Текущее время: 29 мар 2024, 17:48


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Древние петроглифы "Жирафы Дабу". Республика Нигер
СообщениеДобавлено: 03 окт 2022, 16:26 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22061
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19276 раз в 12000 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70233

Добавить
На севере Нигера, в сердце Сахары, располагается пустыня Тенере ("Tenere"), что в переводе дословно обозначает "там, где ничего нет". Она представляет из себя пустынный ландшафт, который простирается на тысячи километров.

Но этот перевод не совсем соответствует действительности. Здесь, в течении двух тысяч лет, туареги управляли караванными торговыми путями, идущими через Сахару. Пути соединяли южную окраину Сахары, с её великими городами на северном побережье Африки.

Именно в Тенере можно увидеть петроглифы двух жирафов в натуральную величину. Они известны как "Жирафы Дабу" ( "Dabous Giraffes"), и примечательны тем, что являются самыми крупными известными изображениями жирафов в мире.

Жирафы Дабу - это петроглифы неизвестного неолитического создателя.

Их размеры доходят в высоту до 6 метров, и вырезаны они с большим количеством деталей.

Петроглифы расположены на небольшом скалистом обнажении песчаника первых предгорий Массива Аир. Аирские горы - треугольный скальный массив, который находится в северной части Республики Нигер пустыни Сахары.

Первое описание "Жирафов Дабу" сделал Кристиан Дюпюи в 1987 году. Затем Дэвид Коулсон, из Фонда африканского наскального искусства, совершил последующую экспедицию. На неё обратил внимание археолог доктор Джин Клотт, который поразился размерам, красоте и технике изготовления петроглифов.

Впервые данные артефакты задокументировал Дэвид Коулсон в 1997 году. Это случилось во время фотографической экспедиции на данном участке Нигера.

Жирафы, большой самец и маленькая самка вырезаны вместе на поверхности песчаника. Фигуры сочетают несколько техник изготовления, и включают в себя соскоб, глубокую гравировку отдельных деталей и сглаживание.

Но кто они, создатели "Жирафов Дабу"? Учёные подсчитали, что артефактам от семи до десяти тысяч лет. А сегодняшние их хранители (туареги) известны лишь 2000 летней своей историей.

В 2000 году ученые приблизились к ответу на этот вопрос. В 1999 году экспедиция Фонда Брэдшоу (Bradshaw Foundation) отправилась к северу от петроглифов, для исследования области пустыни с археологическими раскопками. И действительно, команда обнаружила множество артефактов, от наконечников стрел, до керамических черепков и каменных топоров.

С 2005 по 2006 год там было найдено примерно двести захоронений, которые принадлежали двум культурам: кифийской и тенерианской.

Датировка проживания кифийцев в данном месте составляет примерно 8-10 тыс. лет назад.

Они имели высокий рост, часто более 2-х метров, и были охотниками и собирателями. В местах стоянок кифийцев были найдены крупные кости животных.

Тенерианцы, не такие высокие и сильные, пришли на смену кифийцам. Но их считают первыми изобретателями приспособлений для охоты. Помимо этого, тенерианцы стали строить себе жилища.

Исследователей поражает тот факт, что эти две культуры захоранивали своих соплеменников в одном и том же месте.

Но в данный момент невозможно уверенно сказать, какая из этих двух культур создала петроглифы с жирафами.

Как же были созданы эти петроглифы?

Их вырезали в камне задолго до бронзового века. Люди 10 тыс. лет назад не знали металла. Каким образом вырезались линии?

Есть предположение, что художники того времени использовали более твёрдые породы камня, например, кремень, чтобы создать рисунки в более мягком песчанике. Либо использовалось окаменелое дерево, осколки которого находятся в окружающей пустыне в большом количестве.

Хотя место и находится далеко в пустыне, эти уникальные артефакты стали страдать от вандальной деятельности туристов.

Вытаптывание изображений, разрушение и кража отдельных деталей - все это, на сегодняшний день, пример безответственного отношения к древнему артефакту.

В настоящее время Фонд Брэдшоу под эгидой ЮНЕСКО координирует проект по сохранению "Жирафов Дабу" вместе с Фондом африканского наскального искусства. Также важно обеспечить участие в проекте туарегов-хранителей, которые должны показывать, где лучше всего рассматривать петроглифы, не наступая на них, и гарантировать отсутствие повреждений или кражи.

Кроме того, предполагается изготовление формы для петроглифов, а затем их отливки из стойкого материала, пока они находятся почти в идеальном состоянии. Одну из отливок предполагается отдать городу Агадесу возле археологических раскопок, а другую - штаб-квартире National Geographic в Вашингтоне, округ Колумбия.

Благодаря пропаганде важности артефактов, их ценность будет осознана, а их защита станет приоритетом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Миранда
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB