Текущее время: 28 мар 2024, 19:10


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зимний призыв.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 16:47 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 06 окт 2019, 23:51
Сообщений: 326
Откуда: Мурманск
Медали: 7
Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено:
398 раз в 183 сообщениях
Магическое направление:: Славянское Ведичество
Очков репутации: 1909

Добавить
Зимний призыв.

Тихий снежный вечер.
Синий ветер за окном, синяя метель, синие деревья и синее настроение. Бывают вот такие синие-синие волшебные вечера. И в такой вечер хочется или чуда-волшебства, или волшебного клетчатого пледа и тихую музыку. А Илюхе захотелось вдохнуть синюю метелицу, и он приоткрыл окно. В щель ворвался целый вихрь снежинок. Взвились смерчем к потолку и опали на стол. Прямо на рисунок Илюхи, который он создавал весь вечер. На листе бумаги предполагалось нарисовать Великий дуб и Зачарованный лес. Дуб уже получился. Высокий, красивый с копной зелёных листьев. Но, как только на влажный ещё рисунок упали снежинки, Дуб вдруг стал растекаться и листики древа начали складываться сами собой в буквы. У Илюхе начали округлятся глаза. А листики шустренько выстроились в бодрые строчки Повестки.
Да-да. К Илюхе, которому едва минуло 14 лет, пришла повестка.
Он взял лист альбома в руки и стал читать:
«Сим оповещаем Илью, сына Данилова, о том, что ему надлежит в добровольном порядке явиться в Колдункомат в Призывную комиссию на собеседование. Каковое состоится последующего дня бересеня сего года. По адресу: Зачарованный Лес. Терем № 1. Если это письмо вы посчитаете ошибочным, то просто проигнорируйте его и живите, как жили.» и подпись: председатель призывной комиссии …»
Илюха повертел, повертел повестку в руках и спрятал её.
И решил, что надо будет пойти. А вдруг что-нибудь интересное будет? Долго ли коротко сказка сказывается, да не быстро дело делается. Пришлось Илюхе улучить момент, чтобы улизнуть из дома и не вызвать не нужных расспросов у мамы. Он отпросился покататься на лыжах.
Удалось это через день. Был как раз прекрасный предвесенний день. Мороз щипал за щёки. Снег скрипел под лыжами и бежалось по лыжне на удивление быстро и легко. Наконец, показалась граница Зачарованного Леса. Как только он её проехал, как появились стражи Леса.
- Кто ты и зачем идёшь? – грозно спросил могучий чёрный волк человеческим голосом.
- Я получил повестку – сказал Илья, не удивившись тому факту, что волки говорят, как люди. И протянул повестку старшему. Тот прочёл и кивнул младшему.
Тот коротко провыл в небо и тут же блуждающие огоньки слетелись и выстроились в линию, указующие дорогу.
Илья поблагодарил стражей и побежал вслед за огоньками, которые его быстро привели к нужному терему № 1. Над крыльцом которого красовалась резная вывеска с надписью:
«Зачарованнолеский Колдункомат»
Там было нормальное столпотворение, как во всякой приёмной комиссии. Кто-то приходил, то-то бегал из кабинета в кабинет. Кто-то рыдал у стеночки. Кто-то радовался. Всякое было. Илья же прошёл в приёмную «Приёмной комиссии» Колдункомата. За секретарским местом сидела знакомая Илье Кикимора. Она была идеальная секретарша: обладала удивительной усидчивостью, не требовательна была к условиям работы и могла печатать своими сучковатыми пальцами даже в темноте, потому что могла подсвечивать себе глазами.
Илья протянул ей повестку. Кики изячно взяла её сучками, взглянула и сказала на редкость звонким голосом: «Тебе в кабинет 999. Он на 9 этаже.» и показала дланью, куда идти.
Взлетев на 9й этаж, Илюха осмотрелся. А в коридоре никого не было. Совсем. И как-то стало зябко сразу. Но, собрался и пошёл искать кабинет 999. Увидел заветный цифры и робко постучался.
- Войди, - пророкотал бас за дверью.
Илья вошёл.
А там за просторным дубовым столом сидели трое, и секретарь устроился в уголочке.
- Здрасте, – робко поздоровался Илья.
- Ну, проходи, располагайся, – пророкотал не знакомый Илье волхв. Рядом с ним сидел величественный старец в высоком, усыпанном звёздами колпаке. Одет он был в звёздно-синюю мантию. А с другой стороны сидел улыбчивый, круглолицый старичок. Раскосые глаза собрали в уголках весёлые морщинки, высокие скулы казались обветренными степными ветрами и приобрели золотистый цвет вечного загара. Одет он был в просторный синий халат, на голове была остроконечная шапка с меховой опушкой.
- Привет, однако, - сказал шаман.
- Здравствуйте, – проговорил удивлённый Илюха. Ну никак он не ожидал увидеть здесь мага и шамана.
Посмотрел на мага и вдруг показалось ему, что он стоит вместе с великим Мерлином в пентаграмме. Рядом бурлит перегонный куб, из которого выходят десяток стеклянных трубок и трубочек, через которые капает разноцветная жидкость в разные колбочки. Мерлин стоял рядом с огромным гримуаром и что-то читал на латыни, одновременно помешивая палочкой (вероятно волшебной – подумал Илья), в кипящем котле. Илья заглянул в него, а там оказалась совершенно спокойная и прозрачная вода. На дне котла вырисовывались контуры человечка.
- Что это? – спросил он у мага.
- Это гомункулус, – ответил Мерлин. - Мне нужна твоя помощь, чтобы его оживить.
- Но что я могу? – спросил Илья, разглядывая маленького человечка. А человечек вдруг открыл глаза и подмигнул Илье.
- Мне нужна капля твоей крови – ответил Мерлин. – И тогда он оживёт и приведёт нас с тобой к несметным богатствам.
- Богатства? – переспросил Илья. – А зачем они мне?
- Чтобы править Миром! – внушительно ответил великий Мерлин.
Но Илья отпрянул от котла и тут же оказался снова в приёмной комиссии.
Ошарашено потряс головой, чтобы прояснить мысли. И тут шаман коснулся бубна, который лежал перед ним.
Бубен отозвался мощным рокотом, который напоминал гул ветра в высоких кедрах. Даже потянуло запахом сухой травы и влагой надвигающейся грозы.
Илья шагнул вперёд и увидел просторную юрту. У юрты был привязан величественный верблюд и вороной конь. Вход в юрту был приоткрыт и у порога стоял полупрозрачный старичок, в косматых одеждах. Он глянул на Илью и ободряюще улыбнулся:
- Пошли, а то меня внучек уже заждался. Я вас познакомлю. - Сказал странный человек и они вошли во внутрь. Там было довольно людно, горел очаг, а около него кружился в священном танце, шаман. Лицо, закрытое маской с глазами, было запрокинуто к небесам. И тут странный старичок шагнул в шамана, как к себе домой, и заговорил шаман странным, высоким голосом. Как будто из неведомой глубины веков доносился этот голос, который отвечал на вопросы сидящих в юрте людей. Бубен рокотал грозно и загадочно. И тут шаман повернул к Илье свою маску, бахрома от резкого движения отлетела с лица шамана, и Илья увидел бледное, искажённое лицо человека с закаченными под лоб глазами и сведёнными судорогой ртом. Илье стало страшно, и он выскочил из юрты и очутился опять в приёмной. Обвёл безумным взглядом комиссию и потёр лоб. И тут увидел, что волхв сидит и делает зайчика. Простого зайчика, но только из солнечного лучика, который пробился через занавеску на окне. Зайчик получался славный, в меру мимишный, в меру озорной, вот только хвостик был какой-то не смешной. Илья поднял глаза на волхва и спросил:
- Этот зайчик для девочки или для мальчика.?
- Для мальчика – ответил волхв.
- А тогда, почему розовый? Мальчики больше любят зелёный или синий.
И тут взял лучик солнца, скатал из него шарик, окрасил его в сине-зелёный цвет и приладил этот клубочек вместо хвостика. И зайчик тут же обрёл приятный сине-полосатый окрас, от чего он стал похож на зеленоватого тигра, но с длинными ушами.
- Ты думаешь такой зайчик ему подойдёт? – спросил волхв.
- Думаю, что понравится, – уверено ответил Илюха. - С таким зайчиком в джунглях не пропадёшь.
- Ну-с, коллеги. Что скажете? - обратился волхв к магу и шаману. – Годен Илья для несения ведовской службы?
- Годен, – ответил маг.
- Годен, однако. – ответил - шаман. – Ну, а традицию пусть выберет сам. Тенгри его признали.
- Да и духи великого деяния его не отвергли.
- И в Зачарованном лесу он свой. – кивнул головой волхв. – Значит, пусть решает сам, что ему более по душе.
Ну, что ж. Собеседование окончено, – решила комиссия. - Ждём тебя.
И Илья ушёл.
Когда вышел из терема, то уже смеркалось. Лес стоял сказочно - синий. Небо было прекрасно. Золотисто - розовое.
- Надо бы поторопится домой. - решил Илья.
Надел свои лыжи и побежал по своим следам.
И всю дорогу думал: а что же это было? И что теперь будет?
Так, склонив голову и углубившись в свои мысли, он бежал по дорожке, освещённой блуждающими огоньками. И вдруг увидел, что навстречу ему несётся, снижаясь, ступа. Авария была бы неизбежна, но и ступа и Илья резко затормозили. Правда, ступа резко наклонилась и из неё выпала баба Яга и прямо в сугроб.
- Ой…
- Вот же ж …- в сердцах сказала Яга Ягишня, подбирая юбки и отряхиваясь от снега.
- Ой, Яга Ягишня, - скинув лыжи, бросился к ней Илья. – Вы не ушиблись?
- Да нет, наверное, – задумчиво оглядела место крушения Баба Яга.
- А метлу мою ты не видишь? – спросила она.
Илья огляделся и увидел метлу, воткнувшуюся древком рядом с ёлкой.
- А вот она! – радостно крикнул он и побежал за метлой.
Достал. Отряхнул и принёс Ягишне. Встал и стал ждать, когда получит этой метлой по лбу.
- А помоги-ка ступу выровнять, – проговорила тут Яга.
Стали поднимать тяжеленую, морёного дуба, резную ступу из сугроба. Выкатили, перевернули и поставили на дно.
- А чего это вы здесь на снижение пошли? – спросил Илюха, - до вашего дома ведь дальше.
- Да перепутала посадочные огни, – досадливо сказала Яга. – У меня похожие. А ты откуда идёшь такой загадошный?
- Да вот, в Колдункомат вызывали.
- Вауууу? – удивилась тут Яга. – И что сказали?
- Сказали, что годен. – ответил Илья. – Вот только для чего годен? И почему я? И что я должен делать теперь?
- Да, вопросы не простые. – кивнула Яга. – Приходи ко мне как-нибудь. Попьём чайку. Поговорим.
Всё не так просто, но, - подняла Яга палец с новомодным длиннущим ногтем, – но, и не так уж и сложно. Разберёмся. А сейчас, – поглядела яга в темнеющее небо, - пора по домам. Тебя мама уже ищет, беспокоится.
- Ой, - засуетился Илья, - Я побегу? Да? А потом я к вам приду. Можно?
- Можно. Приходи в субботу. Погода будет хорошая, для лыж самая распрекрасная. – улыбнулась Яга. И они разошлись – разлетелись по домам.
А Лес стоял Загадошный.
Настала суббота. Илья отпросился у мамы, которая собрала сыну рюкзачок для похода и положила гостинец для Яги.
Как и обещала Яга Ягишна, погода с утра выдалась замечательная. В меру морозец, чтобы снег скрипел под лыжами, в меру солнце, чтобы играло на снежинках всеми цветами радуги, в меру тёплый, чтобы, не торопясь бежать по лесу.
Дорога к Избушке Яги была знакома и Илья, минуя заставу, быстро прибежал к Яге.
Только он снял лыжи и воткнул их в сугроб, как из окна бесшумно вытек кот Василий и уселся перед Ильёй.
- Заходи в дом. Тебя ждут. - пророкотал немалый котик и испарился.
Илья Зашёл в избушку. А там… Вся большая комната была увешана пучками трав, которые издавали невероятные ароматы. Большая, белая печь приветливо гудела. На столе стоял сияющий самовар и согревал большое блюдо с пирогами
- Проходи, проходи. – раздался голос из тёмного угла. – Я сейчас.
И вышла из кладовой, держа бутылочку в руках.
- Вот. Передашь матушке. Это бальзам лесной. Помогает от простуд.
- Спасибо большое – улыбнулся Илья. – А вам мама просила передать.
И протянул свёрток.
Баба яга развернула, а там оказалась вязанная шаль, вся в цветах и снежинках.
- Ох, благодарствую. Какая же матушка твоя мастерица. Любо-дорого посмотреть. Да ты садись к столу.
- Носите на здоровье, – улыбнулся Илья, присаживаясь к столу.
- Наливай чай и рассказывай, – сказала Баба Яга. – Что тебя удивило в Колдункомате.
- Понимаете, – задумчиво протянул Илья. – Они мне сказали, что я годен, но, что традицию я должен сам выбрать. А я не знаю, но, вот не хочу быть колдуном, хочу быть магом.
- А почему? – удивилась Яга.
- Так колдун, что он может? Сидит себе на краю болота и делает мелкие пакости. А маг, - мечтательно возвёл очи к потолку Илья. – А маг каак взмахнет волшебной палочкой, как произнесёт волшебное заклинание, так все по его слову и совершается. А колдун что? Лапки курицы и хвосты мышек в банке? А у мага такие артефакты, каких ни у кого нет и быть не может.
- Ну, ты не прав. –усмехнулась Яга. – Вот я же просто ведьма.
- Нуу, – поспешил сделать Илюха комплимент. – Вы не просто ведьма, вы удивительная и единственная.
- Ну да, ну да, и волшебная на всю голову, – усмехнулась Яга. – Но! Я ведьма по сути своей. И я колдую. Лягушачьи лапки есть, но у меня ещё есть и ещё кое-что.
Яга встала и поманила Илью к большому сундуку. Раскрыла его. А там лежали сложенная скатерть с замысловатой вышивкой, поношенные, но крепкие сафьяновые сапоги с красными каблуками, шапка с меховой оторочкой, красивое блюдо с чем-то круглым в бархатном мешочке.
- Вот мои артефакты, – гордо сказала Яга.
- Оххх, - восхищённо просипел Илья внезапно пропавшим голосом. – Так это же скатерть-самобранка и сапоги-скороходы. И шапка невидимка и блюдо с золотым яблочком.
- ОО. Ты в курсе, – довольно улыбнулась Яга. – А что же скажешь. Это артефакты?
- Да.
- А я ведьма.
- Да.
- Значит, если я обладаю артефактами, я стала магом?
- А, но, ну, вот…нет, наверное, но может быть? – в надежде на объяснение поднял глаза Илья.
- Давай-ка разберёмся в этом вопрос: кто есть, кто. С самого начала. С ведьм начнём. Видишь ли, в каждом порядочном поселении должна быть своя ведьма.
- А почему?
- Да потому, что ведьма, это не только злая-презлая старушенция. Она же и за лекаря была, и людей лечила и скотину, помогала советом в трудную минуту. И могла с окрестными Духами договорится. И в её обязанности входило сохранение баланса между людьми и Духами. И создание здорового места жительства не только для людей своей деревни, но и для окрестных Лесовых, Водяных и Полевых. И вот об этой стороне ведьминского дела совсем сейчас позабыли. А ведь настоящая ведьма, должна была создавать обережный круг поселения и блюсти его. И с Богами могла поговорить, когда возникала необходимость. И нужные ритуалы провести для благополучия людей и плодородия полей. Много работы было у ведьмы, а не только порчу наводила да яйцом выкатывала. Настоящую ведьму уважали всегда. Но. Она привязана к месту жительства. И мало нынче настоящих ведьм, всё больше учёные…
- А кто такой ведун? – полюбопытствовал Илья.
- Это другая история. Ведун – это боевая, Мобильная единица колдунвойск. Он, как правило, приходит туда, где что-то не благополучно. Ведун работает с местными духами. И, если ведьма договаривается с ограниченным кругом духов, то ведун может заключать договор с любыми духами в любом месте. Но в пределах своего области. Облагораживают место в соответствии со своими взглядами. Это надо учитывать.
- А если ведун оседает на одном месте. Например, когда станет старым да хворым? –спросил Илья.
- Тогда он начинает выполнять работу ведьмы. Ведьмаком тогда кличут. Но, по старой памяти может и пройтись со своей клюкой по окрестным деревням и дурным головам.
- Тогда, кто такой колдун и что он может? – спросил въедливый мальчишка, не желая расставаться со своим мнением.
- А вот Колдун. – баба Яга немного помолчала, собираясь с мыслями. - Если человек называется шаманом, то он практикует шаманизм. Если он называется бокором, то он практикует Вуду. А если назвался колдуном? Значит, что человек практикует славянскую волшбу. Все эти названия: колдун, ведьма, ведун только указывает на ту традицию, в которой человек практикует. Ведь если брать славянскую волшбу, то там есть чертознатцы и бесогоны, морокуны и наузники, акудники и знахари, шептуны и много-много других. Это специализации! Колдун - человек космополит, он может работать в любом месте и с любыми Духами и Богами. Не сразу, но имеет право получить разрешение на работу в любом месте. И, по большому счету, маги и колдуны одно и тоже, в их первоначальном, истинном значении слов.
- А маг тогда, это кто таков?
- А маги… первоначально маг - это служитель бога, жрец, в Древнем Иране, зороастрийские священнослужители Митры. О них на Востоке сохранилась очень уважительная память, и культ этот перетащили к себе римляне, которые вообще аки сороки тащили все блестящее к себе. А Крестоносцы принесли в Западную Европу с Востока память о могущественных магах, прорицавших будущее, укрощавших огонь и насылающих болезни, возводящих на престол и свергавших с него, повелевавших страшными чудовищами Вот оттуда, с Запада, лет через 200, это слово попало на Русь.
- Вот как, значит, как ни назовись, все зависит от традиции и от силы практика? - задумчиво проговорил Илюха. – А какой силой пользуются маги и колдуны?
- Ну, традиция – дело важное. – улыбнулась Яга. —Но, прежде чем пользоваться заёмной силой колдун, как и маг, должен иметь немалую личную силу. Можем взять любую колдунскую или магическую специализацию и везде, и всюду, в любой специальности обнаружим потолок, высота которого определяется только и исключительно личной силой. Единственный возможный выход — использование земной силы с стихий, демонов, духов, богов. И опять получается, что разницы между колдуном и магом нет!
Илюха только было открыл рот, чтобы задать очередной вопрос, как в дверь с грохотом отворилась и влетел золотой клубок, от которого сыпали искры.
- А ну цыть мне тут! – грозно прикрикнула Яга, – кто такие и зачем?
- Бабусенька Ягусенька, – распался клубок на Золтана и мелкого Джина. – Это мы! Там такое творится!
- Там белую верблюдицу хотят утопить! – взвыл Джин.
- Там вороного коня хотят сжечь! – добавил Золтан.
- Где? Зачем? Кто? - Взвилась Яга.
- Да ты сама посмотри. Там, у Синего озера. На твоей полянке! - кричали огненные на два голоса.
Яга достала расписное блюдо и вытащила золотое яблочко.
- Ты катись, катись яблочко золотое по блюдечку расписному. Покажи мне, что на краю леса нашего делается.
И показало яблочко.
На краю леса, рядом с широкой заводью, расположился довольно большой табор. Посреди круглой поляны стоял расписной вигвам. У шестов с бунчуками были привязаны белая верблюдица с томными глазами и вороной конь с длинной, волнистой гривой. Вокруг высокой поленницы ходила толпа в радужных одеждах и что-то пели хором, и звонили в колокольчики. Кое-кто даже гудел на варгане. Глава этой процессии был в маске. Закрывающей лицо и бил в бубен. А на озере в это время группа радужных упрямо долбила лёд.
- Это кто? – спросил удивлённый Илья. – Я никогда таких не видел.
- А это типо-шаманы. – мрачно ответила Яга. – Вот ведь принесла не лёгкая. И в такое время. Все спят. И Водяной, и Лесовой и Луговые с Полевыми. Придётся прекращать это безобразие собственными силами. – сказала Яга и задумчиво посмотрела на Джина и Золтана.
- А что делать-то будем? – жалобно посмотрел на Ягу Золтан.
- Будем пугать, – твёрдо решила Яга.
- Как? - в один голос воскликнули Илья, Золтан и Джинн.
Яга Ягишна задумчиво посмотрела на них, что-то прикидывая в уме и, видимо приняв решение, направилась к окну.
– Васька, – гаркнула Яга в окно. – Быстро ко мне.
- Я тут, – материализовался Васенька посреди горницы.
- Значит так. Первое, – решительно приказала Баба Яга коту, - предупреди стражей, чтобы не пугали животных. Второе: поступаешь в распоряжение Золтана. Твоя основная задача: успокоить коня и верблюдиху.
- А я сейчас посмотрю, чего же наш шаман боиться. - Баба Яга взяла в руки свою метлу и начала ею что-то помешивать в большом медном котле. Жидкость в котле без огня забурлила, заискрила, поменяла цвет и заструилась белым туманом. А посреди котла вдруг возникла маленькая, жёлтая уточка- игрушка, с которой купают детей в ванной.
- Вот ты и попался, - довольно сказала Баба Яга.
- И что? – разочаровано посмотрел Илюха на утёнка. - Да эту игрушку даже моя сестрёнка не боится.
- Между прочим фобия такая есть, – усмехнулась Баба Яга. - У америкосов чаще всего встречается. Анатидаефобией называется. Человек, страдающий анатидаефобией постоянно чувствует, что где-то в мире есть утка или гусь, которая следит за ним. Не нападает, не прикасается, а просто наблюдает за человеком. И докладывает о всех проступках старшим. Бабушке, например.
- Так. Слушать меня! - строго приказала Яга. – Илья, беги к Горисвету и зови его на помощь. Пусть собирает всех, кто есть под рукой.
И Илья, схватив шапку и рукавицы, кубарем скатился с крылечка. Подхватил лыжи и убежал.
- Золтан, бери Дэвика, летите не заметно в табор и вот что надо будет сделать. - И дракон с джинном склонились над расписным блюдечком, слушая Бабу Ягу. Кивнули понимающе и вылетели в окно кометой.
После того, как все разбежались по исходным точкам, Яга снова взяла в руки метлу и стала мешать в котле. Варево забурлило, заклокотало и облако пара серебристой лентой поплыл из избушки.
А тем временем, в таборе, радужные люди также хороводом ходили вокруг будущего костра, а на озере прорубь всё-таки вырубили. И из темной, стылой воды потянулся искристый туман. Он переливался всеми цветами радуги и сплетался с хороводом. В этом странном тумане стали тонуть звуки колокольчиков, пение людей поменяло ритм. Но, шаман так углубился в своё действо, что мало обращал внимание на народ, который просто тонул в тумане. И вдруг он понял, что вместо гулкого рокота, его бубен стал издавать странный звон, как будто бы стучали поварёшкой по сковороде. Шаман поднял, наконец, голову и увидел, что в руках у него большой медный таз, в котором его бабушка варила варенье, а вместо колотушки – большой половник.
Шамана передёрнуло. Он ненавидел этот таз и варенье вообще с детства. С тех пор, когда получил от бабушки этим половником по голове за не вовремя попробованное варенье. И тут, он оглянулся на прорубь, а там, в проруби плавал игрушечный жёлтый утёнок. Этот утёнок вдруг раскрыл клюв и произнёс скрипучим голосом.
- Арти, не делай этого. Отпусти животинок!
Шаман ошалело оглянулся вокруг. Радужный туман окутал толпу, люди таяли в нём и меняли свой облик. Построились по парам и повернулись друг к другу клювами. И, о ужас, начали танцевать танец маленьких утят, хлопая жёлтыми, пушистыми крылышками и бодро крякали слова детской песенки:
- «На весёлых на утят быть похожими хотят,
Быть похожими хотят не зря, не зря.
Даже бабушка и дед, сбросив восемьдесят лет,
За утятами вослед кричат "кря-кря».
- НЕЕЕТ!!! Только не ЭТО!!- заорал шаман и ошалело огляделся вокруг. И отступил к вигваму, как к единственному убежищу. Привязанные животные внимательно глядели на него. Вдруг конь повернул к нему жёлтую голову и открыл клюв, произнося,
- Отпусти животинок, живодёр. Эти жертвы Богам не угодны.
- Да, да, - подтвердили в два голоса утята, сидящие на спине верблюдицы. А белая верблюдица печально посмотрела на шамана томными, утиными глазами и выдохнула морозный пар из клюва.
Шаман стал отступать в высокой горе дров. А они вдруг взметнулись мощным столбом пламени, огонь сформировался в огромную утиную голову и показало зубы. А зубки были клыкастые. Шаман отшатнулся, отскочил и наступил на маленького пластмассового утёнка, который крякнул у него под ногой. В ужасе шаман дёрнулся в другую сторону, под ноги что-то снова подвернулось, шаман взглянул вниз, а там тоже был утёнок, который сдулся с жалобным писком. И утята плыли к нему из тумана со всех сторон, беря его в круг. И все наперебой пищали:
- Не трогай животинок, не трогай, нельзя, тебя бабушка накажет, все папе скажет, нельзя. Бабушка будет сердится!
-НЕЕЕЕТ!!!!!!! Не Будееет!!!! – заорал шаман.
А утята упорно твердили:
- Будет сердиться. Будет. Будет, и Папе скажет. Скажет. Скажет, скажет…Бабушка всегда наблюдает за тобой. Ой-ой-ой…И мы ей всё, всё скажем, скажем, скажем! Мы всё видим, видим, видим!!!!
И огненная утка наклонилась к шаману и вкрадчиво сказала:
- Отдай нам животинок. Отдай, добром прошу. Пока прошу, – уточнила утица.
- ААА, берите, берите! – заорал бедный шаман и бросил в сторону костра бубен, колотушку, маску и побежал в сторону города, схватившись за голову.
Вслед ему понеслись серые тени. Это стражи леса провожали шамана, чтобы не заблудился. А вслед ему неслось кряканье жёлтеньких уточек и лихое завывание волков, идущих по следу.
А народ, глядя на странные метания своего предводителя, давно бросил водить хороводы и ошарашено наблюдали за шаманом.
- Что это было? – подал вдруг голос один из присутствующих.
- По-моему, наш Тюбиков сошёл с ума. – сказал другой. – С чего это он убежал-то? Чего испугался?
И тут из леса вышел дед Горисвет с дедом Филином, Илюхой и Никитосом.
- Люди добрые – сказал Горисвет. – Шли бы вы домой. Ваша церемония отменяется.
- А мы хотели жертву принести во славу Рай Дурги нашей, матери всея Ойкумены! – робко подал голос высокий, безбородый юноша.
- Кого? – Переспросил удивлённый Горисвет.
- Рай Дурги, праматери всех богов, – пояснил коренастый бородач. – Это же она наводит радужные мосты в светлый Ирий для Богов и людей.
С высокой ели послышался гулкий треск. Все подняли головы, а там, здоровенный, чернющий, как ночь, ворон вонзил свои не малые когти в ветку, на которой сидел.
- А люди пройти по нему могут лишь избранные, отмеченные Богами. – Вновь подал голос юноша пылкий, со взором горящим. – И проводниками людям служат священные животные. В её честь мы такие одежды носим. Радужные. И жертва такая для всех богов.
- Ваша жертва не угодна богам. – Раздался вдруг голос откуда-то сверху.
Все подняли головы, а там на них смотрел тот самый Ворон с ярко-зелёными глазами.
- Почему? - Воскликнули радужные.
- И откуда же вы берете эти бредни? – сокрушённо прокаркал Ворон. - Нельзя добиться добра через смерть. И ладно бы, я понял бы, ежели мясо этих животных пошло бы на трапезу. А вот так, просто сжечь и утопить. Богам такие жертвы не нужны. – твёрдо сказал Ворон и слетел с дерева. Едва он коснулся земли, как оборотился в высокого, сурового старца с резным посохом.
- Я предпочитаю оберегать и приумножать стада и урожаи, а не убивать без смысла и пользы. Такие ритуалы только слабые люди придумывают. Для самоутверждения себя, великих магов-шаманов. А сами, в душе, боятся всего. Даже маленькой, игрушечной уточки. Пустые люди, трусливые и жалкие в своих попытках стать великими. Ну, да, ладно. Ступайте себе с миром. А метка, – усмехнулся Велес. – Будет вам метка, не сомневайтесь.
Радужные ошарашено глядели на Старца.
- И запомните: всевидящее Око большого Гуся да пребудет с вами вечно! – Добавил Велес и ударил своим посохом об землю.
И как справные солдатики, которые получили команду, разноцветные развернулись и пошли в сторону Синеозёрска, побросав все. И вигвам, и животных, и бубны с колотушками. А на спинах их радужные разводы вдруг закрутились на миг и сформировались в жёлтеньких гусят, которые гордо раскинули свои куцые крылышки в стороны.
Дед Горисвет и Никитос подошли к испуганным животным, чтобы отвязать.
- Не бойтесь, хорошие мои, - тихо приговаривал Дед Горисвет, угощая вороного хлебом с солью. –Не бойтесь. Никто вам не зарежет и не утопит. Такие жертвы богам не нужны. Глупости — это всё.
А Илья гладил белую верблюдицу по бархатной шее и кормил её сладкой морковкой. Довольный Дэвик восседал между горбов и сиял, как медное солнышко.
- Здравы будьте, люди добрые. – обернулся Велес к Дедам.
- И ты здрав будь, господине Велесе, – поклонился Горисвет.
- Не успел я поучаствовать в веселье. Поздно мне сказали о происшествии. Благодарю вас за помощь.
- Ты не нас благодари. А Ягу Ягишна. Это она все придумала и организовала.
- Ей отдельное уважение окажу.
И тут подал робкий голос Илья.
- Государь Велес. А скажи, а почему око великого гуся, а не утки?
- Да не государь я. – поправил Велес мальчика.
– А… - начал было Илья, но тут от деда Филина прилетел подзатыльник, дабы не прерывал отрок старших. И посему, вопрос: «А как надо вас величать?» –остался не высказанным.
- Дурью маются эти типо-шаманы, и не достойны они носить славную уточку. – сурово проговорил Велес. - Горисвет, ты куда животинок определить хочешь? Не дело им по зимнему лесу голодными бегать.
И тут вороной сам подошёл к Велесу и положил ему свою голову на плечо, закрыв глаза.
- Может мне коня отдашь? - спросил Ворон, поглаживая шею вороного.
- Буду только рад этому.
- А можно я верблюдицу себе возьму? Маме в подарок? – робко спросил Джинн.
- Мама – это святое, – решили Деды. – Забирай!
- А вигвам пусть останется здесь? – спросил Илья. – В нем греться можно, когда на лыжах бегаем с ребятами.
- А пусть остаётся, - решили взрослые.
Велес вновь ударил посохом об землю , и радужные полосы вигвама рассыпались стайкой разноцветных птенцов, а на бунчуках около него гордо раскрыли свои крылышки жёлтые утята, развернув головы в профиль.
- «Монтана»! - удовлетворённо сказал Великий Ворон.
Старый Филин согласно усмехнулся в бороду.
- Эх… Молодёжи не понять, – заметил Горисвет и все трое старших засмеялись.
Спускался сиреневый вечер, серебристые снежинки звенели, падая из пышного облака. И не просто звенели, а мелодично трезвонили танец маленьких утят…
И Лес синел загадочно…


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Сова Полярная "Спасибо" сказали:
Sinais
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB