Текущее время: 29 мар 2024, 12:28


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Урок 2. Деление знаков зодиака на стихии и кресты Что можно
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 23:23 
 

Урок 2. Деление знаков зодиака на стихии и кресты


Что можно понять о человеке, располагая лишь датой его рождения, и не имея возможности узнать время и место, где он родился? Многое, прежде всего то, что в целом представляет собой данный человек. Один из самых простых подходов заключается в анализе стихий и крестов в его космограмме.

Все двенадцать знаков Зодиака можно разделить на четыре стихии: стихию огня, воздуха, земли и воды.
Рис.1
Изображение

К стихии огня относятся - Овен, Лев, Стрелец - красный цвет;
К стихии воздуха – Близнецы, Весы, Водолей - голубой цвет;
К стихии воды – Рак, Скорпион, Рыбы - синий цвет;
К стихии земли – Телец, Дева, Козерог – коричневый цвет

Для знаков Зодиака стихии огня характерен творческий дух, большая воля, энергия, динамизм, жажда деятельности, умение воодушевляться, своенравие, неуступчивость, стремление командовать, хотя бы из-за кулис.

Для знаков зодиака стихии воздуха характерна общительность, контактность, подвижность, умение получать и передавать информацию, постоянная потребность в новых впечатлениях, нелюбовь к однообразию и монотонности.





Для знаков зодиака стихии воды характерна чувствительность, интуитивность, впечатлительность, восприимчивость, преобладание эмоций над разумом, романтичность, воображение, сочувствие.

Для знаков зодиака стихии земли характерна практичность, стремление к земным благам, умение твёрдо стоять на ногах, стремление к материальным достижениям, преобладание рассудка над эмоциями.

Эти же двенадцать знаков зодиака можно разделить на три креста:


кардинальный - Овен, Весы, Рак, Козерог,
фиксированный - Телец, Лев, Скорпион, Водолей,
мутабельный - Близнецы, Стрелец, Дева, Рыбы

Рис.2
Изображение

Четыре стихии - это четыре состояния, три креста – это типы активности.









Кардинальный крест задаёт импульс к действию. Люди с проявленным кардиналным крестом инициативны, генераторы идей, склонны навязывать миру свою установку.
Как отличить огненного человека от кардинального? У них, действительно, много общего, но у стихии огня акцент на импульс, напор, эмоциональную атаку, а в кардинальности – на действие, эта инициатива может быть спокойной, деловой, не обязательно напористо-импульсивной.

Фиксированный крест символизирует устойчивость, твёрдость, упорство в достижении цели, у этих людей большая потребность в стабильности и уверенности в завтрашнем дне, отсутствует лёгкость и резкие порывы, как у кардинального креста, зато присутствует постоянство во взглядах, убеждениях, привычках. Их раздражают перемены, переломы в жизни и судьбе, их изменения должны созреть изнутри, иначе они долго им сопротивляются.

Мутабельный крест даёт гибких, уступчивых, умеющих приспосабливаться, обходить острые углы и подводные камни людей. Они легко переходят от одного типа деятельности к другому, легко поддаются воздействию извне, успешно учатся на чужом опыте и опыте прошлого, хорошо ощущают потребности окружающего мира и современного им общества.
Рассмотрим конкретный пример.
Космограмма, на 11 апреля 1969 года.
Рис.3
Изображение

Так как у нас всего десять планет и четыре стихии, в среднем, чтобы говорить о сбалансированности стихий, мы должны иметь космограмму, где в каждой стихии находится две-три планеты. Важны стихии, где расположны Солнце и Луна. Влияние персональных планет (Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс) значительнее, чем остальных.

В рассматриваемой космограмме (рис.3) явно присутствует «перекос» в пользу стихии огня: здесь находится пять планет, причём четыре из них персональные, и в их числе Солнце. О чём это говорит? В человеке очень много энергии, это оптимист, переполненный жаждой деятельности, активный, динамичный.

В негативном проявлении может быть слишком самоуверенным, склонным к чрезмерной активности, преувеличению и самомнению. Человек с такой сильной настройкой на огонь склонен продвигать новые инициативы, проекты, которые требуют преданности делу, энергии и силы.

Наиболее слабо проявлена стихия воды: она представлена только Нептуном в Скорпионе. Это может говорить о том, что данный человек не очень доверяет своей интуиции, у него постоянно возникают проблемы при обращении к собственным чувствам, ему может не хватать хорошей эмоциональной связи с другими людьми. В худшем случае он может пренебрегать чувствами других людей, считая их не важными.

Выраженность земли и воздуха представлена двумя планетами в каждой стихии, но так как в стихии воздуха находится Луна, мы можем воздушную стихию считать более проявленной, чем земную, где нет, ни одной персональной планеты. Луна, а также Уран, в воздушной стихии настраивают человека на контакты с людьми, скорее речевые, нежели эмоциональные, дают заинтересованность в получении и передаче информации. Стихия Земли не представлена персональными планетами, поэтому данному человеку всё же может не хватать здоровой практичности, умения реально смотреть на мир, хозяйственности.

Теперь рассмотрим проявленность крестов. В знаках кардинального креста находится пять планет, в том числе Солнце. В знаках фиксированного креста две планеты, одна из них Луна. В знаках мутабельного креста три планеты. Здесь явно преобладает кардинальность, что подтверждает активность, инициативность, динамичность данного человека. Он умеет начинать новые дела, создавать новые идеи, давать им толчок для дальнейшего развития. Он инициатор и генератор идей.






Так как в фиксированных знаках только две планеты, у человека в значительно меньшей степени проявлено терпение, умение долго и упорно работать над воплощением своих идей в жизнь.
Гибкость, приспособляемость, умение ощущать, насколько свои идеи востребованы окружающим миром, также проявлены гораздо слабее, чем умение эти идеи создавать.

Возможности космограммы далеко не исчерпываются анализом стихий и крестов. Для анализа космограммы используются также - Фигуры Джонса (расположение планет на зодиакальном круге), фигуры Хубера (конфигурации аспектов), цепочки диспозиторов, а также планеты в знаках, которые дают ещё море информации.

И в заключение хочется добавить, что все люди, родившиеся на Земле в этот день, будь то член английской королевской семьи или охотник из племени пигмеев, имеют почти одинаковую космограмму.
Почти, так как Луна движется быстро, примерно 12 градусов в день, и может несколько изменить существующую картину.

И у всех людей, родившихся в этот день, вне зависимости от времени и места рождения, будет много общего, если говорить о психотипе личности. Различия между всеми этими людьми, их индивидуальность покажет не космограмма, а гороскоп, который требует использования времени и места рождения.


(astroselena)


Вернуться к началу
  
За это сообщение пользователю Scarlett. "Спасибо" сказали:
Бегущая
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB