Текущее время: 29 мар 2024, 01:36


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мотумяку Турдагин
СообщениеДобавлено: 09 фев 2022, 16:52 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22052
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Монумяку Турдагин - первый профессиональный художник нганасанского народа.

Народный мастер ------ (1988), член Союза художников РФ (1996), почетный гражданин Таймыра (1999).

Мотюмяку Сочуптеевич Турдагин родился в 1939 г. в фактории Усть-Боганида Авамского района Красноярского края. Умер в 2002 г. в Дудинке.

Учился в Красноярском художественном училище им. В. И. Сурикова.

Мотюмяку Турдагин родился в многодетной семье нганасанина Сочупте. Родители назвали мальчика Мотюмяку, что означает «счастливый». С детства Мотюмяку учился навыкам охотничьего и рыболовного мастерства. В течение трех лет он учился в норильской школе-интернате (сейчас это многопрофильная гимназия № 4) вместе с художником Борисом Молчановым и поэтессой Огдо Аксеновой. Затем он перешел в школу Волочанки.

Первыми художественными произведениями Мотюмяку были вырезанные на льду замерзшего озера рисунки. Он изображал оленей и собак, фигуры людей, виды стойбищ. В Волочанке талант мальчика отметила учительница английского языка и рисования Галина Сергеевна Забелкина. Она поспособствовала развитию дарования Мотюмяку, а затем и поступлению его в Красноярское художественное училище имени В. И. Сурикова.

В 1959 г. он окончил первый курс Красноярского художественного училища им. В. И. Сурикова. Учеба шла успешно, в училище его опекал известный художник В. И. Мешков, однако на каникулах Мотюмяку Турдагин приехал в оленеводческую бригаду и отправился кочевать с родными по Авамской тундре. Там она встретил свою будущую жену и в училище больше не вернулся.

Мотюмяку работал пастухом, потом бригадиром оленеводов, однако продолжал рисовать, отправляя свои рисунки на выставки самодеятельных художников. Его работы занимали призовые места, автор получал дипломы. Художественные успехи Турдагина были замечены окружным управлением культуры, и его пригласили на работу инструктором красного чума в поселок Пайтурма. Помогло развитию дара Мотюмяку и участие в работе творческой мастерской Владимира Мешкова в 1969—1970 гг., организованной в Красноярске для самодеятельных северян-графиков. Результатом занятий под руководством опытного наставника стала краевая выставка самодеятельных художников, на которую Турдагин представил три работы. Профессионалы оценили их высоко.

Мотюмяку Турдагин принимал участие в краевом фестивале изобразительного искусства, который проходил на Таймыре. Общение с художниками разных школ, мастер-классы, показы и обсуждения работ укрепили в молодом графике веру в свои силы. Он перешел на работу в Волочанскую сувенирную мастерскую, где проработал с 1971 по 1985 г. Там он разрабатывал эскизы сувениров с нганасанскими орнаментами и стремился к тому, чтобы из рук мастериц выходили не поделки, а настоящие произведения искусства.

С 1985 г. М. С. Турдагин работал художником в окружном краеведческом музее, мастером сувенирного производства в молодежном центре ОК ВЛКСМ, был консультантом по вопросам культуры малочисленных народов Таймыра в акционерном обществе «Регион», научным сотрудником в Музее освоения и развития Норильского промышленного района, а с 1995 г. до конца жизни — мастером по декоративно-прикладному искусству в Таймырском окружном центре народного творчества. В 1988 г. ему было присвоено звание народного мастера ------.

Мотюмяку Турдагин задумал серию графических листов с изображениями родовых знаков, и те из них, что он успел создать, являются ценным материалом для этнографов. Также Турдагин проиллюстрировал «Нганасанскую фольклорную хрестоматию», словарь-разговорник «Язык нганасан» и книгу «Происхождение нганасанского народа».

В 1996 г. Таймырский окружной центр народного творчества совместно с управлением культуры выпустил художественный альбом «Мотюмяку Турдагин. Нганасанский художник». В альбом вошло более сотни иллюстраций, представляющих работы художника последнего десятилетия. В том же году Мотюмяку Сочуптеевич стал членом Союза художников Российской Федерации. В 1999 г., в день 60-летия художника, ему было присвоено звание почетного гражданина Таймыра.

Картины и гравюры Мотюмяку Турдагина экспонируются в музеях Дудинки и Норильска, Красноярска и Москвы, в Канаде, Франции и Германии.

Похоронен на Дудинском кладбище.

Изображение

Изображение
Детское захоронение

Изображение

Изображение
Лето на Курье

Изображение
В раздумье

Изображение
Сушка погребальных вещей


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB