Текущее время: 29 мар 2024, 03:56


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Источник Гюнны
СообщениеДобавлено: 11 июн 2022, 16:30 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101836 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Источник Гюнны
Gunnuhver

Лёгреттюманн Вильхьяульм Йоунссон жил в Киркьюбоуле на Росмхаланесе; он умер в 1706 году. Он дурно обошёлся со старухой, которую звали Гвюдрун Энюндардоуттир, из-за горшка, который он забрал у неё, вероятно, в уплату долга. Старуха приняла это так близко к сердцу, что стала угрожать Вильхьяульму.

Когда её хоронили, Вильхьяульм присутствовал там, а путь его пролегал через Скайи — так называется местность за Утскауларом. Вечером он отправился домой, а на следующий день его нашли мёртвым на Скайи, и он был весь иссиня-чёрный и с переломанными костями.

Его тело принесли в молельню в Киркьюбоуле, и позвали священника Гисли из Утскаулара, чтобы бдеть над ним по ночам, поскольку все были уверены, что Гюнна убила Вильхьяульма и стала теперь драугом. И показалось священнику, что это доставило ему множество хлопот — защитить тело от старухи, чтобы та не вырвала его у него из рук.

Позднее драуг стал гораздо сильнее, и вот внезапно умерла вдова Вильхьяульма; в этом винили Гюнну. Некоторые люди, путешествующие через Скайи, сбивались с пути, а некоторые лишались рассудка. Всё это происходило из-за Гвюдрун, и теперь люди воочию видели эту нечисть. Гюнна причиняла столько вреда, что не было житья ни людям, ни бессловесным тварям.

Когда положение стало настолько плохим, и никому не удавалось остановить драуга, двое кое-что понимающих людей были посланы к преподобному Эйрику в Вохсоус просить у него помощи. Но поскольку священник не всегда принимался за такие дела охотно, им велели отвезти ему немного водки, так как все знали, что ему это понравится.

И вот посланцы отправились к священнику и исполнили всё так, как им было велено. Он хорошо их принял, а когда они возвращались обратно, он дал им клубок и сказал, чтобы они позволили Гюнне взяться за свободный конец нитки. Он сказал, что клубок тогда сам покатится туда, откуда она не сможет вредить.

Посланцы вернулись с этим домой и сделали всё, как наказал им священник. И едва Гюнна взялась за свободный конец нитки, клубок куда-то покатился, а она отправилась за ним. В последний раз их, клубок и Гюнну, видели, когда они свалились в тот горячий источник на юге Рейкьянеса, который с тех пор называется Гюннюхвер (Источник Гюнны). После этого от драуга Гюнны не было никакого вреда.

Некоторые рассказывают, будто клубок опустился в горячий источник, а Гюнна держала конец нитки; нитка была такой длины, что Гюнна могла стоять полусогнутая на краю источника, и она семенила так туда-сюда вокруг источника на самом краю полусогнутая, поскольку ни за что не хотела спускаться в эту пучину.

© Тимофей Ермолаев, перевод с исландского


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB