Текущее время: 29 мар 2024, 13:55


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Существа мусульманской мифологии.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 10:11 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 май 2013, 01:10
Сообщений: 1105
Откуда: Россия
Медали: 13
Cпасибо сказано: 5072
Спасибо получено:
3913 раз в 1292 сообщениях
Магическое направление:: ЧМ, БМ, Графика, Язычество
Очков репутации: 13298

Добавить
Всем доброго времени суток!
Хочу задать вопрос практикам, которые знакомы с существами мусульманского мира.
Интересна любая информация. А может быть кто-то точно сможет сказать мне кто это. Итак:
По полученной информации они (эти существа) появились на границе Византийской и Османской империй. С тех пор кочуют по людям. Могут передаваться с предметом. Внешне выглядит как мужчина в чалме в черно-белую клетку и черных одеждах, либо в черных свободных и потрепаных одеждах. Довольно мощный. Может (думаю, легко) являться духом-одержателем. Вызывает сильные зависимости, сквернословие. Хотя многие вещи схожи у разных духов-одержателей, тут наверное уже не суть важно подробности. Может превратиться в высокую волну и рассыпаться на брызги - как настоящая волна при ударе о скалы.
Погуглила.... скудная информация. Наверное подходит Джин, но это очень общее название, как я понимаю (как бесами всех, кого не лень называют)). И еще водный элементаль Марид.

Может кто-нибудь сможет поделиться интересной информацией? Узнает по описанию о ком речь? Если это Марид, то наверняка о нем есть больше информации, чем пару строк)
Поделитесь, пожалуйста, информацией. tjkjk


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Во-Аель "Спасибо" сказали:
Миранда
 Заголовок сообщения: Re: Существа мусульманской мифологии.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 12:22 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44088
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101840 раз в 28406 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73944

Добавить
я не спец, из того, что нашлось про Марида..

К таким сверхъестественным существам как Марид применяется арабское слово, означающее « мятежный» . Слово mārid является активным причастием корня mrd (مرد), основное значение которого - непокорный,яростный. В энциклопедии Ибн Манзура это слово также встречается в значении атрибута злых духов в Коране, где говорится о «защите от всякого мятежного дьявола» ( شَيْطَانٍ مَارِدٍ , shaitān mārid ). Его же называют мятежником и восставшим, в плане восставшего против кого-то. « Говорят, что слово применяется к злому джинну самого могущественного класса » и также в источниках упоминается, что это все таки не шайтан, так как он относится к классу ифритов и по сути является королем одного из царства ифритов.И все бы это было очень полезно если бы не одно но,в исламской демонологии существовала традиция терминологической путаницы с попытками комментаторов, таких как Аль-Джахиз например, дать точные определения терминов, включая джинн, шайтан, марид и ифрит.

Марид прямо упоминается в Sirat Sayf ibn Dhi-Yazan .Где Саиф требует от Марида, чтобы он провел его к кладу Соломона . Но, следуя своей природе, демон делает прямо противоположное тому, что ему было приказано. Позже человек узнал, что если он хочет чтобы Марид исполнил нужное, ему нужно сказать желание наоборот.

В Коране упоминаются только три класса: джинны, ифриты и марид. Другие имена включают гулей, шайтанов, хинн, наснас, шикк, си'лат и множество других, в зависимости от местного диалекта и там же мы находим, что "Мариды непослушны и непокорны".И в этой классификации они не относятся к ифритам.Согласно Корану, это целый класс существ, а не одно какое-то конкретное существо.

Из книги "Магия джиннов":

"Синий джинн, также называется марид, этот класс джиннов самый маленький по численности, но считается самым сильным. Синие джинны редко взаимодействуют с человечеством, и о них известно очень мало. Истории о том, кто такие настоящие злые джинны, сильно разнятся, но многие говорят, что синие джинны самые отвратительные из всех. С другой стороны, в других источниках упоминается, что несколько синих джиннов были ответственны за спасение всей расы джиннов от вымирания, победив злых красных джиннов, сторонников Иблиса.

Синие джинны - самые старые из джиннов, и говорят, что их сила чуть меньше силы ангела. Когда расе джиннов было приказано покинуть физическую вселенную и передать ее Адаму, некоторые из синих джиннов сопротивлялись и вели войну против ангелов. Война длилась тысячу лет, и в конце концов ангелы одержали победу, событие, которое привело к расколу в расе джиннов. Многие раскаялись и подчинились приказу покинуть то, что стало миром Адама, но некоторые отказались, включая неизвестное количество могущественных синих джиннов и их кланов. Согласно древнему персидскому поверью, если вы встретите в пустыне в одиночестве очень старого человека, он, скорее всего, окажется замаскированным синим джинном, тайно проникающим в наш мир. Путешественников призывают с осторожностью относиться к тем, кто путешествует по пустыне в одиночку."

Но это достаточно современная интерпретация синих джиннов, потому что Ниневех Шадрах например, говорит о том, что мариды могут быть хранителями человека, если они родились "под их луной" или в нужное для этого число.У них есть кланы, разделения, короли и т.д., но некоторые джинны скажем так из этой оперы могут выступать своеобразными ангелами хранителями, к царям Мадрид(ов?) обращались за богатством, но это очень яростные джинны, поэтому любая ошибка с ними может стать проблемой.В книге же Магия джиннов, уже за другим авторством, Аль-Хазреда приводится такое обращение к марид(это уже практика):

Изображение Изображение

Это вторичный перевод, с арабского на английский.Кроме этого автор нифига не дает теоретических пояснений, что могут мариды, он просто предлагает ряд ритуалов по управлению джиннами, видимо подразумевается, что и так все понятно.Единственное, что он пишет в плане теории это:

"Мариды немногочисленны, но очень сильны. Они, как правило, живут недалеко от побережья. Старейшины племени марид, гордые и могущественные, позволяют каждому сделать свой собственный выбор."

В книге демоны, дьяволы и джинны описание тоже слишком поверхностное:

"Мусульмане верили, что Бог создал разные виды разумных существ: ангелов, которые были созданы из света, людей, которые были созданы из праха земли, и джиннов. Было пять орденов джиннов: джанны, джинны, шейтды (или дьяволы,или шайтаны), африты(ифриты) и мариды."

В книге Далиды Карты, есть также небольшое указание - Для Марида Джинна (самого сильного, дружелюбного, водного элемента), напишите -Majirr Al-Amari , здесь позиция Далиды схоже с позицией Ниневеха о том, что такой вид джиннов не обязательно приносит вред.Она также упоминает, в отличии от других авторов, что марид относится к классу "верующих джиннов". Далида приписывает классу этих существ обращение в волны, управление волнами, связь с морем и сквернословие в случае если его что-то не устраивает, но другие авторы не поддерживают этой связи поэтому в общем-то фиг его знает по сути кто прав из них.Потому что кланов марид не много, но все они разные, скорее всего и описывали разных существ, одного вида.

В других источниках мы находим примерно такое описание ,оно все схожее - Известны как мятежные сверхъестественные существа; смесь джинна и демона. Согласно фольклору, большие и могущественные, они также обладают способностью исполнять желания смертных, но для этого обычно требуется договор, ритуалы или лесть.Марид встречаются не только в арабских странах, но известны в Египте и Индии. Марид высокомерны и горды, поэтому их невозможно заставить выполнять домашние дела. Они физически сильны, хорошо осведомлены и очень злы. Мариды упоминаются в доисламской арабской мифологии и в «Тысячи и одной ночи» вместе с джиннами в рассказе «Рыбак и джинны» . Как и у всех джиннов, у них есть свобода воли. Они могут стать товарищами людям, но это связано с сражениями, заключением в тюрьму, ритуалами или обильным количеством лести.

По описанию это может быть и не марид, спросите Охару, она лучше сможет подсказать хотя бы по их делению hgh


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Alissia_D, Во-Аель, Миранда
 Заголовок сообщения: Re: Существа мусульманской мифологии.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 14:13 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 май 2013, 01:10
Сообщений: 1105
Откуда: Россия
Медали: 13
Cпасибо сказано: 5072
Спасибо получено:
3913 раз в 1292 сообщениях
Магическое направление:: ЧМ, БМ, Графика, Язычество
Очков репутации: 13298

Добавить
Ваннадис, спасибо вам большое! tjkjk
gthj6j6j5j5
Вот тоже интересный момент (в порядке размышлений) : где-то упоминают что у Марид голубая кожа, у Ифритов красная. Что логично (наверное)), с точки зрения их стихийной принадлежности - вода и огонь. А в иных источниках пишут, что голубая кожа именно у Ифритов bbb Я понимаю - человеческий фактор... Сама встречаю джина второй раз. В первом случае действительно была голубая кожа. В этот раз - обычная, чуть бледная в темноте... Поди знай. Одно могу сказать точно: их энергии весьма специфические, их сложно перепутать с другими существами.

Вот сейчас прозвучало имя "Иблис". Загуглила... Насколько я понимаю (поправьте, если ошиблась), - как Дьявол, то есть глава темного мира.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Во-Аель "Спасибо" сказали:
Миранда
 Заголовок сообщения: Re: Существа мусульманской мифологии.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 18:31 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 май 2013, 01:10
Сообщений: 1105
Откуда: Россия
Медали: 13
Cпасибо сказано: 5072
Спасибо получено:
3913 раз в 1292 сообщениях
Магическое направление:: ЧМ, БМ, Графика, Язычество
Очков репутации: 13298

Добавить
Допишу немного по теме. Я вижу изгибающееся тело девушки или молодой женщины. Она кричит и визжит. Судя по всему я вижу обряд экзорцизма у мусульманки.
Вот тут тоже не могу сложить 1+1 - как этот джин попал в предмет? Как они вообще попадают в предметы?


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB