Текущее время: 29 мар 2024, 15:20


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заговоры от похмелья =)
СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 22:09 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:08
Сообщений: 2046
Медали: 19
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
2417 раз в 1451 сообщениях
Магическое направление:: рунология
Очков репутации: 10109

Добавить
1. "Господине еси хмель, буйная голова! Не вейся вниз головою, вейся посолон по... аз тебя не знаю, где ты живешь, — вверх сыра древа влези к своему господину в медные бочки и пивные; как не жить на огне, там на семь человеце лихие словеса (имярек), аще изопьешь чашу сию, доколе мои словесе из меня сии изошли, из его, раба Божия (имярек), похмелье, господине хмель, как царь сядет во царствии своем, тако и ты сиди на месте своем, где родился!"

(Пермский сборник. Кн. II. 1860)

2. "Господин хмель, буявая голова, не вейся вниз головою, вейся в посонь [то есть по направлению движения солнца], под воргою, а яз тебя не знаю, где живешь, в верх сыра древа лезь к своему государю, в медвяные бочки и пивные, как не лежит на огне, и так на сем человеке лиха словеса у (имярек): аще испиеши чашу сию, доколе из меня словеси сии изошли, а из сего раба Божия (имярек) похмелье. Господин хмель, как царь, сидит на царствии своем, так и ты сиди на месте своем, государь родись"

(Заговор из старинного рукописного лечебника, доставленного господином Колчинским из с. Пингишей, Холмогорского уезда.)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Christy "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
 Заголовок сообщения: Re: Заговоры от похмелья =)
СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 22:12 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:08
Сообщений: 2046
Медали: 19
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
2417 раз в 1451 сообщениях
Магическое направление:: рунология
Очков репутации: 10109

Добавить
Достаточно прибегнуть хотя бы к одному, из данных обрядов чтобы облегчить страдания, которые причиняет похмелье.

1. Взять горсть овса, бросить его в кипящую воду. Варить 5 мин., приговаривая: «Овес в поле рос, дождями питался, солнцем согревался, спиртного не боялся, от головной боли не маялся. Так и я, раб Божий (имя), от винного недуга болеть не буду, коль выпью - так сразу забуду». Когда отвар остынет, выпить полстакана натощак. Такой обряд избавит от тошноты и головной боли.

2. Сухую траву иван-чая (2-3 щепотки) заварить стаканом кипятка. Выпить утром после застолья, сказав: «Трава иван-чай мне кровь обновит, быть хмельным не велит, похмелье излечит - меня здоровьем обеспечит».

3. Наутро, когда особенно одолевает похмельный синдром, нужно обвязать голову шелковой лентой, сказав: «Лента тонка - защита крепка от недруга злого, от недуга хмельного. Пока ленте не износиться - похмелью не случиться». Когда боль отступит, убрать ленту в укромное место. Ее можно использовать и потом для этого обряда.

4. Развести в стакане холодной кипяченой воды 1 ч. л. меда, выпить, сказать колдовские слова: «Несла пчела янтарный мед на мой двор, на мой стол. Мимо не пролетела - мою боль одолела. Хмель отравит - мед исцелит».

5. Похмелье как рукой снимет, если жена изрядно перебравшего мужа с вечера положит рядом с кроватью столовую ложку и так скажет: «Дурное, ночь, как рукой сними, в ложке унеси, а моему мужу (имя) и с вечера, и с утра болеть запрети. Аминь, аминь, аминь». Утром жена должна напоить мужа рассолом, который нужно помешать этой ложкой.

6. Взять в левую руку серебряный колокольчик, обойти, звеня им, вокруг страдающего похмельем человека со следующими словами: «Похмельная нечисть, прочь уйди, здоровье, к (имя) приди, приди. (Имя) больше не ошибиться, похмелью - не случиться».

7. Накануне праздников в 500 мл капустного рассола бросить 7 ягод клюквы и сказать: «Хмельное-грех, творю от него оберег. Коль с кем хмельная беда случится, тому этим рассолом лечиться». Выпить после застолья, и похмелья не будет.

(vedmochka.net)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Christy "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB