Текущее время: 29 мар 2024, 14:31


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Древнегреческий город Олимпия
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 17:51 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22061
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19276 раз в 12000 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70233

Добавить
Изображение

Олимпия издревле считалась священным городом, где не позволено было произойти вооружённому конфликту. Здесь предназначено было лишь мирно соревноваться в величайших искусствах, не только спортивном, но и художественном, а также мудрости и учёности. Это был культурный центр всех племён Эллады.

Нетрудно догадаться, что именно здесь были открыты Олимпийские игры, но вот о том, кому проводить их, долгое время шли споры между Писой и Элидой, двумя городами, претендовавшими на наследие основоположников Олимпии. Поныне неясно, кто именно создал дошедшие до современности одноимённые спортивные состязания. Есть мнения, что они возникли на основании победы над Авдием великим древнегреческим героем Гераклом. Кто-то считает, что это аргонавты после возвращения из плавания в Колхиду основали город. Называют и сына Тантала Пелопа, повергшего Эномая. Упоминают даже оракула Яма, известного в мифах своими невероятными предсказаниями, сравнимыми по достоверности с пророчествами Пифии из Дельфов.

Ближе к IV в. до н.э. город Олимпия окончательно завершила свой красочный образ и обратилась в мегаполис, богатый искусными статуями прославленных воинов, полководцев, деятелей искусства, учёных, политиков и спортсменов. Однако в 395 году вся эта тысячелетняя шикарная коллекция оказалась захвачена готами, а позже, благодаря указу Феодосия I была передана в руки религиозных радикалов, которые не оценили архитектурных достоинств языческих творений и бесцеремонно разрушили накопленные наследия культуры. Но все эти перипетии так и не смогли стереть полностью следы былого величия, и остатки грандиозных сооружений и изящных скульптур по-прежнему поражают воображение гостя и самих жителей.

Великолепный храм Зевса, созданный в 468-456 гг. до н.э. Либоном Элидским сейчас сохранился лишь в виде руин, но и сейчас сохраняет дух тех времён. Некогда здесь на чёрном пьедестале посреди красного гранита и белого мрамора возвышалась гигантская статуя Зевса, сотворённая знаменитым умельцем Фидием.

Изображение
Великолепный храм Зевса, созданный в 468-456 гг. до н.э

Фидий родился в Афинах и юность провёл простым воином в битвах против Персии. Позже стал известен своим мастерством ваяния по всей Элладе. Существует несколько мнений о том, кто был наставником великого скульптора, но в ряде источников сообщается, что это был Эвеонор, который, впрочем, сам не оставил ярких следов своими работами. Прославившись, Фидий поселился в Аргосе, который отличался своими литейщиками.

В 432 г. до н.э. мастеру пришлось предстать перед судом по обвинению в краже и богохульстве. Оказалось, что в его статуе Афины, украшавшей храм Эфеса, узрели неуважение к памяти Тесея, которого, по мнению судей, Фидий изобразил в виде Перикла. Защищая себя, скульптор обратил внимание обвинителей на то, что лица воина не видно из-за занесённой руки с мечом, но слова его не были приняты. Кроме того, мастеру вменялось утаивание драгоценного сырья, которое было призвано полностью пойти на изготовление изделия. В одних документах говорится, что это было золото, в других пишется, что речь шла о краже слоновой кости.

Дальнейшая судьба героя теряется в многочисленных предположениях. Эфор, греческий историк, утверждал, будто Фидий оказался в тюрьме, где и скончался, но Диодор полагал, что тому удалось укрыться от преследования. Однако позже были найдены доказательства свидетельств Силохора, в чьих записях отмечается, что после описанных событий мастер прожил долгую жизнь в Олимпии, куда местные жители пригласили его, заплатив 40 талантов как выкуп за освобождение. В источнике даже заявляется, что Перикл самолично заступился за скульптора, что и позволило ему избежать приведение приговора суда в исполнение.

Узнать всё великолепие работ Фидия не представляется возможным, поскольку все они оказались разрушены или утрачены. Но ещё до создания фигуры Зевса талантливый умелец был знаменит на всю Элладу. Он считался одним из лучших творцов наравне с Праксителем и Мироном, в том числе в живописи и архитектуре, хотя его знали повсеместно ещё и как мыслителя.

Неповторимое ваяние Фидия, Зевс Олимпийсикй, оставляло неизгладимое впечатление в сознании каждого, кому доводилось узреть его. От колоссальных размеров статуи у зрителя поистине захватывало дух. Страбон описывал впечатление от увиденного, замечая непропорциональность помещением гигантского изделия, при котором даже в огромном храме казалось, что исполину тесно и, надумай тот встать, неминуемо выбил бы крышу. Величину скульптуры пытался оценить поэт из Алесканрии Каллимах, и из его описаний следует, что та была не менее 12,5 метров.

Не только габариты, но и всё исполнение в целом поражало воображение. Хотя основу изделия составляло цельное дерево, снаружи фигура была оформлена более драгоценными материалами. На месте открытых лица, груди, рук и ног сияла слоновая кость, в золото были оправлены волосы, прекрасный хитон и ниспадающая с левого плеча великолепная хламида. Шикарный трон из кедра был усеян драгоценными камнями и украшен многочисленными образами реальных людей, героев, мифических существ. Многочисленные рельефы на поверхности отражали незабываемые страницы истории и легенд Греции, великие битвы кентавров, подвиги Тесея, прославленного Геракла, сражения с ламифами, разгром греками амазонок, некогда захватившими Афины. Восемь спортсменов-призёров, как символ успеха во всех видах Олимпийских игр, окружали сидение небесного владыки. Два сфинкса безмолвно располагались на подлокотниках, с высокой спинки взирали три прелестных богини радости Хариты и покровительницы времён года Оры. Вокруг резных ножек сидения жизнерадостно танцевали нимфы. Ника, знаменитая крылатая богиня, дарующая торжество над противником, разместилась в правой ладони Зевса, а в левой был заключён скипетр с орлом, священным спутником бога. Главу хозяина Олимпа венчал триумфальный венок из лавров.

Неудивительно, что изготовление статуи главного персонажа греческой мифологии доверили Фидию. О его способности воплотить в безжизненном материале неотразимое божественное начало ходили легенды. Поистине дивились люди необычайной живости и тонкости, создающих впечатление истинного подобия, с которыми в своей грандиозной работе Фидий изобразил Зевса. Скульптора даже спрашивали, не лично ли явился ему бог, или же тот восходил на вершину Олимпа, чтобы встретиться с героем своего творения. Мастер скромно отвечал, что ваял лишь по образу, описанному в поэмах Гомера.

Долго бесценная статуя была великолепным достоянием священной Олимпии, но, обречена привлечь внимание императора, она в конце концов очутилась в Константинополе. Не тронутая никакими сражениями и пережившая даже времена уничтожения языческой культуры, скульптура многие годы возвышалась в стенах императорского дворца, пока не сгорела вместе с ним в V веке.

istorii-x.ru


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB