Текущее время: 29 мар 2024, 01:51


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Солнце (Беременность, свет, тепло)
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 16:22 
 

Солнце (Беременность, свет, тепло)


Круг с точкой внутри — это очень архаичный символ, который можно встретить на культовых предметах самых различных народов, не имевших контакта друг с другом, например, у палеоазиатов (чукчи, коряки и др.) и древних египтян (рис. 97). Всегда он трактуется как Солнце. Точка в центре означает беременность, то есть принцип вечного возвращения в обновленном виде. Согласно эвенкийским легендам о Большой космической погоне, за Солнцем непрерывно следует Небесный Охотник (медведь, а в более позднем варианте — человек), который гонит его по небосводу (см. Медведь). В конце концов, Небесный Охотник настигает светило, отраженное в мифах в виде гигантской лосихи или оленихи (см. Олень). Но Лосиха-Солнце оказывается беременной и, перед смертью рожает лосенка, который убегает от Небесного Охотника в Нижний мир, а утром, повзрослев за ночь, вновь восходит на небо, и все повторяется вновь.

Число Солнца —12. При многократном повторении символа, часто циклическом, передается движение Солнца по небосводу (годовое или суточное — в зависимости от характера рисунка). Такая подача солнечного хода характерна для среднеазиатских узоров на коврах. У эвенков аналогичный орнамент называется мэрэтикэгчэ. Символ может изображаться различными цветами — желтым, красным, белым. Цвет внешнего и внутреннего фона всегда одинаковый. Точка в центре может иметь иной цвет, чем окружность. Чаще всего, для передачи беременности используют красную краску или бисер, что символизирует жизненную силу, кровь, энергию. Эта точка может трактоваться и как глаз, но со смыслом источника жизни, зачатия, одушевления (см. Лицо).

Изображение

У североамериканских индейцев точка рассматривается как Мужское начало, а круг, как женское. Женское начало вынашивает мужской зародыш. В результате, появляется не только тепло (женское качество), но и свет (мужское качество) (см. Соитие).

Для передачи исходящего от Солнца света и тепла, к окружности добавляются лучики, часто 4,6,8,9 или 12. При этом точка в Центре, показывающая, что это не просто круг, а именно животворящее Солнце, может отсутствовать.
Эскимосские женщины татуировали знак Солнца с разным количеством лучиков на лобке, спине (в районе лопаток), в центре груди. Мужчины наносили круг с точкой внутри рядом с уголками губ. Все это было продиктовано магическими целями, для защиты от недоброжелательных духов и привлечения удачи и счастья.


С askizon.ru.


Вернуться к началу
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB