Текущее время: 28 мар 2024, 13:00


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Верховные духи кимбанды
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 17:56 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101827 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Тата Алуфа Мавамбо Нгободи Нзила
Верховные духи кимбанды

Tata Alufa` Mavambo Ngobodi Nzila (c)
Перевод: Анна Блейз (с)

Капета Майорал (Дьявол-Князь)

Центральное место в иерархии кимбанды занимает Майорал (Князь) — противоречивая фигура, тайны которой зачастую отказываются открывать непосвященным. Все духи кимбанды подчиняются Нзамби — верховному богу-творцу, но непосредственным главой кимбанды и небесно-огненным источником этого культа считается именно Майорал. Многие ассоциировали его с различными демонами и самим дьяволом, и дать точный ответ на вопрос, кто такой на самом деле Майорал, действительно непросто, но ясно одно: Майорал — это божественный огонь, властвующий над культом кимбанды. Поэтому Майорала кимбанды отождествляют со святым архангелом Михаилом.

Архангел Михаил, наряду со многими другими христианскими святыми и ангелами, вошел в космологию Конго в период португальской колонизации. Бантуязычные народы признали огненную природу этого архангела и отождествили его со старшим сыном Нзамби — нкиси Алувайя (Aluvaia), известным также под именем Бомбожила (Bombojila).

Таким образом, Майорал — это олицетворенная сила солнца, которую ассоциируют с некромантией и с перекрестками. Это огонь творца — первозданное божественное пламя, изливающееся с небес.



Эшу Рей

Эшу Рей — это земное отражение небесного огня, воплощенного в Майорале. Если Майорал — это действующий верховный владыка, хранящий огонь творца в небесах, то Эшу Рей — это его главнокомандующий и, следовательно, господин Земли: он приносит пламя, заключенное в Майорале, в мир творения. Он — мост между Небом и Землей и в этом качестве он — венценосный владыка всех эшу.

В Эшу Рее горит тот подземный, хтонический огонь, что берет свое начало в божественных пламенах Майорала. Взаимосвязь между Майоралом и Эшу Реем — одна из самых глубоких тайн кимбанды; ее можно уподобить отношениям между двумя духовными сущностями, которых почитает конголезский народ баконго, — между Кадиемпембе и Нзамби.

В свете сказанного «Эшу Рей» — не столько личное имя, сколько титул или сан. Обычно на эту роль выдвигают одного из трех эшу: Эшу Люцифера (известного также как Эшу Сети Лирас — Эшу Семи Лир), Эшу Мора или Эшу Рея дас Сети Энкрузильядас (Короля Семи Перекрестков). В каждом из этих трех эшу по-своему отражен огонь Майорала, и каждый может принимать на себя функции Эшу Рея.

Так, например, в нашем доме кимбанды роль Эшу Рея, подчиненного Нзамби и Майоралу, выполняет Эшу Мор.

За Эшу Реем в иерархии следует личный эшу человека (или же, если речь идет об иерархии целого террейро или дома кимбанды, — личный эшу того тата, который руководит этим домом или святилищем). Таким образом, Эшу-Король вашей жизни — ваш личный эшу. Благодаря этому иерархия кимбанды отличается уникальной гибкостью и отражает неповторимую суть каждой отдельной судьбы и личности.

Но, так или иначе, ядро любой духовной иерархии, сформированной в традиции кимбанды, составляют Майорал и Эшу Рей — венценосные огни, наделяющие силой всех эшу.

Перевод с англ. Анны Блейз


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB