Текущее время: 28 мар 2024, 18:12


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Четыре Солнца (Вечность, рождение и смерть)
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 16:20 
 

Четыре Солнца (Вечность, рождение и смерть)


Согласно древнейшим представлениям, Солнце имеет два основных аспекта и два дополнительных. Основные — это Дневное Солнце, соответствующее наибольшему восхождению, и Ночное Солнце, когда оно опустилось за горизонт, чтобы осветить Нижний мир. Дополнительные фазы — это Утреннее и Вечернее Солнце, или, иначе, Восход (Утренняя Заря) и Закат (Вечерняя Заря). Дневное и Ночное Солнце рассматриваются как проявление мужского начала, а Утреннее и Вечернее — как женского. Нанайцы называют эти аспекты так: Дэгдэ Сиун (Восходящее Дневное Солнце), Сиун (Дневное Солнце), Дэгдэ Акпан (Восходящее Ночное Солнце — оно именно восходит для обитателей Нижнего мира) и Акпан (Ночное Солнце). Нужно отметить, что Ночное Солнце, в отличие от Дневного, часто изображалось черным кругом или с лучиками, обращенными внутрь. Утреннее и Вечернее Солнце — наполовину светлое (желтое, красное), а с другой стороны — темное, то есть, либо еще не взошедшее, либо уже опустившееся за горизонт (рис. 98).

Символ, соответствующий четырем фазам солнечного круга, трактуется как «вечность», «непрерывность», «череда рождения и смерти». Буряты особенно выделяют в этом символе идею смерти, в чем прослеживаются представления о так называемых Эпохах Четырех Солнц, перекликающиеся с мифами
о Небесной Лосихе или Олене — Золотые Рога, несущих солнечный круг на своих рогах (см. Солнце, Олень, Медведь, Ящер)-Шаманы считают, что сейчас заканчивается эпоха Четвертого Солнца, после чего наступит конец света. Символ в виде четырех кругов, явно «солнечных», имеется и в африканском собрании адинкра, объединяющих около 400 знаков ганского народа ашанти (Западная Африка). В сочетании с ромбом (земля или женское начало) он трактуется, как чувство долга, а с точками внутри, говорит о взаимосвязи вещей во Вселенной, то есть не противоречит представлениям сибирских шаманов.

Изображение


С askizon.ru.


Вернуться к началу
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB