Текущее время: 19 мар 2024, 08:27


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Домовой
СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 17:36 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 21942
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19213 раз в 11966 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 69702

Добавить
Не буду выдумывать велосипед и рассказывать то, что уже и так всем известно, так как статей о домовом было написано немало. Я решил написать статью о нем, поскольку меня частенько спрашивают, точнее мое мнение о домовом, мои мысли...

Домово́й (кутный бог) — у славянских народов домашний дух, хозяин и покровитель дома, обеспечивающий благополучную жизнь семьи, плодородие, здоровье людей и животных. Выглядит домовой как маленький старичок (ростом 20—30 сантиметров) с большой бородой. Считается, что чем старше домовой, тем моложе он выглядит, так как рождается он стариком, а умирает младенцем. Сколько живут домовые никому не известно, однако, поговаривают, что живет он около пяти поколений - приблизительно 500 лет. Но это не факт и не догма. Хотя с другой стороны, если верить одному из славянских поверий, что домовые происходят из душ умерших родственников - из рода (дед деда вашего прадеда), для отработки неких провинностей перед семьей - перед родом, то этот срок отработки вполне может быть оправдан, так как грех перед родом весьма сильная провинность и наказание за это всегда было и есть самым строгим. Но повторюсь - проверить это невозможно. Домовой не поддается на ритуалы вызова чужим человеком. Вызвать домового может только старший в семье и, как обычно, только в определенные дни - только два дня в году есть, когда домового можно вызвать: новый год по старому календарю и день летнего солнцестояния по старому календарю. Ритуал должен проводить старший в семье, обычно это делает тятя. В момент когда он приходит на зов, ему приносят множество сладостей и вкусностей, а так же различные блестящие побрякушки и монетки, и, само собой его благодарят за то, что помогает по хозяйству и просят продолжать помогать. Так же, он может ответить на три вопроса, пока кушает и ответы его будут точными с разъяснениями. Хотя ведьмы и экстрасенсы способны немного поговорить с домовым, но опять же - эти разговоры будут не задушевными и отвечать он будет весьма кратко. Если же домового вызывает чужак, то он прячется за жильцами дома и пользуется силами жильцов, чтобы отбиться от принуждения. В такие моменты, старший в семье может почувствовать сильное недомогание и боли. Домовой это делает для того, чтобы вызывающий его человек не смог получить контроль и некую власть над ним - а раз есть власть над домовым, то и власть над всем семейством имеется и можно влиять на жильцов дома путем воздействия на домового. Собственно, прячась за силами и энергиями жильцов дома, он таким образом защищает близких ему людей от возможных негативных последствий. Так что, лучше всего с домовым разговаривать хозяину дома и ритуалы по вызову проводить ему же.

О домовом знали на Руси еще за долго до появления православия на наших землях и, согласно старым источникам считалось, что покровительствует домовым Бог Велес, от которого домовым достались некоторые способности, например, возможность предсказывать будущее, но главное, конечно, это мудрость и умение лечить людей и животных. И хотя одним из результатов влияния христианства стало то, что языческие божества стали отождествляться с демоническими и бесовскими силами, домовой все равно изображается, представляется нам в памяти и ощущается нами в образе дедульки с длинной и густой бородкой, в рубахе косоворотке и в лаптях. И что самое интересное, он один из тех, кто не отпугивает нас даже после религиозных вмешательств в культуру славянского народа - мы по-прежнему видим его, как милого и доброго старичка. Смех его заразительный и если кто услышит его, то тот час же наполнится счастьем и радостью и смеяться будет долго до упаду. Если Вы услышали смех или увидели его (не краем глаза), то весь год у Вас будет успех и достаток во всем. А увидеть его можно только в том доме, где его уважают и кормят. Если же домовой начинает шалить и прятать вещи, то это главный признак того, что он доволен своей семьей и ему нравиться жить с вами. Их веселый и порой азартный нрав, тоже достался им от Велеса. Все помнят, как наши бабушки и дедушки рассказывали о том, что домовой шалит и прячет от них вещи, да и Вы с этим сталкивались и, думаю, не однократно. В таких случаях нужно попросить его вернуть потерянную вещь, а вечером, обязательно, налить ему молочка в миску и дать ему, засунув миску под шкаф или холодильник.(Раньше молоко и сладости клали под печь или на печь; все зависело от того, какая в доме печь стояла.) Когда будете наливать ему молоко, приговаривайте:

"Молочко наливаю,
домового ублажаю,
молочка попей хозяин
и за хлопоты берись,
вот спасибо батюшка,
за твою помощь и старания."

Больше всего домовым нравится молоко, мед и сдобные продукты, а так же различные сладости. Нравится ему и яркие, блестящие погремушки. Он не любит прокислое молоко, спиртные напитки и пустую еду, такую как макароны, чипсы и прочая фигатень.

Как таковой, он не ест еду физически - он поглощает ее энергию. Если Вы чувствуете энергии предметов, то можете провести небольшой эксперимент: положите на ночь в темный уголок на блюдечко какую-нибудь сладость и разрешите домовому ее скушать, предварительно запомнив плотность энергии этой еды, а утром возьмите эту сладость и попробуйте нащупать оставшиеся энергии - их как будто не будет, еда как бы станет обезэнергеченной - пустой. Так домовой кушает. Если уж углубляться в тему его задабривания, то я бы Вам рекомендовал разрешать домовому на ночь есть все, что он захочет - это позволит ему становиться сильнее и добрее. Чем сильнее домовой, тем больше проку от него. Но об этом чуть ниже.

Частенько домовые оборачиваются кошкой, как говорят, но на самом деле, он может обернуться любым домашним животным приблизительно своего роста и не более, который живет в семье с вами - кошка, собака, птица и т.д. Делает это он по разным причинам, и увидеть это можно только краем глаза долю секунды. Но иногда домовой может принимать зримый облик надолго и принимает образ животного, показываясь на глаза людям, для того, чтоб напомнить о себе хозяевам дома, если те себя ведут не должным образом. Или если он не может справиться с защитой дома от нечисти, которая проникает в дом и может каким-либо образом повлиять на жильцов, тем самым, он показывает и предупреждает их, говоря, что в доме не все чисто и гладко. В такие моменты домового лучше всего немного покормить, тем же самым молочком или пряниками - это придаст больше сил ему и большую связь с жильцами дома, силу которую он сможет использовать для защиты дома и Вас.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Домовой
СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 17:51 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 21942
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19213 раз в 11966 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 69702

Добавить
Домовой, помимо способности превращаться в какое-либо домашнее животное, так же обладает огромной силой, как физической, так и магической, поэтому он способен противостоять практически любой нечисти, которая попытается проникнуть в дом. Однако сила домового напрямую зависит от того, как относится к нему семья, живущая в доме, и насколько дружные взаимоотношения у членов семьи между собой. Если Вы часто ссоритесь и попусту бранитесь, в вашем доме постоянный беспорядок и много хлама, если Вы ругаете домового и вините его во всем - то домовой чахнет и перестает помогать, силы его слабеют и в дом начинают проникать всякие мелкие тварюги и беды. Если же Вы редко ссоритесь в семье, если не ругаетесь на окружающих и в доме порядок, если Вы умеете прощать и все члены семьи сыты и довольны (даже если Вы не вспоминаете о домовом) - то домовой, живущий в такой семье всегда бодрячком, он румян и полон сил, а нечисть и беды даже посмотреть боятся на дом с таким батькой. Так что старайтесь как можно реже ругаться и побольше кормить домового.

Еще домовой способен предсказывать будущее хозяевам дома: обычно он подходит к спящему человеку и наваливается ему на грудь так, что тот не может ни вздохнуть, ни пошевелиться, и если в этот момент спросить домового «К худу, или к добру», то он ответит. Иногда он посылает более точные предсказания в качестве снов, в основном самому старшему члену семьи, хотя и не всегда. А бывает и такое, что домовой садится гостю на грудь или в ноги. В таких случаях, домовой может выражать свое недовольство к гостю или же, хочет предупредить о нечисти, которая засела на госте и ходит с ним. Порой, домовой садится гостю на грудь, чтобы предупредить об опасности, которая может повлечь даже смерть его. Если хотите уточнить, по какой причине он сел Вам на грудь или в ноги, когда Вы в гостях, то спросите его "к добру, к худу или к злобе?" Если домовой спрыгнет - то к несчастью и жди беды, если продолжает сидеть - то он говорит о том, что на Вас есть некая нечисть, а если Вам станет страшно или очень жарко - то Вы ему ну очень сильно не понравились.

Но домовой не только в предсказаниях, защитах дома и целительствах силен, он хорош и как помощник по дому. В хорошем доме дитя не плачет - говорили в старину. Причина в том, что раньше матушки могли попросить домового последить за чадом, пока они сбегают во двор за казанком или помочь им, пока те занимаются приготовлением еды или еще чем-то, что отвлекает их внимание от дитя. Если домовой доволен домом и семьей, то он всегда помогал матушкам и присматривал за детками, а если что-то могло произойти, то поднимал шум - так, например, если ребенок мог упасть с лестницы, то хозяйкам казалось что что-то падает и они бежали в комнату смотреть, что произошло и, как правило, успевали вовремя. Так же домовых просили защищать сны деток и беречь их души, пока те летают в мире грез. Как правило, и я это проверял, если попросить домового об оном, он очень хорошо справляется с такой задачей. Если ребенок видит кошмары, то не будите свое чадо, а попросите домового защитить его сны и буквально в течении минутки сон ребенка станет приятным. После каждой просьбы, всегда нужно благодарить домового - благодарить словами и задабривать молоком с медом. Просили матушки домового так:

"Батенька, хозяин, прошу тебя помоги мне, присмотри за диткой пока я ...(обязательно скажите, что Вы делать будите)... делаю, а я тебе сливок налью к ночи и плюшку вручу".

Говорить это надо с улыбкой и как бы с легкой игривостью.

К тому же, задобренный батька всегда защитит дом от различных бед и несчастий и в ваше отсутствие.

Если домовой живет с ведьмой, то он всячески ей помогает и не только оберегает дом в ее отсутствие, но в проводит работы вместе с ней - так, например, если ведьма занимается целительством и лечит человека, то домовой стоит в темном углу и помогает ей в этой работе. А если больной остался на ночь в доме ведьмы, то домовой и ночью помогает лечить беднягу и шумит, если срочно нужно придти ведьме по какой-либо причине. Как ни странно, ведьмины домовые весьма ворчливы и придирчивы к гостям. Они тут же проявляют свое недовольство, если гость им не по нраву. Однако домовой никогда не останется в доме черной ведьмы. Как только ведьма начинает вредить людям, домовой тут же уходит из дома и вернуть его уже не представляется возможным. В домах черных ведьм живут только навьи и банники - враги домового, которые, как и он, предпочитают селиться в людских домах, однако навьи гораздо слабее домовых и потому победить не могут, но если домовой ослаблен, то навья может проскользнуть в дом и довольно долго прятаться от батюшки. Так же иногда случаются стычки у домового с разбушевавшимися банниками и лешими, которые пытаются проникнуть в дом.

***(Навьи - это мелкая нечисть, которая рвется в дом с целью повампирить с хозяев дома и напакостить. Им нравиться бардак и суматоха, они любят негативные энергии и порой могут становиться причиной ссор и раздоров в семье.)

Стоит так же сказать и то, что любая хорошая ведьма или хороший колдун перед чисткой квартиры или дома всегда попросит хозяина выйти из дома и взять с собой помощников, пока маг будет заниматься чисткой. Дело в том, что чистка хоть и не причиняет особого вреда домовому, но между тем, так как домовой является духом, то так или иначе, чистка ошпарит его и причинит боль. Если домового не попросить выйти на время чистки квартиры или дома от нечисти, то он может обидеться на Вас и перестать Вам помогать, более того, он может разозлиться на Вас. А потом задабривать его и извиняться будет куда сложнее - так что, перед любой чисткой квартиры или дома, всегда просите домового погулять немного.

Злить домового не стоит, это, как обычно, не кончается ничем хорошим. Разозлившийся домовой может и дом спалить. Битая посуда и хлопающие дверки шкафов - это только начало. Конечно же, он не может подойти и ударить в глаз неразумного хозяина, но он может подстроить все так, что Вы сами себя долбанете так, что мало не покажется.

Есть два способа успокоить домового:
1. Принести ему дары в виде сливок, именно сливок и сладостей - мед, конфетки, а так же блестящие вещички и извиниться перед ним. Делать это нужно на протяжении трех недель. Желательно в новолуние, когда его влияние на физический мир гораздо сильнее, чем в другие дни.
2. Если домовой не хочет успокаиваться, то можно взять ремень и ходить по дому ударяя ремнем по всем предметам и вещам, приговаривая:
"Знай своё место, знай своё место.
Ты домовой должен дом стеречь, хозяйство беречь,
Да хозяйке угождать, а не воевать,
Знай своё место, знай своё место."

Однако второй способ - это уже крайняя мера. Если Вы им воспользуетесь, то больше никогда не подружитесь с ним и чаще всего, после этого, домовой уходит.

Если же Вы хотите подружиться с домовым, то дам парачку советов.
1. Каждую пятую ночь (пятница) наливайте ему молоко в блюдце и приговаривайте: "Пей батюшка напивайся, сил набирайся, дом наш храни и береги, а меня и семью от зла защити."
2. На следующий день после молока (суббота), положите в мисочку меда и две плюшки или баранки, положите в темный уголок и скажите: "Вот тебе батюшка яства сладкие, кушай хозяин наш наслаждайся, сил набирайся, чтоб дом охранять и нашу семью защищать."
3. Когда уходите из дома, всегда прощайтесь с ним ("Батюшка, мне по делам пора, помоги мне, за домом последи"), а когда возвращаетесь, всегда приветствуйте его ("Здравствуй, батюшка, спасибо тебе за старания твои и помощь твою") и когда приходите и благодарите его, всегда кладите повыше к потолку какую-нибудь нямку (конфетку, сладкий бублик или еще что).

Пожалуй, на этом все. Главное, помните - хороший и сильный домовой живет там, где дружная семья и где его любят и кормят. Домовой - это первый помощник в любом доме и хранитель очага.

Автор: Дмитрий Экзо.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB