Текущее время: 29 мар 2024, 13:36


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Метафорические карты: описание наиболее популярных колод
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 08:54 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:08
Сообщений: 2046
Медали: 19
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
2417 раз в 1451 сообщениях
Магическое направление:: рунология
Очков репутации: 10109

Добавить
Изображение

Со времени представления мировому сообществу первой колоды ОН-карт до текущего момента прошло тридцать лет. Сам процесс работы с этим уникальным психологическим инструментом стимулировал специалистов к разработке новых наборов с картинками и надписями.

Изображение


Таким образом появилось целое семейство метафорических карт, формирующих собственные направления, свой неповторимый жанр. Дадим описание наиболее известным и популярным комплектам.

Набор ОН

Состоит из 88 картинок, на которых отражены определенные ситуации, которые могут произойти в жизни. Комплект состоит из двух колод, на одной из них изображены человеческие лица, на второй – схемы взаимодействия между людьми.

Метафорические ассоциативные карты из данного набора позволяют выявить, как бессознательное управляет поведением человека в определенных жизненных ситуациях, вскрывают истоки внутренних и межличностных конфликтов, помогают отыскать пути решения кризисов и проблем. Работа с ними открывает широкие возможности диалога с собственным «Я», погружения в бессознательное, узнавания собственных представлений о внешнем мире и своей роли в нем. Человек с помощью специалиста самым безопасным для психики способом через образы и метафоры обращается к кризисной ситуации, видит ее истоки, запускает процесс самоисцеления.

Набор САГА

Включает 55 карт, темой которых являются мифы, легенды, сказки. На картинках – красочное изображение событий необыкновенных историй, волшебных предметов, персонажей. Работа с метафорическими картами из данного комплекта позволяет, используя неограниченные возможности нашего воображения, погрузиться в удивительный мир мечты, фантазии.

Картинки могут напомнить нам уже известные сюжеты сказок и легенд либо создать собственную, никогда не слышанную ранее историю. Метафоры, образы, возникающие у нас в голове, не имеют ограничений, не очерчены никакими границами. Полет фантазии безграничен и мы получаем доступ к своему творческому потенциалу. С колодой САГА возможна практика тренировки воображения. Эффективно совмещение работы с картинками и арт-терапии. Допускается использовать набор как в профессиональной работе, так и для игр и развлечений.

Набор Морена

Создан бразильским художником Вальде Маром. Картинки изображают жизнь людей племени Шигу. Автор колоды жил среди них, и считает население бразильской сельвы самым счастливым народом на Земле. 88 картинок – сцены бытия этого племени, 22 картинки – изображение следов на песке, призванных привести нас куда-либо или, наоборот, увести. Метафорические карты из этого набора позволяют приобщиться к племенной жизни, протекающей без амбиций современного мира, новых технологий.

Набор Ессо

Основой данного комплекта являются абстрактные цветовые композиции. Работа с картами тренирует и развивает воображение, подходит для раскрытия творческого потенциала, выражения эмоций, чувств.

Набор Habitat

На картинках изображены разнообразные взаимоотношения человека с внешней средой. Картинки призывают пересмотреть наше отношение к природе, к другим творениям, соседствующим с нами на планете Земля.

Набор Personita

Совместное творчество художников Эли Рамана и Марины Лукьяновой. Изображения лиц разных возрастов и культур помогают обратиться к личным семейным историям.

Набор 1001

Иллюстрации к историям «Тысяча и одна ночь» зовут нас в мир восточной сказки, глубоких тайн, фантазии.

Метафорические карты - это удивительный и увлекательный мир. Познакомившись с ассоциативными картами, Вы сможете не только развить творческие способности и абстрактное мышление, но также лучше понять свой внутренний мир, поверить в себя, преодолеть кризисы.

(С просторов Интернета)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB