Текущее время: 28 мар 2024, 17:07


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Драуг из Фетльсэнди
СообщениеДобавлено: 11 июн 2022, 16:32 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Драуг из Фетльсэнди
Fellsendadraugurinn

Хердис звали пожилую женщину из Фетльсэнди примерно в 1730–1735 годах. Она была матерью Стейнунн дочери Пьетюра, которая долго жила в Фетльсэнди, и вдовой Пьетюра сына Бьяртни из Фетльсэнди, сына Пьетюра также из Фетльсэнди, сына священника Тоурда из Хьярдархольта, сына Бранда. Говорили, что эта Хердис была порядочной и честной женщиной. Она заболела и умерла после одного или двух дней лежания в постели, и затем её похоронили. Тогда хозяином на соседнем хуторе в Фетльсэнди был Стейндоур Бьяртнасон (он был прадедом Клеменса, который сейчас живёт в Грёве).

Вечером, когда похоронили Хердис, Стейндоур велел своим людям пораньше закончить работу вне дома, войти внутрь и запереть двери, как и было сделано.

Той самой ночью на соседнем хуторе начали слышаться шорох и какая-то возня, и это продолжалось ночь за ночью: вещи перемещались со своих мест, затем в этом селении на том хуторе начал погибать скот, но не у Стейндоура, и потом хозяйка Стейнунн слегла в постель, и во всём этом обвиняли драуга.

Тогда в Сноуксдале жил Магнус сын священника Йоуна из Сноуксдаля, сына Ханнеса из Сноуксдаля, сына Эггерта из Сноуксдаля, сына Ханнеса из Сноуксдаля, сына Бьёртна. Магнуса называли человеком многознающим.

В этом трудном положении Стейнунн послала к Магнусу и попросила у него помощи; ему не хотелось браться за это дело, однако он дал уговорить себя. Сперва он отправился к Фетльсэнди, и оттуда — к Сёйдафетлю, но никто не знал, что он сделал, а затем он вернулся вечером домой, попросив своих людей разбудить его, если ночью они услышат снаружи какой-нибудь шум.

Едва наступила ночь, как вскоре народ услышал снаружи шум и удары. Магнус сразу же проснулся, быстро оделся, вышел и провёл на дворе большую часть ночи, но никто не знал, чем он занимался.

На следующий день четырёхлетнего коня, который принадлежал Магнусу и которого он очень любил, нашли мёртвым на гребне выше Сноуксдаля. С тех пор в Фетльсэнди больше не замечали нечистую силу, и Стейнунн поправилась от болезни.

В это время Магнус недавно потерял свою жену Ингибьёрг, которая умерла от потери крови при рождении ребёнка, а дитя осталось живо, и ему был один год, когда это происходило, и это был Оулав дед по отцу того Оулава, который сейчас живёт на Холме.

Как только Стейнунн Пьетюрсдоуттир выздоровела, она отправилась к Магнусу и предложила ему выбрать себе вознаграждение за помощь, как ему было обещано. Тогда он решил, что лучше всего будет, если она возьмёт младенца Оулава на воспитание; она согласилась на это и взяла его с собой домой.

Но ровно через год Стейнунн вернула ребёнка; тогда Магнус сказал:

— Вот ты возвращаешь мне моего иждивенца, и я принимаю его, поскольку он мой, но я не хочу и не могу вернуть тебе твоего иждивенца.

Он надеялся, что воспитание ребёнка не прекратится так внезапно, поскольку он тогда весьма нуждался, а Стейнунн была женщиной богатой.

© Тимофей Ермолаев, перевод с исландского


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB