Текущее время: 29 мар 2024, 04:08


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дерево (Соединение, переход уровней, центр)
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 16:00 
 

Дерево (Соединение, переход уровней, центр)


Многократно повторенный по вертикали и, чаще всего, перевернутый знак травы — это дерево (рис. 103). Несколько деревьев передают значение растительности Среднего мира, а при одиночном исполнении — это Мировое Древо, одна из констант мировой шаманской философии. Оно растет в Центре Вселенной на Мировой Горе. Его корни находятся в Нижнем мире, ствол проходит через мистическое отверстие в земле в Средний мир, а ветви проникают через еще одну дыру, но находящуюся за Полярной звездой, в Верхний мир (см. Звезда). Поскольку, деление на «верх» и на «низ» есть только в нашем сознании, иногда, Мировое Древо изображается перевернутым.

Мировое Древо является осью Вселенной, соединяющей собой все части, и Космическим Мостом, по которому путешествуют шаманы. По Мировому Древу струятся три энергетических потока, которые питают все Творение. Два из них соотносятся с понятием Мировых рек, вытекающих из грудей Матери-Прародительницы (см. Четыре направления). Третий поток, имеет исток во влагалище Матери, и в его функцию входит упорядочивание и смешивание двух предыдущих.

Часто, Мировое Древо представляется с девятью ветвями. Число 9 отражает полную достаточность. На ветвях находятся девять гнезд (точек-глаз), в которых лежат души (см. Лицо). У нанайцев оно так и называется Омиа Мони, то есть «Древо душ не рожденных детей». В шаманском понимании, в гнездах, до времени, покоятся души будущих шаманов, которые охраняет птица, часто — орел (у якутов — двуглавый орел — Айы Тойон — «Творец света»).

В человеческом организме, Мировому Древу соответствует позвоночный столб, на котором располагаются, подобно гнездам, особые энергетические образования — силовые Центры, больше известные под индийским названием чакр (тюркск. чокыр — «яма», «воронка», «углубление»). В их обязанности входит переработка и сохранение полученной энергии.

Изображение

Силовые центры настраивают мозг на тот или иной уровень восприятия, или, как говорят психологи, контур сознания.

Мировое Древо никогда не рассматривается, как конкретное дерево, хотя последнее его символизирует. С точки зрения земных понятий, его можно отождествить с колом, вокруг которого вращается небесная сфера. На вершине Древа горит Полярная звезда, которую нанайцы называют Хада хосиктп — «Звезда-кол» (см. Звезда).


С askizon.ru.


Вернуться к началу
  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB