Текущее время: 28 мар 2024, 21:42


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Костяной человечек
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 04:21 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101833 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Костяной человечек
Эскимосская сказка

Изображение

Так было. Жили муж и жена. Детей у них не было. Муж был удачливым охотником — добывал нерпу и лахтака. Однажды муж и жена оставили зимнее жилище и перекочевали в летний шалаш, который стоял на мысу. Дома у них остались только костяные игрушки — обереги. И вот человечек, вырезанный из моржовой кости, вдруг ожил.
Посмотрел вокруг и увидел себя голым. Вышел из зимнего жилища и отправился в тундру. Шел-шел и встретил человека в одежде.
Этот человек спросил костяного:
— Кто же ты такой?
Но костяной человечек не знал человеческой речи и потому повторил за человеком в одежде:
— Кто же ты такой?
— Откуда ты? — поинтересовался человек.
— Откуда ты? — передразнил его костяной человечек.
Тогда человек сказал:
— Ну что ж, моим гостем будешь.
А костяной — следом:
— Ну что ж, моим гостем будешь.
Человек позвал:
- А, ну, пойдем!
— А ну, пойдем! — повторил тот.
— Иди впереди, а я за тобой!
Человек в одежде шел и думал: «Наверное, это злой дух тунгак резал моржовую кость и сделал этого человечка».
Он решил избавиться от опасного попутчика и неожиданно бросил в него копье. Но тот ловко увернулся, перехватил на лету копье и крикнул:
- Иди впереди, а я за тобой!
Человек в одежде пошел впереди, а костяной с копьем в руках — за ним. Вдруг он поднял копье и вонзил его в спину человека в одежде. Убил наповал. Копье из спины вынул и пошел в сторону мыса.
Пришел костяной человечек к жене убитого им человека.
Женщина работала около жилища.
Увидела она пришельца, сказала:
— Гость!
— Гость! — отозвался костяной человечек.
Женщина спросила:
— Почему ты без одежды?
— Почему ты без одежды? — повторил он.
Женщина вдруг увидела копье своего мужа, которое держал в руках гость, и встревожилась:
— Как будто мужа моего копье?
Как будто мужа моего копье? - переспросил человечек.
Женщину страшная догадка озарила:
~ Если уж копье мужа моего твоим стало, значит, ты его убил!
Костяной человечек следом воскликнул:
— Если уж копье мужа моего твоим стало, значит, ты его убил!
Женщина вздохнула:
— Если мужа моего ты на самом деле убил, то должен взять меня в жены — кормить и поить меня, заботиться обо мне, а я тебе сына рожу.
И костяной человечек повторил это слово в слово.
— Пойдем в шалаш, — сказала женщина.
— Пойдем в шалаш, — согласился человечек.
Женщина показала ему, как надо входить в жилище.
Костяной человечек с трудом перешагнул через порог. Женщина внесла деревянное блюдо, перемешала жир с мясом, стала есть.
Сказала:
— Ну что же, ешь со мной!
— Ну что же, ешь со мной! — повторил костяной человечек и стал есть. Когда поели, женщина убрала блюдо и сказала:
— Теперь ляжем спать!
— Теперь ляжем спать! — откликнулся костяной человечек.
Женщина стала учить его, как ложиться на постель из оленьих
шкур:
— Вот так ложатся на постель, — показала она.
— Вот так ложатся на постель, — повторил он.
Женщина уложила костяного человечка рядом с собой. «А что, хороший муж из него получится, послушный, — подумала она, засыпая. — Будет делать то, что я скажу».

На следующий день женщина сшила костяному человечку одежду. Нарядился костяной человечек и стал настоящим человеком.
— Надо идти на охоту, добывать нерпу, — сказала женщина.
— Надо идти на охоту, добывать нерпу, — повторил человечек и отправился к морю. Вернулся к вечеру с добычей. Жена обрадовалась, отрезала от нерпы кусок жира, поколотила его, жирник зажгла и стала мясо варить. Накормила мужа ужином, уложила спать. А утром сказала:
— Надо идти на охоту, добывать лахтака.
— Надо идти на охоту, добывать лахтака, — согласился костяной человечек и снова отправился к морю. Вернулся вечером с лахтаком.
Теперь у женщины еды стало вдоволь. Костяной человечек лучше прежнего хозяина был. Много добывал морских зверей. А жена из добычи припасы заготовляла. Мужа отменно кормила.
А вскоре забеременела и родила мальчика. По этому случаю решила устроить праздник. И сказала мужу:
— Надо идти на охоту, добывать нерпу и лахтака, много гостей придет — надо всех угостить.
Муж повторил приказание жены. Пошел на берег, сел в каюк и поплыл далеко в море. Вдруг налетел ветер, разыгрался шторм, каюк перевернулся, и человечек утонул.
Пять дней и ночей длился шторм. Когда же настала хорошая погода, женщина пошла по взморью и нашла в одном месте выброшенную волнами одежду костяного человечка, а в другом — его самого.
Это был игрушечный человечек, сделанный из моржовой кости.
Женщина погоревала, погоревала, а потом сказала:
— Пусть и мой сын станет таким же удачливым охотником!
Так и было.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB