Текущее время: 28 мар 2024, 22:38


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Камланuе шамана Турдагuна. Нганасанское сказание
СообщениеДобавлено: 02 май 2021, 03:20 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Жил старик шаман Порбин. С ним в одном чуме жила старуха вдова, тоже Порбина. У старухи было два сына. Один уже большой парень, промышленник, другой маленький. Старуха была совсем бед­ная. Было у нее только три быка и две важенки.

Аргишили /кочевали/ они все из тундры к краю леса. Старик с парнем по­ехали искать диких /оленей/.

Вдруг старик-то говорит:

- Смотри-ка, вон дикие!

Парень смотрит, смотрит - ничего не видит. Старик слезает с сан­ки, берет лук и с манщиком начинает подкрадываться. Впереди вид­ны только деревья. Парень смотрит и не видит диких. Видит только, что среди деревьев стоит ледовка, закрытая бревнами, вроде чума.

Старик подкрался к самой ледовке и пустил стрелу в вершину табо­ра. Затем кинулся к ледовке, стал раскидывать бревна и кричит, что до­был дикого. Сбросил все стволы, стал поднимать тело с санки и кричит:

- Эй, парень! Помоги взять дикого!

Парень испугался, подумал, что старик сошел с ума, и уехал домой.

Через некоторое время старик подъезжает к чуму, а поперек сан­ки везет завернуrого в материю покойника. Оrкрыл он двери чума и сует в него покойника.

- Эй, старуха, возьми-ка дикого! Старуха боится и кричит:

- Какой это дикий!?

Тогда старик сам затаскивает покойника в чум и кладет его у зад­ней стенки за костром.
Смотрит старуха на материю, в которую зашит мертвец, и узнает, что это умершая дочь старика.

- Эй! Ты для чего ее принес сюда?

- Шаманить буду,-говорит старик. - Хочу сделать девку живой. Ну ты, парень, давай мне шаманскую парку и бубен!

Парень принес шаманскую парку и бубен.

- Ну теперь поезжай! Тут близко есть молодой шаман. Пусть он придет шаманить. Может быть, у меня одного силы не хватит.

Парень поехал к соседям и привез того молодого шамана Турдаrина.

Когда молодой шаман приехал, чум старика уже бьm полон гос­тей. А сам старик лежал на полу, головой в сторону тундры, потому что ушел уже он в нижнюю землю.

Молодой шаман тоже стал шаманить и тоже пошел в нижнюю землю. Сильно дышит, головой мотает, словно олень бежит. Всегда так шаман подражает оленю, когда идет в нижнюю землю. Потом мо­лодой шаман лег рядом со стариком и стал тихонько говорить, что он там видит. Один человек из гостей сел у его головы, слушает и пере­дает его слова другим людям. Молодой шаман говорит:

«Пришел я в нижнюю землю. Большая, очень быстрая река сей­час передо мной. Старик шаман стоит перед этой рекой на берегу, не может через нее перейти. Я бросился в воду и перешел на другую сто­рону реки. Кричит теперь мне старик с другого берега:

- Эй, вернись обратно! Вместе пойдем дальше в нижнюю землю.

Вернулся я обратно к нему и говорю:

- Ну, пойдем вместе через эту большую воду.

- Вошел старик в реку, но не удержали его вараги над водой, и насилу он вылез обратно.

Теперь он говорит мне:

- Иди ты дальше один , не хватает у меня силы. Буду я теперь здесь дожидаться.

Опять перехожу я большую реку. Вижу, чум стоит за рекой на бе­регу. Вошел я в этот чум, в нем старик живет. Совсем черное лицо у него. Говорит мне этот старик:

- Эй, друт! Совсем голодный я сижу, пособи-ка мне! Я говорю ему:

- Мечи пушальню /сеть/ в реку.

Метал старик пушальню. Полную ее вытащил рыбы и говорит мне:

- Ну, спасибо. Пойдешь обратно, я тебе подарок дам. Теперь дальше ушел. Опять нахожу чум, а в нем старика. Тоже голодный си­дит. Тоже помог я ему поймать рыбы. Обещает он мне подарок дать.

Дальше я иду. Слышу, едет кто-то. Вижу, человек едет на санке. Два оленя запряжено у него - бык и важенка. Лица нет у этого человека.

Только белое пятно вместо него. Говорит мне человек:

- Эй, стой! Кто ты такой?

- Я шаман. Ищу одну девку!

- Эхэ! А я тебя знаю. Когда я жив был, от меня недалеко жил один молодой шаман. Я ведь отец тех двух парней, которые вместе с мате­рью живут в чуме старика шамана. Как они живут сейчас?

- Худо живут. Только три быка у них осталось и две важенки.

- Ну ладно! Когда ты пойдешь обратно, дам я тебе оленей, уведи ты их им.

Теперь опять дальше иду. Вижу перед собой много чумов. Захожу в крайний чум. Одна девка сидит в крайнем чуме. Сижу я с ней в чу­ме и вижу: стоит здесь ящик. Открываю я этот ящик. Пять сердец ле­жат в нем. Четыре из них совсем черных. Одно наполовину еще бе­лое. Я думаю, что это сердце дочери старика. Положил я это сердце себе в карман. (Все гости увидели, что положил что-то лежащий ша­ман себе в карман). Теперь я иду обратно. Опять встречаю отца двух парней. Он дает мне двух оленей-телят - пороза и важенку. Я привязываю их к ремням на своей парке. (Видят гости, что завязывает шаман узлы на ремнях своей парки). Теперь мертвый отец двух пар­ней мне говорит:

- Эrа важенка будет каждый год телиться двойней. Ее приплод то­же будет телиться все время двойней. Оттого скоро дети мои будут жить хорошо. Ты же всегда будешь бедным. Поэтому пусть они тебе каждый год дают пять оленей.

Теперь я опять иду. Пришел к второму старику, которому помог рыбу добыть:

- Ну, давай подарок!

- Готово! - отвечает старик и дает мне железку. ( Все гости видят, как шаман что-то прячет на груди). Опять я иду и прихожу к перво­му старику. Этот старик мне тоже дает железку. (Опять видят гости - прячет что-то шаман у себя на груди). Теперь я снова перехожу боль­шую реку».

Молодой шаман сказал это, поднялся и сел. Старик шаман уже давно перестал шаманить.
Молодой шаман спрашивает его:

- Ты почему не пошел дальше?

- Эй! Бистер /течение/ на реке слишком силен, не мог его перейти!

Молодой шаман взял бубен и говорит:

- Разрежьте-ка материю на покойнике.

Старик открьm труп. Молодой шаман стал шаманить. Шаманил и ударил колотушкой бубна об пол - пошевелила девка одной ногой.

Другой раз ударил шаман колотушкой об пол - и другая нога поше­велилась у покойника.

Еще ударил он - пошевелилась рука. И еще раз ударил он колотушкой об пол - и вторая рука шевельнулась у по­койника. Пять раз шаман ударил колотушкой об пол - девка подня­лась и села. Только глаза остались у нее мутные. Дунул тогда ей ша­ман в лицо, и стало оно белым, а глаза светлыми. Встала она и присела к огню.

Теперь спросили гости шамана:

- А где твои олени?

Посмотрел шаман на свою парку, и все увидели, что к его ремням привязаны два пучка шерсти - белый и красный. Отвязал шаман шерсть от парки и велел положить в санку.

- Ну, а где твои железки? - спросили гости. Распахнул шаман парку, и видят все, что у него на груди сверху кусок железа, видом как солнце, висит, а пониже - другой, как месяц.

Теперь говорит старик шаман молодому шаману:

- Сделал ты мою дочь живой, теперь бери ее в жены вместо пла­ты за шаманство.

- Ладно, - ответил молодой шаман.

У молодых сирот с этих пор стали телиться важенки двойнями. Ста­ли они богатыми, и давали они молодому шаману по пяти оленей в год. С этих пор шаманы берут девок и оленей в уплату за шаманство.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB