Текущее время: 29 мар 2024, 09:40


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роль перевернутых карт Таро
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 20:57 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Роль перевернутых карт Таро

Если карта при раскладе Таро раскрывается «вверх ногами», то ее значение можно умело истолковать так, чтобы глубже проникнуть в какую-то конкретную ситуацию.



При раскладах Таро некоторые карты могут оказаться «вверх» ногами. Или вы сами можете перевернуть некоторые карты, если сочтете нужным. Такие карты известны как перевернутые. Перевернутые карты обычно толкуются как «теневая» сторона «правильного» значения, которое буквально переворачивается с ног на голову Они могут также служить напоминанием о том, что разыгрывается в данной ситуации на бессознательном уровне.

Переворачивать или нет?

Если вопрос требует нескольких раскладов или спрашивающий запутался в результатах гадания, то перевернутые карты могут показывать скрытые аспекты проблемы и помогать понять их значение.

Так или иначе, вы, конечно, сами выбираете, учитывать ли в своем гадании перевернутые карты. С опытом вы сможете полагаться на свою интуицию и будете лучше гадать.

Как переворачивать карты?

Решите, хотите ли вы перевернуть некоторые карты, прежде чем начать гадать, после того, как вы выбрали вопрос. Если да, то поступайте следующим образом:

1. Перевернуть наугад

Разложите все карты лицевой стороной вниз на ткани, столе или полу. Затем двумя руками двигайте карты круговыми движениями, пока они полностью не перемешаются; теперь соберите их снова вместе и помешайте, как всегда. Разложите карты перед собой, а потом смешайте их, чтобы получить случайное число перевернутых карт.

Этот способ дает случайное количество перевернутых карт, и они всегда будут разными. Он особенно подходит, если у вас новая колода Таро, в которой все карты расположены по порядку, потому что таким образом карты тщательно перемешиваются. При раскладе вы увидите, что некоторые карты лежат правильно, а некоторые перевернуты.

2. Одна из трех

Разделите колоду на три части и перевер¬ните одну из них. Потом соедините колоду и помешайте.

Определение положения карт

Не всегда просто определить, где у карты Таро верх, особенно если она без иллюстрации, зашифрованная. Каждая карта должна иметь определенный маркер, указывающий на ее правильное положение.

Изображение

Большинство колод игральных карт не содержат обозначения сторон, у них нет верха и низа. (рис.3)

В Швейцарской колоде IJJ особенно трудно определить направление мечей, жезлов и пентаклей. Вы можете определить это, посмотрев на маленькую римскую цифру в правом нижнем углу или внизу в центре карты. (рис.1).

Перевернутую карту Туз пентаклей можно узнать по повернутой «вверх ногами» звезде. (рис.2)


ТОЛКОВАНИЕ ПЕРЕВЕРНУТЫХ КАРТ

Перевернутые карты добавят много нового в гадание Таро. Примеры внизу покажут вам, как перевернутые карты помогают понять ситуацию.


СЛОЖНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

Перевернутая карта Любовники говорит о нездоровых взаимоотношениях.

Обычно карта Любовники означает выбор во взаимоотношениях. Но перевернутая карта говорит:

что спрашивающий запутался во взаимоотношениях, которые тягостны и мучительны. Но они удерживаются, несмотря на все неприятности, из страха остаться одному;
что спрашивающий не реалист, а идеалист в области взаимоотношений и жаждет романтики. Ему нужно во всем разобраться, а может быть, начать все сначала.


ОПАСНОСТЬ И ПЕРЕМЕНА

Перевернутая карта Башня означает нежелание признавать перемены.

При обычном раскладе карта Башня показывает, что грядут важные перемены, которые уничтожат все предыдущие недоразумения и сократят темпы развития. Будучи перевернутой, эта карта означает:

что вечером, после потрясений спрашивающий предается воспоминаниям. Они не дают возможности произойти переменам, которые в конечном счете изменили бы неприятную ситуацию;
стремление к контролю над ситуацией, которая находится не под контролем. Единственное верное решение - признавать опасность, двигаться вперед и допускать перемены.


САМООПРЕДЕЛЕНИЕ

Перевернутая карта Семерка кубков показывает попытку осуществить желания.

Обычно карта Семерка кубков означает точку зрения, порождаемую богатым воображением, но не имеющую под собой основания в реальной жизни. Перевернутая карта показывает, что:

спрашивающий активно работает, чтобы его мечта исполнилась, и принимает меры для ее практического осуществления;
что фантазии для спрашивающего - это проверенный способ жизни; спрашивающий может добиться исполнения желаний, сконцентрировавшись на том, что он хочет.


РЕШЕНИЕ

Перевернутая карта Туз мечей показывает, что дорога вперед закрыта.

Обычно Туз мечей символизирует победу, удачу, успех и возможность преодолеть препятствия. Перевернутая карта означает:

что удача отвернулась от вас, а бесплодная борьба за нее может закончиться разочарованием;
что спрашивающий должен отойти отдел и собраться с мыслями. Он должен выбрать другое направление и найти себя в другой области;
возмущение и негодование, так что важно действовать хладнокровно, сосредоточиться и сохранять это состояние.


Подготовила Инна Исаева

По материалам справочника "Узнай свою удьбу"


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
TAIRU
 Заголовок сообщения: Re: Роль перевернутых карт Таро
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 01:51 
Таролог
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 авг 2014, 21:46
Сообщений: 963
Откуда: Из глубины веков
Медали: 6
Cпасибо сказано: 434
Спасибо получено:
513 раз в 317 сообщениях
Магическое направление:: Путь Средней Руки
Очков репутации: 444

Добавить
Так как смотреть только на на прямых картах Таро или же использовать прямые /перевернутые.
Я не стала плодить тему, а решила данную статью написать здесь. И так......
Многие сильные и опытные тарологи при гадании на картах Таро используют как прямое значение карт, так и перевернутое, хотя на эту тему ПРЯМЫЕ или же ПРЯМЫЕ/ПЕРЕВЕРНУТЫЕ до хрипоты спорят Тарологи между собой.
Мое мнение, что техника толкования перевернутых карт позволяет углубить и расширить возможности, предоставляемые колодой Таро. Однако эта техника весьма усложняет процесс толкования: гадающему нужно учитывать больше деталей, правильно понимать новое значение карты.
Следует понимать, что перевернутая карта далеко не всегда означает противоположное значение ее прямого положения. Даже прямые положительные карты в раскладах могут принимать негативные значения (например, когда они находятся в окружении негативных более сильных карт).
Вот что говорит в двенадцати способах чтения перевернутых карт Мэри Гир.

Двенадцать способов толкования перевернутых карт

(Из книги Мэри Грир «Полная книга толкований перевернутых карт таро»)

1.То, что заблокировано или чему сопротивляются

Энергии, в обычных условиях описываемые этой картой, оказываются заблокированы или подавлены; их отрицают, отвергают или им сопротивляются. В зависимости от обстоятельств это может быть нормальный, здоровый процесс или, наоборот, проявление тревоги и страха. Например, перевернутая Восьмерка Кубков может означать проблему одиночества, затруднение с отпуском или подавлен­ное стремление к внутреннему странствию. С другой стороны, не поддавшись желанию сбежать, вы можете привести в порядок свое текущее окружение и сделать его снова комфортным. Переверну­тый Суд может указывать на сопротивление потребности действо­вать или совершенно справедливое игнорирование осуждения и критики с чьей-то стороны.
2.То, что проецируется
У кверента может быть склонность проецировать отрицаемый психологический материал на других. Это могут быть как те качес­тва, которыми он восхищается, так и те, которые ненавидит. Пе­ревернутый Император может говорить о проекции собственной подпиленной агрессивности на кого-то, кто неправильно или неэф­фективно отправляет властные полномочия. Или, напротив, о чрез­мерной идеализации его силы и авторитета.

3. То, что отложено, недоступно или затруднительно
Для рассматриваемого вопроса могут быть характерны колебания, неопределенность, недоступность или внешние проволочки. Если пе­ревернутыми оказалось много карт, перемены займут больше времени, чем ожидалось. Возможно, это говорит о том, что следует подождать, так как отсрочка приведет к более удачной возможности. Переверну­тые Тузы или Колесо Фортуны вполне могут сообщать о переменах, ко­торые уже на подходе, но все никак не могут начаться. Начальный им­пульс может зависеть от ясности выбора, дополнительных усилий или осознанности действий индивидуума в достижении цели. Это может быть ухабистая дорога, полная препятствий и колдобин. Энергия течет не так свободно, как могла бы. И все же не всегда будет правильно пе­реворачивать вашу Тройку Кубков в прямое положение, хотя в данный момент рядом с вами нет друзей. Если в раскладе при этом присутству­ет Отшельник, возможно, вам стоит обратить взор внутрь. Один раз я получила перевернутую Тройку Кубков, говорившую о том, что кверент прекратил тусоваться и пить со своими развеселыми приятелями. Будучи перевернутой, эта карта указывает сразу и на злоупотребление спиртным, и на отход от общения с прежними друзьями.
4.Внутреннее, бессознательное, личное
Представляемая картой энергия работает на бессознательном, внутреннем, личном уровне, а не на сознательном, внешнем, обще­ственном. К примеру, перевернутая Двойка Кубков может говорить о внутренней полярности и об отношениях «я» с мужским или жен­ским принципом внутри. Не забывайте при этом, что если энергия действительно пребывает на бессознательном уровне, кверент мо­жет и не подозревать о ее существовании.
5.Новолуние, или Черная Луна (в круглых колодах)
Этот раздел основан на круглых колодах, при работе с которы­ми значение карты меняется в зависимости от ее ориентации в пространстве. Большинство этих колод носит феминистский ха­рактер, они ориентированы на поклонение Богине, что прекрасно гармонирует с концепцией лунных циклов юнгианского астроло­га-гуманиста Дэйна Рудьяра. Вкратце перевернутая карта означает новолуние, или Черную Луну: все, что бессознательно, инстинктивно, скрыто. Это момент внутреннего зачатия, концептуализации и нового формирования. Когда вершина карты обращена влево, это указывает на молодую или растущую луну, символизирующую рост, обучение, развитие, исследование. Когда верх — это означает полнолуние, то есть полностью осознанную, развившуюся и поддающуюся анализу ситуацию. Если вершина указывает вправо, значит, пришло время учить, отдавать и распре­делять накопленное. Когда она поворачивается вниз, настает пора отпустить то, что уже не нужно или нуждается в трансформации. Таким образом, четверти круга представляют фазы растущей и убывающей луны.
6.Прорыв, переворот, отказ, смена направления
Возможно, кверент как раз проходит поворотную точку, пыта­ется выйти из подполья, вырваться на свободу, избавиться от того, на что указывает карта. Также это может означать окончание или изменение ситуации, ослабление требований или смену направле­ния. Так, например, перевернутая Восьмерка Мечей говорит о том, что путы и препоны готовы рухнуть, а пелена, не дающая видеть путь, готова упасть с глаз, чтобы открыть вам новое видение пер­спективы. На перевернутой Десятке Жезлов кверент сбрасывает тяжкое бремя ответственности.
7.Отрицание прямого значения; недостаток
представляемой им энергии
Иногда можно использовать стандартное толкование прямой карты, присовокупив к нему «не» или «нет». К прилагательным можно добавлять отрицательную частицу «не». Перевернутый Император в таком случае будет означать «не авторитарные и не-мужественные действия». Следите, чтобы это не привело к категоричным, чрезмерно детерминистским или негативным реакциям. Как-то раз одаренная многочисленными талантами женщина при­шла на гадание с вопросом, чего хочет от нее Дух: кем она должна быть и что ей для этого делать. Пришел целый ряд потрясающих Старших Арканов — и все перевернутые. Я поняла, что Таро ре­комендовало ей не отождествлять себя с масками учителя, худож­ника или любовницы, ибо ее истинное духовное предназначение превосходило все эти роли. Иными словами, задача состояла в том, чтобы не ограничивать себя определенными ипостасями.
8. Избыточное, чрезмерное или, наоборот, недостаточное проявление энергии
Перевернутое положение может усиливать или, напротив, ос­лаблять значение карты, а также доводить его до крайности и зло­употребления. Слишком мало или слишком много, недо- или пе­реразвитое, незрелое или, наоборот, дряхлое. В психологическом аспекте она может указывать на недостаточную либо избыточ­ную компенсацию или же на тенденцию кидаться из крайности в крайность. Кверент обычно в состоянии определить, в какой из двух крайностей он пребывает в данный момент, поскольку они доступны осознанию (если только в дело не вмешивается фактор отрицания).
9.Неправильное использование энергии, движение
в неверном направлении


Перевернутая карта может означать фальшстарт, неверное опре­деление сроков, неправильное использование энергии или ресурса. Так, перевернутая Шестерка Пантаклей говорит о растрате денег; перевернутая Семерка Мечей — о неправильно выбранной страте­гии или объекте верности — возможно, те, кто кажутся «врагами», таковыми не являются.
10.Повторные действия, новые попытки
Часто перевернутые карты говорят о том, что нужно сделать новую попытку, взять назад слово, отменить договоренность, пересмотреть свои взгляды на что-либо, изменить принятое решение. Приставки «ре-» и «пере-» обычно означают движение вспять, отступление, противопоставление, отрицание или новую попытку. В астрологии это еще и ретроградное движение планеты, во время которого создается впечатление, что планета движется через Зодиак в обратном направлении, и мы пересмат­риваем, переосмысливаем, а нередко и переделываем то, что было сделано ранее. Перевернутый Маг может означать отказ от своего намерения. Перевернутая Семерка Жезлов — пересмотр решения отстаивать свою территорию и отражать наносимые удары.
11. Исправление и исцеление: болезнь и лекарство
Перевернутые карты можно рассматривать одновременно как болезнь (или но меньшей мере как стресс, который может к ней привести) и как лекарство от нее: «Что тебя не убьет, то тебя ис­целит». Согласно «Словарю американского наследия»,лекарство есть «средство, используемое для восстановления здоровья», которое действует как корректор или контрагент, тем самым исправ­ляя то, что неправильно. Существует также алхимический процесс, именуемый ректификацией и представляющий собой очищение вещества посредством дистилляции и нового добавления правиль­ного количества жидкости. В электротехнике «ректифицировать» означает преобразовывать переменный ток в постоянный. Слово лекарство (remedy) происходит от корня, означающего «принимать правильные меры против чего-либо». Корень теdiдает также гла­сил «медитировать, размышлять» (meditate), подразумевающий, что целительство и созерцание всегда были самым непосредственным образом связаны между собой. Иногда, глубоко погрузившись в перевернутые карты, изыскивая причины, а не следствия, тщательно ис­следуя все крайности, мы можем проникнуть на ту сторону. Другие идеи относительно здоровья, лекарств и их связи с перевернутыми картами вы найдете во введении. Техники «ректификации» пере­вернутых карт будут приведены в этой главе несколько позднее.

12. Нетрадиционное, шаманское, магическое, юмористическое
Если прямые карты описывают традиционную мудрость, то в ве­дении перевернутых оказывается нетрадиционная. Она ставит под вопрос все предпосылки, на которые указывают прямые толкования карт. Они никогда не действуют прямо, их пути обычно окольные и странные. У каждой карты есть тайна, в которую можно проник­нуть, — нужно только заглянуть под маску того, что кажется. У пе­ревернутых карт есть и свои специфические хитрости. Часто для их понимания необходимо здоровое чувство юмора: вам советуют не воспринимать сложившуюся ситуацию чересчур серьезно. Так, пе­ревернутый Иерофант со всей очевидностью представляет «энер­гию койота»: мудрость и духовность, могущие проявляться в совер­шенно неожиданных формах.
Шаманский и магический подход требует, чтобы вы вошли в кар­ту и, подобно Алисе, отправились в путешествие по стране чудес, дабы принести обратно на свет дня какое-нибудь жизненно важное послание или просто новое понимание ситуации. Для этого необхо­димо увидеть происходящее с новой точки зрения, отличающейся от привычной, свойственной миру повседневности, и принять тот факт, что вещи, обычно воспринимаемые нами как метафоры, есть живая реальность, а то, что мы обычно зовем реальностью — не более чем сон. Именно такое мировосприятие характерно для так называемых эзотерических, то есть тайных или скрытых учений.
Я же со своей стороны считаю, что ПЕРЕВЕРНУТЫЕ и ПРЯМЫЕ карты в одном раскладе более ПОЛНО освещают ситуацию и просто вопрос заданный Тарологу. Хотя есть некоторые колоды на которых просмотр ПЕРЕВЕРНУТЫХ карт НЕ ВОЗМОЖЕН по ряду причин. (одна из причин- декларирование автора колоды КАК работать с данной колодой. Пример: В. Склярова «таро Теней» (хотя там и без этого трудностей чтения в связке хоть отбавляй). А так же других колодах Оракульного типа.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Илма "Спасибо" сказали:
TAIRU, Миранда
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB