Текущее время: 29 мар 2024, 14:34


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Волшебные печати в английской книге часов
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 14:54 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44088
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101842 раз в 28406 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73944

Добавить
Волшебные печати в английской книге часов

Помимо ежедневного цикла молитв, Часовые книги иногда включают в себя магические заклинания или чары, отражающие обеспокоенность мирян по поводу физических и духовных опасностей. Интересным примером является Stowe MS 16 , Книга часов, выпущенная в Лондоне незадолго до 1410 года. Эта рукопись в основном известна ученым, потому что она включает в себя миниатюру Благовещения, приписываемую Герману Шеерру (ок. 1388–1422 гг.), Фламандскому или немецкому художнику, который был одним из самых влиятельных художников в начале 15-х гг. -век Англия.

Изображение
Часослов Девы Марии (Лондон, ок. 1410 г.): Stowe MS 16 , f. 9R

Но еще одна примечательная особенность Stowe MS 16 до сих пор осталась незамеченной: владелец 15-го века - возможно, Джордж Ротерхэм, написавший свое имя на форзаце - добавил четыре круговые диаграммы, которые, как объясняют их сопровождающие надписи, представляют собой «печати» они, предлагали сверхъестественную защиту. Первая упоминается как «Печать Соломона», ссылаясь на древнюю легенду, согласно которой библейский царь Соломон владел кольцом печати с выгравированной гексаграммой или пентаграммой, которая позволяла ему управлять демонами. Она легла в основу традиции псевдосоломоновых печатей, процветавшей в период позднего средневековья. Надпись, которая сопровождает печать в Stowe MS 16, предписывает читателю использовать ее в качестве амулета в бою:«Hoc signum Salamonis qui super se portaverit nec manu in bello erit captus» («Кто будет носить на себе печать Соломона, тот не будет схвачен в битве»).

Изображение
Печать Соломона

Владелец Stowe MS 16 также добавил заклинания против «семи сестер» («septem sorores»), лихорадочных демонов, названных в честь семи типов лихорадки, за которыми последовали еще три магических печати, которые предлагали защиту от врагов, воды, огня и зла.Надпись на первой печати гласит: «Hoc signum fer [te] cum contra omnes inimicos» («Носи эту печать с собой против всех врагов»).

Изображение
Три волшебных печати

В молитвенники обычно не копировали магические печати. Вместо этого они распространялись в медицинских и магических рукописях. Например, один английский медицинский манускрипт XV века ( Royal MS 17 B XLVIII ) содержит печать от молнии: «Quando audieris tonitruum respice hoc signum et liberaberis; In nomine patris »(« Когда услышишь гром, посмотри на эту печать, и ты будешь освобожден - Во имя Отца »).

Изображение
Печать от молнии (Англия, 15 век)

Магические печати также копировались на отдельные пергаментные листья, которые можно было носить как амулеты. Один такой лист, теперь связанный с MS 36674, содержит на одной стороне так называемое «Небесное письмо». Это письмо, в котором упоминаются божественные имена Бога, якобы было отправлено Папой Львом III Карлу Великому, чтобы защитить его в битве. На другой стороне листа красными чернилами нарисовано тридцать две печати. Они дополняют цель Небесного письма, поскольку они заявляют, что защищают своего владельца от заключения, ран и смерти в битве.

Изображение
Тридцать две магические печати (Англия, конец 16 - начало 17 века)

Другой отдельный лист-амулет с магическими печатями теперь привязан к MS 15505 . Амулет, изготовленный в Италии начала XVI века, имеет большую круговую диаграмму с десятью магическими печатями внутри. В его центре - печать с «крестиком» и магической формулой «АГЛА». Он ограничен именем «Антоний» - вероятно, относящимся к святому Антонию Египетскому, которого часто призывали против чумы - и окружен еще восемью печатями, обеспечивающими защиту от демонов, врагов, зла и несчастий. На печатях есть магические надписи, такие как «SATOR AREPO», популярная магическая формула, которая веками использовалась на амулетах (другой пример можно найти в Egerton MS 821 ). Каждая печать обрамлена греческими буквами «хи» и «ро», представляющими имя Христа.

Изображение
Девять магических печатей (Италия, начало 16 века)

Магические печати также копировались на свитки амулетов. На одном английском манускрипте XV века ( Harley Roll T 11 ) они были объединены с такими религиозными предметами, как «Мера боковой раны». Это ромбовидное изображение представляет истинный размер раны на боку Христа, нанесенной, когда римский воин Лонгин пронзил его своим копьем. В сопроводительном тексте утверждается, что если беременные женщины носят изображение на теле во время родов, это защитит как их самих, так и их детей. Это предполагает, что свиток амулета, возможно, использовался в качестве пояса для родов, что делает его печати особенно актуальными для остановки кровоточащих ран и против внезапной смерти.

Изображение
Магические печати и мера боковой раны (Англия, 15 век)

Изображение
Волшебные пломбы для остановки кровоточащих ран и от внезапной смерти

Не менее шестидесяти трех магических печатей были скопированы на сборнике-свитке английских амулетов XVII века (MS 25311). Многие из них направлены против злых духов, а другие - против материальных и физических опасностей: например, это печати от укусов ядовитых змей и бедности. Свиток мог служить многоцелевым амулетом или моделью, с которой отдельные печати были скопированы на более мелкие амулеты.

Изображение
Магические печати против злых духов [1-й столбец, с 1-го по 3-й ряды], от ядовитых змей [2-й столбец, 5-й ряд] и от бедности [3-й столбец, 5-й ряд] (Англия, 17 век) - MS 25311

Владелец Stowe MS 16, добавивший к рукописи четыре магических печати, вероятно, скопировал их из медицинских или магических манускриптов, представленных здесь. Поступая так, он, очевидно, хотел придать своей Книге Часов защитные свойства, чтобы, неся ее с собой во время ежедневных молитв, она также могла служить амулетом.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB