебством даже тогда, когда опускаются руки и не хочется думать о том, что весь мир – магия, и магия – весь мир. Первая однозначная цель покупки книг и оракула – это вдохновляться. Искать идеи, любоваться рисунками и окунаться в атмосферу.

Знаете, атмосфера чего это? Атмосфера моего детства – с сериалом «Зачарованные», позже юности – с книгой Элис Хоффман и фильмом с Сандрой Баллок и Николь Кидман «Практическая магия». Это атмосфера Джоанн Харрис – с её «Шоколадом», «Четырьмя дольками апельсина» и «Ежевичным вином».

Автор пишет о Викке и глубоко понимает её. После долгого периода, когда явственно был виден и слышан отовсюду перекос в сторону некоей «светлости» Викки как религии и магии у различных авторов и просветителей, работы Арабо Саргсяна – бальзам на сердце. Кроме того, в его работах Викка – и религия, и магия, и это тоже очень ценно.

Изображение


Символы – в книгах и оракуле – использованы по максимуму. Единственный замеченный мною «косяк» — это некоторые ошибки в соответствиях, написанных в книге, с тем, что изображено на карте (касается рун и планетарных символов). Насколько я знаю, автор признает, что такие ошибки имеют место быть – и за это ему отдельная благодарность, за то, что он идет на контакт и взаимодействует со своими читателями и теми, кто приобретает его творения. В остальном, символов много и они разнообразны, что дает огромный простор для работы.

Книга к оракулу – хороша, с точки зрения описания авторского видения. Начинающие вообще найдут в работах Арабо много интересного, продолжающие и знающие скорее больше вдохновятся, чем узнают нечто новое. Но что ценно: автор оставил нам возможности для творчества и полета фантазии. Я не буду писать про пустую карту, которую он приготовил для нас, не буду писать про возможности дорисовать на картах, про использование их в ритуалах – этого уже и без меня написали достаточно (поиск в ВК вам в помощь за обзорами на оракул).

Изображение


Часть третья: ведьминский произвол имени Исиль.
Произвол, думаю, не только я творю в работе с оракулом, но сейчас пишу я, и писать буду про свой личный произвол. Остальные пусть пишут за себя!

Напоминаю: я не считаю себя викканкой. Я начинала знакомство с язычеством и магией во многом с Викки, с книг Каннингэма, Лори Кэбот и Сильвер Равенвольф, но я не причисляю себя к викканской традиции.

Изображение

Для меня оракул (и книги) – действительно атмосфера. Но если книги я и приобретала ради атмосферы, то любой мантический инструмент в моих руках должен не только быть красивым, но и работоспособным. На данный момент (прошло около месяца) я считаю, что оракул весьма рабочий (встречала, встречала другие мнения на просторах Интернета, к сожалению). Символы оракула относятся не только к Викке, и совершенно не обязательно быть последователем одной из её традиций, чтобы работать с ним.

Он очень ведьмовской – с костями и черепами, с метлами и кругами, с символами планет и рун, с ведьминским алфавитом и изображением цветов.

Он очень цыганский – с переплетением символов, с возможностью перетекать в руках из традиции в традицию, снимающий ограничения между представителями различных направлений магического пути.

Он очень символичный и метафоричный – и подойдет для всех, кому интересна роль символа в современной магии, неоязычестве и для всех, кто умеет мыслить метафорически.

Изображение

Не знаю, кто и с чем будет работать с данным инструментом в руках. Может быть, кто-то сможет использовать его сугубо для себя и своего пути, кто-то для раскладов о магии. На данный момент я попробовала этот оракул с точки зрения диагностики энергий (у людей и у пространства) и осталась очень довольна; попробовала с точки зрения ежедневной духовно-магической работы, и тоже удовлетворена (после ритуального очищения пространство с помощью оракула очень быстро разобралась, где оставила «проплешины» неочищенные); опробовала его в раскладе по мотивам сказки о La Loba – и тоже считаю результат положительным.

С этим оракулом очень удобно колдовать. Я не во всем согласна с автором – резать, вырезать и жечь лично я инструмент не смогу (зато отксерить и использовать – да, вполне). С этим оракулом можно в поездке за 5 минут создать алтарь и работать напрямую с намерением. Можно проводить ритуалы – не хуже, чем с Таро.

В конце концов, даже перебирать – ради успокоения или вхождения в состояние магической работы – тоже очень здорово! Так что произвольная я искренне рекомендую, и не только тем, кому интересна Викка.


Изображение


(автор - Исилиэль Вейлор)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB