Текущее время: 29 мар 2024, 03:20


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кухня ведьм
СообщениеДобавлено: 23 сен 2022, 19:46 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22059
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Как-то раз всего за один час я перенесся из Александ­рии в Индию и повстречал там приглянувшихся мне женщин, с одной из которых я прямо на месте удовле­творил свои желания. Времени искать исповедника уже не было и я возвратился к своему коню, который стоял на том самом месте, где я оставил его, произнеся над ним заклинание. Но стоило мне взяться за поводья, скакун принялся брыкаться, не давая мне продеть ногу в стремя - а произошло это по причине моей не чистоты. Я не сдавался, но конь поднялся в воздух на высоту примерно сорока футов, и вот, понимая, сколь жалкая мне уготована участь, я разжал руки и упал вниз, сильно поломав ногу. Пришлось провести в Ин­дии четыре месяцa. Выздоровев, я исповедался и пока­ялся, заперся в комнате, изготовил заново скипетр, меч и кольцо, ибо волшебное кольцо, которым я пользо­вался прежде, утратило свою силу. Вооружившись все­ми этими принадлежностями и освятив их по новой, я призвал с их помощью того же самого духа и приказал этому духу, или коню, везти меня назад. Произнеся заклинания, я заговорил его, и с тех пор на протяжении целого месяцa он безропотно носил меня по всему миру, который мы объехали восьмикратно. Я слезал с коня только для того, чтобы поспать, поесть или попить. Он несся по воздуху так быстро, что я едва не задохнулся. Странствуя по миру, я обнаружил множество сокровищ и чудесных вещей, о чьих свойствах мне пове­дал один дух, впоследствии мною пойманный и заговоренный. Когда же, наконец, я слез с измученного коня и спросил, зачем он причинил мне увечье, он ответил, что более не может совершить ничего подобного, однако добавил, что уж лучше находиться в аду, чем ска­кать на протяжении целого месяцa со мной по всему свету. Поэтому он попросил меня в будущем не под­вергать его столь долгим испытаниям, ибо он всегда готов явиться и служить мне по первому моему зову, ес­ли, конечно, я буду соблюдать при этом чистоту. Вот так я отплатил ему злом за зло.

Maнycкpипт. XV в.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
АМАЛИЯ, Lisssa
 Заголовок сообщения: Re: Кухня ведьм
СообщениеДобавлено: 25 сен 2022, 22:05 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22059
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Ключ Плутона, что открывает все двери

Возьми железо, найденное случайно, и прикажи, чтобы в пятницу из него изготовили для тебя ключ. Когда он будет готов, то положи его ночью на перекрестке четы­рех дорог и принеси в жертву белого петуха со слова­ми:

"Дуxи Нейлон и Ахaлaс, пpимитe эту жертву, дабы ни oдин засов не прeпятcтвовал мне и ключу попасть туда, куда я принесу этот ключ".

А перед тем, как положить ключ на землю, нарисуй на нем кровью белого петуха такой знак:

+ Х L

И оставь его там на три дня. На третью ночь, перед тем, как прокричит петух, забери его оттудa, когда будешь проезжать через город, возьми ключ левой рукой, проведи им с запада на восток, и он отопрет все запоры. Его называют ключом Плутона.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Lisssa, Sherla, ЭЛЕГИЯ
 Заголовок сообщения: Re: Кухня ведьм
СообщениеДобавлено: 26 сен 2022, 16:02 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22059
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Чтобы стать невидимым

Возьми белого голубя и пергамент из кожи девственного aгнцa, субботней ночью отправляйся к источнику, расположенному на перекрестке дорог, убей голубя и произнеси:

"О вы, кому предназначена эта жертва, исполните мою просьбу".

Сначала произнеси это, повернувшись лицом на запад, затем на юг, затем на восток и, наконец, на север. Нарисуй кровью голубя следующий знак:

Возвратившись поутру перед восхо­дом солнцa, обнаружишь другое пись­мо, в которое завернута монета. И когда привяжешь его к своим волосам, то станешь невидимым. Однако помни о том, что голу6ь и первое письмо должны остаться на месте, а то еще заберешь их по какой-либо причине.

Учебник по некромантии. ХV в.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Lisssa, ЭЛЕГИЯ
 Заголовок сообщения: Re: Кухня ведьм
СообщениеДобавлено: 27 сен 2022, 17:23 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22059
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Чтобы получить зеленых тарантулов, которые убивают своим укусом

Когда захочешь их вырастить, ниче­го не ешь на протяжении всего дня - до самой ночи. Ночью возьми траву под названием лесной базилик и хорошо ее разжуй, жмых помести в стеклянный сосуд и плотно запечатай горло. Поставь его в темное помещение, куда не проникает ни луч солнцa, ни иной свет, и держи там сорок дней. Потом достань его оттуда - и обнаружишь внутри зеленых тарантулов. Если они укусят какого-нибудь человека, он тут же умрет. Эти тарантулы обладают следующим свойством: если ты поместишь их в оливковое масло, оставишь на солнце на протяжении двадцaтиодного дня или около того, они умирают и растворяюгся в масле. И если этим маслом смазать укусы тарантула, то они проходят, а если хоть капля получившейся жидкости попадет на са­мого тарантула, то он тут же умирает.


Чтобы сделать красных змеек

Возьми рога больших пауков, помести их в ослиное молоко, налитое в стек­лянный сосуд. Держи их там на протяжении трех дней, по прошествии которых достань, добавь к ним жир черепахи и измельчи в порошок, так чтобы полу­чилась смесь наподобие воска. Все это заверни в крас­ную шерстяную ткань и на семь дней закопай в наво­зе. Через неделю обнаружишь красных змей. Если ка­кую-нибудь из этих змей поместить туда, где обитают лягушки-рутеллы, то она вырастет размером с дракона, ибо рутелла*, обитающая в Египте, враждует с дра­коном, и когда увидит ero, то начинает кусать и кусает до тех пор, пока он не умирает.


Чтобы прогнать волков и других негодных животных

Для этогo надо сделать специальный барабан: возьми морского ежа, отруби ему roлову и лиши ero иroлок, затем сними с него кожу, после чегo обработай ее над­лежащим образом. Далее натяни эту кожу на барабан или медный накар. Когда захочешь прогнать зверей, ночью ударь в этот барабан, и, услышав раздавшийся звук, все звери разбегутся, а все рептилии перемрут.


Чтобы собаки на тебя не лаяли

Возьми корень мандра­гopы, растолки ero хорошенько и смешай с молоком суки, а из состава слепи фигурку собаки и носи с со­бой. Тогда собаки не станут на тебя лаять и будут разбегаться, едва тебя заметят.

«Пикaтрикс», трактaт. ХIII в.

* Специалист по чудовищам Улисс Альдрованди считал, что ру­телла - это фаланга или тарантул.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Кухня ведьм
СообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 16:02 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22059
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Книги, которые нельзя читать

Тайное знание было всегда предметом вожделе­ния любопытных. В Средние века - в особенности, хотя первый приходящий на память пример - это пара францисканских монахов, Вильгельм Баскервильский и юный Адсон Мелькский, слоняющихся ночью по монастырской библиотеке в поисках зага­док и разгадок.

Под обложкой "Кухни вeдьм" собраны "потаен­ные", но отнюдь не самые страшные книги Средневековья: гербарий, или травник, лапидарий - для тех, кто хочет разбираться в камнях и их свойствах, сон­ник, наставления по физиогномике и хиромантии - словом, весь набор, необходимый в повседневной жизни. План этого сборника придуман отнюдь не составителями, его прообразом стали знаменитые ру­ководства по "эзотерическим" наукам: "Тайная тай­ных", приписывавшаяся самому Аристотелю, и "Книга тайн", автором которой якобы был ученый­ доминиканец Альберт Великий. Еще одно важное отличие этого сборника состоит в том, что по боль­шей части здесь представлены сочинения, опирающиеся на западную «доморощенную» ученую традицию. И если алхимия и астрология, которые охотно изучают благода­ря вошедшим в моду историче­ским детективам, пришли в Ев­ропу с мусульманского Востока, то сведения о физиогномике, лечебных камнях и травах сохранялись и переписывались и во времена поздней античности, и в эпоху варварских королевств, и при дворе Карла Великого. Конечно, четко­го разграничения не было: многие труды по минера­логии или распознанию человеческих свойств по внешним особенностям индивида переводилось с арабского. Но первенство все-таки оставалась за тра­дицией, берущей начало в подлинных сочинениях Аристотеля и Теофраста. Энциклопедизм, «всезнай­ство» - в положительном смысле - всегда оставались для европейского человека ориентирами, к ко­торым следует стремиться. Поэтому не случайно на смену «Естественной истории» Плиния Старшего пришли «Этимологии» Исидора Севильского, книга «О природе вещей» Рабана Мавра и, наконец, «Вели­кое зерцало» Винсента из Бовэ. Все, что относилось к сфере повседневного, отнюдь не пылилось на полках монастырей. Травники и сонники были в ходу у людей весьма светских, сохранившиеся рукописи
свидетельствуют о том, что никто не ограничивал доступ к подобным сочинениям не только мужчинам, но и женщинам. Уже в ХII веке появился свод рецептов по гинекологии и косметике, составленный, как считалось, женщиной - салернской докторессой по имени Трота, в существовании которой не приходится сомневаться.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Кухня ведьм
СообщениеДобавлено: 02 окт 2022, 16:35 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22059
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Среди книг, находившихся в придуманном Ум­берто Эко аббатстве, был и травник, так что, прибе­гая к советам из этой книги, похотливый брат Беренгар пытался облегчить (но безуспешно) муки плоти. Травник, приписываемый Апулею, был написан во II-III веках н.э. и, естественно, никакого отношения к автору "Метаморфоз" не имел. Отрывки из этого сочинения сохранились в ранних списках VII века, к IX- ХII векам относятся наиболее полные рукописи.

"Гербарий Апулея", пожалуй, главное сочинение по средневековой фитотерапии, на протяжении многих веков оно было непременным справочником, к которому обращался всякий, позднее его дополнили из­бранными местами из латинского перевода книги по медицине знаменитого врача Диоскорида (I в. н.э.), современника римского энциклопедиста Плиния Старшего. В середине XIV века инквизитор Пьетро д'Аквила обвинил флорентийского врача Франческо ди Симоне в том, что тот приобрел некую книгу, содержавшую заговоры и заклинания. Книга, на самом деле, была обыкновенным травником (а как без заго­вора собирать мaндpaгopy, к примеру?), однако, на­ходчивый врач тут же заверил соответствующие ор­ганы, что он книгу и вправду приобрел, но никаких указаний на некромантию в ней нет, а если бы знал, что такие присутствуют, то никогда подобную книгу и покупать бы не стал. К книгам необычного содер­жания относились с большой подозрительностью. Михаил Скотт, подвизавшийся при дворе императо­ра Фридриха II, считал, что в трудах по некромантии живут демоны. В 1463 году светские власти Дижона даже устроили одной такой книге официальную эк­зекуцию.

Советы, почерпнутые из гербария, само собой, отнюдь не всегда приносили пользу - от одной рукописи к другой варьировалась рецептура и пропорции, но и особого вреда от применения трав тоже не было. Во всяком случае, с VI по ХII век никто не вел разговоров о преднамеренных отравлениях. Яды са­мые разные, при этом рекомендуемые антидоты бы­ли не менее экзотичны. По словам специалиста, Пьетро де Аббано, адресовавшего свою книгу об от­равляющих веществах Папе Иоанну ХХII, испытывавшему перед отравителями панический страх, от укуса голодного человека, а также от укуса мыши, обезьяны и кота хорошо помогает куриный помет.

Одна из книг по магии предлагала следующее: «Смертоносный яд. Возьми сок травы, что растет в Армении, у нее листья напоминают пальмовые, прав­да, тоньше, и если им намажешь острие копья или ка­кой-нибудь иной железный предмет и нанесешь ко­му-нибудь рану, то он умрет в тот же день или, во всяком случае, на следующий. Лекарство. Возьми свежее или сухое человеческое дерьмо. Если свежее, то дай его выпить вместе с розовым, фиалковым или обычным маслом. И только с помощью этого питья можно избавиться от неминуемой участи. Если возь­мешь сухое, то дай его выпить вместе с теми же самы­ми высушенными розами. Если мне не изменяет па­мять, эта трава - алькондиц, ибо ее сок превращает­ся в яд, если в него погрузить железо, посредством которого наносятся кровоточащие раны. Еще один смертоносный яд. Если кто примет одно зерно ако­ нита, то умрет в течение четырех часов, причем ему не поможет ни одно лекарство, за исключением свежего человеческого дерьма, принятого вместе с пить­ем. И знай, что человеческое дерьмо, как свежее, так и засохшее, избавляет от любого яда, за исключени­ем укуса глухого аспида - который так не лечится. В этом случае следует наложить на укушенное место пластырь из хорошо истолченной редьки - и тогда утихает боль".


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Кухня ведьм
СообщениеДобавлено: 18 окт 2022, 17:05 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22059
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Камням и их свойствам была посвящена отдель­ная глава в книге "Тайная тайных" - собрании наставлений о жизни и образе правления, с которыми Аристотель обратился к Александру Великому:

"Среди чудес мира есть такой камень, который противостоит водам и ветрам, а именно вздымается над водой, когда ветер приводит ее в движение. Он встречается в Средиземном море. Вот каковы его свойства: если ты возьмешь этот камень, заключишь его в иной камень и будешь носить с собой, ни одно войско не сможет тебе противостоять, но сразу же обратится в бегство.

Есть еще два драгоценных камня, обладающих удивительными свойствами, которые встречаются в местах, покрытых тьмою. Один из них белый, а второй красный, их добывают в водах солено-кислых. Вот как они действуют: белый начинает поднаться над водою с заходом солнца и остается на поверх­ности вод до полуночи, а затем начинает опускаться вниз и с восходом солнца достигает дна. Камень же красный действует наоборот, ибо начинает подним­аться с восходом солнца и не опускается вплоть до заката. Вот каковы свойства этих камней: если крас­ный камень весом в один денарий ты повесишь на одну из лошадей в своем войске, то все лошади твое­го войска не перестанут ржать, покуда ты его не снимешь. Белый камень действует наоборот: лошади никогда не заржут, пока ты его носишь. Камни эти весь­ма помогают в разоблачении заговоров и достиже­нии цели. Вот каковы свойства этих камней: если два камня потереть друг о друга и положить белый камень кому-нибудь в рот, то, коли слова его справед­ливы, он станет говорить не умолкая, а иначе тут же замолчит и не произнесет ни слова, покуда камень останется у него во рту. Красный же камень действует наоборот. <...>


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Lisssa
 Заголовок сообщения: Re: Кухня ведьм
СообщениеДобавлено: 20 окт 2022, 17:10 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22059
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Поскольку камни обладают свойствами, о кото­рых следует знать, то я опишу здесь тебе их тайны, которые окажутся для тебя полезными. Из опыта известно следующее.

У камня базар название персидское, и он помеха кормчему, ибо сковывает ветер. Он бывает двух цветов, а именно шафрановый, словно воск, и зеленый, словно олива. Встречается этот камень в стране 3их, утверждают, что его находят в желчи василиска. Его добывают горячим, поэтому он мягкий на ощупь. Этот камень спасает от всех растительных и мине­ральных ядов, от укусов и уколов мелких животных, если выпить двенадцать зерен камня, то он избавля­ет от смерти и выводит яд через пот. Тот, кто носит его в перстне, стяжает почтение у всех людей и всеми будет принят. Если его истолочь в порошок и посы­пать поверх укуса ядовитого животного, то он выве­дет яд, и если это место загнило, то излечит его. Если два зерна этого камня истолочь в порошок и настоять на масле, а затем прыснуть в рот василиску, это его убьет. Если повесишь его на шею ребенку, который не страдает от падучей или истощения, это вовсе из­бавит его от несчастных случаев.

Камень маргарит, или "алиакут" по-арабски, бы­вает трех видов: красный, шафрановый и песчаный. Если кто-нибудь наденет на шею вправленный в пер­стень камень и вступит в пределы города, где царит зараза, то не заболеет. Вправленный в перстень красный перл укрепляет сердце того, кто его носит, и по­могает заслужить уважение людей. Если кто запечат­леет на нем образ льва и знак льва, а также солнца, соответствующим образом расположенные относительно друг друга, то стяжает большой почет, быстро достигнет того, к чему стремится, обретет исполне­ние желаний и не будет видеть на своем ложе страш­ных снов.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
ЭЛЕГИЯ
 Заголовок сообщения: Re: Кухня ведьм
СообщениеДобавлено: 27 окт 2022, 15:38 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22059
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
3амрад - это камень, которому свойственно приносить почет тому, кто носит его на пальце. Он уме­ряет боль в животе, если его надеть, и действует сильнее, если до него дотронуться. Он помогает при проказе, если его растереть и выпить. Если кто вставит его в перстень и наденет прежде, чем почувствует боли в утробе, то будет от них избавлен.

Альхахат - камень мягкий, эфиопский, блестя­щий, холодный на ощупь, того, кто его носит, огонь не одолеет и не сожжет. Он помогает от всех болез­ней, вызывающих жар, человек, взявший этот камень, чувствует прохладу и рассматривает его, не в силах оторвать глаз. Если кто будет носить оный на видном месте, то возвеличится в глазах людей, которые станут выказывать ему почет. Человек, держа­щий его в руках, сражаться не сможет, зачарованный, он будет смотреть только на него. Поэтому, исполь­зуя его, помни о тайне, о которой я тебе поведал.

Аметист, или "пира" по-арабски, - камень, кото­рый ценят великие цари и считают оный сокровищем своих сокровищниц. Сила его велика, человек не сможет убить человека, держащего этот камень. Если его измельчить в порошок и выпить, это излечивает от укуса скорпиона, жала мелких тварей и смертоносных змей.

О Александр, довольно поведано о камнях, и, если ты познаешь и изучишь это, милосердный Бог дарует тебе преуспеяние в том, о чем ты меня просишь".


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
ЭЛЕГИЯ
 Заголовок сообщения: Re: Кухня ведьм
СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 17:07 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22059
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Известны два латинских манускрипта, содержа­щих "Книгу о камнях", приписываемую Аристоте­лю. Один из них был создан в XIV веке в монастыре Святого Трюдона (в нем повествование идет от первого лица), другой - ХV века - хранится в Монпелье, и, скорее всего, книга попала туда из Рима. По содержанию два списка разительно отличаются друг от друга. В случаях когда речь не идет о камнях и минералах, на практике употребляемых в ме­дицине, упоминаемые "восточные" названия камней являются не более чем награждением загадочно звучащих слогов и искать в них смысл бесполез­но. В отличие от версий "Книги о камнях", сохранившихся в арабской и еврейской литературах, повествование латинского перевода обрывается на середине. Для читателя, жившего в католической Европе, многое из рассказанного представлялось необыч­ным, ибо от римских энциклопедистов средневековым монахам достались в наследство хорошо упорядоченные каталоги камней и их свойств - "лапида­рии", написанные в стихах и прозе.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB