Текущее время: 28 мар 2024, 17:02


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: L’Amoureux / Влюбленный
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 19:36 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Алехандро Ходоровски и Марианны Коста

"Путь Таро"

L’Amoureux / Влюбленный

Изображение


Союз, Эмоциональная жизнь

Вопреки общепринятому мнению, название этой карты не Влюбленные во множественном числе, но Влюбленный, число единственное. Тем не менее, на этом аркане мы видим целых четыре человеческих образа (три человека и ангел), и, если желаем обратиться к внутренней сути аркана, – Землю и Солнце. Кто же среди них Влюбленный? Центральная фигура, которую обычно связывают с молодым человеком? Фигура слева, в коей некоторые видят трансвестита? Или это ангел, маленький купидон, целящийся с небес из своего лука? Эти вопросы возникают потому, что шестой аркан наряду с Башней остается одной из самых неоднозначных и хуже всех понимаемых карт Таро. Нумерологически VI аркан представляет собой первый шаг в квадрат Небес. Это время перехода от пассивных мечтаний к деланию, к созданию вещей, заинтересовавших нас, в реальности.

Основной настрой этой карты касается удовольствий и области чувств – в этом причина того, почему аркан настолько сложен и насыщен противоречивыми значениями. Он открывает пространство для бесчисленных предположений, тысячи значений могут быть угаданы за его фасадом и каждое из них может оказаться единственно верным для текущего момента.

Что объединяет этих троих людей? Что это на самом деле – ссора, торговля, выбор, заключение союза? Две фигуры слева смотрят друг на друга, в то время как взгляд фигуры справа направлен в пустое пространство. Все человечество можно постичь через этот аркан. Отношения героев данной карты являются чрезвычайно двойственными.

Ключевые слова

Эрос • Сердце • Выбор • Эмоциональная Область • Конфликт • Двусмысленность • Трио • Социальная жизнь • Сообщество • Родные братья и сестры • Делай то, что любишь …

Особенно интересно наблюдать за руками всех действующих лиц аркана. Их различные положения показывают весь комплекс человеческих взаимоотношений в виде игры. Фигура первая, расположенная слева, кладет руку на плечо второго в жесте защиты или подавления, то ли подталкивая его вперед, то ли заставляя оглянуться. Ее правая рука касается края туники юноши. Движение протянутого указательного пальца может быть интерпретировано как желание прикоснуться к его пенису или, наоборот, как запрет подобного. Юноша держит свою правую руку на поясе. Рассматривая аркан, мы можем заметить, что желтый пояс, трижды обернутый вокруг его талии, в точности повторяет тот, что надет на женщине слева. Но кому принадлежит рука, прикасающаяся к животу юной девушки? Она и юноша – оба носят одежды с рукавами глубокого синего цвета, обе фигуры поставлены настолько близко друг к другу, что делает движение руки крайне неоднозначным, в некотором роде это их «общая рука». В то время как молодой человек касается живота девушки в области гениталий, его пристальный взгляд отвернут от нее вправо. Значение карты будет полностью отличаться, если мы вознамеримся предположить, что эта рука – ее собственная, жест защиты, направленный на собственное чрево, в то время как юноша держит свободную руку за спиной.

Женщина справа носит головной убор, состоящий из четырех цветков с пятью лепестками. Он символизирует великолепную осведомленность, одухотворенность и вместе с тем твердость. Фиолетовая сердцевина цветов заключает в себе мудрость любви, истинную способность к самопожертвованию. Женщина слева увенчана короной зеленой листвы; ее позиция активна (о чем свидетельствует красная повязка), и если мы согласимся с тем, что эта листва есть листья лавра, то можно заключить, что она обладает характером победителя или госпожи.

Мы можем бесконечно размышлять над истинными взаимоотношениями этой троицы: юноша, представляющий невесту матери; женщина, обнаруживающая мужа с любовницей; мужчина, пытающийся выбрать между двумя женщинами, и – традиционная интерпретация – попытка человека сделать выбор между пороком и достоинством; сутенер, предлагающий проститутку прохожему; молодая девочка, спрашивающая у матери разрешения выйти замуж за своего избранника; мать, влюбленная в ухажера дочери; мать, предпочитающая одного из ее двух детей другому, и т.д.

Интерпретации неистощимы. Все они подводят нас к выводу, что Возлюбленный – карта взаимоотношений, изображающая начало социальной жизни. Это – первый аркан, на котором группа людей представлена на одном уровне (ученики Папы меньше его самого и показаны со спины). Влюбленный – карта союза и разобщения, социальных и эмоциональных выборов. Несколько подсказок в карте дают нам возможность понять, что речь все-таки идет о союзе. С одной стороны, шестая буква еврейского алфавита, Вав (гвоздь), означает союз. Также мы можем рассмотреть участки цвета между ногами людей (светло-голубой, а затем красный) как знак неразрывной связи между ними. Опираясь на план символов, мы можем сказать, что в трех фигурах выведены управляющие центры человеческого бытия: интеллект, эмоции и сексуальность, объединенные в единое целое.

Люди стоят на вспаханной земле. Это намек на необходимую подготовительную психологическую, культурную и духовную работу, без которой нельзя достичь VI аркана. Аркан дает нам понимание, чего на самом деле мы желаем и что любим. Красные башмаки центральной фигуры возвращают нас к такой же обуви Дурака и Императора, что дает возможность рассматривать эти три образа как три стадии одного и того же существа. Также можно отметить, что земля между центральной фигурой и его соседом справа заменена сплошным красным участком, что дает нам возможность рассматривать их как воплощения анимуса и анимы, мужского и женского аспекта одной персоны.

Перевод Аsgeth


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB