Текущее время: 28 мар 2024, 12:17


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Классификация духов кимбанды
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 12:50 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:08
Сообщений: 2046
Медали: 19
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
2417 раз в 1451 сообщениях
Магическое направление:: рунология
Очков репутации: 10109

Добавить
«Мир, в котором мы живем, принадлежит эшу»

— Оливейра Магну

Поскольку кимбанда имеет африканские корни, высшим духовным властителем в ней считается Нзамби (Nzambi), то есть Бог. Это следует понимать не только символически: говоря через своих носителей при одержании, эшу и помба-жира иногда упоминают Нзамби как своего высочайшего владыку. В ходе ритуалов верующие тоже взывают к Богу, однако тот действует не напрямую, а через своих «посланников» (предков и прочих духов). Марвин Харрис в своей книге «Такие, как мы» отмечает, что «древние боги-творцы, как правило, воздерживаются от контактов с людьми». Представление о том, что Бог непосредственно участвует в человеческой жизни, возникло, по-видимому, лишь с утверждением монотеизма.

Итак, в повседневных человеческих делах Нзамби прямого участия не принимает, но от его лица действуют двое посланников: Калунга (Calunga) и Омолу (Omolu). Элис Вернер в книге «Мифы и легенды банту» пишет, что Калунга опекает царство мертвых и его владыку. Схожая космология принята и в бразильской кимбанде, но здесь сам Калунга и есть великий Владыка Смерти. Ему подвластны, во-первых, океан, именуемый «Калунга Гранда» (Calunga Granda), то есть «Великий Калунга», а во-вторых, кладбище, которое называется просто «Калунга». Омолу, второй дух западноафриканского происхождения, приносит смерть и болезни. В Западной Африке он известен, среди прочего, под именем «Шарпана» (Sharpana), которое бразильцы произносят как «Шапана» (Xapana). Этимологически это имя восходит к словам shon («брать в малых количествах»), pa («убивать») и enia («существо, личность») и, таким образом, означает «Тот, кто убивает медленно».

Этих двух духов можно рассматривать как нкиси (Nkisi, олицетворения природных сил), заимствованных кимбандой. Они управляют всеми эшу и помба-жира.

Следующую ступень в организационной структуре кимбанды занимают так называемые «Три столпа вселенной»:

1. Эшу Рей дас Сети Энкрузильядас (Exu Rei das Sete Encruzilhadas, Король Семи Перекрестков)
Его помощники — Эшу Велуду (Exu Veludo, Эшу Бархат) и Эшу дус Риус (Exu dos Rios, Эшу Рек).

2. Эшу Мор (Exu Mor)
Его помощники — Эшу Транка Руас (Exu Tranca Ruas, Закрывающий Пути) и Эшу Тирири (Exu Tiriri).

3. Эшу Рей дас Сети Лирас (Exu Rei das Sete Liras, Король Семи Лир)
Его помощники — Эшу Марабо (Exu Marabô) и Эшу Мангейра (Exu Mangueira, Эшу Мангового дерева)

Остальных эшу и помба-жира можно классифицировать различными способами. Далее следует современный обзор семи королевств — естественных мест обитания для тех или иных эшу и помба-жира. Эти королевства можно рассматривать как семь племен, во главе каждого из которых стоит «вождь» и «совет» из девяти старейшин. Примите, пожалуйста, во внимание, что порядок перечисления духов в описаниях королевств не всегда соответствует рангам, которые отводятся этим духам в иерархии!



1) Королевство/племя Перекрестка

Его правители — Эшу Рей дас Сети Энкрузильядас и Помба-жира Райнья дас Сети Энкрузильядас (Pomba Gira Rainha das Sete Encruzilhadas, Королева Семи Перекрестков). Вдвоем они управляют всеми духами, обитающими на перекрестках, и всеми магическими операциями, которые проводятся на перекрестках.



2) Королевство/племя Креста

Его правители — Эшу Рей дус Сети Крузейрус (Exu Rei dos Sete Cruzeiros, Король Семи Крестов) и Помба-жира Райнья дус Сети Крузейрус (Pomba Gira Rainha dos Sete Cruzeiros, Королева Семи Крестов). Вдвоем они управляют всеми духами, обитающими на улицах и на углах улиц (не путать с перекрестками!), и всеми магическими операциями, которые проводятся в этих местах.



3) Королевство/племя Леса

Его правители — Эшу Рей дас Матас (Exu Rei das Matas, Король Лесов) и Помба-жира Райнья дас Матас (Pomba Gira Rainha das Matas, Королева Лесов). Вдвоем они управляют всеми духами и всеми магическими операциями, связанными с деревьями, кустами, парками или лесами (кроме тех деревьев и кустов, которые растут на кладбищах и относятся к следующему королевству). К этому королевству принадлежат также кабоклу кимбандейру — духи бразильских индейцев, с которыми работают в кимбанде.



4) Королевство/племя Кладбища

Его правители — Эшу Рей дас Сети Калунгас (Exu Rei das Sete Calungas, Король Семи Кладбищ) и Помба-жира Райнья дас Сети Калунгас (Pomba Gira Rainha das Sete Calungas, Королева Семи Кладбищ). Вдвоем они управляют всеми духами, обитающими на кладбищах, и всеми магическими операциями, которые проводятся на кладбищах. В контексте кимбанды термины «калунга» и «кладбище» часто употребляются как синонимы.



5) Королевство/племя Душ

Его правители — Эшу Рей дас Альмас Омулу (Exu Rei das Almas Omulu, Король Душ Омулу) и Помба-жира Райнья дас Альмас (Pomba Gira Rainha das Almas, Королева Душ). Вдвоем они управляют всеми духами, обитающими на возвышенностях, в горах и на вершинах холмов, а также всеми магическими операциями, которые проводятся в этих местах. Кроме того, эшу этого королевства работают в больницах, моргах и т.д., и в совокупности их иногда называют «духами Омулу».



6) Королевство/племя Лир

Правители этого королевства известны под заимствованными именами «Эшу Люцифер» (Exu Lucifer) и «Мария Падилья» (Maria Padilha), но истинные их имена в кимбанде — Эшу Рей дас Сети Лирас (Exu Rei das Sete Liras, Король Семи Лир) и Райнья ду Кандомбле (Rainha do Candomblé, Королева Кандомбле). Сами имена указывают на тесную связь этих духов с танцами, музыкой и изящными искусствами. Иногда это «Королевство Танца» называют также «Королевством Кандомбле», но «кандомбле» здесь понимается не как африканский культ ориша, а в буквальном значении слова — как ритуальные танцы и музыка. К Королевству Лир относятся все духи и все магические операции, связанные с гаданием на картах и с «цыганской мудростью», с музыкой, поэзией, изобразительным искусствам и так далее. Кроме того, к нему принадлежат все сиганус кимбандейрус — духи цыган, с которыми работают в кимбанде, и все маландрус кимбандейрус [духи бандитов]. Португальское название этого королевства, «Лира», связывают также с названием западноафриканского города Лира, расположенного близ восточной границы королевства Буганда.



7) Королевство/племя Побережий

Его правители — Эшу Рей да Прайя (Exu Rei da Praia, Король Побережья) и Помба-Жира Райнья да Прайя (Pomba Gira Rainha da Praia, Королева Побережья). Вдвоем они управляют всеми магическими операциями, которые проводятся у воды, и всеми духами, обитающими близ воды или в воде, — будь то на берегу моря, реки, озера или ручья. К этому же королевству относятся маринейрус кимбандейрус — духи моряков и пиратов, с которыми работают в кимбанде.



Далее каждое королевство подразделяется на девять «народов».



Королевство Перекрестков:

1) народ Уличных Перекрестков, во главе которого стоит Эшу Транка Руас (Exu Tranca Ruas, Закрывающий Пути);
2) народ Перекрестков Лиры, во главе которого стоит Эшу Сети Энкрузильядас (Exu Sete Encruzilhadas, Эшу Семи Перекрестков);
3) народ Перекрестков-на-Высотах, во главе которого стоит Эшу дас Альмас (Exu das Almas, Эшу Душ);
4) народ Железнодорожных Перекрестков, во главе которого стоит Эшу Марабо (Exu Marabô);
5) народ Лесных Перекрестков, во главе которого стоит Эшу Тирири (Exu Tiriri);
6) народ Кладбищенских Перекрестков, во главе которого стоит Эшу Велуду (Exu Veludo, Эшу Бархат);
7) народ Перекрестков-на-Площадях, во главе которого стоит Эшу Морсегу (Exu Morçego, Эшу Летучая Мышь);
8) народ Перекрестков-на-Открытых-Пространствах, во главе которого стоит Эшу Сети Гаргальядас (Exu Sete Gargalhadas, Эшу Семи Смехов);
9) народ Прибрежных Перекрестков, во главе которого стоит Эшу Мирим (Exu Mirim, Эшу-Ребенок).



Королевство Крестов:

1) народ Уличных Крестов, во главе которого стоит Эшу Транка Туду (Exu Tranca Tudo, Эшу, Закрывающий Всё);
2) народ Крестов-на-Рыночной-Площади, во главе которого стоит Эшу Киромбо (Exu Kirombó);
3) народ Крестов Лиры, во главе которого стоит Эшу Сети Крузейрус (Exu Sete Cruzeiros, Эшу Семи Крестов/Переходов);
4) народ Лесных Крестов, во главе которого стоит Эшу Мангейра (Exu Mangueira, Эшу Мангового дерева);
5) народ Кладбищенских Крестов, во главе которого стоит Эшу Каминалоа (Exu Kaminaloa);
6) народ Крестов Душ, во главе которого стоит Эшу Сети Крузас (Exu Sete Cruzas, Эшу — Семь Крестов);
7) народ Крестов-на-Открытых-Пространствах (т.е. четырех сторон света), во главе которого стоит Эшу Сети Портас (Exu Sete Portas, Эшу Семи Дверей);
8) народ Прибрежных Крестов, во главе которого стоит Эшу Мейя Нойте (Exu Meia Noite, Полуночный Эшу);
9) народ Морских Крестов, во главе которого стоит Эшу Калунга (Exu Kalunga, Эшу-Кладбище).



Королевство Лесов:

1) народ Деревьев, во главе которого стоит Эшу Кебра Галью (Exu Quebra Galho, Эшу, Ломающий Ветви);
2) народ Парков, во главе которого стоит Эшу дас Сомбрас (Exu das Sombras, Эшу Теней);
3) народ Прибрежных Лесов, во главе которого стоит Эшу дас Матас (Exu das Matas, Эшу Лесов);
4) народ Полей/Лугов, во главе которого стоит Эшу дас Кампинас (Exu das Campinas, Эшу Лугов);
5) народ Гор, во главе которого стоит Эшу да Серра Негра (Exu da Serra Negra, Эшу Черного Нагорья);
6) народ Рудников, во главе которого стоит Эшу Сети Педрас (Exu Sete Pedras, Эшу Семи Камней);
7) народ Змей, во главе которого стоит Эшу Сети Кобрас (Exu Sete Cobras, Эшу Семи Змей);
8) народ Цветов, во главе которого стоит Эшу ду Шейру (Exu do Cheiro, Эшу Запаха);
9) народ Теплиц, во главе которого стоит Эшу Арранка Току (Exu Arranca Tóco, Эшу Корчеватель Стволов).



Королевство Малого Кладбища:

1) народ Ворот Кладбища, во главе которого стоит Эшу Портейра (Exu Porteira, Эшу Ворóт);
2) народ Надгробий, во главе которого стоит Эшу Сети Тумбас (Exu Sete Tumbas, Эшу Семи Надгробий);
3) народ Склепов, во главе которого стоит Эшу Сети Катакумбас (Exu Sete Catacumbas, Эшу Семи Склепов);
4) народ Крематория, во главе которого стоит Эшу да Браза (Exu da Brasa, Эшу Горящего Угля);
5) народ Черепа, во главе которого стоит Эшу Кавейра (Exu Caveira, Эшу Черепа);
6) народ Кладбищенских Кустов/Деревьев, во главе которого стоит Эшу Калунга (Exu Kalunga, Эшу-Кладбище);
7) народ Кладбищенских Холмов, во главе которого стоит Эшу Коркунда (Exu Corcunda, Эшу-Горбун);
8) народ Пещер, во главе которого стоит Эшу Сети Ковас (Exu Seti Covas, Эшу Семи Могил);
9) народ Темной Магии, во главе которого стоит Эшу Капа Прета (Exu Capa Preta, Эшу Черный Плащ), известный также под именем Эшу Миронга (Exu Mironga, Эшу Миронги, т.е. магии).



Королевство Душ:

1) народ Душ-на-Высотах, во главе которого стоит Эшу Сети Ломбас (Exu Sete Lombas, Эшу Семи Погребальных Холмов);
2) народ Пленных Душ (т.е. душ рабов), во главе которого стоит Эшу Пемба (Exu Pemba, Эшу Священного Мела);
3) народ Душ Похоронных Бюро, во главе которого стоит Эшу Мараба (Exu Marabá);
4) народ Душ Больниц, во главе которого стоит Эшу Кураду (Exu Curado, Эшу-Целитель);
5) народ Душ Побережья, во главе которого стоит Эшу Жира Мунду (Exu Gira Mundo, Эшу-Мировращатель);
6) народ Душ Церквей и Храмов, во главе которого стоит Эшу Нови Лузис (Exu Nove Luzes, Эшу Девяти Лампад);
7) народ Лесных Душ, во главе которого стоит Эшу Сети Монтаньяс (Exu Sete Montanhas, Эшу Семи Гор);
8) народ Кладбищенских Душ, во главе которого стоит Эшу Тата Кавейра (Exu Tata Caveira, Эшу — Череп Тата);
9) народ Душ Востока, во главе которого стоит Эшу Сети Поэйрас (Exu Sete Poeiras, Эшу Семи Прахов).



Королевство Лиры:

1) народ Преисподней, во главе которого стоит Эшу дус Инфернус (Exu dos Infernos, Эшу Преисподних);
2) народ Кабаре, во главе которого стоит Эшу ду Кабаре (Exu do Cabaré, Эшу Кабаре);
3) народ Лир, во главе которого стоит Эшу Сети Лирас (Exu Sete Liras, Эшу Семи Лир);
4) народ Цыган, во главе которого стоит Эшу Сигану (Exu Cigano, Эшу-Цыган);
5) народ Востока, во главе которого стоит Эшу Паган (Exu Pagão, Эшу-Язычник);
6) народ Сводников и Игроков, во главе которого стоит Эшу Зе Пелинтра (Exu Zé Pelintra, Эшу Жозе-Плут);
7) народ Помоек, во главе которого стоит Эшу Ганга (Exu Ganga);
8) народ Луны, во главе которого стоит Эшу Мале (Exu Malé);
9) народ Торговли, во главе которого стоит Эшу Шама Диньейру (Exu Chama Dinheiro, Эшу, Призывающий Деньги).


Королевство Побережья:

1) народ Рек, во главе которого стоит Эшу дус Риус (Exu dos Rios, Эшу Рек);
2) народ Водопадов, во главе которого стоит Эшу дас Кашоэйра (Exu das Cachoeira, Эшу Водопада);
3) народ Каменоломен, во главе которого стоит Эшу да Педра Прета (Exu da Pedra Preta, Эшу Черного Камня);
4) народ Моряков, во главе которого стоит Эшу Мариньейру (Exu Marinheiro, Эшу-Моряк);
5) народ Моря, во главе которого стоит Эшу Маре (Exu Maré);
6) народ Болот, во главе которого стоит Эшу ду Лоду (Exu do Lodo, Эшу Грязи);
7) души баиянцев, во главе которых стоит Эшу Баияну (Exu Bahiano, Эшу-Баиянец);
8) народ Ветров, во главе которого стоит Эшу дус Вентус (Exu dos Ventos, Эшу Ветров);
9) народ Островов, во главе которого стоит Эшу ду Коку (Exu do Côco, Эшу Кокосового ореха).


Некоторые кимбандисты связывают эти семь королевств с «семью дорогами, которые человек должен пройти в своей жизни»:

1) дорога духовности;
2) дорога материальности, или материальных «вещей»;
3) дорога потомства, или детей;
4) дорога изобилия и богатства;
5) дорога физического труда;
6) дорога удовольствий;
7) дорога любви.


Известны и другие способы классификации эшу, но вышеприведенная, по моему скромному мнению, — самая всеобъемлющая и, как мне кажется, самая доступная для понимания. Религиозные традиции Африки, перенесенные в Новый Свет, не застыли в неизменности. Африканские рабы в Бразилии и их потомки выбирали необходимые им элементы старых верований и перерабатывали их таким образом, чтобы те помогали справляться с отчаянием и ужасом рабства, с эксплуатацией и расистскими гонениями. И, в конце концов, дух Старого Света помог им открыть духов Нового и установить с ними связи, — и эти духи Нового Света отчасти исцелили их. Но, так или иначе, самая главная духовная иерархия для каждого кимбандейру — та, во главе которой стоят его личный эшу и личная помба-жира!

Помимо места в иерархии, у многих эшу и помба-жира есть так называемые «дороги», или «проявления». Рассмотрим эти «дороги» на примере Эшу Сигану. Из вышеприведенной классификации мы уже знаем, что этот эшу относится к королевству/племени Лиры и служит представителем всех цыган, души которых действуют в этом королевстве. Кроме того, о нем известно следующее.



Эшу Сигану

Этот эшу является в облике цыгана. В своей земной жизни он был арабским цыганом и попал в Бразилию как раб. Тогда его звали Хассам. Он стал первым цыганом, посвященным в афро-бразильскую традицию кимбанды, и, следовательно, вождем всех цыган, посвященных впоследствии. Сперва он начал приходить к последователям кимбанды, а позднее и к умбандистам. В конце концов, его стали называть «Цыган Леру» (L’erú), что значит «цыган, который когда-то был рабом». Он одевается очень пестро и ярко и носит арабский тюрбан и шаровары. Это один из немногих духов-цыган, предстающих в подобном облачении: большинство предпочитают фетровые шляпы или головные повязки, а также рубашки и куртки. О чем это нам говорит? Да о том, что большинство духов цыган, включенных в иерархию кимбанды, присоединились к ней уже в более поздние времена.

Следует также добавить, что не все духи цыган относятся к числу эшу или помба-жира. В умбанде и других спиритуалистических традициях тоже работают с духами-цыганами. Цыгане кимбанды (сиганус кимбандейрус), как правило, еще при жизни были связаны с этим культом. Но есть и другие цыганские дороги/проявления, связанные с местами, в которых обычно дают о себе знать духи цыган:

Эшу Сигану ду Ориенти (Exu Cigano do Oriente) — Восточный Цыган
Он приходит из Восточной Африки, Аравии и других ближневосточных местностей.

Эшу Сигану ду Сирку (Exu Cigano do Circo) — Цирковой Цыган
Как явствует из его имени, он проявляется в цирках, а также на аренах, стадионах и в других местах, предназначенных для массовых зрелищ.

Эшу Сигану ду Пандейру (Exu Cigano do Pandeiro) — Цыган с Тамбурином
Он приходит с тамбурином в руке и прекрасно танцует.

Эшу Сигану Кало (Exu Cigano Caló) — Цыган, (говорящий на языке) кало
Это представитель всех цыган, прибывших в Бразилию из Португалии, Испании и Франции. Кало — это язык испанских цыган, которые называют себя «кале» или «зинкарли».

Эшу Сигану да Праса (Exu Cigano da Praça) — Цыган Рыночной Площади
Это торговец, который ловит удачу на рыночных площадях, на ярмарках и в парках.

Эшу Сигану Романо (Exu Cigano Romanó) — Румынский Цыган
Это представитель восточноевропейских цыган.

Эшу Сигану ду Вьолину (Exu Cigano do Violino) — Цыган со Скрипкой
В этой своей ипостаси Эшу Сигано предстает как румынский цыган, играющий на скрипке.

Эшу Сигану да Лира (Exu Cigano da Lira) — Цыган с Лирой/Арфой
Искусный музыкант и певец, играющий на арфе или гитаре.

Эшу Сигану Жира Мунду (Exu Cigano Gira-mundo) — Цыган-Мировращатель
Этот эшу постоянно путешествует с места на место со своим караваном.

Эшу Сигану ду Гариту (Exu Cigano do Garito) — Цыган из Казино
Это цыган, работающий в «священном игорном доме».



(Автор: Mario dos Ventos )


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB