Текущее время: 29 мар 2024, 03:44


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диаграммы некромантии (CUL MS Add 3544)
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 09:42 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101836 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Диаграммы некромантии (CUL MS Add 3544)

Изображение

Библиотека Кембриджского университета MS Add. 3544,манускрипт каталогизированный под названием «Книга магии»; недавно был впервые опубликован в печатном виде (на оригинальном латинском языке и на среднем английском языке с переводом) как «Книга волшебства Кембриджа: руководство некроманта Тюдора» (Cambridge: Texts in Early Modern Magic, 2015). Трактат является одним из немногих текстов по некромантии, запрещенных для публикации в британских библиотеках с шестнадцатого века.

Хотя первоначально он был занесен в каталог как написанный примерно в 1560 году, на основе палеографических данных исследование по переводу показало, что рукопись была написана после 1532 года, но вряд ли она датируется 1558 годом. Это основано на упоминаниях Уэльса и Франции, которые, как представляется появились раньше, чем законы Уэльса и захват Кале французами в 1558 году, а также центральной роли народа во многих "экспериментах"; - которые создали бы серьезные проблемы после подавления народа при правлении Елизаветы.

В этом первом издании текста дополнение 3544 приписывается Полу Форману, и другому, не связанному с ним лицу (и не связанному со знаменитым магом Саймоном Форманом), который подписал свое имя в начале рукописи, по-видимому,эта запись сделана той же рукой секретаря шестнадцатого века, что и английские отрывки. Это предварительное издание, но Форман, безусловно, был одним из первых владельцев рукописной книги, которая написана руками трех отдельных людей, которые составили три отдельных магических трактата. Самый длинный текст, очевидно подписанный мастером (и для удобства называемый «текстом мастера»), завершает страницы 2-119. Текст представляет собой попытку всестороннего трактата о «некромантии», объясняющего, как вызывать духов. Некромантия была лишь одной из форм средневековой магии, которую власти считали самой опасной. В 1542 году это было запрещено законом, но церковные суды веками преследовали духовенство и мирян за эти запрещенные практики искусства. Тем не менее, дополнение 3544 включает в себя не только вызов ангелов и демонов, но и полный «некромантический» опыт с другими формами магии: природная магия, основанная на травниках (свойства растений), магия, основанная на астрологических влияниях, манипулирование стихийными силам для создания волшебных монстров и простые иллюзии и уловки.

Изображение

ADD 3544 сопоставляет эксперименты по предсказанию (обычно с участием ангела или демона и, как правило, с целью получения украденных товаров) с рецептами лечения зубной боли и лихорадки, заклинаниями, заставляющими женщин танцевать безудержно и снимать их одежду, и разработанные ритуалы для сбора волшебных трав. Текст дико колеблется от возвышенных заклинаний, в которых маг претендует на полубожественную силу для себя до вполне бытовых ритуалов. Автор явно не видел противоречия между своей магической практикой и своей христианской верой, которая неразрывно вплетена в ритуальную ткань трактата. В тексте есть указания на то, что маг иногда действовал для клиентов, и акцент на поиске украденных товаров говорит о том, что он, возможно, был волшебником-консультантом или «хитрым человеком».

Однако авторский уровень обучения и познания церковной литургии убедительно свидетельствует о том, что он был священнослужителем, хотя и не священником (он всегда дает указание «устроить массовое пение»), а не "петь в массе". Можно предположить, на основании косвенных доказательств (в том числе обязательного, повторного использования средневековой градации ), что Пол Форман (или кто бы то ни был автором) мог быть бывшим монахом или братом, пытающимся чтобы выжить, используя свои навыки в мире после распада, будучи на пенсии в 1536 или 1539 году. Но это всего лишь теория, которую невозможно доказать из текста.

К сожалению, год происхождение доп. 3544 доподлинно неизвестен,говорится только, что в 1899 году он был продан Университетской библиотеке Сидни Галлоуэем (который впоследствии основал знаменитый книжный магазин «Кембридж Галлоуэй и Портер»). Независимо от его происхождения, текст дает захватывающее понимание аспекта английской психологии шестнадцатого века, который не может не восхищать: ненасытное желание изменений в мире изумительных социальных и политических преобразований. Неудивительно, что кардинал Вулси и Томас Кромвель выжили при дворе Генриха VIII только с помощью некромантов.

https://specialcollections-blog.lib.cam.ac.uk/?p=10702


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB