Текущее время: 29 мар 2024, 05:35


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3 чакра. Солнечное сплетение
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 12:15 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 авг 2014, 18:48
Сообщений: 8737
Откуда: Сибирь
Медали: 49
Cпасибо сказано: 18179
Спасибо получено:
16987 раз в 6204 сообщениях
Магическое направление:: таро,руны
Очков репутации: 72473

Добавить
3 чакра. Солнечное сплетение

ТЕОРИЯ

Третья чакра — это солнечное сплетение, которое расположено в районе пучка нервных волокон над пупком, немного ниже мышц диафрагмы. Солнечное сплетение представляет собой огненную движущую силу, место, где мы перевариваем еду; оно управляет желудком, печенью и поджелудочной железой и производит энергию, благодаря которой мы выполняем свои повседневные задачи. Если основание отражает нашу способность выживать, а живот — способность доверять, то солнечное сплетение связано со стремлением достигать, действовать и совершать поступки, которые не относятся к выживанию.

Солнечное сплетение управляет нашим чувством «Я», эго. Эго играет важную роль в наших успехах и неудачах. Хотя многие духовные традиции говорят о разрушении эго, их жесткие послания в действительности относятся к выходу за его пределы, знанию того, что вы больше, чем ваше эго, что у вас есть духовная природа. Многие люди попадают в ловушку эго-личности и не осознают, что представляют собой нечто большее, чем то, что они делают и чего достигают. Но без эго мы не достигнем многого. Наши проблемы коренятся в том, что мы застряли на стадии простого выживания и доверия и не развили ни здорового, ни какого-либо иного эго.

Те, кто обладают сильным эго и чувствуют, что успешны и заслуживают успеха, обычно таковыми и являются. Они предпринимают действия, которые приносят им успех. Те, кто не обладают сильным эго, чувствуют себя застенчивыми и не заслуживающими успеха; они обычно не получают того, чего хотят. Вы можете знать себя достаточно хорошо, чтобы понимать, чего хотите, но если вы не чувствуете, что заслуживаете этого и в состоянии этого достичь, вряд ли вы это получите.

Эго — это сила, подобная любой другой. Когда оно является здоровым и уравновешенным, это прекрасный инструмент, который поможет вам добиться успеха во всем, что вы делаете. Ваше эго может быть слишком большим или слишком маленьким. Задача в том, чтобы эго было ровно столько, сколько нужно, а вы могли выйти за его пределы, перестать отождествлять себя с ним и видеть в нем просто инструмент, подобный ритуальному инструменту на вашем алтаре. Оно помогает вам, но оно — не есть вы.

Когда эго недоразвито, вам не хватает жизненной энергии и силы. Сжатое солнечное сплетение, подобно сжатому основанию и животу, мешает потоку жизненной силы (и, следовательно, потоку процветания и благ) достичь вас. Основными признаками низкого уровня энергии солнечного сплетения, низкой самооценки являются страх и гнев. Когда мы ощущаем, что у нас нет контроля, что мы не можем достичь того, чего хотим, мы чувствуем себя беззащитными. Если у нас нет контроля, значит, другие силы и люди, у которых есть контроль над нами, способны причинить нам зло.

Когда мы не желаем признавать, что мы боимся, мы выражаем свой страх в виде гнева, будучи убеждены, что гнев в силах защитить нас. Страх и гнев не всегда плохи. Страх бывает уместным, если он сообщает нам о том, что мы в опасности. Гнев может быть обоснованным, тогда он помогает нам провести грань, если мы не можем сделать это с помощью рассудка. Однако жить в состоянии страха или гнева — значит позволить нужде в сознании управлять жизнью.

Большинство людей, которые живут в страхе и гневе, не очень-то радуются жизни и ее благам. Некоторые из них внешне успешны, однако не ощущают удовлетворения, поскольку стремятся к богатству, пытаясь компенсировать низкую самооценку. Хотя, возможно, у них есть деньги, они не имеют счастья, и это обычно происходит потому, что они, зная, что может сделать их счастливыми, не предпринимают никаких действий, чтобы получить это, поскольку не верят, что все получится, или боятся отсутствия контроля над своей жизнью.

Когда эго чрезмерно развито, мы забываем о поддержке сообщества и полагаем, что только мы сами способны что-то сделать и должны сделать это немедленно. Нами настолько овладевает цель, что мы теряем представление об общей картине своей жизни. Хотя внешне это может выглядеть как успех, но, если мы, будучи богатыми, несчастливы, успех неполон.

Чрезмерно развитое эго является причиной комплекса долженствования, который становится все более распространенным в современном мире. Когда эго излишне выражено, мы не видим естественного потока получения и дарения во вселенной и не только полагаем, что мы и наше эго заслуживаем всего, чего желаем, но и ожидаем, что все это придет к нам без особых усилий с нашей стороны.

В то же время мы, ведьмы, верим, что способны иметь все, чего хотим. Кроме того, мы убеждены, что как божественные существа «заслуживаем» этого, поскольку мы не придерживаемся духовной доктрины, подобной христианской концепции греха, вследствие которой могли бы не заслуживать чего-либо.

Наша доктрина говорит о циклах жизни, прибавлении и убывании, свете и тьме. Хотя вселенная изобильна, в ней существует и борьба за жизнь. Растения должны укорениться, вырасти, дать плоды. Некоторые семена падают на плодородную почву, другие — нет. Семена не обладают божественным правом упасть на плодородную почву; колесо фортуны, вращаясь, определит ситуацию. Животные должны рождаться, питаться растениями или охотиться. Не все обладают одинаковыми способностями к выживанию. Некоторые живут, некоторые умирают, и колесо фортуны вращается.

Люди встречаются с разнообразными сложностями. Вселенная не должна давать нам все, чего мы хотим. Она не обязана обеспечивать нам оптимальные условия. Это не плохо и не хорошо, это просто обстоятельства нашей жизни. Природа одновременно и щедра, и опасна.

Когда мы полагаем, что нам что-то должны, мы перестаем трудиться. Все, что нам должны, — это шанс в жизни, каким бы он ни был: продолжительным или кратким, большим или маленьким. Все относительно. В том месте и в то время, где средняя продолжительность жизни составляет тридцать лет, жизнь длиной в сорок пять считается долгой. В век, когда средняя продолжительность жизни составляет восемьдесят лет, жизнь в сорок пять кажется короткой.

Но восемьдесят лет жизни, наполненных болью и страданиями, кажутся слишком долгими. В итоге то, где мы родились и что происходит в нашей жизни, — это результат как наших собственных действий, так и того, что некоторые называют судьбой или кармой.

Различие между растениями, животными и людьми состоит в том, что последние могут научиться перебирать струны судьбы и вершить магию, поднимаясь на один уровень с богами.

В комиксах «Песочный человек», созданных по-настоящему магическим писателем Нейлом Гейманом, один из персонажей, Смерть, говорит душе почти бессмертного существа по имени Берни, который неожиданно умирает в результате несчастного случая на стройке, следующее: «Ты прожил то, что дается всем, Берни. У тебя была жизнь. Не больше и не меньше. У тебя была жизнь». Это гарантированно есть у всех нас, и мы должны воспользоваться всеми предоставленными возможностями.

Когда наступает смерть, умирают тело и нижние энергии, такие как астральное тело, где закреплено эго. Подобно всему остальному, они распадаются. Бессмертные части нас продолжают путь, однако они не привязаны к эго и, следовательно, не боятся смерти. Эго — это та наша часть, которая боится потери, боится отсутствия контроля, боится, что истечет время, и боится смерти. Это часть, которая пытается забыть все эти факты жизни, найти причину не признавать их.

Только развивая свое эго, чтобы оно стало полезным инструментом, и выходя за его пределы, чтобы не оставаться привязанными к нему, мы можем по-настоящему реализовать все возможности, которые нам предоставляет жизнь.

Развитие эго подобно уравновешиванию двух чаш весов. Мы стремимся двигаться вперед, но при этом не быть подчиненными потребности достигать в первую очередь материальных целей. Следующее упражнение поможет вам поставить гармоничные цели для развития здорового эго.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: 3 чакра. Солнечное сплетение
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 12:16 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 авг 2014, 18:48
Сообщений: 8737
Откуда: Сибирь
Медали: 49
Cпасибо сказано: 18179
Спасибо получено:
16987 раз в 6204 сообщениях
Магическое направление:: таро,руны
Очков репутации: 72473

Добавить
ПРАКТИКА

Упражнение 3 чакры. Список целей. Стихии.

Составьте список целей — список того, что вы хотите сделать, чего хотите достичь. Подумайте несколько минут и запишите все, что вы хотите сделать или получить. Затем разделите полученное на четыре категории.

Каковы ваши земные цели? Земными являются финансовые и имущественные цели. Они могут включать приобретение имущества или чего угодно, включая дом и еду.

Земные цели — это те цели, которые помогут вам чувствовать стабильность и безопасность в мире. Они практичные, «приземленные», именно эти цели многие люди считают основными. Однако они являются всего лишь одной четвертой наших жизненных целей.

Каковы ваши водные цели? Водные цели — это эмоциональные цели и цели в отношениях.

Когда люди составляют список целей, они часто забывают о водных целях, полагая, что те являются чем-то неосязаемым. Но если у вас нет определенных намерений относительно типа отношений, которые вы хотите установить с собой и другими людьми, то вы их не установите.

Водные цели включают отдых, спокойствие, время для семьи, медитации, ритуалов, молитвы и наслаждения жизнью. Все, что вызывает сильную эмоциональную реакцию, любые обстоятельства, которые вы считаете исцеляющими или возвращающими к жизни, относятся к водным целям.

Каковы ваши воздушные цели? Воздушные цели включают образование и обучение, но они не обязательно связаны с учеными степенями и учебными заведениями.

Мы всегда должны узнавать что-то новое. Образование является очень важной частью жизни, и те, кто повышают свою образованность на всех уровнях, обычно более успешны в карьере, семейной жизни; им в большей степени присущи здоровье и благополучие.

Воздушные цели также включают сферы, где мы учимся лучше взаимодействовать, например, наши вербальные умения и навыки письменной речи.

Каковы ваши огненные цели? Огненные цели включают все, чем вы страстно хотите заниматься. Это могут быть карьерные цели, которые выходят за рамки земных финансов.

Огненные цели также включают интимные отношения и сексуальность, творчество, искусство, музыку, поэзию, спорт и игры, а также духовные изыскания. Это те виды деятельности, в которых вы познаете себя и учитесь строить отношения с другими людьми и миром.

Разделите свой список на эти четыре категории и расположите цели в порядке их важности.

Есть ли у вас цели, которые, в общем-то, не так уж и важны? Почему вы внесли их в список? Может быть, другие люди полагают, что эти цели важны, а вы думаете иначе?

Есть ли в вашем списке статусные цели, которые не связаны с тем, чего вы в действительности хотите?

Есть ли цели, которые важны для вас лично, но вы чувствуете, что они слишком эгоистичны, поэтому вы расположили их в самом конце? Если так, переместите их. Вы должны быть честны с собой, если хотите достичь успеха.

Работайте над списком до тех пор, пока не почувствуете, что удовлетворены им. Обозначьте разумные временные рамки для достижения своих целей.

Если вы поставили перед собой большие цели, разделите их на несколько меньших и работайте с ними поочередно, а не одновременно, чтобы не брать на себя слишком много.

Храните список своих целей в таком месте, где вы будете видеть его каждый день.

Я прикрепил свой на алтарное зеркало и ежедневно его перечитываю. Некоторые вешают его на зеркало в ванной или в спальне, зная, что таким образом будут каждый день получать напоминание о своих целях.

Зеркала важны в этом процессе, поскольку вы заключаете договор с собой о том, какими будут ваши цели, и, глядя себе в глаза, вспоминаете об этом.

Обычно я беру свой список и ставлю даты напротив каждой цели.

Иногда цели сами собой отпадают, когда я понимаю, что они уже для меня не важны, поэтому я меняю свой список каждый год, сохраняя одни цели и убирая другие. Было несколько целей, которых, как я чувствовал, я не достигну, однако каким-то образом с помощью силы моего эго в солнечном сплетении они были достигнуты до окончания года.

В соответствии с ведовскими традициями я отсчитываю свой год от Самэйна до Самэйна, но вы можете использовать какой угодно календарь по вашему выбору, будь то мирской или магический. Не ждите Самэйна, чтобы сделать это. Если вам необходимо поставить перед собой цели сейчас, делайте это сейчас. Вы всегда можете пересмотреть их позднее.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB