Текущее время: 29 мар 2024, 13:59


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Древняя мудрость в лабиринтах пирамиды Хеопса
СообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 17:08 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22061
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19276 раз в 12000 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70233

Добавить
Изображение

Сложно представить себе перечень известнейших архитектурных творений без присутствия в нем знаменитой пирамиды фараона Хуфу (или более привычного для нас – Хеопса). Ведь это не просто древнейшая постройка, без которой Египет потерял бы все свое величие и загадочность. Пирамида Хеопса – это величайший символ древнего мира и один из старейших свидетелей взлетов и падений всех человеческих цивилизаций. Однако, как это водится, чем больше ученые изучают данное удивительное сооружение, тем с большим количеством неразрешимых вопросов они сталкиваются. И по сей день свои тайны пирамида раскрывать не спешит.


Величайшая пирамида

Пирамида Хеопса превосходит все остальные египетские пирамиды по высоте и объему. Справедливости ради стоит отметить, что раньше она была чуть выше, чем сегодня (145 метров против 139 метров). Длина ее граней также со временем сократилась с 230 до 225 метров. Если сложить вес всего строительного материала, использованного при ее постройке, - гранита, известняка и базальта, то он будет составлять 6 300 000 тонн!
В борьбе за первенство в величине своей усыпальницы с Хеопсом спорит лишь фараон Снофру, который затратил на постройку своих пирамид 8 500 000 тонн строительного материала. Но Снорф израсходовал эти материалы на две свои пирамиды. Возведение пирамиды Хеопса датируется XXVI-XXV веками до н.э., проще говоря, около 4500 лет назад. Только благодаря древним свидетельствам мы можем представить, какое неизгладимое впечатление производила на египтян еще совсем молодая пирамида, облицованная полированным известняком и буквально соперничавшая с Солнцем в блеске и сиянии.


Торжество математики или совпадение?

Около трех тысячелетий пирамиде удавалось сохранять свою ослепительную красоту и величие. Но падение египетской цивилизации под гнетом арабов неминуемо отразилось и на его великом символе. Одержимые жаждой наживы искатели богатств беспощадно прорубили проход в пирамиде. Откуда им было знать, что «официальный» вход в усыпальницу фараона располагался на высоте 15 метров от земли и был скрыт за гранитным блоком? Однако древние строители оказались хитрее, предоставив грабителям в полное распоряжение горсти пыли и песка. Следующий удар подстерегал пирамиду в XII веке после разгрома Каира. Восстановление города требовало большого количество строительного материала. Тут-то жители и вспомнили о Хеопсе. Сначала с пирамиды были сняты облицовочные плиты, а затем дело дошло и до основных плит. Так великая пирамида лишилась не только своего ослепительного блеска, но и сократилась в размерах, утратив первоначальные пропорции и изменив свой угол наклона. Именно этот факт особенно огорчает современных ученых, которые бьются над одной из важнейших загадок пирамиды – осознанно ли древние архитекторы заложили в основу постройки число Пи, как результат отношения основания к высоте, либо такое значение получилась случайно? Такой же вопрос касается и правила «золотого сечения», которое также прослеживается в пропорциях пирамиды, но из-за утраченных первоначальных размеров не может быть вычислено достоверно. Иными словами, ученые пока не могут определить, была ли построена пирамида Хеопса по точным законам математики либо это просто совпадение.


Устройство внутренних помещений: для чего и зачем?

Сегодня не нужно быть Индианой Джонсом, чтобы узнать внутренний план всех помещений пирамиды Хеопса – достаточно иметь под рукой школьный учебник истории или интернет. И все же внутреннее устройство пирамиды до сих пор имеет несколько необъяснимых особенностей. К примеру, существует ли вертикальная шахта в Восходящем коридоре и куда она ведет? Ученым удалось определить назначение целого ряда внутренних помещений: комнаты для инфраструктурных коммуникаций, погребальные камеры. Но до сих пор не ясно предназначение «вентиляционных шахт» диаметром около 30 см, не имеющих выхода на поверхность.
Также неизвестным остается целевое назначение еще одной вертикальной шахты, ведущей в погребальные камеры. Некоторые исследователи полагают, что был последний из строительных выходов, которым пользовались рабочие для проникновения внутрь пирамиды и который впоследствии замуровали. Другие ученые вообще не связывают данную шахту с постройкой пирамиды, а предполагают, что этот вертикальный проход проделали те, кто планировал поживиться сокровищами фараона еще до проникновения туда арабов. Такая версия дает логичное объяснение тому, почему арабов ждало в пирамиде такое сильное разочарование.
И пускай человеческая научно-техническая мысль с каждым годом прогрессирует все сильнее, создавая интеллектуальное оборудование и новейшие компьютерные программы по исследованию этого чуда древней архитектурной мысли, у пирамиды Хеопса найдется еще масса неразгаданных тайн и головоломок не только для наших детей, но и для внуков наших внуков!

istorii-x.ru


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB