Текущее время: 28 мар 2024, 19:48


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Островок Тоуры
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 10:50 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101832 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Островок Тоуры
Þóruhólmi


Изображение


Одного человека звали Йоун Сигюрдарсон, после смерти своего отца он жил в Дайльдалькоте, одной из земель церкви Хельгафедльскиркья. Он часто плавал на лодке на рыбалку.

Как-то раз, когда он ловил удочкой рыбу у одного островка недалеко от Сугандисэй, случилось так, что он вытащил из воды женщину или взрослую девушку на своём крючке, который зацепился за её пояс. Они сразу стали беседовать; Йоун спросил её имя, кто она и что с ней произошло. Она сказала, что её зовут Тоура, она русалка и сидела у окна на кухне своей матери, когда крючок поймал её.

Она попросила его отпустить её как можно скорее обратно в море. Но по той причине, что Йоун сразу посмотрел на девушку влюблёнными глазами, ему очень не хотелось этого; они беседовали об этом некоторое время, но кончилось тем, что она пообещала ему остаться у него на три зимы, но плохо ему будет, если он в условленное время не сдержит своё слово и не отпустит её обратно в море на том же месте, у островка, который с тех пор называется Островком Тоуры, но некоторые называют его Островком Тоурира.

Говорят, Йоун и Тоура жили вместе три зимы, и у них родилась дочь, которую назвали Тоурунн, прежде чем он сдержал свою клятву и отпустил Тоуру обратно в море.

Сказывают, будто эта Тоурунн была весьма странной и жила на острове Эллидаэй; у неё была привычка прясть на краю утёса и бросать пряжу в море. Говорят, что Гвюдмюнд Йоунссон, который в конце жизни жил на Эллидаэй, рассказывал о том, будто находил несколько её пряслиц, выброшенных на берег.

Сказывают, что у Тоурунн, дочери Йоуна и Тоуры, были дети; одним из них был Бьёрн по прозвищу Форелий Бьёрн, который, как слышали многие, считался много знающим, но с людьми он держался чопорно. Говорят, будто он входил в холмы и скалы, поскольку общался с аульвами; он также показывал в озёрах и реках, где ловится форель или лосось, и часто нырял до самого дна, и потому его прозвали Форелий Бьёрн.

В точности неизвестно, когда он скончался, но есть слух, что скальд Гвюдмюнд Бергтоурссон получил от него в наследство разные книги, а Гвюдмюнд умер в 1705 году, за два года до эпидемии оспы в 1707 году.

© Тимофей Ермолаев, перевод с исландского, http://norroen.info


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB